Развлечения  ->  Социальные сети  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Присоединение Сибири к России

Знать историю родного края - значит ценить его прошлое, любить настоящее, каждый день вносить свой вклад в строительство новой жизни.

История Сибири - это неотъемлемая часть большой и славной истории нашей Родины. Однако не меч, а орало было основным оружием в покорении Сибири. Главной силой в заселении и освоении этого далекого края выступил народ. Русские люди несли с собой высокую культуру и технику земледелия.

Русскому народу история отвела роль первопроходца. На протяжении многих лет русские открывали новые земли, обживали их и преображали своим трудом, отстаивали оружием в руках в борьбе с многочисленными врагами. В итоги русскими людьми были заселены и освоены огромные пространства, а иногда пустующие и дикие земли стали не только неотъемлемой частью нашей страны, но и ее важнейшими промышленными сельскохозяйственными районами.

Сложно и противоречиво протекал процесс присоединения и первоначального освоения сибирских земель: прогресс в антагонистическом обществе не мог осуществляться без усиления эксплуатации, без грабежа и разорения широких масс народа. И пришедшие в Сибирь в поисках лучшей доли рано или поздно сталкивались с режимом дикого произвола и жестокого угнетения, нередко вместе с тем и сами являясь орудием феодальной эксплуатации.

Это суровое, сложное, но яркое и героическое время не должно исчезнуть из памяти людей. В истории родного края истоки настоящего и будущего, приобретенного и преображенного, по выражению М. В. Ломоносова, <<неутомимыми трудами нашего народа>>.

Присоединение Сибири к России.

Около четырех веков назад началось заселение и освоение необъятных просторов Сибири. Первые тропы в эту великую и неизвестную страну были проложены бесстрашными землепроходцами, русскими предприимчивыми людьми. Поход Ермака положил начало присоединению Сибири к Русскому государству.

Что же привлекало русских на юг Сибири? Как и большинство географических открытий и завоеваний, поход в Сибирь русских был обусловлен необходимостью поиска новых торговых путей с Китаем и рынков, а также наличием людей со здоровым духом авантюризма. Параллельно с задачей освоения Сибири царское правительство пыталось решить и другую - избавиться от всякого рода беспокойного, ненадлежащего в политическом отношении люда, по крайне мере удалить от центра государства. В Сибирь стали охотно ссылать уголовных преступников, участников народных восстаний, <<иноземцев>> из числе военнопленных. Конец XVI - XVII века, Россия переходит через Урал (<<за камень>>) и начинает завоевание Западной Сибири. Судя по датам основания и местам постройки новых крепостей и поселений (Тобольск, Сургут, Нарым, Томск), двигались русские войска по главным водным магистралям Сибири- Иртышу и Оби.

Сибирские народы отличались друг от друга уровнем общественного развития, но в целом все они сильно отставали и в экономике, и в культуре от населения как европейских, так и большинства расположенных южнее азиатских стран.

В конце XVI века единственным сибирским народом, имевшим свою государственность, были татары <<Кучумова царство>>, но раннефеодальные отношения у некоторых народов уже сложились или активно складывались. Среди них были енисейские кыргизы, телеуты, буряты, шорцы, дауры, дючеры, многие якутские и ханты-мансийские племена. Однако абсолютное большинство коренного населения Сибири русские застали на различных ступенях родового строя. Самые отсталые формы общественной организации бытовали у народов, живших в труднодоступных районах северо- востока Сибири. Почти все сибирские народы, даже живущие в условиях родового строя, имели какое-то количество рабов, захваченных во время вооруженного столкновения с соседями. Кровавые внутренние распри, истребительные межплеменные войны,грабеж, оттеснение на худшие земли и ассимиляция одних народов другими- все это было обыденным в сибирской жизни с древнейших времен. Придя в Сибирь, русские не могли сразу остановить происходившие там события, явления и процессы, резко изменить их. Но Российское государство быстро становилось в Сибири новой, активно действующей силой. Уже в XVII веке оно оказало решающее воздействие на весь ход исторического развития сибирских народов.

В 1618 г. на левом берегу реки Кондомы, неподалеку от ее впадения в Томь, казачий десант под командованием Молчана Лаврова, Осипа Кокорева и Астафия Харламова начали стройку Кузнецкого острога. Кузнецк был самым южным укрепленным пунктом Русского государства в Западной Сибири и вторым после Томска, центром заселения ее восточных районов.

Регион к тому времени находился в даннической зависимости от Джунгарского ханства- западно- монгольского <<осколка>> Орды. Русская сторона убеждала коренное население платить ясак, обещала им отмену джунгарской дани. Джунгарцы, в свою очередь, сулили то же самое. Ни те, ни другие своих обещаний выполнить были не в силах. У каждой из сторон были свои заботы: Россия вела постоянные войны в Европе, Джунгария находилась в затяжном военном конфликте с Китаем. Повсюду постоянно случались вооруженные стычки. Джунгарцы, объединялись с телеутами и кыргизами, нападали на русские поселения и местные улусы, принявшие русское подданство. Временные вооруженные альянсы, созданные для противодействия русским, порой распадались, и бывшие союзники начинали драться между собой. Такая ситуация продолжалась более ста лет. Россия к тому времени уже обосновалась в Восточной Сибири и начала колонизацию Дальнего Востока, а Кузнецкая земля все еще оставалась <<горячей точкой>> на карте Российского государства.

Проявление синтеза

Экономическая

Существование в экономике двух укладов: рабовладельческого и феодального.

Политическая

Реализация монархической власти России на базе раннефеодальных отношения коренного населения.

Духовная

Привлечение и оформление православной церкви, выступающей с идеей единства и подчинения Сибири.

3. Заключение

Первое столетие освоение русским людьми Сибири явилось не только самым ярким, но и переломным периодом ее истории. За время, отведенное одной человеческой жизни, огромный и богатейший край коренным образом изменил внешний облик, и характер внутренних процессов, в его экономической и социально- политической жизни произошли коренные изменения.

В XVII в. Сибирь вышла из многовековой изоляции, обрекавшей ее народы на отсталость и прозябание, и оказалась в той или иной степени вовлеченной в орбиту практически всего комплекса международных связей, в общий поток мировой истории. Сибирь пересекли новые пути сообщения, связавшие воедино разбросанные на огромном расстоянии, ранее разобщенные и недоступные районы; начались разработки почти не используемых до XVII в. Полезных ископаемых и эксплуатация других природных богатств.

Включение Сибири в состав крупного централизованного государства означало установление на ее территории законности хотя бы в самом простом виде, приводило к прекращению внутренних усобиц. Уже в XVII коренные жители для разрешения возникших в их среде споров и ссор все чаще обращались к российской администрации. При содействии представителей государственной власти, опасавшихся ясачного недобора, уменьшилось, а затем и прекратились кровавые распри между родовыми и племенными группами. Стали проявляться положительные последствия мирных контактов сибирских народов с трудовым, и в целом не менее эксплуатируемыми слоями русского народа.

Россия была заинтересована в присоединении Сибири. Политически укрепление границ на юго- западе, особенно после тяжелых последствий польско- шведской интервенции. Коренные жители искали защиты у русского государства от тяжелой эксплуатации кыргизских князей. Недостаток военной силы и активное противодействие русскому продвижению со стороны монгольских ханов заставило русское правительство выработать политику мирного укрепления <<новоприисканных земель>> на юге западной Сибири без особых военных столкновений. Во внешней политике Россия стремилась доминировать со странами востока. Именно в Сибири проявились особенности абсолютизма России, правительство опиралось не на успехи новых социальных слоев, а на специфические для нашей страны факторы: самодержавно- деспотические традиции.

В социально- экономической сфере: углубляется хозяйственная специализация районов, постепенное формирование устойчивых хозяйственных связей, формирование единого внутреннего рынка, развитие промышленности.

Очень важный аспект это- обогащение культур русского и коренного населения.

Рассмотрев исторические события теперь возможен ответ на вопрос: почему не было такого активного освоения Сибири со стороны народов востока? Здесь трудно давать оценки, не выходя за рамки в XVII века, ибо в нем многие процессы только зарождалась, или имели тенденцию лишь зародиться. И оценки эти не могут быть однозначными, как не может быть однозначным все, что несло людям общество, построенное на эксплуатации человека человеком.

<<Ту дорогую цену, которую наш народ заплатил за превращение Сибири в органическую часть Русского государства; цена эта уплачена не напрасно>>- писал известный советский географ и исследователь Сибири В. В. Покшишевский.

В настоящее время задача моих сверстников это - беречь историю Родины, сохранить традиции, очень важно ценить труд старшего поколения и передать историю родного края будущим жителям Кузбасса.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)