Развлечения  ->  Социальные сети  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Молодежное движение Америки

Принято считать, что США являются плавильным котлом наций. Здесь, на "земле обетованной" смешаны в причудливом узоре практически все языки и расы. Америку создали эмигранты, которые привнесли на свою новую родину все лучшее, что было создано народами, их породившими. Несмотря на существующие различия, все они являются стопроцентными американцами и в этом качестве несут человечеству "великие демократические ценности".

Однако реальность далека от этого красивого пропагандистского мифа, рожденного политиками и хозяевами фабрики грез с планеты Голливуд. "Плавильного котла" не получилось. Эксперимент не удался. Америку 90-х можно назвать страной параллельных национальных миров. Они существуют на одной территории обитания, но находятся в разном этническом, религиозном и культурном измерении, и нет признаков изменения ситуации к лучшему. Напротив, обстановка ухудшается. С каждым новым поколением в Америке становится все больше негров и цветных и все меньше коренных белых.

После бурных 60-х и 70-х годов, когда американскую молодёжь иначе как «бунтующим поколением» никто не называл, конец прошлого века и особенно начало XXI века молодое поколение стало скорее конформистским, приспособленческим, чем революционным.

В молодёжной среде США сохраняются проблемы потребления наркотиков, молодёжной преступности, безработицы, расовой дискриминации, положения молодых мигрантов, но накал этих проблем сравнительно ниже, чем десятилетие назад.

Так в США после принятия в 1994 г. закона «О контроле над насильственной преступностью» вот уже на протяжении более десяти лет происходит стабильное уменьшение абсолютных и относительных показателей преступности несовершеннолетних — в отдельные годы до 11 и более процентов. Этот спад происходит на фоне объективного возрастания доли несовершеннолетних в возрастной структуре населения Америки. В настоящее время в США действует свыше 300 программ поддержки и защиты молодежи. Наиболее массовыми являются программы Лиги защиты молодежи, «Лиги неограниченных возможностей кампуса», «Студенты за ликвидацию голода», «Лицом к улице», программа «Хелп» для одиноких матерей до 20 лет, «Приобщение к городским проблемам» и, программы Армии спасения, которые охватывают в настоящее время различные категории молодого населения Америки и все профессиональные учебные заведения страны.

Вместе с тем растущую тревогу вызывает рост нелегальной иммиграции в стране и положение молодых выходцев из Латинской Америки. Свыше 39 % школьников в Калифорнии — нелегальные иммигранты, из них более 42 % не говорят по-английски. В графстве Лос-Анджелес 5,1 миллиона человек говорят по-английски, 3,9 миллиона — говорят по-испански. 14 из 31 телевизионной станции в Лос-Анджелесе вещают только по-испански. 58 % всех социальных выплат в США идет нелегальным иммигрантам.

Субкультура - Subculture

От лат. Sub - под + Cultura - воспитание

Субкультура - система ценностей, моделей поведения, жизненного стиля какой-либо социальной группы, представляющая собой самостоятельное целостное образование в рамках доминирующей культуры.

Субкультура возникает как позитивная или негативная реакция на господствующую в обществе культуру и социальную структуру среди различных социальных слоев и возрастных групп.

Молодежная субкультура

Молодежная субкультура - совокупность ценностей, традиций, обычаев, присущих молодежи, у которой досуг и отдых как ведущие, формы жизнедеятельности вытеснили труд в качестве важнейшей потребности. Для молодежной субкультуры характерны попытки сформировать:

- собственное мировоззрение;

- своеобразные манеры поведения, стили одежды и прически, формы проведения досуга и т. д.

Неформалы — социальная группа; общее название для представителей различных молодёжных движений в СССР 80-90-х годов XX века. Определение «неформал» происходит от словосочетания «неформальные объединения молодежи», возникшего в противопоставление «формальным» объединениям: комсомольской организации и других, допускаемых властью. «Неформалами» в середине 80х годов сотрудники органов внутренних дел и местных организаций КПСС называли различные неофициальные, самодеятельные сообщества молодых людей — группы социальной инициативы, клубы по интересам и подростковые банды («люберы» и т. д. ). Первоначально, слово «неформал» носило ярко выраженную негативную, презрительную окраску и не являлось самоназванием представителей субкультур.

В СССР молодёжные субкультуры в целом не отличались большим разнообразием. Причинами этого, вероятно, были цензура, недоступность западной музыки и периодики, невозможность создания неподконтрольных комсомолу молодежных клубов. Наиболее массовым и заметным молодежным движением с конца 70-х до начала 90-х годов XX века в явилась так называемая «Система» — контркультурное, демонстративно-карнавальное движение, субкультура которого была основана на двух контркультурных стилях: хипповском и панковском.

Характерными аксессуарами неформалов (по преимуществу хиппи) считались: фенечки (браслеты из ниток или бисера), банданы, рваные джинсы.

Кроме «Системы», к «неформалам» относили и близкие по духу движения — КСП (клубы самодеятельной песни), «Фэндом» (КЛФ — клубы любителей фантастики), рокеров, деятелей и поклонников неофициального искусства.

Вызывающий внешний вид и происхождение преимущественно из семей интеллигенции вызывало жесткое неприятие у представителей специфической субкультуры рабочих кварталов — так называемых «качков» или «гопников». «Неформалы» и гопники относились друг к другу крайне враждебно, что часто выливалось в стычки и драки.

В начале 90-х «Система» распалась на несколько относительно независимых субкультур (панки, металисты, готы, фолкеры, ролевики и т. д. ) и перестала существовать как целостное движение.

В настоящее время, термин «неформалы» часто употребляется в качестве самоназвания представителями различных субкультур. В разговорной речи применяют и сокращенные формы — «нефоры», «ниферы» и т. д.

Я пишу эту статью для молодых людей, подростков, которые хотят узнать информацию о различных субкультурах. В нашей стране развиты самые различные субкультуры, например, такие как готы, панки, эмо, и т. д. В городе, в котором я живу, есть все эти разновидности субкультур. Но в этой статье я хочу поговорить про такую субкультуру, как ниферы. Я хочу описать некоторые их особенности, стиль одежды, стиль жизни, способы провождения свободного времени, и, конечно же, высказать свою точку зрения!

Ниферы – это молодые люди, которые любят свободу, новые ощущения, и вообще любят жизнь. Ниферов, безусловно, можно отличить из толпы. У ниферов имеется свой стиль в одежде. Это широкие пошарканные джинсы, которые висят и низко спущены; скейтерские кроссовки с широкими разноцветными шнурками, свободные футболки разных цветов. У парней-ниферов можно часто встречать проколотые уши, длинные распущенные волосы, которые иногда бывают окрашены. У девушек-ниферов часто может встречаться пирсинг, например, проколотый нос, губа, подбородок, множество сережек на ушах. Но ниферы выделяются из общества не только из-за своего стиля одежды. В свободное время ниферы любят кататься на своих велосипедах, которые по-другому называются ВМХ. Они выделывают на них различные трюки. Это очень красиво!

Помимо ВМХ у этой субкультуры есть такое увлечение, как скейтборд. На нем тоже можно выделывать самые разные трюки!

Многие люди смотрят по-разному на ниферов. Одно говорят плохо, другие хорошо. Но я хочу высказать свое мнение. К этой субкультуре я отношусь очень позитивно, так как я сама являюсь нифером. Мне очень понравилась эта субкультура, и я захотела присоединиться к ним. Я захотела стать нифером, так как мне очень нравится этот стиль жизни. Я считаю, в нашей субкультуре нет ничего плохого. Некоторым не нравится, так как ниферов считают за бандитов. Но это не так. Ниферы - это очень добрые, порядочные люди, которые любят свою жизнь

I write this article for young people, teenagers which want to know information about different subcultures. In our country the most different subcultures are developed, for example, such as Goths, punks, emo, et cetera. In town which I live there are all of these varieties of subcultures. in this article I want to talk about such subculture as nifery. I want to describe some their feature, style of clothes, lifestyle, ways of spending of a free time and certainly to say the point of view!

Nifery are young people which love freedom, new feelings, and in general love life. Nifery, sure, it is possible to distinguish from crowd. Nifery has the style in clothes. It is wide shabby jeans which hang and low downed; running shoes with wide varicoloured laces, free sport shirts of different colours.

Boys-nifery often can have the pricked ears, long dissolute hairs which sometimes are painted.

Girls-nifery often can have pirsing, for example, pricked nose, lip, chin, great number of ear-rings on ears. But nifery is selected from society not only from the style of clothes. In own time nifery like to go for a drive on the bicycles which in another way refer to VMKH. They make different tricks on them. It is very beautifully!

Besides VMKH this subculture has such hobby, as skateboard. It is also possible to make the most different tricks on it!

Many people look variously at nifery. One speaks badly, others speak well. But I want to say of the opinion. To this subculture I belong very positively, because I am nifery. I liked this subculture, and I have wanted to join them I wanted to become nifery, because I very like this lifestyle. I consider, in our subculture there is nothing bad. Disliked some, because nifery consider for gangsters. But it not so. Nifery are very kind, decent people who love the life.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)