Развлечения  ->  Социальные сети  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Несовпадение статусов или проблема «кукольной девушки»

Любой человек занимает несколько позиций в жизни, так как участвует во множестве групп и организаций. Поэтому у каждого человека есть свой индивидуальный статусный набор.

Примеры:

Главный статус: для женщин в традиционном обществе главным чаще всего оказывается статус домохозяйки; для мужчины – статус, связанный с основным местом работы; для подростка – статус ученика (гимназиста, лицеиста).

Личный статус: мальчик Вася участвует в кружке школьной самодеятельности и ему это по душе, это его личный статус – участник малой группы; мальчик Коля в дворовой футбольной команде неумелый игрок, это его личный статус – аутсайдер в малой группе.

Социальный статус: когда-то негров в США и ЮАР ставили ниже по общественному положению, чем белых. И в результате к любому негру – талантлив он или нет – относились пренебрежительно. В настоящее время сложилось мнение, что блондинки глупые, и достаточно умные белокурые девушки встречаются редко. Это, наверное, непоколебимое общественное мнение об этом социальном статусе.

Вот одно из высказываний, которое я увидела на одном сайте про блондинок:

«Я сама натуральная блондинка. Я учусь в институте и получила академическую стипендию. Правда же это о чем-то говорит. Но меня все равно достают со своими шутками и анекдотами про блондинок. Глупые они все сами» Таких сообщений в Интернете много, и издеваются над блондинками везде (в анекдотах и даже в картинках).

КТО ТАКИЕ БЛОНДИНКИ?

Блондинки – это такие же члены общества, как и все остальные люди. И я считаю, что делать скороспешные выводы об интеллектуальности человека, судя его только по цвету волос, неправильно. В мире живет очень много блондинок, которые добились многого в своей жизни, именно своим умом и трудом. Я попытаюсь доказать, что этот социальный статус – ошибка общества.

ШЕРОН СТОУН

Шерон Стоун - замечательная голливудская актриса. В пятилетнем возрасте она поступила сразу во второй класс школы, причем, училась без проблем, и даже хвасталась тем, что показатель ее ай-кью такой же как и у Эйнштейна - 154. Шерон была очень умным ребенком! Ее путь к большому экрану был совсем не легким. Она долго добивалась признания. В кино Стоун дебютировала в фильме Вуди Аллена «Воспоминания о звёздной пыли» в 1980 году. Позднее в 1980-х актриса сыграла незначительные роли в «Смертельном благословлении» (1981), «Непримиримых противоречиях» (1984), «Копях царя Соломона» (1985) и других картинах.

Известность пришла к Шерон Стоун после того, как она исполнила роль жены Арнольда Шварценеггера, агента секретной службы в фантастическом боевике «Вспомнить всё» (1990). После ещё пяти проходных триллеров и комедий к актрисе наконец пришла долгожданная слава, когда она снялась в скандальном фильме 92-го года — «Основной инстинкт». Роль, от которой отказались многие актрисы, надолго закрепилась за имиджем Шерон Стоун и впоследствии ограничила её амплуа.

В сорок лет она вышла замуж за журналиста Фила Бронштейна и сейчас воспитывает троих приемных детей. Теперь Стоун предпочитает свободное время проводить не на съемочных площадках, а в обществе своих детей. Свою бурную энергию она использует в нескольких направлениях: по-прежнему участвует в различных фестивалях, пишет книги, а также плодотворно сотрудничает с различными благотворительными организациями.

РИЗ УИЗЕРСПУН

Успешная голливудская актриса, получившая «ОСКАРА» в 2006 году за роль Джун Картер Кэш в фильме «WALK THE LINE». Кроме того, она известна своей ролью в комедии «БЛОНДИНКА В ЗАКОНЕ 1,2». Содержание фильма является прекрасной иллюстрацией темы моего проекта.

Парень главной героини уезжает учиться в университет на юридическом факультете. Девушка решает проследовать за ним, и поступает туда же. Только вот беда: не интересовалась она никогда ранее юридической наукой, да и склонностей соответствующих не имела, а, как и все ее подружки, интересовалась все больше модой.

По приезду в университетский кампус, выясняется, что парень ее появлению там вовсе не рад. Однако же нашу блондинку разбирает азарт — она решает раздавить своего экс-бойфрэнда интеллектом, доказать, что это он её недостоин, а не наоборот, и остается на факультете. Поначалу девушка, как и ожидалось, попадает в огромное количество комических ситуаций, в которые могут влипнуть только «настоящие блондинки», но очень быстро, что называется, «попадает в струю» — учебные дела налаживаются, сокурсники завидуют.

И тут ей сразу предлагают проходить практику адвокатом в одной из адвокатских контор. Дело ей сразу же попадается сложное — топ-модель и ведущая передачи о спорте на ТВ обвиняется в убийстве из корыстных побуждений. У ведущей есть 100 % алиби, но она не желает им воспользоваться, так как факты, которые придется раскрыть, поставят крест на ее карьере. К делу приходится подойти нестандартно, и свежеиспеченная адвокатша выигрывает процесс на тонко поднесенных косвенных доказательствах, раскрыв заговор домашней прислуги.

Несмотря на блестящую голливудскую карьеру, материнство и активную общественную деятельность Риз мечтает в ближайшем будущем завершить брошенную учебу в Станфордском университете и получить долгожданный диплом магистра в области английской литературы. Так же она занимает должность почетного председателя Avon Foundation, который борется с насилием в семье, раком груди и оказывает неотложную помощь женщинам, столкнувшимся с этими проблемами.

Принцесса Диана

Весь мир знает истории дружбы Принцессы Уэльской с маленькой девочкой по имени Даниэла. Объятие дружбы было сотни раз запечатлено фотографами всего мира. Но предпочитали все же больше писать о нарядах и драгоценностях принцессы, а не о ее делах Сердца и души для всех. О девочке с больным сердцем, сидящей на коленях у принцессы, предпочитали не вспоминать. О проданных на аукционе платьях, доход от которых полностью пошел на нужды больных и немощных - тоже. К слову о платьях. На последних своих снимках, незадолго до гибели, Принцесса в том же вечернем открытом бархатном платье, что и в день своего тридцатилетия, нет только диадемы на голове. Фотографии сделаны в разное время и разными мастерами. Кто заметил эту деталь?

Удобнее создать миф - легенду о принцессе - транжире, тратившей миллионы фунтов лишь на свои капризы. Все недоумевали, зачем столь знатная леди посещает дома для бездомных, да еще берет с собою туда наследников британской короны. Зачем ухаживает за больными в госпиталях, часто по ночам? Зачем присутствует на операции по пересадке сердца в одежде медсестры. Её часто обвиняли в саморекламе. А она меньше всего думала о себе, когда ходила к прокаженным, ухаживала за детьми в больнице, ободряла и утешала умирающих, слушала истории детей, пострадавших от взрывов фугасных (противопехотных) мин. Она не понаслышке знала об их страданиях. Она видела и ощущала сама, кожей, нервами, сердцем. Она была в Анголе и Югославии, дотрагивалась до ужасных ран и язв, проверяла сама размеры протезов для детей Она была той в которой так нуждался Мир.

Заставила изменить политику целых государств по отношению к самому ужасному оружию, так легко обогатившему сотни грязных душ - противопехотным минам. В конце 1997 года международное движение по запрещению противопехотных мин получило Нобелевскую премию Мира. В этом немалая заслуга Леди Дианы. 200 с лишним человек в зале при закрытии конгресса и подписании конвенции о запрещении противопехотных мин почтили ее память молчаливым вставанием.

С какой болью она говорила в последнем почти своем интервью: "Я всегда была есть и буду, фигурой только гуманитарной, я хочу только помочь людям, чем могу, вот и всё. Мир болен отсутствием человеколюбия и сострадания всё сильнее и сильнеё. Кто-то должен выйти отсюда, любить людей и сказать им это".

Она пыталась сказать. Даже своей Смертью. Она до конца пыталась Любить. И быть нужной. Но дал ли ей жестокий Мир возможность сделать это. Научила ли нас хоть чему-нибудь эта нелепая и трагическая гибель, только некоторыми из что чувствующих и понимающих приравненная к великим трагедиям Планеты Земля.

Мир еще не понял значения личности Леди Ди. И того, что она несла ему в своих хрупких и нежных ладонях. Дар Любви и Прощения, Дар Сострадания и Милосердия, завещанный нам Вселенной, Космосом, Господом Богом - кому как привычнее. Так может, всё-таки не поздно еще нам оглянуться и пойти по ее следам, зажигая вокруг искры любви и добра. ? Еще не поздно нам обрести бессмертие Планеты в великом Даре Любви и Нежности, Памяти и Понимания?.

Так, зачастую блондинки отличаются "кукольной" внешностью. Люди вешают ярлыки, наделяя "кукольных" девушек отсутствием мозгов. Я опровергну это мнение на социальный статус, опираясь не только на истории известных блондинок, но и на сухие статистические данные.

Таблица – сравнение

Оценки за вторую четверть 2008 – 2009 учебного года всех блондинок 9 «А» класса.

Блондинки Рус. яз Литерат. Физ-ра Физика Геометрия Англ. яз Сухова О. 5 5 5 5 5 5 Кириллова Е. 4 4 5 4 4 4 Соболева О. 4 4 5 5 4 4 Кварацхелия Л. 4 4 5 4 4 4 Средний балл блондинок 4,25 4,25 5,0 4,5 4,25 4,25 Средний балл по классу 3,54 3,67 4,38 3,96 3,58 3,71

Итог сравнительного исследования:

После сравнения оценок блондинок и оценок всего класса отчетливо видно, что блондинки в нашей школе (9-ые классы) учатся намного лучше, чем весь класс. Поэтому не стоит делать быстрых выводов насчет ума блондинок.

ПОРА СНЯТЬ С БЛОНДИНОК ЭТОТ ПОЗОРНЫЙ «ЯРЛЫК»!

Термины:

• Имидж - совокупность представлений , сложившихся в общественном мнении о том, как должен вести себя человек в соответствии со своим статусом, как должен соотноситься между собой права и обязанности в данном статусе.

• Статусные символы - внешние знаки отличия, позволяющие разграничивать обладателей различных статусов.

• Статус (лат. status положение, состояние) - это положение человека или группы людей в обществе или его части; зависит от экономических, профессиональных, этнических и др. признаков (пол, образование, профессия, доход и др. ); различают «приписываемые» (наследуемый) и «достигаемые» (благодаря собственным усилиям человека).

• Несовпадение статусов - это несовпадение рангов статусов либо противоречие прав и обязанностей.

• Ранг (нем. rang ряд) - это степень, чин, разряд, категория, специальное звание. Например: для дипломатических работников установлены ранги чрезвычайного и полномочного посла, советника и тд. ; для морских офицеров установлены персональные звания капитана 1,2 и 3-го ранга; делятся на ранги военные корабли (высший ранг – 1).

• Главный статус - это наиболее характерный для данного индивида статус, по которому его выделяют окружающие или с которым они отождествляют его.

• Личный статус – это положение, которое человек занимает в малой, или первичной, группе, в зависимости от того, как он оценивается по своим индивидуальным качествам.

• Социальный статус – это положение человека, которое он автоматически занимает как представитель большой социальной группы.

• Индивид – это отдельный живой организм, особь, человек как отдельная личность в среде других людей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)