Развлечения  ->  Социальные сети  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое этикет

Слова «этикет» и «этика» воспринимают как близкие по значению. Слово «этикет» заимствовано из французского, а «этика» - из латыни.

Французское слово etiquette имеет два значения: 1) «ярлык», «этикетка», «надпись»; 2) «церемониал». «Этикет» и в свою очередь заимствовано из голландского strike («кошелёк», «шпенек») и первоначально колышек, к которому привязывалась бумажка с надписью, на основе значения «надпись» развилось более узкое значение – «записка с обозначением последовательности протекания церемониальных действий и далее – «церемония».

Само понятие «этикет» обособилось сравнительно недавно. Более представляется определение этикета, предложенное Т. В. Цивьян: под этикетом понимаются такие правила ритуализованного поведения человека в обществе, которые отражают существенные для данного общества социальные и биологические критерии и при этом требуют применения специальных приёмов (т. к. в широком смысле любое поведение цивилизованного человека можно считать этикетным).

Этикет всегда реализуется в общении, но не всякое общение является этикетным.

Этика – это философское учение о морали. Слово «мораль» в переводе с латинского означает «нравственность». Мораль, или нравственность, обычно рассматривают как один из способов регулирования отношений людей в человеческом обществе. Оно происходит с помощью исторически сформировавшихся «неписаных» норм и правил, относительно которых поведение людей оценивается как доброе или злое, честное или бесчестное, созидающее или разрушающее.

В отличие от правового регулирования, где за соблюдением законов наблюдают специальные государственные органы, санкционирующие наказание за нарушение законодательства, контроль за выполнением моральных норм осуществляется исключительно совестью каждого конкретного человека и общественным мнением. Именно поэтому быть или не быть моральным (честным, порядочным, добрым) почти полностью зависит от личного выбора каждого.

Однако заметим, что правила и нормы этикета носят формализованный характер и не вынуждают человека выбирать между добром и злом, правдой и ложью, как этого требуют моральные заповеди. Предписания этикета в основном диктуют требования общечеловеческой культуры, вежливости, обходительности, учтивости, приветливости, но при этом они регламентируют иерархию возрастных, половых, статусных различий людей. В правилах этикета заранее предусматриваются ситуации и даются готовые модели конкретных действий.

Развитие этикета неразрывно связано с развитием общества в целом. Возникновение этикета большинство исследователей относят к периоду античности. Одна из наиболее ранних книг по этикету появилась в Египте около 2350г. до н. э. Однако можно найти свидетельство о том, что этикетная регламентация в виде табу, обычаях, ритуалов существовала уже у первобытных народов и племён.

Между, условно говоря, «грамматикой» этикета и её реализацией в качестве совокупности этикетных текстов существуют те переменные (пол, возраст, социальное положение и т. п. ), с учётом которых происходит преобразование исходных принципов в текст. Действие механизма такого преобразования основано на владении техникой общения, представленной в виде знаний, умений, навыков.

Этикет – это исторически изменчивое явление. В наше время он становится менее церемонным, более демократичным, но сохраняет многие выработанные условности того, что называется хорошими манерами, приличиями, воспитанностью.

тикета неразрывно связано с развитием общества в целом. ются готовые модели конкретных действий. , приветливости, и злом. о конкр Приличия представляют собой нормы поведения, в пределах которого оберегается индивидуальность и личное достоинство каждого. О человеке, соблюдающем приличия, можно сказать, что он уважает личность и в себе, и в других. Немаловажную роль в общении играют хорошие манеры. Под понятием «манеры» подразумевается способ держать себя, внешние формы поведения, обращения с людьми, употребляемые в речи выражения, тон, интонация, походка, жестикуляция, мимика человека. Хорошими манерами в обществе считаются скромность, сдержанность, деликатность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с людьми.

Этикет подразумевает благожелательное и уважительное отношение ко всем людям, безотносительно к их должностному и социальному положению, учтивое отношение к женщинам, почтительное отношение к старикам. Он включает формы обращений, приветствий, поздравлений, правила ведения беседы, спора, поведения за столом, обхождения с гостями, требования, предъявляемые к одежде человека в зависимости от обстоятельств. Можно утверждать, что требования этикета в цивилизованном обществе совпадают с требованиями культуры общения, в основе которого лежат принципы гуманизма.

Этикет также обладает такими принципами как: принцип гуманизма, принцип целесообразности действий, принцип красоты и эстетической привлекательности поведения, принцип соблюдения народных традиций и обычаев, которые способствуют реализации этикета.

Система моральных установок, определяющих характер общения у самых разных народов, включает набор универсальных человеческих ценностей: почтительное отношение к старшим, родителям, женщинам, гостеприимство, понятия чести, достоинства, скромность, толерантность, благожелательность и др.

По сферам общественной жизни выделяют различные виды этикета:

□ служебный (деловой этикет)

□ дипломатический

□ военный

□ педагогический

□ врачебный

□ этикет в общественных местах.

Этикет принимает различный вид в зависимости от культурных особенностей, национальной специфики. Общечеловеческая культура неоднородна и распадается на ряд субкультур. Имеются в виду культурные различия между слоями, частями, группами общества. Каждая социальная группа имеет своё мировоззрение, систему ценностей, свой образ и стиль жизни, традиции. Можно утверждать, что никогда не существовало и не может существовать единого для всех сообществ этикета. Мы можем говорить лишь о многообразных этикетных культурах.

Широкий диапазон различных вариантов человеческого взаимодействия приводит к тому, что в данной социальной сфере, с её образом и стилем жизни, иерархией ценностей, культурная традиция формирует и закрепляет с течением времени одни формы поведения, а с другой – совершенно иные.

С развитием культуры разных народов происходит развитие и изменение этикета.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)