Развлечения  ->  Социальные сети  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Динамика общей численности населения Ванновского сельского поселения

Знания о людях и их поведении в окружающем мире необходимы для достижения желаемого уровня качества жизни. Населению присуще особые черты, объединяющие его с природой и в тоже время черты, выделяющие его из мира природы.

Численность населения дает представление о возможных объемах производства и потребления, воздействия на состояние окружающей среды, об общих потребностях. Динамика численности должна влиять на объемы демографических инвестиций, которые мы должны направить на воспитание, обучение, поддержку социально незащищенных слоев населения. Знание структуры населения по полу и возрасту важно для расчета объема и определения структуры производства товаров, количества необходимых рабочих мест, объема пенсионных выплат, детских пособий; позволяет судить о возможных темпах роста численности жителе и тем самым определиться со стратегией политики народонаселения.

Нас заинтересовала проблема населения и демографии Ванновского сельского поселения, так как население, его характеристики непрерывно меняются через процессы рождаемости, смертности, миграции. Меняется численность населения, меняется распределение людей по разным типологическим группам: по полу, возрасту, по этнической принадлежности и т. д. и т. п. Кто-то умирает, кто-то, наоборот, появляется на свет, кто-то меняет место жительства, кто-то вступает в брак, кто-то разводиться Словом идет беспрерывный процесс изменений населения, его характеристик, структур и демографических процессов. Нам представляется, что интегрированное изучение тесно взаимосвязанных между собой проблем дает нам точную и полную картину, как состояния населения, так и тенденций его изменений за тот или иной период времени, а также позволит нам заглянуть в будущее.

Таким образом, перед нами поставлены следующие цели и задачи:

1. Выявить особенности изменения численности населения за 2002 – 2007 годы.

2. Дать характеристику распределения населения по возрастным группам.

3. Провести анализ этнического состава населения по Ванновскому сельскому поселению.

4. Выявить особенности естественного движения населения.

5. Изучить распределение населения по полу за 2005 – 2007 года.

6. Составить программу перспективного решения некоторых демографических проблем Ванновского сельского поселения.

2. Краткая характеристика Ванновского сельского поселения.

В Ванновское сельское поселение входит 7 населенных пунктов: с. Ванновское, х. Шевченко, х. Северо-Кубанский, х. Ново-Пеховский, с. Шереметьевское, х. Веселый, х. Красный Зеленчук. Село Ванновское – центр Ванновского сельского поселения – было основано в 1868 году 29 апреля и названо так в честь графа Ванновского, который жил на этой усадьбе.

Площадь Ванновского сельского поселения – 107,6 тыс. кв. км. Численность населения – 5550 чел. (данные 2007 года). Численность работающего населения – 1415 человек. В бюджетной сфере занято 353 чел. , в промышленности – 36 чел. Больше всего занято населения в АПК – 643 чел. В торговле и сфере обслуживания занято – 72 чел. , в связи и транспорте – 22 чел, индивидуальных предпринимателей – 78 чел. , в других отраслях – 211 чел. (данные 2007г. ). Число безработных в 2007г. достигает 1036 чел. , пенсионеров – 1680 чел. Средняя заработная плата населения на 1. 01. 2007г. составляет 3000 рублей.

Наиболее крупными предприятиями Ванновского сельского поселения являются: ЗАО им. Т. Г. Шевченко, РПК «Пищекомбинат Тбилисский», пекарня.

3. Динамика общей численности населения Ванновского сельского поселения за2002 - 2007 годы.

Проследить динамику общей численности населения для современной территории Ванновского сельского поселения без некоторых, хотя бы элементарных расчетов, даже весьма приближенных, не представляется возможным, хотя на первый взгляд недостатка в данных и нет. Основной недостаток информации о численности населения – неполный учет фактического населения как по отношению к исследуемой территории, так и по отношению к отдельным социальным группам, отдельным национальностям.

Вот так выглядит динамика общей численности населения по Ванновскому сельскому поселению за 2002 – 2007 исследуемые года :

1. В общей численности населения идет преобладание женщин над мужчинами (54,2% – 45,8% соответственно).

2. В возрастной группе от 0 до 16 лет во всех исследуемых населенных пунктах также наблюдается преобладание женщин над мужчинами; исключение составляют хутор Ново-Пеховский и хутор Веселый, где мужчин больше примерно на 1% (10 человек).

3. Наибольшее преобладание женщин над мужчинами наблюдается в возрастных группах от50 до 60 и старше 60 лет, особенно в селе Ванновском, хуторах: Северо-Кубанском, Шевченко, Ново-Пеховском.

Следовательно, процессы преобладания женщин над мужчинами сохраняются практически на одном уровне, что связано в первую очередь, с высокой смертностью мужчин в трудоспособном возрасте, а также чрезмерным употреблением мужчин алкогольных напитков, что зачастую приводит к гибели.

6. Этнический состав населения Ванновского сельского поселения.

Исторические судьбы нашего края в целом и в частности Ванновского сельского поселения, положение его на путях миграции многих народов, наложили свой отпечаток на национальный состав его жителей.

В Ванновском сельском поселении проживает не менее 27 этносов. Кроме русских, украинцев, белорусов, армян Ванновское сельское поселение приютило представителей и других народов России, и зарубежных стран. Однако из данных переписи 2007 года 92,1% всего населения составляют русские , 2,2% - армяне, 1,9% - украинцы, 1,4% - цыгане, 1,2% - немцы. Из других народов наиболее многочисленны (в скобках человек) – грузины (24), греки (20), мордвины 918), рутульцы (10), даргинцы (9) и другие.

Одна из особенностей формирования национального состава жителей Ванновского сельского поселения заключается в том, что темпы роста представителей не славянских этносов, намного выше, чем славянских. Исключение составляют русские, где за 2005 – 2006 годы численность населения выросла на 712 человек или 7,3%.

За 2005 – 2007 года численность грузин в Ванновском сельском поселении увеличилась на 10 чел. , армян – на 19 чел. , цыган – на 30 чел. и т. д. Но в то же время численность немцев, карелов, ногайцев, кумыков уменьшилась в связи с выездом либо за рубеж, либо в свои национальные республики.

7. Миграции населения в Ванновском сельском поселении за 1989 – 2001 года.

Миграция населения – столь же древнее явление, как и само население. Еще на заре истории человечества происходили переселения народов, подталкиваемые истощением ресурсов в местах их длительного обитания. Достаточно вспомнить переселения гуннов, татаро-монголов, тюркоязычных народов и т. п.

Миграция – это перемещение населения между отдельными территориями и поселениями.

За рассматриваемый период в Ванновское сельское поселение прибыло791 человек, а убыло – 659 человек, т. е. сальдо миграции имеет положительный знак .

В связи с обострением межнациональных обострений в бывших союзных республиках СССР и на Северном Кавказе за период с 1989 по 2001 годы в Ванновском сельском поселении относительно увеличилось количество русских на 23,9 %, армян и цыган на 100%, а также произошло и уменьшение количества немцев почти на 95%.

8. Заключение.

За годы экономических реформ в России произошли существенные сдвиги в естественном движении населения. Это можно сказать и отдельно о Ванновском сельском поселении. Причинами повсеместного изменения демографической ситуации стали не только ухудшения социально-экономического положения и психоэмоциональный стресс населения, но и переход к однодетной семье, изменение трудовой структуры населения. Следует также заметить, что принятый в 2007 году государством закон о выделении материнского капитала, позволит повысить уровень рождаемости в стране и перейти к двухдетным, а может даже к многодетным семьям.

В перспективе демографическая ситуация в Ванновском сельском поселении достаточно сложна. Как видно из анализа диаграмм распределения населения по возрасту – основу составляет население пенсионного и предпенсионного возраста. Эта закономерность прослеживается не только в малонаселенных населенных пунктах (которые в дальнейшем могут прекратить свое существование), но и в более многочисленных хуторах и селах.

Исправить демографическую ситуацию могут помочь мигранты, для которых нужно упростить сбор некоторых документов, необходимых для регистрации, особенно если речь идет о русских, приезжающих из республик бывшего СССР. Второе на что, как нам кажется, следует обратить внимание – это стимулирование однодетных семей материальной помощью, особенно имеется в виду не выплата единовременного пособия по рождению второго и последующего детей, а выплаты ежемесячных пособий по достижению детьми 18-летнего возраста. На данный момент эта сумма составляет 90 рублей. Это касается и пар, которые только решили завести ребенка в семье. В-третьих, произвести улучшение социально-экономических условий жизни многим нуждающимся в этом семьям, что, возможно, приведет к повышению уровня продолжительности жизни населения. А это, в свою очередь, повлияет на повышение рождаемости и снижении смертности населения.

Если демографическая и миграционная политика в нашей стране останется прежней, в 2050 году число жителей страны станет ниже 100 млн. , а в 2100-м – ниже 70. А что говорить об отдельных хуторах и селах?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)