Развлечения  ->  Социальные сети  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Информатизация общества

Информатизация - это сложный социальный процесс, связанный со значительными изменениями в образе жизни населения. Он требует серьезных усилий на многих направлениях, включая ликвидацию компьютерной неграмотности, формирование культуры использования новых информационных технологий.

Движущей силой развития общества должно стать производство информационного, а не материального продукта. В информационном обществе изменяется не только производство, но и весь уклад жизни, система ценностей, возрастает значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. В информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека потребуется способность к творчеству, возрастает спрос на знания. Материальной и технологической базой информации общества, станут различного рода системы, на базе компьютерной техники и компьютерных.

Информатизация общества — организованный социально - экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов

Информационное общество – общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы – знаний.

Цель информатизации - улучшение качества жизни людей за счет повышения производительности и облегчения условий их труда.

Основными критериями развитости информационного общества  являются следующие:

1. Наличие компьютеров;

2. Уровень развития компьютерных сетей

3. Владение информационной культурой, т. е. знаниями и умениями в области информационных технологий

Стадии, характеризующие степень сложности и полноты оказываемых через интернет услуг и предоставляемой информации:

➢ информирование – предоставление информации в режиме реального времени об оказываемых услугах, режиме работы госучреждений, публикации, объявления и т. п. ; одностороннее взаимодействие – самостоятельное направление гражданами и организациями различной информации во властные органы;

➢ двустороннее взаимодействие – обработка в режиме реального времени полученной от граждан и организаций информации служащими властных структур;

➢ осуществление транзакций – решение конкретных запросов в режиме реального времени, принятие решений, доставка, оплата услуг.

Тьютор – наставник, куратор, преподаватель-консультант.

В моем представлении Глава Управы является главным сервером, от которого по линиям связи идет информация к маршрутизаторам (заместителям главы управы); далее информация поступает к пользователям (жителям) или рабочим станциям (другим работникам управы); а от них в сеть подразделений (например, социальная защита населения, отдел по работе с молодежью, медицинское обслуживание населения) и далее опять к пользователям (жителям). Но связь эта не односторонняя, всегда должна быть ответная реакция по данной цепочке от жителей до главы управы.

ИКТ в сфере социальной защиты населения.

Существующее многообразие форм социальной защиты требует, с одной стороны, предоставления возможности каждому жителю города иметь полную информацию о его правах на получение гарантированных льгот, с другой – с учетом ограниченности финансовых ресурсов – оказывать социальную помощь адресно, равномерно и очерёдно – наиболее нуждающимся слоям населения.

Мероприятия:

➢ Модернизация информационных систем, действующих в районных управлениях социальной защиты населения.

➢ Модернизация и внедрение информационных систем в центрах социального обслуживания населения, отделениях реабилитации инвалидов и социальных приютах для детей.

➢ Создание и внедрение информационных систем учреждений социального обслуживания населения (дома- на использование электронных документов. интернаты, дома ночного пребывания для лиц БОМЖ, реабилитационные центры инвалидов).

➢ Перевод системы отраслевого документооборота

При реализации всех мероприятий обеспечивается учет и соблюдение требований обеспечения информационной безопасности.

Основой реализации является бюджетное финансирование за счёт средств Москвы. Возможно привлечение в сферу информатизации социальной защиты населения города и иных ресурсов.

ИКТ в быту и досуге.

Информатизация повседневной жизни является средством стимуляции духовного и экономического развития. Использование ИКТ в быту повышает информационную активность горожан, дает ощущение улучшения комфортности жизни, способствует повышению качества труда и возрастанию экономической активности горожан за счет ненавязчивого обучения «через развлечения», является средством удовлетворения экономических, культурно-образовательных, развлекательных и иных потребностей семьи и личности. Бытовая информационная продукция – сильнейшее средство привлечения населения к использованию ИКТ.

➢ Качество жизни пожилых людей, многочисленной и растущей части населения города, а также инвалидов может быть значительно улучшено за счет электронизации квартир. Подключение их жилищ к поликлинике, к рабочему месту социального работника позволит резко повысить эффективность предоставляемой им помощи. Обеспечение этих групп населения бесплатной информацией и доступом к средствам коммуникации позволит им лучше сохранять свое здоровье и полноценно участвовать в общественной жизни.

➢ Создание условий для роста производства отечественного контента для быта и досуга (справочных, развлекательных, образовательных, медицинских видео и компакт дисков);

➢ Стимулирование использования ИКТ в доме с помощью демонстрационных и просветительских компаний;

➢ Использование возможностей кабельного телевидения как канала вхождения информационного общества в каждый дом;

➢ Организация новых форм досуга, отвлекающих молодежь от асоциального поведения.

➢ Организация публичных точек доступа с целью обеспечения доступа граждан к мировым и отечественным информационным ресурсам организации новых форм досуга молодежи.

Для реализации необходимо привлечение смешанного финансирования, основанного на социальном партнерстве городской администрации с коммерческим сектором, производящим бытовую электронику и потребительские информационные услуги.

ИКТ в молодежной сфере.

Молодежь сегодня – наиболее активный потребитель услуг, предоставляемых ИКТ. В силу мобильности восприятия и высокой обучаемости, молодежь быстрее остальных слоев москвичей осваивает и применяет в своей жизнедеятельности информационные ресурсы и ИКТ.

В молодежной среде существует ряд проблем, решение которых могут облегчить ИКТ: проблема занятости, досуга, информационный голод, когда представители молодежи получают востребуемую информацию из случайных источников.

Мероприятия:

➢ Исследование предметной области, социоисследования, маркетинг инфопотребностей и инфоресурсов.

➢ Мероприятия по информатизации учреждений молодежной отрасли города.

➢ Разработка и создание Информационно-функционального комплекса Центра информации и документации молодежи.

➢ Создание автоматизированной информационной системы социальной безопасности детей и подростков.

➢ Создание ИС общественного доступа «Информация молодежи – в микрорайоне» на базе сети вандалоустойчивых инфоматов.

➢ Создание сети вандалоустойчивых инфоматов (с сенсорным экраном).

Основой реализации является бюджетное финансирование (за счет средств Москвы и федерального бюджета), вместе с тем, есть возможность привлечения в сферу информатизации молодежной отрасли финансовых и иных ресурсов из различных источников (внебюджетные фонды, стимуляция спонсорства коммерческих организаций, участие телекоммуникационных компаний и т. д. ).

А также можно предложить следующие мероприятия:

➢ развитие Интернет-услуг на базе объектов почтовой связи;

➢ развитие массовой домашней компьютеризации;

➢ создание и развитие систем электронной торговли;

➢ правовое информирование населения, включая сведения, содержащиеся в ведомственных нормативных актах открытого характера;

➢ формирование специализированной инфраструктуры предоставления информационных, компьютерных и телекоммуникационных услуг;

Обеспечивать жителей района информацией можно следующими способами:

1. Расклеить объявления по району.

Написать издать информацию на бумаге. Но чтобы она была более читаемой нужно придумать интересный дизайн объявления. Объявления следует размещать на информационных стендах, которые должны быть расположены в местах наибольшего пребывания населения.

Для быстрого информирования: не подходит.

2. Рапространение информации по социальным учереждениям.

1)По школам и колледжам, ДК.

2) По магазинам, торговым центрам.

3) В Управе, муниципалитете.

4) В поликлиниках.

Для быстрого информирования: подходит.

3. Раздача листовок на улице (общественные распространители).

Для этого надо напечатать листовки. Чтобы она была более читаемой нужно, придумать интересный дизайн листовки.

Для быстрого информирования: подходит только в том случае, если этим будут заниматься от 3 и более человек).

4. Через СМИ.

Срочное (важное) информирование района. Может происходить через читаемую, ежедневную или еженедельнуюгазету, центральное телевидение, и по популярному радио (или местному).

5. В транспорте.

Обратиться в автобусный парк и попросить, чтобы озвучивали нужную информацию через громкоговоритель у водителя, для оповещения всего салона автобуса.

Для срочного информирования: подходит 50 на 50.

1. Газета «Южные горизонты» не всегда доходит до читателей. Следует усилить контроль за распространением газеты для всех жителей района.

2. В каждый почтовый ящик ежегодно опускать справочник «Бирюлеово Западное» с обновленными данными.

3. Около кинотеатра «Бирюсинка», на площади, а также в районе Магазина «Седьмой континет» сделать электронное табло, на котором будут отражены все новости района.

4. Уделить особое внимание сайту района и сделать возможным доступ всем категориям населения.

5. При входе в Управу сделать электронное табло с рабочей информацией.

6. Обновить информацию на информационных стендах, и следить за их состоянием.

В социальной сфере предоставление широкого спектра информационных, компьютерных и коммуникационных услуг и развитие массовой домашней компьютеризации облегчит и расширит доступ граждан и организаций к отечественным и мировым информационным ресурсам, повысит эффективность систем дошкольного, школьного, высшего и профессионального образования, здравоохранения, социального обеспечения. Будет достигнуто повышение занятости населения, в том числе лиц с ограниченной работоспособностью, вследствие внедрения новых форм работы на дому и совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов.

Основой правового регулирования информационных отношений можно считать следующие статьи Конституции Российской Федерации:

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или к отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Статья 44

1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Термины и определения

В настоящем проекте Концепции программы используются следующие основные термины и понятия:

• Государственная политика в сфере информатизации – комплекс взаимоувязанных политических, правовых, экономических, социально-культурных и организационных мероприятий, направленный на обеспечение общегосударственных приоритетов геополитического, социально-экономического и культурного развития общества и создания условий перехода России к информационному обществу.

• Инфокоммуникации – комплекс, органически объединяющий современные информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии, реализующие их системы и средства, предназначенный для предоставления организациям и населению информационных и коммуникационных продуктов и услуг.

• Информатизация – процесс широкомасштабного использования инфокоммуникаций во всех сферах социально-экономической, политической и культурной жизни общества с целью повышения эффективности использования информации и знаний для управления, удовлетворения информационных потребностей граждан, организаций и государства и создания предпосылок перехода России к информационному обществу.

• Информационные продукты – информационные ресурсы всех видов, программные продукты, базы и банки данных, другие товары, произведенные в процессе информатизации.

• Информационно-коммуникационная инфраструктура – совокупность территориально распределенных государственных и корпоративных информационно-вычислительных систем, телекоммуникационных сетей, в том числе линий связи, сетей и каналов передачи данных, средств коммутации и управления информационными потоками, а также организационных структур, правовых и нормативных механизмов, обеспечивающих ее эффективное функционирование.

• Информационная среда общества – совокупность информационных ресурсов, информационно-коммуникационной инфраструктуры, средств информатизации, информационных продуктов и услуг информатизации, политических, социально-экономических и культурных условий реализации процессов информатизации, позволяющая обеспечить существенное повышение качества жизни населения, социально-политическую стабильность государства и переход российского общества к устойчивому развитию.

• Информационное общество – ступень в развитии современной цивилизации, характеризующаяся увеличением роли информации и знаний в жизни общества, возрастанием доли инфокоммуникаций в ВВП, созданием глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах.

• Информационные ресурсы – документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, депозитариев, музейных хранений и др. ).

• Нормативно-правовая база информатизации – комплекс законов и нормативно-правовых актов, регулирующих процессы информатизации.

• Средства информатизации – технические и программные средства реализации информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий.

• Технико-технологическая база информатизации – отрасли разработки и производства перспективных инфокоммуникационных технологий, средств вычислительной техники и техники связи, научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации и предприятия, обслуживающие эти отрасли, а также кадры специалистов этих отраслей.

• Услуги информатизации – нематериальные продукты, произведенные в процессе информатизации, предназначенные для удовлетворения потребностей населения, организаций и предприятий, органов государственной и местной власти в информации и телекоммуникации.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)