Развлечения  ->  Социальные сети  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Основные принципы стратификации

Социальная среда, сообщества сверстников во все эпохи играли существенную роль в социализации подрастающего поколения. Присоединение к неформальной группе – нормальный выбор подростка. Возрастная потребность подростков в обособлении, автономизации, проявляющаяся в их стремлении к самостоятельности, независимости, поиске возможности культуротворчества (изобретение знаков, ритуалов, присвоение кличек) является основной причиной возникновения различных неформальных группировок.

Слово является важной составляющей нашего общения. Слово – это и средство передачи информации, и возможность выразить своё отношение к происходящему. Словом можно поддержать в трудную минуту и смертельно оскорбить.

Обзывание является наиболее частой причиной обид и драк. Психолог М. В. Осорина пишет, что «обзывание – это всегда испытание детского «Я» на психологическую прочность». Это неизбежное, по её мнению, явление в процессе формирования группы, когда выясняется, кто и на что может в ней претендовать.

Вот основные причины возникновения кличек в младшем подростковом возрасте (10 -11 лет), предложены Кравцовой М. :

1. Агрессия (сознательное желание оскорбить, досадить, разозлить сверстника).

2. Желание привлечь внимание (того, кого дразнишь, или окружающих):

- игра (дразнящий воспринимает обзывания как забавную игру, привлекая к себе внимание сверстника, не собираясь его оскорблять);

- провокация (дразнящий сознаёт, что оскорбляет сверстника, но стремится таким образом спровоцировать его на активные действия, например, заставить погоняться за собой, побороться);

- шутка (хочет не столько обидеть товарища, сколько повеселить окружающих);

- самоутверждение (дразнящий сознательно оскорбляет сверстника, чтобы унизить его и выделиться в глазах окружающих, «поставить его на место», утвердить лидерскую позицию).

3. Месть (обиженный или униженный ребёнок начинает дразнить обидчика, особенно если не может ответить физически, иногда он так же поступает от зависти).

4. Не со зла (дразнящий не понимает, что другому обидно, привык отмечать особенности окружающих, выявлять их характерные черты, например, сравнивая с животными).

Очень часто обидные клички приклеиваются к ребёнку из-за особенностей его внешности. Слова, сказанные сверстником в разгаре ссоры: «рыжий», «очкарик», «лопоухий» - западают в душу ребёнка, травмируют его. Ребёнок начинает чувствовать себя неполноценным, теряет уверенность в себе.

Особенно чуткими и внимательными необходимо быть с детьми, имеющими объективные основания для переживаний. Речь идёт о детях с различными дефектами внешности, например, заметным родимым пятном, хромотой, косоглазием и т. п. В этом случае многое зависит от взрослых, они могут помочь ребёнку правильно отнестись к своему недостатку, а по возможности на корню пресечь возможные прозвища и издевательства.

Таким образом, если избежать появления кличек (дразнилок) в детском коллективе почти невозможно, то бороться с ними необходимо. Не стоит навязывать ребёнку в качестве утешения истории о Гадком утёнке или о Золушке, но можно рассказать об успехах людей с нестандартной внешностью (Крамаров, Вупи Голдберг, Ф. Раневская)

ГЛАВА 2. КЛИЧКИ

Ребёнок взрослеет, становится подростком и для него его кличка уже имеет другое значение.

Важным атрибутом уличной субкультуры являются клички (прозвища, кликухи, погоняла). Они выполняют разные, но связанные между собой функции, заменяют фамилии и служат способом внутригрупповой коммуникации.

Кличку следует рассматривать как средство внутригруппового социального «клеймения» подростков, закрепления за ними определённых социальных ролей в групповой иерархии. Подростков, у которых нет кличек, рассматривают в группе как незначительных по статусу, непопулярных, изолированных. Иметь кличку – означает обладать некоторым качеством, которое заслуживает внимание группы. Получение клички (вместо имени) – важный момент обозначения принадлежности подростка к группе, принятия в сообщество, своего рода «крещение».

С помощью кличек группа обозначает одобряемые и неодобряемые качества (характеристики) внешности, поведения. Через кличку подросткам раскрываются нормы и ценности группы.

Клички также служат для закрепления групповой обособленности, выступая как способ социально – психологического ограждения, обособления от окружающих, деления на своих и чужих. В ряде случаев клички передают информацию, которая должна быть скрыта от внешнего мира.

Как правило, клички устойчивы, и человеку достаточно сложно избавиться от них, они как бы срастаются с личностью и часто сохраняются даже при смене места учёбы, жительства, иногда передаются по наследству. Смена клички чаще всего происходит в связи с изменением статуса личности в группе.

В кличках отражаются особенности характера подростка и его привычки (Банан – любит бананы, Зануда – всё время чем-то недоволен, зудит), физические особенности, недостатки и дефекты (Бочка – толстый, Косой – косоглазие), трансформированные фамилии и имена (Цыпа – Цыпин, Сидор – Сидоров), статус в группе (Граф, Туз), социально-региональное происхождение и национальность (Шорец, Хохол), род занятий (Химик, Ботаник), способности (Певец, Танцор диска), названия животных (Шакал, Волчара, Заяц). В кличках задействованы также имена киногероев (Арнольд, Джеки Чан), персонажей компьютерных игр (Вампир, Халк) и т. д.

Как считают специалисты (В. Ф. , Пирожков, Г. Крейг), специфика группы, особенности её субкультуры определяют специфику и спектр используемых кличек. В различных культурах, у разных народов существуют свои особенности образования кличек.

Таким образом, клички выступают для подростков способом конструирования социальной реальности, важным инструментом коммуникации и регулирования жизни группы.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СТРАТИФИКАЦИИ

Статус личности в группе (субкультуре) определяется, исходя из целого ряда характеристик: социально – демографических (возраст, социальное происхождение, региональная принадлежность; личностных (сила, ум, организаторские способности); культурно - деятельностных (поступки человека в значимых для группы видах деятельности, знание и отношение к ценностям и нормам группы, соблюдение ритуалов), отношение к «врагам» группы (в криминальных группировках – стаж преступной деятельности, срок, проведённый в тюрьме).

Для определения социально – психологической направленности группы используется анализ её ролевой структуры.

Наиболее простая классификация, предложенная Р. Шиндлером, соответствует ролям, традиционно выделяемым в группах взрослых: «альфа» (лидер), «бета»(эксперт), «гамма»(конформист) и «омега» (аутсайдер).

Однако, как считает Э. Эриксон, в детских асоциальных группах часто обнаруживается гораздо большее разнообразие социальных ролей, объяснимое тем, что группы возникали в период смешения ролей. Наиболее удобной является следующая ролевая классификация:

Лидер («начальник»). Функция роли – определять ведущую деятельность, мотивировать её на достижение поставленных целей, контролировать итоги деятельности, применять санкции.

Генератор идей («аналитик»). Функция роли – выдвигать различные варианты развития группы, анализировать сложившуюся ситуацию, вырабатывать решения.

Оппозиционер – скептик. Функция роли – исследовать принимаемые группой решения на их истинность, достижимость.

Коммуникатор («дипломат»). Функция роли – обеспечивать сплочение членов группы внутри ведущей деятельности и поддерживать её мотивацию, способствовать выработке групповых решений.

Психотерапевт («психолог», «примиритель»). Функция роли – психологически поддерживать членов группы в моменты обострения у них личных кризисов развития и предупреждать их влияние на общую групповую деятельность.

Специалист по досугу («затейник»). Функция роли – сплочение членов группы в неформальном общении.

Хранитель традиций группы и её «конституции» (совесть группы). Функция роли – поддерживать вырабатываемые группой этические нормы и идентификацию членов группы с группой как целым.

«Сплетник», «интриган». Функция роли – испытывать группу на сплочение и способность противостоять против внесения личных конфликтов в общую групповую деятельность.

«Шут» («юродивый», «скоморох»). Функция роли – в сатирической и юмористической форме поддерживать критическое отношение членов группы к себе и группе в целом.

«Козёл отпущения». Функция роли – временно брать на себя ответственность за неудачи группы для того, чтобы группа не испытывала общий групповой стресс от неудач.

Таким образом, подросток, состоящий группе, обязательно исполняет какую – либо социальную роль.

ЧАСТЬ 2. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

В исследовательской работе принимали участие подростки станции Тальжино . Следует отметить, что подростковые группы, рассматриваемые нами, относятся к социально – нейтральному типу (дворовые, уличные компании). Взаимоотношения опосредуются совместной деятельностью, внутригрупповые структуры отсутствуют, ценности существуют на личном уровне, проявляется интимно-личностное общение.

На первом этапе работы всем участникам была предложена анкета.

Анализируя полученные данные, было выявлено две возрастные группы, которые мы условно разделили на младших и старших подростков. Рассмотрим результаты анкеты:

У младших подростков основные причины образования группы – общие интересы (прогулка, игры, беседы); происхождение кличек – от внешности 35%, фамилии 65% (Пятачок - Петрачкова, Решетка – Решетняк, Килька – худая, высокая); клички есть у 66%; не возражают против своей клички 30%.

У старших подростков основные причины образования группы - музыка 27%, общие интересы 63%, дискотека 10%. Происхождение кличек зависит от фамилии 40%, привычки 24%, внешности 40%, по наследству от родителей 10%. Клички есть у 80% подростков. Не возражают против своей клички 90%.

Обрабатывая анкеты, я заметила, что у ребят являющихся лидерами в своей группе, клички не всегда звучные, например Щепка, Негр, Палка, Бабища и т. п. , но при этом самим подросткам эти кликухи нравятся.

Сравнивая полученные результаты, мы видим, что у младших подростков происхождение кличек связано с внешностью и фамилией, 70% из них недовольны своим прозвищем. У старших подростков клички появляются осознанно, они не возражают против них.

На втором этапе исследовательской работы проводилась индивидуальная беседа. Каждому члену группы был задан вопрос: « Довольны ли вы своим положением в группе?» Обработка ответов участников эксперимента показал:

- среди младших подростков 40% недовольны своим положением в группе;

- среди старших подростков недовольных 10%, остальные своим положением в группе довольны (если кто – то из группы недоволен своей кличкой, он требует присвоение другой, или выбывает из этой группы).

На следующем этапе работы была предложена анкета , обработка ответов помогла выявить ролевую классификации в группах:

Ролевая классификация по Э. Эриксону Младшие подростки Старшие подростки

Выбор свой Выбор чужой Выбор свой Выбор чужой

Генератор идей 2 (4,4%) 4 (13%) 5 (20%) 3 (12%)

Лидер 8 (26%) 6 (20%) 6 (24%) 7 (28%)

Коммуникатор 8 (26%) 8 (26%) 14 (64%) 10 (33%)

Затейник 15 (46%) 15 (46%) 8 (32%) 8 (32%)

Сплетник 0 (0%) 5 (17%) 2 (8%) 7 (28%)

Шут 4 (13%) 7(23%) 5 (20%) 5 (20%)

Сравнивая полученные результаты, можно отметить, что у младших подростков оценка себя самим и другими ребятами группы совпадает по ролям «затейник» по 46%, «коммуникатор» по 26%. Никто не назвал себя « сплетником», хотя члены группы назвали 17%. У старших подростков совпали ответы «затейник» 32%, «шут» 20%. Смогли реально оценить свою роль «сплетника» 2 (8%), а члены группы назвали 5 (20%). Таким образом, мы видим, что ролевая классификация «Я» реального и «Я» собственного между членами группы совпало частично. Следовательно, не все ребята довольны своим положением в группе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы и наши собственные исследования по данной теме показывают, что в младшем подростковом возрасте клички и прозвища появляются по каким – либо причинам (пусть даже не всегда объективным). Почти все на них обижаются и не хотят признавать. В старшем подростковом возрасте клички «присуждаются» осознанно, хотя и отражают особенности характера, внешности и поведения. Для них клички выступают способом конструирования социальной реальности, важным инструментом коммуникации и регулирования жизни группы. У старших подростков есть выбор - если кличка не соответствует его представлениям о себе, он в праве уйти из этой группы или требовать смену клички ( на практике чаще ходят с той кличкой которую получили первоначально).

Таким образом, мы видим, что и в младшем и старшем подростковом возрасте социальные роли в группе распределяются в зависимости от клички, следовательно, статус подростков в группе зависит от его клички.

Значит, выдвинутая нами гипотеза: «Кличка оказывает влияние на распределение социальных ролей в группе» подтвердилась, не зависимо от возраста подростка.

КАК МОЖНО И НУЖНО РЕАГИРОВАТЬ НА ОБЗЫВАЛКИ

(учимся противостоять)

Никак не реагировать (игнорировать, не обращать внимания).

Это сделать довольно сложно, но в некоторых случаях эффективно. Например, «Заяц, заяц!» - зовёт одноклассник. Не отзывайся, пока не обратиться по имени, сделай вид, что не понимаешь, к кому обращаются. Скажи: «Меня вообще – то Весей зовут. А ты разве меня звал?»

Отреагировать нестандартно.

Обзывающийся ребёнок всегда ожидает получить от жертвы определённую реакцию (обиду, злость и т. д. ), необычное поведение жертвы способно пресечь агрессию. Можно согласиться с прозвищем: «Да я чем-то похож на сову, и ночью я вижу лучше всех, и поспать утром люблю». Или посмеяться вместе со всеми: « Да, такая у нас фамилия, так дразнили и моего прадедушку».

Объясниться.

Можно спокойно сказать своему обидчику: «Мне очень обидно это слышать». «Мне не хочется с тобой дружить»

Не поддаваться на провокацию.

Не бросаться с кулаками на обидчиков, а повернуться к ним и спокойно сказать: «Ребята, я устал, дайте мне отдохнуть».

Не позволять собой манипулировать.

Очень часто дети стремятся с помощью обзывания заставить сверстника что-то сделать. И здесь очень сложно выйти из создавшейся ситуации с достоинством, потому что противостоять мнению большинства, тем более тех, с кем тебе предстоит общаться и впредь.

Следует обращать внимание на то, что в каждой конкретной ситуации необходимо не торопиться, взвесить всё «за» и «против», понять, что важнее: доказать что-то окружающим или сохранить самоуважение.

Ответить.

Иногда полезно ответить обидчику тем же. Не быть пассивной жертвой, а стать с обидчиком на равных.

Отговориться.

Можно в ответ на обзывание выкрикнуть отговорку – своеобразную защиту от словесного нападения. Знание подобных отговорок помогает оставить оскорбление без ответа, пресечь конфликт, сохранить спокойствие, удивить и соответственно остановить нападающего. Последнее слово в этом случае остаётся за пострадавшим.

Вот примеры отговорок.

1. Чёрная касса –

Ключ у меня,

Кто обзывается –

Сам на себя!

2. Чики – траки – стеночка!

( поставить преграду между собой и обзывающим. )

3. Шёл крокодил,

Твоё слово проглотил,

А моё оставил!

4. Кто так обзывается – сам так называется!

5. – Дурак!

- Приятно познакомиться, а меня Петя зовут.

Все отговорки стоит произносить спокойным, доброжелательным тоном, стремясь свести всё к шутке.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)