Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

ЗОЖ и американская действительность

Упомянутые выше телевизионные передачи раскрывают попытки американцев вести ЗОЖ. Например, в передаче “Правда жизни” рассказывается об американке, весом около 200 кг, которой сделали операцию, после чего у нее со временем постепенно снижался вес. Другая телепередача повествует о главной проблеме, преследующей американцев - ожирении. Люди пробуют различные диеты, операции и другие способы борьбы с этой проблемой. Но иногда это все не помогает.

Следующим источником информации являлись печатные издания. В нашем распоряжении были такие англоязычные журналы, как “New-York Official Quick Guide”, “English Digest”.

Рекламный буклет “New-York Official Quick Guide” содержал рубрику “Dining”. Здесь представлены объявления о различных ресторанах г. Нью-Йорка. Всего было проанализирована 51 реклама.

Наиболее распространенными национальными кухнями в Нью-Йорке являются: американская, французская, немецкая, итальянская, японская, китайская и испанская.

Количественный подсчет показывает, что в рекламах чаще всего упоминаются мясные блюда. Следует отметить, что рестораны здоровой (полезной) пищи малочисленны и именуются они “Vegeterian/Health”. Таких объявлений найдено только одно, а меню в нем дано в общем списке без указания конкретных блюд.

Среди прочих объявлений больше всего попадаются блюда с мясом, которое упоминается - 12 раз, с курицей - 9 раз и морепродуктами - 8 раз. В Нью-Йорке есть рестораны, где меню преимущественно состоит из морепродуктов и мяса.

Наиболее полезными продуктами и блюдами, которые встречаются в объявлениях реже являются салаты, особенно из свежих овощей, фрукты, бобы и морепродукты. В них содержится наибольшее количество витаминов, способствующих здоровому развитию организма, а особенно эти ингредиенты полезны тем, кто на диете. Таких людей в США огромное количество.

Итак, анализ рекламных объявлений показал, что рестораны не способствуют становлению хороших привычек в еде в полной мере.

Вместе с тем в проектах, посвященных данной проблеме, которые реализовались в рамках программы Фулбрайта, мы нашли несколько иной взгляд на привычки питания американцев. Так, в одном из рефератов, касающихся продуктов питания, указано, что у американцев есть два больших преимущества. Во–первых, как ведущая сельскохозяйственная страна, она всегда хорошо снабжает своих граждан свежим мясом, разнообразными фруктами и овощами по довольно низким ценам. Именно поэтому бифштекс и ростбиф наиболее «типичная» американская еда – она всегда была самой доступной.

В страну с сильно различающимися климатическими условиями не нужно ввозить такие фрукты и овощи, как лимоны, апельсины, авокадо, брокколи и т. д. В связи с этим фруктовые блюда и салаты являются повседневной пищей (в домашних условиях).

На сегодняшний день в Америке просматривается по меньшей мере четыре тенденции, связанных с продуктами и системой питания. Во–первых, возросло число недорогих ресторанов с фирменными блюдами. Во–вторых, все большее число американцев позволяет себе посещение ресторанов. В целом они не так дороги, а, кроме того, многие американки не хотят ограничивать свою жизнь кухней. Они предпочитают хорошо поесть. Тем не менее, в США появляется все больше телевизионных сериалов, пропагандирующих различные направления кулинарного искусства. О росте популярности последнего говорит хорошая раскупаемость поваренных книг, а также увеличение числа магазинов, продающих «экзотическое» кухонное оборудование и специи.

Таким образом, предоставленные сведения содержат, с одной стороны, отличное от наших находок понимание тенденций в кулинарных пристрастиях рядовых американцев (они много потребляют фруктовых блюд и салатов), так и одинаковых тенденций. Последнее означает поистине интернациональное движение к системе быстрого питания, представленной киосками пиццы, гамбургеров, морской пищей. И хотя многие американцы, да и не только они, без энтузиазма относятся к такой тенденции, люди всех возрастов и разного достатка продолжают пользоваться услугами таких заведений.

Следующим источником для анализа нашей проблемы являлась книга ученого Питера Д’Адамо, который сделал сенсационное открытие: самую лучшую диету определяет только группа крови! В своей книге “Четыре группы крови - четыре пути к здоровью” он написал для каждой группы крови свою определенную диету.

Он указывал, что группа крови является тем ключом, который отпирает дверь, ведущую к тайнам здоровья и нездоровья, долголетия, физической активности и эмоциональной выносливости. Она определяет восприимчивость организма к заболеваниям, к той пище, которую потребляет человек, и к тем физическим нагрузкам, которым он отдает предпочтения. Этим же фактором обусловлены эффективность «сжигания» калорий в организме, уровень энергетической активности, эмоциональный отклик на стресс, и, возможно, даже персональный характер.

Наличие связи между группой крови и режимом питания может показаться нереальной, но она действительно имеется. Где Анализ крови дает возможность разрешить эти «загадки» природы.

Питер Д’Адамо утверждает, что не существует правильного и неправильного образа жизни или режима питания, есть только правильный или неправильный выбор их; а сделать его человек может и должен, лишь основываясь на личном генетическом коде. Именно он может дать объяснение, почему одинаковая диета этой группе людей позволяет сбросить вес, а другой – нет? Отчего некоторые сохраняют телесную бодрость, здравый ум и твердую память до глубокой старости, а у иных моральные и физические силы истощаются раньше?

В наше время общепринятым считается, что та пища, которую мы употребляем, оказывает прямое влияние на состояние здоровья и на общее благополучие. Однако запутанная и часто противоречивая информация о питании создала невидимое «минное поле» для тех, кто соблюдает диету и следит за своим здоровьем. Диета, соответствующая группе крови, «работает как надо», потому что, доверившись ей, человек приобретает возможность следовать понятному, логичному, научно обоснованному и оправданному временем режиму питания, который соответствует особенностям клеточного строения собственного организма.

Диета для любого типа крови рассматривает 16 групп пищевых продуктов:

• мясо и домашняя птица.

• морские продукты.

• молочные продукты и яйца.

• масла и жиры.

• орехи и семена.

• плоды бобовых растений.

• злаки и крупы.

• хлеб и сдоба.

• зерна и макароны.

• овощи.

• фрукты и ягоды.

• соки и напитки.

• пряности и специи.

• приправы.

• травяные чаи (настои).

• прочие напитки.

Сейчас тучность переросла в одну из серьезнейших проблем, связанных со здоровьем, особенно это характерно для наиболее развитых в индустриальном отношении стран (в нашем случае это – Америка); и борьба с лишними килограммами превратилась в навязчивую идею.

Каждый год американские ученые делают открытия в области медицины. Выпускают множество советов, рецептов диеты для сохранения хорошего здоровья и избежание избыточного веса, что очень сильно проявляется у американцев. Мы надеемся, что в скором времени эти открытия помогут американцам, и их можно будет считать не самой тучной нацией, а нацией с полноценным здоровьем и вполне с нормальным весом и у них больше не будет проблем со здоровьем.

Проведенный нами анализ показывает, что американцы, проживающие в Нью-Йорке, любят посещать рестораны, о чем свидетельствует количество объявлений в рекламном буклете. Вместе с тем было выявлено, что основное содержание их меню не способствует снятию проблемы ожирения. Следует, однако, отметить, что количество научно - популярной литературы, при этом имеет тенденцию к увеличению.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)