Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Гастрит - болезнь каждого второго человека

Актуальность проблемы хронических гастродуоденитов и язвенной болезни обусловлена значительной распространенностью у детей заболеваний органов пищеварения, среди которых ведущее место занимает гастродуоденальная патология. На VII конгрессе педиатров стран СНГ, прошедшем в феврале 2002 года в Москве под девизом "Детская гастроэнтерология - настоящее и будущее", прозвучали официальные статистические данные: «В настоящее время в странах СНГ болезни органов пищеварения вышли на второе место по частоте среди патологий детского населения после острых респираторных заболеваний. Среди хронических заболеваний пищеварительной системы особое место занимают поражения органов гастродуоденальной зоны, на долю которых приходится 70-75% гастроэнтерологических заболеваний у детей.

Анализ показателей распространенности болезней пищеварительной системы у детей в Российской Федерации показывает, что за последние 20 лет отмечается значительный рост гастроэнтерологической патологии у детей и имеет место неконтролируемое увеличение частоты заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Установлено, что в структуре патологии пищеварительной системы заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки составляют 50-60% [2].

Гастродуоденит

Хронический гастродуоденит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Одна из основных причин развития гастродуоденита — это нарушение режима питания. В понятие «режим питания» входят следующие моменты:

• Регулярность приема пищи.

• Характер и качество обработки пищи.

• Объем съеденной пищи.

А также:

• алиментарные - пища “в сухомятку”, злоупотребление острой и жареной пищей, дефицит белка и витаминов в рационе, употребление пищевых добавок, нарушение ритма питания и др.

• психоэмоциональный фактор - стрессы, депрессия

• экологические факторы: состояние атмосферы, наличие нитратов в пище, плохое качество питьевой воды

• медикаменты – нестероидные противовоспалительные препараты

• вредные привычки - курение, алкоголь

• паразитарные инфекции (в особенности лямблиоз)

• пищевая аллергия и непереносимость определенных пищевых продуктов

• неудовлетворительное состояние зубочелюстной системы

• гормональные дисфункции

Все выше перечисленные причины можно отнести к экзогенным (внешним) факторам возникновения и развития гастродуоденита. Кроме экзогенных выделяют ещё и эндогенные (внутренние) причины, это наследственная предрасположенность обусловленная наличием в организме микроба Helikobacter pylori (xeликобактерия).

Как протекает хронический гастродуоденит? Основная жалоба ребенка — это боли в животе, в верхних отделах живота и около пупка. Боли носят ноющий, «сосущий» характер, тупые, продолжительные. Возникают они утром натощак и иногда через 1-2 ч после приема пищи. В некоторых случаях, наоборот, прием пищи приводит к стиханию болей. Часто боли в животе сопровождаются тошнотой, изжогой, отрыжкой воздухом, иногда бывает рвота. Помимо болей в животе, у ребенка появляются общие признаки недомогания: слабость, повышенная утомляемость, головокружение, аппетит снижен, ребенок бледный, под глазами «тени», потеря веса[3] микроб Helicobacter pylori (H. pylori)

H. pylori представляет собой небольшую извитую бактерию, обитающей только в желудке человека. H. pylori является истинным патогеном, поскольку вызывает воспаление, хотя среди инфицированных людей встречается и бессимптомное течение заболевания. Патогенность этого микроорганизма обеспечивается многими факторами. Высокая подвижность H. pylori рассматривается как важнейший фактор вирулентности. Благодаря спиралевидной форме и наличию 4-6 концевых флагелл H. pylori способны быстро проникать через желудочную слизь и располагаться на поверхности слизистой оболочки желудка. H. pylori способны продуцировать и высвобождать большое количество ферментов (уреаза, каталаза, муциназа, липаза, фосфолипаза А2 и гемолизины) и токсинов, таких как вакуолизирующий токсин (VacA), 120-128 кДа цитотоксин ассоциированный протеин (CagA), которые способствуют быстрой деструкции эпителиальных клеток с разрушением субэпителиальных тканей и экстрацеллюлярного матрикса.

Проводимые во многих странах исследования показали, что при длительном взаимодействии H. pylori со слизистой оболочкой желудка, развивается атрофия последней. Дальнейшие изменения слизистой оболочки могут привести к развитию злокачественных новообразований. В 1994 году H. pylori был признан канцерогеном 1 класса.

Изучение H. pylori, его свойств, влияние на развитие патологических процессов в организме хозяина продолжается уже более 15 лет. За это время были определены основные способы диагностики этого микроорганизма, аспекты эпидемиологии, методы лечения заболеваний, связанных с H. pylori-инфекцией. Однако, прогресс не останавливается на месте. В диагностике появляются все более чувствительные и специфичные методы, арсенал лекарственных препаратов пополняется новыми формами. Разрабатываются способы профилактики инфекции хеликобактериоза с помощью различных вакцин

ПРОБЛЕМА: В «Лице № 36» 45 детей (при общей численности 817 человек) болеют хроническим гастродуоденитом, это 5% от общего числа учащихся. При этом данная болезнь у всех детей имеет приобретенный характер, следовательно, появление данного заболевания обусловлена экзогенными факторами воздействия на ребенка, которые мы попытаемся исследовать в процессе работы.

Рациональное питание

Рациональное питание в определении В. П. Петленко (1996) есть физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда, этнических и, добавим, региональных и генетических факторов. Оно способствует длительному сохранению здоровья, высокой умственной и физической работоспособности, сопротивляемости вредным воздействиям окружающей среды, активному образу жизни и долголетию. Суть рационального питания составляют три основных принципа:

1) равновесие между энергией, поступающей с пищей, и энергией, расходуемой человеком в процессе жизнедеятельности

2) удовлетворение потребности организма в определенном количестве, качественном составе и соотношении пищевых веществ;

3) соблюдение режима питания.

Режим дня школьника

Режим дня - это рациональное распределение времени на все виды деятельность и отдыха в течение суток. Основной его целью служит обеспечить высокую работоспособность на протяжении всего периода бодрствования. Строится режим на основе биологического ритма функционирования организма. Так, например, подъём работоспособности отмечается с 11 до 13 часов. Второй подъём в 16-18 часов более низкой интенсивности и продолжительности. Дети легко привыкают к распорядку дня в школе, поэтому и дома следует составить такое же расписание для ребёнка.

Основными элементами режима дня школьника являются: учебные занятия в школе и дома, активный отдых с максимальным пребыванием на свежем воздухе, регулярное и достаточное питание, физиологически полноценный сон, свободная деятельность по индивидуальному выбору. При организации режима родителям следует учитывать состояние здоровья своего ребёнка и функциональные особенности данного возрастного периода. При чётком распорядке дня у ребёнка формируется привычка, когда конкретное время является сигналом для соответствующих действий.

В 6-7 лет отмечается повышенная чувствительность к неблагоприятным внешним факторам и быстрой утомляемостью при обучении. В младшем школьном возрасте продолжаются процессы окостенения и роста скелета, развития мелких мышц кисти и функциональное совершенствование нервной системы. Возраст 11-14 лет характеризуется резкими гормональными сдвигами и интенсивным ростом. Происходит быстрое развитие внутренних органов: сердце растёт быстрее, чем просвет сосудов, и возникает юношеская гипертензия. В 15-18 лет происходит завершение полового созревания, сохраняется преобладание общего возбуждения и психической неуравновешенности.

2 классах

Данный класс не имеет детей, болеющих гастродуоденитом.

Уровень тревожности

Дети данного класса не волнуются, и не испытывают сильного сердцебиения перед контрольной работой, первые отвечают на поставленный им вопрос, но плохо спят перед предстоящей контрольной работой. В коллективе они себя чувствуют плохо, и им нелегко организовать свой рабочий день, а так же они не всегда успевают сделать все, что наметили

Вывод: в настоящий момент дети питаются своевременно и правильно, но впоследствии, когда они сами смогут ходить в заведения общепита, и выбирать то, что предпочитают они, питание перерастет в неправильное, и с большим количеством жиров и углеводов, что станет одной из причин заболевания.

Проведя анкетирование, в 3х классах мы заметили, что во всех классах возникает одна и та же проблема, дети неправильно и несвоевременно питаются. Но в начальной школе, дети находятся под постоянным присмотром, и как следует, завтракают, обедают своевременно, питание булочками в школьной столовой исключается, т. к. дети сдают на питание, и едят в школе только то, что предлагается им. Но дети не имеют представления: как следует питаться, что нужно есть, чтобы быть здоровым. И конечно, выйдя из постоянного присмотра родителей, они будут, есть именно то, что предпочитают они. Так, «вылетая из гнезда», дети едят булочки, чипсы, пиццы, много шоколада - а именно эти продукты несут в себе огромное количество углеводов и жиров, что в свою очередь влечет проблемы с желудком и ДПК.

Заключение

Результаты проведенного исследования имеют большую практическую значимость, как для самих учащихся, так и для педагогического коллектива.

Во-первых, четко обозначилась проблема организации питания учащихся лицея в средних и старших классах (отказ от регулярного горячего питание и предпочтение «быстрой» и мало полезной пище). Здесь же возникает другая проблема, о необходимости пересмотра состава блюд в лицейском буфете. Это поле для совместной работы учащихся, учителей и администрации лицея.

Во-вторых, по окончании работы были составлены рекомендации по правилам питания при гастродуодените и методике ЛФК при данном заболевании . Составленные методички через медицинских работников лицея были вручены всем учащимся с диагнозом гастродуоденит.

В-третьих, выпущены листовки «Как правильно питаться» и планируется провести мероприятие «Мы за здоровый образ жизни!» по пропаганде здорового и правильного питания.

В-четвертых, все материалы исследований можно использовать на уроках биологии в 8 классе, где изучается анатомия и физиология человека. На уроках ОБЖ

А в целом данная работа является яркой иллюстрацией для пропаганды здорового образа жизни и может быть использована на классных часах, внеурочных мероприятиях и родительских собраниях посвященных проблеме здоровья детей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)