Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Жизнь и творчество Н. В. Гоголя

Имя известного писателя Н. В. Гоголя стало широко известным в 1831году, после выхода его книги «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Со страниц этих новостей навеяло дыханием настоящей народной жизни эти повести основаны на украинском народном творчестве, народных поверьях,сказках, песнях, а также личных воспоминаниях Гоголя об Украине.

Здесь мрачное настроение чередуется с добрым юмором, искрометным смехом, весельем, а реальная жизнь рисуется с фантастическим вымыслом.

События происходят в предпраздничную ночь, когда возможны чудеса и волшебство, когда реальные герои повести ходят по дворам -колядуют, желают добра и счастья. И настроение автора веселое.

Яркий, сочный язык, забавные реальные и фантастические образы, фантастические события поднимают настроение, заставляют смеяться до слёз. Искренний и веселый смех делает нас добрее и сильнее.

Реалистические и фантастические мотивы в произведениях Н. В. Гоголя.

Введение.

Н. В. Гоголь и его книга « Вечера на хуторе близ Диканьки».

Подлинная народная жизнь, изображенная в произведениях: а) « Ночь перед Рождеством»; б) « Мертвые души»; в) « Страшная месть»; г) « Вечер накануне Ивана Купала».

Добродушный юмор, безудержное веселье и фантастический вымысел реальной жизни на страницах его произведений: а) пейзаж; б) герои.

4. Гоголь – гордость и слава великой русской литературы.

Н. В. Гоголь начал свой литературный путь так же, как и его великий предшественник и учитель, - задорно, победоносно. Новый писатель прямо заявил, что народность творчества – его программа. Предисловие к « Вечерам на хуторе близ Диканьки», написанное от имени пасичника, и было программным заявлением. В простодушной манере, со скромной, как будто виноватой улыбкой, с видом самоумаления, писатель бросил этим предисловием вызов и высшему свету, и светской литературе, и всему, что чуждо народу. Пафос « Вечеров на хуторе» - это утверждение мысли о том, что истинная поэзия, - как вообще истинная жизнь, - только у народа!

В основе всех сказок – повестей, вошедших в « Вечера на хуторе близ Диканьки», лежит народная поэзия. Реалистически – бытовые и сказочно – фантастическое начало не образуют в « Вечерах» двух различных пластов, двух потоков повествования, а с удивительной, гоголевской смелостью и новаторством сливаются в единое поэтическое целое.

Гоголь стал известным своим « Вечерами на хуторе». Это были поэтические очерки Малороссии, очерки, полные жизни и очарования. Всё, что может иметь природа прекрасного, сельская жизнь простолюдинов обольстительного, всё, что народ может иметь оригинального, типического, - всё это радужными цветами блестит в этих первых поэтических грезах Гоголя. Это была поэзия юная, свежая, благоуханная, роскошная, упоительная, как поцелуй любви Читайте вы его « Майскую ночь», читайте ее в зимний вечер у пылающего камелька, и вы забудете о зиме с ее морозами и метелями; вам будет чудиться эта светлая, прозрачная ночь благословенного юга, полная чудес и тайн; вам будет чудиться эта юная, бледная красавица, жертва ненависти злой мачехи, это оставленное жилище с одним растворенным окном, это пустынное озеро, на тихих водах которого пляшут вереницы бесплотных красавиц « Ночь перед рождеством Христовым» есть целая, полная картина домашней жизни народа, его маленьких радостей, его маленьких горестей, - словом, тут вся поэзия его жизни.

Гоголь выражает в « Вечерах» и легкие юношеские грезы, как сказал Белинский, и вместе с тем большие эпические и трагические темы. Поистине, « Вечера» - это вся поэзия народной жизни, включающая в себя и комические, и трагические, и фантастические, и реалистические образы и мотивы.

Говорят, в ночь перед Рождеством происходят всякие фантастические события, исполняются заветные желания, становятся реальностью чудеса и сказки. Вот почему в повести Н. В. Гоголя « Ночь перед Рождеством» так тесно переплетены быт, привычная людям жизнь и сказка, волшебство. Автор родился в Украине в местечке Сорончинцы Полтавской губернии. Детство и юность Гоголя прошли в деревне Васильевка. По вечерам молодёжь собиралась слушать рассказы о старом времени, о чудесах. « Тут – то бывали настоящие « вечера на хуторе», которые Николай Васильевич поместил близ Диканьки, тут – то он видал этих неистощимых балагуров, этих оригиналов и деревенских франтов, которых изобразил потом», - утверждал первый биограф Гоголя, украинский писатель Пантелеймон Кулиш. В повести « Ночь перед Рождеством» автор с помощью фантастических приемов изобразил реальную жизнь украинского народа, с ее радостями и печалями, весельем и заботами, мечтами и переживаниями.

Следуя традициям, Гоголь изображает жизнь своих героев в постоянной борьбе с человеческими пороками: завистью, злобой, невежеством, хитростью и жадностью. Эти отрицательные, враждебные народному характеру черты автор воплощает в сказочных образах черта, ведьмы и другой нечистой силы. Они предстают в повести на фоне реального украинского быта: у Солохи в хате валяются пустые мешки, кум и богатый казак Чуб бродят по заснеженной улице в поисках шинка, молодежь колядует под окнами и поет веселые песни.

В образах отрицательных персонажей повести нет ничего мистического, их похождения вызывают не страх, а веселый, добродушный смех. Так, например, вполне обыденно описано появление на небе ведьмы: « Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру. Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и прошел тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на помеле». Сказочные персонажи гармонично вплетаются в создавшую их вольную народную жизнь и наполняются всеми ее богатыми красками. Ведьмы и черти часто вмешиваются в повседневную жизнь героев. И люди даже заставляют нечистую силу служить им, устранять препятствие на их пути. Жизнерадостным, добрым чувством наполнена вся повесть. Гоголь создает прекрасную сказку, в которой изображает жизнь такой, какой она должна быть и какой представляется народу в его мечтах.

Фантастика и реальность можно увидеть можно не только в повести « Ночь пред Рождеством», но и в каждом его произведение.

Само название говорит о том, что эта повесть полна не реальностей. Гениальность самой темы, самого замысла « Мертвых душ», - поистине пушкинскогоголевская гениальность, - сказывается и в этой широте охвата, многосторонности, богатстве различных значений, различных аспектов, вариаций темы; разнообразно развивается в поэме сопоставление – противопоставление понятий живые и мертвые души. Вслушиваясь в звучание этой, поистине ужасной, темы « Мертвых душ», мы начинаем с особенной силой понимать всю глубину и важность для поэмы того лирического отступления, где речь идет о том, что « на свете дивно устроено: веселое мигом обратится в печальное, если только долго застоишься перед ним»

Смех, вызываемый поэмой Гоголя, - это тот «восторженный смех», который «весь излетает из светлой природы человека», смех торжества человеческого разума над подлостью, пошлостью, глупостью. Но в этом смехе есть слезы ужаса перед страшными законами этого общества, где живая человеческая душа приравнена к вещи, приравнена к мертвой душе. Комедия, оставаясь самою собою, является вместе с тем трагедией. Полны комизма беседы Чичикова с Коробочкой, Собакевичем и всеми другими. Но вслушаемся внимательнее в их речь, и мы услышим, как прорывается, независимо от воли и сознания собеседников, правда - страшная правда насильнического общества. В этих речах человек рассматривает как предмет неодушевленный, живая душа – как мертвая. К живым душам относятся как к мертвым, о живых говорят как о мертвых.

Тема мертвых душ возникает в поэме Гоголя еще в одном очень глубоком и важном своем значении: мертвая душа чистогана, отвергающая живую человеческую душу, живые, прямые, непосредственные человеческие отношения, отвергающая ценность человека как самоцели; мертвая душа чистогана, для которой не существует ничего человеческого, которой не нужно ничего человеческого, для которой человек – лишь носитель денежного мешка.

Гоголь раскрывает чуждость, враждебность денежного человека красоте, поэзии, песне.

С особенным чувством мы слушаем гоголевскую грозную вьюгу вдохновения, его тоску, его томление тогдашним горем, его порыв к грядущему счастью Родины. И какой же русский, какой же советский человек не любит всем сердцем родные слова, наделенные волшебной властью всегда звать к новым и новым подвигам во имя отчизны!

«Русь! Чего же ты хочешь от меня? Какая непостижимая связь таится между нами? Что глядишь ты так и зачем все, что ни есть в тебе, обратило на меня полные ожидания очи?. И еще, полный недоумения, неподвижно стою я, а уже главу осенило грозное облако, тяжелое грядущими дождями, и онемела мысль пред твоим пространством. Что пророчит сей необъятный простор? Здесь ли, в тебе ли не родиться беспредельной мысли, когда ты сама без конца? Здесь ли не быть богатырю, когда есть место, где развернуться и пройтись ему? И грозно объемлет меня могучее пространство, страшною силою отразясь во глубине моей; неестественной властью осветились мои очи; у! какая сверкающая, чудная, незнакомая земле даль! Русь!. »

Высокие мысли и чувства вдохновили эти вещие слова! В них была и гордость за то, что русский народ сумел создать свое необъятное государство, оборонить его от всех многочисленных врагов, защитить независимость и самую жизнь народов Европы. В этих словах Гоголя было и предчувствие новой, всеохватывающей, ясной и благородной, как сам народ, беспредельной мысли, которая поможет очистить родную землю от всего чуждого ей; эти слова были вдохновлены предчувствием нового богатырства, новой, несравненной славы и силы Родины.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)