Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Моё имя в литературе

Меня зовут Максим. Мое имя происходит от латинского слова «максимус», что означает величайший, самый большой,  превеликий. В этом году на уроке чтения мы читали рассказ «Случай с Евсейкой». Учитель рассказал нам о Максиме Горьком, который его написал. Так я узнал, что настоящее имя этого писателя было Алексей Пешков, а имя Максим он взял себе в качестве псевдонима. Мне было приятно, что знаменитый русский писатель и я носим одно имя. Мне стало интересно, как еще мое имя прославилось в литературе. Сначала я начал расспрашивать взрослых, кого из писателей, поэтов или литературных героев по имени Максим они знают. Все к кому я обращался, могли вспомнить только уже известного мне Максима Горького и Максимку - героя рассказа Серафимовича. Мне стало очень любопытно и захотелось найти сведения, которые взрослые не могли припомнить. Тогда я обратился в библиотеку, где просмотрел много книг, энциклопедий и словарей. Искал нужную информацию и в Интернете. Это стало для меня первой в моей жизни исследовательской работой. Не все литературные герои по имени Максим, о которых я находил сведения, были в книгах для моего возраста. Тогда я просил рассказать мне о них моих родителей, учителя и библиотекаря. Результатом моих упорных поисков и стала эта работа.

1. Моё имя в литературе.

2. 1. Происхождение имени. Именины.

Каждый человек имеет своего святого покровителя, в день рождения которого и празднует именины.

Несмотря на то, что имя Максим сейчас встречается не так часто, как Александр или Сергей, святых покровителей Максимов очень много:

1. Максим Адрианопольский, мученик, 19 февраля.

2. Максим Азийский, мученик, из купцов, 14 мая.

3. Максим Антиохийский, мученик, 5 сентября, 9 октября.

4. Максим Африканский, мученик, 10 апреля.

5. Максим  Грек, преподобный, 21 января.

6. Максим Доростольский, Озовийский, мученик, 28 апреля

7. Максим Исповедник, преподобный, 21 января, 13  августа.

8. Максцм  Кизический, мученик,  6 февраля.

9. Максим Константинопольский, патриарх, 21 апреля.

10. Максим Маркианопольский (Мизийский), мученик, 15 сентября.

11. Максим Московский, Христа ради юродивый, 13 августа, 11 ноября.

12. Максим Мученик, 28 октября.

13. Максим  Мученик, 30 апреля.

14. Максим Перс, Кордульский, мученик, 30  июля.

15. Максим Римский, епарх, мученик, 22 ноября.

16. Максим  Римский,  мученик,  11  августа.

17. Максим Тотемский, иерей, юродивый, 16 января.

Я праздную свои именины 28 апреля, в день мученика Максима Доростольского, Озовийского. Он жил в I веке при императоре Диоклетиане. Максиму предложили стать жрецом языческого храма Зевса, но он твердо отказался, так как был христианином. А его братья добавили, что Максим хорошо знает Священное Писание и они во всем следуют ему. В темнице им явился дьявол, ополчившийся на них с оружием. Но ангел  сказал,  что  Бог  примет  их  к  себе. Вместе с братьями Дадой и Квинтилианом Максиму Доростольскому отрубили голову мечом. Это произошло в 286 году.

2. 2. Писатели по имени Максим.

Самым знаменитым моим тезкой является русский писатель Максим Горький. Его настоящее имя Алексей Максимович Пешков, но прославился он под своим псевдонимом – Максим Горький.

Алексей Максимович родился 16 марта 1868 года в Нижнем Новгороде (который потом долгое время будет называться в честь него – Горький). Его отец, Максим Савватиевич Пешков, был столяром-краснодеревщиком. Он был умным, веселым и очень добрым человеком. Мать Алеши была из купеческой семьи и вышла замуж против воли отца. Василий Каширин мечтал выдать свою дочь за дворянина, не признавал семью дочери до рождения внука. Максим Савватиевич умер от холеры, когда Алеше не было и пяти лет. И Алеша с матерью вернулись из Астрахани в дом деда. Историю своего детства Максим Горький рассказывает в книге «Детство».

Дед обучал мальчика грамоте. От бабушки Акулины Ивановны он узнал много народных сказок и песен. Горький закончил лишь ремесленное училище, но очень много учился сам. Кем он только не работал! Был и посудником на пароходе, «мальчиком» в магазине, учеником в иконописной мастерской.

Под псевдонимом «Максим Горький» в 1892 газете «Кавказ» был напечатан его первый рассказ «Макар Чудра». Слава Горького росла очень быстро и скоро сравнялась с популярностью Антона Павловича Чехова и Льва Николаевича Толстого.

Горький много путешествовал, жил на Капри, в Сорренто, ездил по России.

Он основал издательство «Всемирная литература», «Аcademia», книжные серии, журнал «Литературная учеба», Литературный институт, который теперь носит его имя, Союз писателей СССР.

Горький мало книг писал специально для детей. Я могу назвать лишь «Воробьишко», «Случай с Евсейкой», «Про Иванушку-дурачка». Но отрывки из других «взрослых» произведений печатал в книгах для детей. Например, рассказы о детях из «Сказок об Италии», легенду о Данко из «Старухи Изергиль».

Максим Горький прославил своё имя произведениями, многие из которых сейчас изучают в школе, и большой общественной деятельностью.

Кстати, своего сына он назвал Максимом

Максим Грек родился около 1480 года в Албании, в знатной и образованной семье и настоящее имя его было Михаил Триволис. В юности отправился в Италию, где изучал древние языки и литературу. Вернувшись из Италии, он постригся в монахи на Афоне, приняв имя, под которым и будет потом известен, – Максим Грек. В 1518 приехал в Русское государство по приглашению великого князя Василия Ивановича. В Москве Максим был принят с большим почетом. Первый труд его — перевод толковой Псалтири – был сделан при помощи русских толмачей и писцов, так как Максим Грек тогда ещё плохо знал русский язык. Перевод понравился князю, и Максим стал продолжать трудиться над переводами, сделал опись книгам богатой княжеской библиотеки.

Но спустя некоторое время за свои передовые взгляды и некоторые ошибки писцов, которые те допускали при переписывании книг, Максим Грек был отправлен в заключение. Упав духом от длительного и тяжелого заточения, он признал себя виновным в том, в чем его обвиняли. Но митрополиту и судьям этого было мало. Они отлучили Максима Грека от причастия и в оковах отправили его в заточение в тверской Отрочь монастырь, где он провел более двадцати лет. Об его освобождении просили и святогорские монахи, и патриархи. На просьбы самого Максима к Иоанну IV и митрополиту Макарию, был получен ответ: «Узы твоя целуем, яко единого от святых, пособити же тебе не можем». В последние годы жизни Максиму Греку разрешили посещать церковь и причащаться, а в 1553 году он был переведен в Троицкую лавру. В 1556 году Максим Грек умер.

Ещё один мой тёзка - русский поэт и журналист - Леонов Максим Леонович, известный под псевдонимом Максим Горемыка. Максиму очень нравились творчество Ивана Сурикова, именно оно подтолкнуло будущего поэта начать самому писать стихи. В 1887 году он опубликовал первые стихи, в 1889 издал сборник «Первые звуки». В 1902 году создал «Суриковский литературно-музыкальный кружок». В 1905 году организовал издательство «Искра» и книжный магазин. За издание брошюр «крайнего содержания» отбывал тюремное заключение, после чего переехал в Архангельск; редактировал газету «Северное утро», в которой пропагандировал творчество писателей-самоучек, печатал фельетоны.

Максим Фаддееевич Рыльский, поэт, классик украинской поэзии ХХ века, родился в Киеве 7 марта 1895 года. Отец Максима  был богатым дворянином, известным этнографом, общественным деятелем и публицистом. Мать - простой крестьянкой. Сначала Максим учился дома, а затем в частной гимназии в Киеве. После окончания гимназии Рыльский обучался на медицинском факультете Киевского университета Святого Владимира, потом на историко-филологическом факультете Народного университета в Киеве, однако не окончил ни одно из учебных заведений. Занимался самообразованием, изучением языков и музыки. Работал учителем в селе, а также в киевской железнодорожной школе, на рабфаке Киевского университета и в Украинском институте лингвистического образования.

Рыльский начал писать рано, первое его стихотворение опубликовано в 1907 году. В 1931 Рыльский был арестован и почти год провёл в тюрьме. После освобождения из тюрьмы Рыльский изменил свои политические взгляды. Это нравится власти, и поэта начинают много печатать. В 1943 году Рыльский становится Академиком Академии Наук Украины, а потом директором Института языкознания, фольклора и этнографии. В 1960 году ему была присуждена Ленинская премия, в 1943, 1950— Государственная премия СССР. Более 300 стихов Рыльского положены на музыку.

Имя Максим носят и три белорусских поэта: Богданович Максим Адамович, Лужанин Максим и Максим Танк.

Максим Лужанин тоже взял себе имя Максим в качестве псевдонима. Его настоящее имя - Александр Амвросьевич Каратай.

Настоящее имя Максима Танка – Евгений Иванович Скурко.

Таким образом, из семи писателей и поэтов, о которых я рассказал, только трое носят имя Максим от рождения. Остальные – взяли его в качестве псевдонима, то есть тогда, когда уже были взрослыми людьми и выбирали имя сознательно, видимо считая, что оно принесёт им удачу в творчестве.

2. 3. Литературные герои по имени Максим.

Самый известный литературный герой, который носит моё имя, – Максимка – герой одноимённого рассказа Константина Михайловича Станюковича. Максимка – маленький негритёнок, которого спасают матросы русского военного клипера «Забияка». Мальчик принадлежал капитану американского брига «Бэтси», был его слугой: чистил одежду, сапоги, подавал кофе и коньяк. Мальчик не помнил своих родителей. Капитан купил его в Мозамбике и каждый день бил. Называл его «боем», и негритёнок был уверен, что это его имя. Но однажды судно столкнулось с другим кораблем и затонуло. Мальчик привязал себя к обломку мачты и провёл в воде почти двое суток. Его заметили в море русские матросы и подняли на борт «Забияки». Мальчик, привыкший к побоям и крикам, был удивлен ласковому обращению с ним. На корабле все матросы полюбили мальчика. Но больше всех к нему привязался пожилой матрос Иван Лучкин. Лучкин называет негритёнка Максимкой, т. к. спасли мальчика в день святого угодника Максима. Лучкин шьёт Максимке морскую одежду и сапоги. Максимка сначала никак не может привыкнуть к тому, что его садят есть за один стол с матросами (раньше он питался объедками где-нибудь в тёмном уголке). Проходит месяц, и Максимка совсем осваивается. Он старается во всем помогать матросам. А матросы полюбили его. Три года Максимка плавает с ними на «Забияке», за это время мичман Петенька учит его читать и писать по-русски. Когда Максимке исполняется 14 лет, капитан корабля устраивает его в школу фельдшерских учеников в Кронштадте, а вышедший в отставку Лучкин остается жить рядом со своим любимцем.

Взрослые рассказали мне о Максиме Петровиче – герое комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума». О нем в комедии рассказывает один из главных героев – Фамусов. Максим Петрович – его дядя. Фамусов считает его очень умным и мудрым человеком, с которого стоит брать пример. Но герой какой-то не очень симпатичный. Он очень богат - «на золоте едал». «Весь в орденах». Служил при дворе Екатерины. С виду Максим Петрович был очень серьёзным и важным человеком. Но когда ему нужно было выслужиться перед кем-то, не стеснялся показаться дураком. Фамусов рассказывает, как однажды на приеме при дворе Максим Петрович оступился и упал. Это развеселило царицу. Тогда Максим Петрович упал нарочно еще два раза. Благодаря своему умению угождать, Максим Петрович у всех в почёте, приглашается на балы, в гости и получает чины.

Взрослые рассказали мне ещё об одном моём литературном тёзке – Максим Максимыче – герое повести Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». Эту повесть я обязательно прочитаю, когда вырасту.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Работа над этой темой заставила меня прочитать много книг, энциклопедий, научила выбирать главное из многих источников информации. Я понял, что могу гордиться своим именем, которое, хоть и не очень часто, но встречается в литературе. Я заметил, что большинство из писателей, о которых я рассказывал, были названы родителями совсем другими именами, но впоследствии, став взрослыми, брали имя Максим в качестве псевдонима. Может быть, они считали, что имя принесёт им удачу и известность?

Мне захотелось сделать компьютерную презентацию, чтобы показать фотографии и портреты известных Максимов своим друзьям и одноклассникам. В дальнейшем я хочу постараться узнать и о других писателях и литературных героях, носящих одно имя со мной.

Из прочитанных во время работы над этой темой книг я узнал много интересного. Думаю, что полученные знания помогут мне в учебе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)