Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Жизнь и творчество Гоголя Н.В.

2009 год - год 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Он родился на Украине, но большую часть своего творчества посвятил России. Это автор широко известной поэмы <<Мертвые души>>. Уже через год после начала работы над ней Гоголь писал: <<Если совершу это творение так, как нужно его совершить, то. какой огромный, какой оригинальный сюжет! Какая разнообразная куча! Вся Русь явится в нем!>> Он поставил перед собой задачу изобразить в поэме все положительные явления русской жизни.

Главный герой поэмы Павел Иванович Чичиков посещает помещиков с целью покупки мертвых душ. Для создания ярких образов помещиков Гоголь использует деталь. Чаще всего в поэме автор в качестве детали изображает предметные подробности: портрет, речь, дом, кабинет, еда. О последней хочется сказать более подробно.

Какую же пищу употребляли жители в 19 веке? Несмотря на то, что на Руси долгое время были неизвестны многие современные продукты: картофель, помидоры, кукуруза, рис, иностранцы отмечали, что русский стол - богатейший в мире, даже у простого народа. Блюда русской кухни не требуют специальных знаний и экзотических ингредиентов, но чтобы приготовить действительно вкусное кушанье, требуется большой опыт. Основными продуктами на Руси были репа, капуста, редька, огурцы, фрукты, ягоды, грибы, рыба и иногда мясо. Изобилие злаков: рожь, пшеница, овес, просо, горох, чечевица - позволяли готовить множество сортов хлебов, блинов, каш, квасов, пива и водки.

Россия - многонациональное государство, где каждый народ, имея свои <<фирменные>> блюда, заимствовал рецепты и кулинарные хитрости у соседей, передавая им свои секреты. Каждая область и край России может похвастаться уникальными блюдами. Русская кухня всегда была открыта иноземным заимствованиям, что ничуть не портило ее, а скорее украшало. У скифов и греков русские научились готовить дрожжевое тесто; через Византию узнали о рисе, гречневой крупе и многочисленных пряностях; из Китая к нам пришел чай; с Урала - пельмени; Болгария поделилась с нами сладким перцем, баклажанами и кабачками; западные славяне внесли свой вклад в русскую кухню в виде борщей, голубцов, вареников. В 16-18 веках русская кухня впитала в себя все лучшее, что существовало в кухнях европейских стран: салаты и зеленые овощи, копчености, шоколад, мороженое, вина и ликеры, сахар и кофе.

Каких же помещиков посещает Чичиков? Первым был Манилов, который угощает обедом своего гостя. Что же из продуктов было у него на столе? Гоголь из кушанья написал только о супе с бараниной. Такое блюдо до сих пор употребляют в пищу жители России, потому что в стране выращивают много овец. Баранина - самое дешёвое мясо.

Чичиков держит путь дальше. Ему нужно к Собакевичу, но, сбившись с пути, он попадает к помещице Коробочке. У неё дом - <<полная чаша>>. После разговора с помещицей о покупке мертвых душ, та предлагает ему закусить.

<<Чичиков оглянулся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы. Блины, лепешки со всякими припеками: припекой с лучком, припекой со маком, припекой с творогом, припекой со сняточками, и невесть чего не было.

- Пресный пирог с яйцом! - сказала хозяйка.

Чичиков подвинулся к пресному пирогу с яйцом и, съевши тут же с небольшим половину, похвалил его. И в самом деле, пирог сам по себе был вкусен, а после всей возни и проделок со старухой показался ещё вкуснее.

- А блинков? - сказала хозяйка.

В ответ на это Чичиков свернул три блина вместе и, обмакнувши их в растопленное масло, отправил в рот, а губы и руки вытер салфеткой. Повторивши это раза три, он попросил хозяйку приказать заложить его бричку. Настасья Петровна тут же послала Фетинью, приказавши в то же время принести ещё горячих блинов.

- У вас, матушка, блинцы очень вкусны, - сказал Чичиков, принимаясь за принесенные горячие.>>

Название кушаний на столе - это сплошные иностранные слова даже для исконно русского человека.

В те времена признавались только самые практичные рецепты.

Оказывается, скородумки - вовсе не выпечка на скорую руку, а яичница выпускная, или глазунья. Шаньга - ватрушка с кашей, мятым картофелем, творогом, сдобренная сверху сметаной. В старых селах до сих пор по праздникам стряпают шаньги. Особым спросом пользуется шаньги с творогом, испеченные в русской печи. Рецепт их приготовления передают из поколения в поколение.

Тогда в России шаньги ели горячими, свежевыпеченными с молоком, с простоквашей, с соленой рыбой, со щами, с чаем - они подходят ко всем этим разнообразным пищевым сопровождениям. Что, потекли слюнки? С чем же были шанишки Коробочки, Гоголь не уточнил. А перед Чичиковым на столе ещё какие-то загадочные <<пряглы>>. И этого слова нет даже у Даля. Как же так? Хорошо, что недалеко оказалось слово <<пряжить>> - жарить в масле, и в этом же словарном гнезде находится слово <<прягла>> - оладья, толстый блинок, лепёшка в масле, пышка. Далее автор словаря поясняет: <<Спряжить, спряги - изжарить. Один пирожок недопряжен, другой перепряжен, попряжила б ещё>>. Внимательный читатель заметил у Гоголя подсказку: <<. перед завтраком Чичиков услышал завлекательный запах чего-то горячего в масле>>. Лепёшка - утолщённый блин разного диаметра, она может быть пресной, дрожжевой, сдобной, печёной, жаренной. У Коробочки подавали лепешки с припеком. Словарь Даля объясняет: припек - посыпка на лепёшки, блины (например: мак, лук, яйца). Какова же технология приготовления припёка? Существует разновидность блинов с припёком, когда на поверхность блина тонким слоем наносится пастообразный пищевой продукт (творог, фарш) и быстро припекается к блину на разогретой сковородке.

Из далеких языческих времен пришла к нам русская масленица. Она длится одну неделю и начинается с приготовления блинов. Рецепт у каждой хозяйки был свой, но во всех случаях они должны были выйти белами, рыхлыми, вкусными. Блинам посвящали даже песни.

Далее Чичиков оказался у помещика Ноздрева, который угощал его сначала балыком, а потом разными винами: портвейном, госотерном, мадерой, рябиновкой, бальзамом.

Что же такое балык? Это соленные и провяленные спинки осетров, белорыбиц. У нас на Дальнем Востоке балык приготовляют из красной рыбы, которой здесь в изобилии.

И вот, наконец, Чичиков приезжает к Собакевичу. Чем же угощает этот помещик приглашённого гостя.

<<-Щи, моя душа, сегодня очень хороши! - сказал Собакевич, хлебнувши щей и отваливши себе с блюда огромный кусок няни, известного блюда, которое подается к щам и состоит из бараньего желудка, начиненного гречневой кашей, мозгом и ножками. - Эдакой няни, - продолжал он, обратившись к Чичикову, - вы не будете есть в городе, там вам черт знает что подадут!>>

Щи - одно из древнейших блюд русской кухни. Щи замечательны тем, что не знают сословных границ. Хотя богатые и бедные используют различные ингредиенты для приготовления щей, основной принцип не меняется. Специфический вкус щей получался только в русской печи, где щи настаивались несколько часов после готовности. Обязательные компоненты щей - капуста и кислый элемент(сметана, щавель, яблоки, рассол). В щи добавляется морковь или корень петрушки, пряные травы(зеленый лук, сельдерей, укроп, чеснок, перец), мясо и иногда грибы. Кислые щи готовятся из квашеной капусты; серые щи - из внешних зеленых капустных листьев; зеленые щи - из щавеля.

А вот у Плюшкина Чичикову не пришлось принять угощенья. Этот образ завершает галерею помещиков, он страшен и жалок, потерял человеческий облик. В его кладовых хлеб гниёт, мука превращается в камень. Автор очень точно проследил деградацию Плюшкина.

Русская кухня 19 века - эта обилие разнообразных блюд, начиная от супа и щей и заканчивая напитками. Популярными были простые закуски из капусты, редьки, репы, брюквы. Русская кухня почти не имела рецептов салатов. Пища позапрошлого века по питательной ценности может соперничать с современными основными блюдами.

В произведениях многих писателей 19 века упоминаются различные блюда. Есть такие, которые мы не только не пробовали, но и не слышали о них. Н. В. Гоголь неплохо разбирался в кулинарии. Иначе он не смог бы так профессионально описать её в <<Мертвых душах>>. Рецепты некоторых блюд из поэмы можно использовать и сейчас.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)