Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Жанровое своеобразие «Солдатских сказок»

Жанр литературной сказки, по мнению многих исследователей, генетически восходит к сказке фольклорной. В настоящей работе на материале «Солдатских сказок» Саши Черного анализируются дифференциальные и интегральные черты фольклорного и литературного текста для выявления жанровых особенностей литературной сказки.

Актуальность исследования заключается в том, что на сегодняшний день проза Саши Черного остаётся малоисследованным, в школах творчество писателя практически не изучается, считаем, что Саша Чёрный относится к числу несправедливо забытых писателей.

Цель: выявить жанровые особенности «Солдатских сказок» Саши Чёрного на основе сравнения с поэтикой фольклорной сказки.

Исходя из данной цели, определяем следующие задачи исследовательской работы:

1. Изучить биографию, творчество Саши Черного.

2. Проанализировать состояние научного представления о жанровой природе народной и литературной сказки.

3. Проследить, как осуществляется приращение смысла в литературной сказке, каким образом формируется внутренняя форма произведения в свете жанрового синтеза.

4. Проанализировать «Солдатские сказки» С. Черного.

Объект исследования: жанровые особенности «Солдатских сказок» Саши Черного.

Методы: изучение научной литературы, материалов по теме исследования, анализ произведений.

Новизна исследования заключается в попытке сопоставить «Солдатские сказки» с фольклорными с точки зрения жанровых особенностей сказок С. Черного.

Практическую значимость видим в использовании материалов исследования для массовой практики.

Ожидаемые результаты: практическое применение наработок по теме исследования на уроках литературы.

Предмет будущих исследований: жанровый синтез в пределах литературной сказки.

1. Сказки – один из основных видов устного народного творчества.

С раннего детства до старости жизнь человека связана со сказками.

В них отражена повседневная жизнь и борьба народа, его отношение к действительности, нравственные и эстетические идеалы, горе, печаль и радости, мечты о лучшей жизни и социальной справедливости.

Наличие фантастического вымысла, использование приемов неправдоподобного изображения действительности отличает народные сказки от других повествовательных фольклорных жанров. Отношение народа к сказке показывают пословицы, поговорки: «Не рассказывай мне сказки, друг», т. е. не рассказывай небылицу, не выдумывай, «Сказка бывает с преувеличением, а рассказ или повесть с добавлением». Это подчеркивает, что сказка всегда содержит фантастику и гиперболу.

Русские народные сказки обычно делят на следующие жанры:

1. О животных.

2. Волшебные.

3. Бытовые (анекдотические, новеллистические).

Основные художественные признаки сказок:

1. Сюжет развивался благодаря конфликту, а конфликт порождался той реальностью, которая не вполне соответствовала народному идеалу.

2. В основе сказки лежит антитеза между мечтой и действительностью. Персонажи контрастно распределяются по полюсам добра и зла.

3. В мире сказки торжествует мечта.

4. В сказке всегда фигурирует главный герой, вокруг него разворачивается действие. Победа героя – обязательная установка.

5. Действие сказки последовательно, однолинейно, не допускает развития параллельных линий.

6. Герои сказок не характеры, а типы, носители какого-то качества, определяющего образ. Они внутренне статичны. Сказочные персонажи раскрываются в действии.

2. Жанровые особенности народных бытовых сказок

Каждый сказочный жанр отличается своеобразием художественного вымысла и повествовательной формы, оригинален по происхождению, характеризуется особыми, только ему присущими типами героев и самостоятельным кругом сюжетов.

1. В основе бытовых сказок лежат не чудеса, а действительность, народный повседневный быт. Сюжет развивается благодаря столкновению героя не с волшебными силами, а со сложными жизненными обстоятельствами, благодаря счастливому стечению обстоятельств, собственной смекалке, изворотливости, плутовству.

2. События бытовых сказок всегда разворачиваются в одном пространстве – условно реальном, но сами эти события невероятны.

3. В бытовых сказках иногда фигурируют и чисто фантастические персонажи, такие, как черт, Горе, Доля, Русалка.

4. Характерна краткость изложения, разговорная лексика, диалог.

Подвиды бытовых сказок.

1. Анекдотические сказки. (анекдотические сказки сложились только в средние века).

Исследователи их называют по-разному: сатирические, сатирико-комические, бытовые, социально-бытовые, авантюрные.

В их основе лежит универсальный смех как средство разрешения конфликта и способа уничтожения противника.

Герой этого жанра – человек, униженный в семье или в обществе: крестьянин, наемный работник, солдат, вор, глупец. Его противники – богатый мужик, поп, судья, черт, «умные» старшие братья, злая жена, которых одурачивает главный герой. На одурачивании построен конфликт большинства сюжетов бытовых сказок. Никто такие сюжеты не принимает за реальность.

Анекдотические сказки использовали раешный стих, языковые формулы. Например: «Жил старичок, не велик – с кулачок, и ходил он в кабачок», «Наум - взбрело на ум».

В сказках используется реалистический гротеск – вымысел на основе реальности. Например: работнику велено караулить дверь – он снимает и уносит домой.

2. Новеллистические сказки.

Бытовые новеллистические сказки внесли в повествовательный фольклор новое качество: интерес к внутреннему миру человека.

Тематика – личная жизнь.

Герои – разлученные влюбленные, оклеветанная девушка, изгнанный матерью сын, переодетая мужчиной жена, которая выручает мужа.

Новеллистические сказки обходятся без привнесения чудесного – здесь его почти нет. Сюжет составляют любовные приключения, опасные путешествия, чередование удач и неудач.

3. Связь литературы с фольклором.

«Как всякое дитя, она похожа и не похожа на своих родителей».

Неелова Е. М.

Русская литературная сказка восприняла то, что было выработано традиционным фольклором (духовный опыт народа, идеалы и надежды, представления о мире и человеке, добре и зле, правде исправедливости), соединив нравственные ценности и художественные достижения народа с авторским талантом.

В области сказки взаимодействие фольклора и литературы было наиболее тесным, долгим и плодотворным. Сказка как вид народного эпического творчества жила не только в традиционном, естественном бытовании или существовала в виде текстов, фиксирующих устную традицию, но и входила в русскую литературу на равных правах - в виде литературной сказки. Так, один из наиболее авторитетных отечественных ученых-фольклористов В. П. Аникин отмечает: «Сказки писателей слились в сознании людей всех поколений со сказками народа. Это происходит потому, что каждый писатель, каким бы оригинальным ни было его собственное творчество, ощущал свою связь с фольклором».

Вопрос о жанре литературной сказки и на сегодняшний день остается в литературоведении не до конца проясненным, а существующие определения носят характер описательный. Безусловно, исходным положением является то, что литературная сказка вырастает из сказки фольклорной, и, по образному замечанию Нееловой Е. М. , «как всякое дитя, она похожа и не похожа на своих родителей». И еще один яркий образ предлагает исследователь: «Фольклорная сказка подобно птице Феникс „сжигает“ себя, чтобы вновь возродиться в сказке литературной». Однако главный вопрос все же так и не находит ответа: что же остается от фольклорной сказки в литературной после сожжения? Ответы на этот вопрос в работах ученых весьма разнообразны.

Исследователь поэтики литературной сказки М. Н. Липовецкий подходит к анализу с точки зрения бахтинской концепции «памяти жанра». Им выделяется «жанровая ситуация сказки», суть которой заключается в том, что литературной сказке сохраняются основные традиции канонических сказок.

Еще одной любопытной тенденцией, отмечаемой многими исследователями, является стремление литературной сказки к смешению в себе различных жанров.

Таким образом, степень присутствия фольклорного начала в авторской сказке может быть разной.

- Автор может заимствовать сюжет народной сказки и предложить его оригинальную версию. Напротив, литературная сказка может иметь совершенно самостоятельный сюжет и при этом использовать фольклорные способы организации художественного пространства сказки.

- Литературная сказка заимствует у народной и систему образов: противопоставление добрых и злых героев. Типичные персонажи фольклорных сказок нередко попадают на страницы сказок авторских: злая мачеха, добрая волшебница, жадная старуха, прекрасная принцесса и т. д. Впрочем, по мере развития жанра герои сказки обретают живые характеры и становятся всё больше похожи на людей - современников автора сказки.

- Кроме того, авторская сказка опирается на поэтику народной волшебной сказки: в ней обязательно присутствует фантастический элемент, герои наделены чудесными способностями, а события нередко принимают неожиданный оборот. Вместе с тем исследователи отмечают, что волшебный элемент в литературной сказке всегда сочетается с реалистическим, и это делает произведение двухадресным: за текстом сказки, обращённым к детям, скрывается подтекст, адресованный взрослым. Например, в описании Страны Дураков в сказочной повести А. Н. Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино" отчётливо просматриваются реалии того времени - разруха и запустение.

В целом же литературная сказка провозглашает те же идеалы, что и сказка народная: она укрепляет веру маленького читателя в торжество добра и справедливости, учит его сочувствовать герою.

Некоторые ученые, признавая за народной сказкой роль жанровой первоосновы, говорят о постепенном удалении литературной сказки от своего фольклорного источника (Н. М. Демурова, М. Н. , Овчинникова и др. ).

Действительно, представляется продуктивным пойти по пути эмпирического анализа и проследить, как осуществляется приращение смысла в литературной сказке, каким образом формируется внутренняя форма произведения в свете жанрового синтеза.

Для анализа были выбраны «Солдатские сказки» Саши Черного.

4. «Солдатские сказки» Саши Черного.

Саша Черный (Александр Гликберг, 1880—1932), снискавший себе известность как постоянный автор журнала «Сатирикон», книги поэзии «Сатиры» и других, оказался после революции в эмиграции. Покинув Россию в 1920 году, он в конце 1924-го приезжает во Францию, где и живет до конца жизни. Здесь С. Черный сотрудничает с газетами «Последние новости», «Иллюстрированная Россия», журналами «Возрождение» и возрожденным «Сатириконом». Участвует он и в ежегодных Днях русской культуры в Париже, выпускает альманах для детей «Русская земля».

Именно тоской по родине, по русской природе, крестьянству были порождены его «Солдатские сказки» (1928—1932), которые, как пишет критик А. Иванов, «занимают особое место в творчестве С. Черного» (статья «Театр масок Саши Черного»). Здесь воспоминания писателя о его жизни в России, службе в армии в годы первой мировой войны органично сочетаются с блестящим языком, «бесконечно прихотливым, сочным, залихватски шаловливым», но не являющимся стилизацией. Так как себя, автора, С. Черный заменяет образом рассказчика, солдатом, который является простонародной маской писателя. Служа в армии в чине вольноопределяющегося, то есть фактически нижним чином, он часто общался с простыми солдатами. «Мне было поручено обучать грамоте солдат в учебной команде, что я и делал с большим удовольствием — целых два года, в свободное время слушал их рассказы, часто своеобразные, а иногда будто наивные, многие из них запомнились так, что я их использовал почти через 25 лет» — вспоминал впоследствии С. Черный.

Таким образом, ему пришлось близко соприкоснуться с русским солдатом, притом с солдатом страдающим, одиноким на своей койке, жаждущим раскрыть душу, а иногда, накануне смерти, и высказать себя до конца; а если выздоравливает, то и покалякать в вечернем чае: рассказать ласковому лазаретному чиновнику были и небылицы, эпизоды военной жизни, приправленные фантазией.

И русский солдат не мог бы найти лучшего, более внимательно-благожелательного слушателя, а подчас забавника - несравненного мастера анекдота, чем Саша Черный. Надо было оказаться в эмиграции, чтобы после «осознания огромности потери и непоправимости случившегося уклад былой жизни предстал очищенным от обыденщины и скверны», чтобы «стало зримо крепкое, здоровое ядро, сущность бытия, духовная подоснова» (А. Иванов). Этими «ядром» и «подосновой» и явился русский фольклор, к которому постоянно обращались русские писатели разных поколений.

Кроме обличительного хохота в русской литературе раздался и добродушный смех.

Героями сказхок С. Черного стали простые, смекалистые, защищенные от уныния крепким словцом и лукавым смешком русские солдаты.

Писателей-юмористов немного. Дар подмечать смешные стороны жизни, способность заразительного смеха, не переходящего в зубоскальство - драгоценнейшее качество, а когда оно усилено доброжелательством, любовью к миру - человеку, ребенку, животному - и освещено ясным разумом, то между писателем и читателем возникают дружественная близость и понимание.

Всем этим Саша Черный обладал преизбыточно, и его любили, а "Солдатские сказки" помогут воскресить образ русского солдата.

Саша Черный воплотил в своих сказках образ русского солдата, его лукавую хитринку, находчивость, верность, его своеобразное понятие о должном и недолжном - словом, все то, что было неписаным "кодексом чести" русского простолюдина. Сказки написаны удивительно сочным, выразительным языком, который, вследствие общения рядового со старослуживым унтером, с вольноопределяющимся, наконец, с офицером, далеко ушел от говора глухой деревенщины и, наряду с местными словечками, пестрел городскими выражениями, а иногда и перлами писарской солдатской аристократии. Это подлинная живая речь.

Во всех шестнадцати рассказах книги элемент сказочности, фантастики естественно выходит из самых простых бытовых положений и потусторонняя сила представлена не генералом преисподней - дьяволом, и не ее офицерами-чертями, а "нижними чинами" - "колдунками", домовыми и, конечно, русалками.

Появление этих насельников наших водяных мельниц, чердаков и приусадебных прудов ничуть не удивляет русского солдата - старые соседи, и он умудряется обдурить эту захудалую нечисть и, с ее помощью, обделать свои делишки.

Саша Черный сумел в "Солдатских сказках", избегнув слащавости и фальши, показать подлинные отношения между солдатом и офицером, ту жизненную спайку, которой держалось наше Отечество. Книга Саши Черного служит великолепным свидетельством здоровья, бодрости и задорной самоуверенности, одушевлявшей русский народ еще накануне катастрофы.

Рассказы ведутся в спокойном повествовательном тоне, в них рассыпаны, мимоходом, целые сокровища бытовых подробностей, позволяющих почувствовать вкус, запах, цвет ушедшей жизни, - и вдруг, как в фокусе, в одной фразе, даже слове, повествование взрывается смехом.

5. Особенности «Солдатских сказок» Саши Черного

Фольклорная сказка «Солдатские сказки» Саши Черного

1. Сюжет развивается благодаря конфликту, а конфликт порождался той С. Черный оставил общую сюжетную организацию. Например, «Королева –

реальностью, которая не вполне соответствовала народному идеалу. золотые пятки», «Антигной». Но не всегда герой остается с тем, что

Сюжетная организация по Проппу: есть задача – трудности выполнения – получил. («Королева – золотые пятки»).

само выполнение – результат.

2. Идея победы добра над злом, мечты над действительностью. Герои побеждают благодаря счастливому стечению обстоятельств или собственной С. Черный оставил эту традицию, но не в идеальном варианте.

смекалке, плутовству и т. п. («Кавказский черт»).

3. Герои. Функция героев. Это не характеры, а типы, носители какого-то качества, определяющего образ. Они внутренне статичны. Герои – живые характеры. Не только действия характеризуют героя, автор вносит элемент психологизма через отношение героя к действительности.

4. Фантастические персонажи бытовых сказок: черт, Горе, Доля, Русалка.

В семи сказках антогонистом ( как в быличках, позднее в смешных народных сказках) солдата является нечистый дух. Все семь сказок, согласно традиции, заканчиваются благополучно. События сказок развиваются в народной среде, так как только в ней суеверия занимают

5. Язык. видное место.

Язык героя Саши черного далеко ушел от говора глухой деревенщины и, наряду с местными словечками, пестрел городскими выражениями, иногда словами писарской солдатской «аристократии». Это подлинная живая народная речь. Как пишет А. Иванов, одним из главных героев «Солдатских

6. Обязательное присутствие языковых формул. сказок» является язык.

7. Разрушение языковых формул.

7. Народное творчество

8. Присутствие на страницах солдата-рассказчика, благодаря которому сказочные описания народной жизни и верований принимают достоверное звучание.

6. Заключение

Жанровое и текстуальное сопоставление фольклорного и литературного текста, анализ ряда научных и публицистических работ, проведенная исследовательская работа позволяет выявить следующие особенности «Солдатских сказок» Саши Черного:

1. Произведения Саши Черного нельзя свести к определенному фольклорному прототипу.

2. В произведениях ясно обнаруживает себя определенная повествовательная позиция, слово автора отходит от эпической беспристрастности.

3. Сказки Саши Черного имеют более сложную временную, пространственную и повествовательную структуру, индивидуальную сюжетную последовательность.

4. Также в сказках С. Черного появляется дополнительная социально-психологическая мотивировка действия.

5. 4. Герои – живые характеры.

6. Сказки написаны удивительным, выразительным языком, который наряду с местными словечками пестреют городскими выражениями.

Кроме указанных различий, сказки Саши Черного имеют черты сходства с фольклорными сказками:

1. Ориентированы на восприятие вслух, т. е. на слушателя.

2. Имитируют вольное изложение фольклорного текста.

3. Речь персонажей подчинена фольклорному синтаксису.

4. Речь автора однотипна речи персонажей, т. е. органично взаимодействует с устным разговорным началом.

Проведенная сопоставительная работа позволяет нам сделать следующий вывод, что, несмотря на наличие сквозных моментов, роднящих два типа сказки, существует ряд специфических обстоятельств, позволяющих выделить сказку литературную в самобытный жанр. Но в то же время синтез неизбежен, и литературная сказка, соединяющая в себе фольклорное и авторское начало, являет собой особое произведение. Сохраняя в себе традиционную схему развития сюжета, основные мотивы и образы, литературная сказка обретает индивидуальный стиль.

Новизна исследования заключается в попытке сопоставить «Солдатские сказки» с фольклорными с точки зрения жанровых особенностей сказок С. Черного.

Практическую значимость видим в использовании материалов исследования для массовой практики.

Ожидаемые результаты: практическое применение наработок по теме исследования на уроках литературы.

Предмет будущих исследований: жанровый синтез в пределах литературной сказки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)