Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Загадки Х. К. Андерсена

Х. К. Андерсен родился 2 апреля 1805 года в старом городке Оденсе на острове Фюн в Дании, маленькой северной стране. Он был единственным сыном скромного сапожника и трудолюбивой прачки.

Гордостью семьи Андерсена были необыкновенная чистота в доме, ящик с землей, где густо разрастался лук, и несколько вазонов на окнах. В них цвели тюльпаны. Их запах сливался с перезвоном колоколов, стуком отцовского сапожного молотка, лихой дробью барабанщиков около казармы, свистком флейты бродячего музыканта и хриплыми песнями матросов

Во всем этом разнообразии людей, красок и звуков, окружавших тихого мальчика, он находил повод для того, чтобы выдумывать всякие истории. В доме у него был только один благодарный слушатель - старый кот по имени Карл. Кот страдал крупным недостатком: он часто засыпал, не дослушав до конца какую-нибудь интересную сказку. Кошачьи годы, как говорится, брали свое. Но мальчик не сердился на старого кота. Он все ему прощал за то, что Карл никогда не позволял себе сомневаться в существовании колдуний, хитреца, догадливых трубочистов, говорящих цветов и лягушек с бриллиантовыми коронами на голове.

Первые сказки Кристиан услышал от отца и старух из соседней богадельни (дома для старых одиноких людей). Весь день эти старухи, сгорбившись, пряли серую шерсть и бормотали свои нехитрые рассказы. Мальчик переделывал эти рассказы по-своему - украшал их, как бы раскрашивал свежими красками – и в неузнаваемом виде снова рассказывал, но уже от себя, этим богаделкам. А те только ахали и шептали между собой, что маленький Кристиан слишком умен.

Мальчик любил природу, радовался всему, что попадается на каждой травинке и на каждом шагу. Разве не интересен сухой мох, рассыпающий из своих кувшинчиков изумрудную пыльцу, или цветок подорожника, похожий на сиреневый пышный султан (украшение из перьев или конского волоса). Разве не прекрасна каждая травинка, наполненная пахучим соком, и каждое летучее семечко липы?

Да мало ли что увидишь у себя под ногами! Обо всем этом можно писать рассказы и сказки – такие сказки, что люди будут качать головами от удивления и говорить друг другу: «Откуда только взялся такой дар у долговязого сына башмачника из Оденсе? Должно быть, он все-таки колдун!»

В детстве мальчику часто приходилось слушать простонародные рассказы, легенды и сказки от бабушки и соседок. Литературное образование будущего «короля сказок» началось с басен Лафонтена, комедий датчанина Хольберга и сказок «Тысячи и одной ночи».

Так как семья жила трудно, в бедности, уже в 12 лет Хансу пришлось пойти работать на суконную фабрику. Может быть, в эти годы он подсмотрел сюжеты своих будущих сказок – историю штопальной иглы и оловянного солдатика, сделанного из старой ложки, судьбу людей с ледяным сердцем и злоключения короля в необычном платье.

Творческие способности Андерсен проявил рано: в детские годы он писал стихи, трагедии, пел и декламировал. Его судьбу решила гастролирующая труппа, спектакли которой он увидел в своем городе. У Андерсена появилась мечта стать актером.

Когда Андерсену исполнилось 14 лет, умер его отец. Вскоре после смерти отца он отпросился у матери и на жалкие сбереженные гроши уехал из родного города в столицу, Копенгаген,- завоевывать счастье. Хотя он сам еще толком не знал, в чем оно заключается.

В столице он работал танцором, певцом, приходилось брать уроки у итальянского певца. Выхлопотанная стипендия позволила ему учиться в гимназии другого города Слагельсе. Ему было 17лет. Тогда же появились в печати его первые произведения. Он пробовал писать стихотворные сказки и баллады. Вышедший в 1830 году (в 25 лет) его первый сборник стихов подвергался большой критике.

Неодобрительные рецензии охладили творческий пыл будущего сказочника, и лишь через 5 лет Андерсен вернулся к жанру сказки для детей.

Действительность совсем не была милостлива к нему, как он того заслуживал. Было много, слишком много огорчений и обид. Слишком часто, даже в старости, Андерсену давали понять, что он – «бедный родственник» в датской литературе и что ему – сыну сапожника, бедняка – следует знать свое место среди господ советников и профессоров.

Андерсен говорил, что за свою жизнь он выпил не одну чашу горечи. Его замалчивали, на него клеветали, над ним надсмехались. За что? За то, что в нем текла «мужицкая кровь», что он не был похож на благополучных обывателей, что он был истинный поэт, был беден.

Андерсен страдал, страдал жестоко, и можно только преклониться перед мужеством этого человека, не растерявшего на своем житейском пути ни доброжелательства к людям, ни жажды справедливости, ни способности видеть поэзию всюду, где она есть.

Несмотря на частые невзгоды, Андерсену выпало подлинное счастье – быть обласканным своим народом. Он был поэтом бед-няков. Хотя и короли считали за честь пожать его худощавую руку. Он был певцом простого народа. Вся его жизнь свидетельствует о том, что сокровища подлинного искусства заключены в сознании народа.

Множество сказок написал великий сказочник мира Ханс Кристиан Андерсен. Нам хорошо знакомы герои этих сказок: крошечная девочка Дюймовочка, стойкий оловянный солдатик и другие. Удивительный мастер сказок мог самые обыкновенные вещи, окружающие нас, - посуду, игрушки, растения и цветы пре-вратить в сказочных героев.

Эти волшебные превраще-ния могли происходить потому, что Андерсен не только имел богатое воображение художника, но и умел быть наблюдательным человеком.

«Часто мне кажется, - гово-рил Андерсен, - будто каждый плетень, каждый самый малень-кий цветочек говорит мне: «Только взгляни на меня, и тебе откроется история моей жизни».

В его представлении жизнь полна чудес, которые нуж-но только увидеть и услышать. Удивительные истории может рассказать любая вещь, сущая мелочь – и штопальная игла, и бочка, и жук, и ромашка.

Буквально из ничего воз-никают яркие картины под вол-шебным зонтиком Оле-Лукойе. Каждая из пяти горошин одного стручка имеет свою заниматель-ную и поучительную «биогра-фию». Люди живут в бесконеч-ном мире реальных чудес, среди которых и необыкновенные при-ключения, и встречи, и прекрас-ные чувства.

Сказочник мечтал о счастье для людей с добрым сердцем и умелыми руками. Часто глав-ными персонажами выступают бедняки, простые трудолюбивые люди, которых писатель изобра-жает благородными, талантливы-ми, душевно чистыми. Его герои борются с несправедливостью и побеждают своим мужеством, упорством, бескорыстием. В сказ-ках Андерсена победу одержива-ет правда. Зло, корысть оказы-ваются поверженными.

Каждая сказка Х. К. Андер-сена – это своеобразная мудрая книга, полная глубоких мыслей о том, каким должен быть человек и какую жизнь он должен прожить.

Это интересно

Один школьный учи-тель сказал своему уче-нику: «Вы глупыйА вот какой интересный случай произошёл с писателем однажды на улице.

юноша, и из вас никогда не выйдет ничего путного. Вы Маленький мальчик играл на подоконнике в старом копенгагенском доме. Игрушек было не так уж собираетесь заняться бу-магомаранием, но никто никогда немного — несколько кубиков, старая бесхвостая лошадь из папье-маше, много раз уже выкупанная и будет читать ваши сочинения! Их будут скупать потому потерявшая масть, и сломанный оловянный солдатик. Мать маль-чика, молодая женщина, старьевщики. О, вы еще у меня поплачете, верзила вы сидела у окна и вы-шивала.

эдакий!» В это время в глубине пустынной улицы, со стороны Старого порта, где усыпительно покачивались в

Ученик слушал, опу-стив голову. Он был длинный, небе реи кораблей, показался высокий и очень худой человек в черном. Он быстро шел несколько нескладный. Ему уже стукнуло 17, и среди скачущей, неуверенной походкой, размахивая длинными руками. Шля-пу он нес в руке, и потому были гимназистов-второклашек он выглядел нелепо. И все же его хорошо видны его большой покатый лоб, орлиный тонкий нос и серые сощуренные глаза. Женщина за учитель ошибался. Как его звали, никто те-перь и не пяльцами подняла голову и сказала мальчику:

помнит. А «непу-тевого ученика» знают и любят дети всего — Вот идет наш поэт Андерсен. Под его колыбельную песню ты так хорошо засыпаешь.

мира. Вы, конечно, догадались, что речь идёт о великом Мальчик посмотрел исподлобья на не-знакомца в черном, схватил своего единствен-ного хромого сказочнике Хансе Крис-тиане Андерсене. солдатика, выбежал на улицу, сунул солдатика в руку Андерсена и тотчас убежал. Это был неслыханно щедрый подарок! Андерсен понял это. Он воткнул солдатика в петлицу сюртука, рядом с веточкой мяты, как драгоценный орден

А биографы Ханса Кристиана Андерсена рассказывают такой случай: находясь в поездке по Шотландии, он как-то раз забыл в гостинице свою трость. Хозяин гостиницы привязал к трости записку «Датскому писателю Хансу Кристиану Андерсену» - и отнес тросточку на почту. И почта доставила без адресата забытую вещь ее владельцу, потому что уже тогда весь мир знал фамилию этого удивительного человека.

В 1956 г Международным советом по книгам для детей и юношества была основана международная премия Х. К. Андерсена, присуждается она раз в два года в апреле. Поначалу премия Андерсена присуждалась только автору лучшей детской книги, а с 1966 г. ее выдают еще и лучшему художнику-иллюстратору. Хотите знать, кто удостаивался этой премии?

Это писатели Джанни Родари (Италия); Астрид Линдгрен (Швеция); художник Татьяна Маврина (СССР) и т. д.

Все лауреаты получили Золотые медали с профилем Х. К. Андерсена.

Получить эту медаль так же почётно, как стать Нобелевским лауреатом.

С 1967 г. день рождения Х. К. Андерсена

(2 апреля) стал отмечаться еще и как Международный день детской книги.

В историю мировой литературы Ханс Крис-тиан Андерсон вошел как талантливый сказочник, сумевший в сказке отразить свое время, выразить свои мысли, чувства, свое мировоззрение, свое отношение к жизни.

Мир андерсеновских сказок всеобъемлющ, в них автор удивительно соче-тает романтику и реа-лизм, иронию и сатиру, фантазию и юмор.

Сюжеты своих замеча-тельных сказок Андерсен черпал из окружающей жизни.

«Моя родина Дания,— писал он в автобиографии, — поэтическая страна, богатая народными сказками, старинными песнями, историческим прошлым»

Вспомни сказку и реши кроссворд

1. Осколки волшебного зеркала попали мальчику в глаза и в.

2. К кому северный олень привез девочку с письмом, написанным на рыбе?

3. Имя главной героини сказки.

4. Что забыла Герда у финки?

5. Кто отдал Герде оленя?

6. Имя мальчика, которого искала Герда.

7. Что росло на кусте, у которого олень оставил Герду?

8. Что смастерил злой тролль, а его ученики разбили?

9. Какие цветы росли в саду у Кая и Герды?

10. Как называлась рыба, на которой лапландка написала письмо финке?

11. Кто привел Герду к принцу и принцессе?

12. Какие птицы жили у маленькой разбойницы?

13. Кто привез Герду в сад Снежной королевы?

14. Какое слово пытался сложить Кай из осколков льда?

15. В какой стране жила лапландка?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)