Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Из истории книг и библиотек

Библиотека – учреждение, организующее сбор, хранение, общественное пользование произведениями печати. Собрания памятной письменности возникли в древности (в Ассирии, Древнем Египте, Греции, Риме, монастырях раннего средневековья). Библиотеки получили развитие в XV в. После изобретения книгопечатания. В XIX в. были организованы публичные Библиотеки. В России монастырские библиотеки появились в XI-XII веках, первые светские – в XVIII в.

При Академии Наук, Московском университете; первая крупная публичная библиотека открыта в Санкт-Петербурге в 1814 году.

Первые «книги» представляли собой тексты на глиняных табличках. Первую библиотеку собрал Ашурбанипал на Древнем Востоке (20 720 табличек и фрагментов из этой коллекции хранятся в Британском музее). По приказу царя писцы разыскивали, собирали и переписывали тексты, хранившиеся в храмовых библиотеках других государств. В неё входят предзнаменования, основанные на истолковании событий, необычного поведения людей, животных и растений, а также на наблюдениях за движением Солнца, Луны, планет и звезд. Словари — необходимые для обучения писцов, содержат перечень шумерских, аккадских и др. слов. В библиотеке Ашурбанипала также собраны заклинания, молитвы, ритуальные тексты, басни, пословицы и др.

Библиотеки, значительные собрания книг по различным отделам знания и литературы, упоминались уже в древнейшие времена (в Египте за 1400 до Р. Х. ). Важнейшая – Александрийская библиотека - получила наибольшее развитие с изобретением и распространением книгопечатания. Наиболее известная в древности библиотека, основанная в Александрии в начале III в. до н. э. при царской династии Птолемея. Возглавляли библиотеку крупнейшие учёные: Эратосфен, Зенодот, Аристарх и др. Древние учёные насчитывали в ней от 100 до 700 тысяч томов. Кроме произведений древнегреческой литературы и науки, составлявших основу этой библиотеки, имелись книги на восточных языках. При библиотеке работал штат копиистов, занимавшихся перепиской книг.

Первые библиотеки на Руси появились в период образования древнерусского феодального государства – Киевской Руси. В Киеве, Новгороде, Чернигове, Владимире и других городах широкое распространение получили письменность, переписка древнеславянских и перевод иностранных книг. В летописи 1037 года отмечается, что Ярослав Мудрый собрал в Киев много писцов для переписки славянских и перевода греческих книг. Часть этих книг он «положил в святой Софии церкви», основав, таким образом, как принято считать, первую библиотеку на Руси.

Библиотека Академии наук основана заботами Петра I, собравшего более 10 тысяч томов. Первая в России библиотека, открылась для публики в 1728 году

Сколько в мире библиотек?

По данным Международной Федерации Библиотечных Ассоциаций и Учреждений, в мире насчитывается более 569 тысяч библиотек. Наиболее «библиотечные» континенты – Европа и Северная Америка. Меньше всего библиотек в Африке – всего 1,2 тысяч библиотечных отделений. В библиотеках мира работают около 807 тысяч человек. Совокупная длина книжных полок в библиотеках мира составляет примерно 15 тысяч км. При этом полками наибольшей длины обладают библиотеки Азии – 9 тысяч км.

В библиотеках мира хранится более 20 млрд. книг, полтора млрд. микрофильмов и более 10 млрд. единиц газет, журналов и другой литературы. Наиболее богатыми собраниями обладают библиотеки Европы, Северной Америки и Азии. При этом Северная Америка занимает первое место в мире по количеству библиотечных книг, а Европа – по размерам газетно-журнальных собраний.

Читателями библиотек являются примерно два с половиной млрд. человек.

Ежегодно библиотеки производят полтора трлн. операций по выдаче абонентам книг, журналов и т. д. Наиболее загружены библиотеки Европы, Азии и Северной Америки.

По данным Института Статистики ЮНЕСКО 82% взрослых представителей человечества считаются грамотными. Грамотны 87% мужчин и 77% женщин. Грамотны абсолютно все совершеннолетние жители только четырех государств – Гренландии, Норвегии, Лихтенштейна и Финляндии.

Библиотеки мира

Библиотека британского музея в Лондоне является национальной библиотекой страны, основана в 1753 году. Фонд библиотеки более 9 мил. экземпляров, более 400 тыс. на иностранных языках, 38 тыс. рукописных книг. В библиотеке хранятся египетские, греческие, римские папирусы из древних библиотек мира. В ней 6 читальных залов на более 700 мест. Полностью компьютеризирована, имеется выход в Интернет, можно узнать о любой книге, изданной в мире.

Библиотека Конгресса США основана в 1800. В 1993 фонд составлял свыше 86 млн. ед. хр. , он почти универсален (кроме иностранной, сельскохозяйственной и медицинской литературы). Редкие американские издания, коллекции инкунабул, китайской, японской и других литератур; собрание русских изданий.

Библиотеки России

В Москве национальная Российская Государственная Библиотека основана в 1862 году в составе московского Румянцевского музея. Сегодня в ней свыше 38 млн. единиц хранения на 247 языках мира. По содержанию фонды универсальны. Хранятся рукописи VI-XX веков, в т. ч. Архангельское Евангелие (1002 г. ), Мариинское Евангелие (ХХ в. ), собрание греческих, арабских, персидских, китайских, древнееврейских и средневековых европейских рукописей. В отделе редких книг — старопечатные книги XV-XVIII вв. («Октоих» Ш. Фиоля (1491), Ф. Скорины (1525), книги И. Федорова и др. )

Главная ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ библиотека России - научная библиотека им.

К. Д. Ушинского в Москве. Произошла от справочной библиотеки при информационном отделе Народного комиссариата просвещения РСФСР в 1925. В 1939 году библиотека получила статус Государственной библиотеки по образованию. Сейчас это руководящий орган для всех школьных библиотек.

Современные крупные библиотеки становятся культурными центрами: в них иногда проводят встречи с авторами, организуют выставки и даже музыкальные вечера.

Библиотеки нашего города

Центральная городская библиотека имени Н. С. Байтерякова

Основана в 1924 году. Книжный фонд библиотеки более 44 тысяч экземпляров. Ежегодно библиотека обслуживает более 6 тысяч читателей и выдает им свыше 175 тысяч изданий в год. В библиотеке работают 18 человек. Это – самая большая библиотека нашего города. Как нам рассказала директор библиотеки Соколова Татьяна Васильевна, библиотека состоит из пяти отделов:

1. Отдел обслуживания читателей – сюда входят абонемент и читальный зал.

2. Методико-библиографический отдел включает в себя сектор аудиовизуальных документов (можно пользоваться видеофильмами, аудиокассетами, компьютерными дисками), здесь же можно сделать ксерокопии документов и проводятся видеолектории для читателей. А в краеведческом секторе отдела собраны все книги о нашей республике. Мы посетили музей нашего можгинского поэта Николая Байтерякова. В музее собран богатый материал о жизни и творчестве нашего земляка.

3. Информационно-библиографический отдел библиотеки занимается очень важной работой: библиотекари составляют различные списки литературы, информируют читателей о новых поступлениях в библиотеку и проводят Дни информации.

4. Отдел комплектования и обработки литературы в библиотеке занимается приемом новых книг, их обработкой. Здесь работают очень трудолюбивые и аккуратные женщины, они каждую книгу, которая поступила в библиотеку, записывают, оформляют на нее каталожную карточку (это можно сравнить с заполнением паспорта и пропиской книги).

5. Отдел использования единых книг состоит из книгохранения, междубиблиотечного абонемента и отдела «звуковых книг». Через МБА можно заказать любую книгу из любой библиотеки страны, а в секторе «звуковых книг » находятся книги для слабовидящих и слепых, которые записаны на аудиокассеты.

Нам очень понравилось в главной библиотеке города, и когда будем учиться в старших классах, обязательно запишемся в эту библиотеку.

Центральная городская детская библиотека

Самая главная библиотека для детей в нашем городе существует с 1936 года. Здесь обслуживание читателей ведется по возрастам: есть младший и старший абонементы, читальный зал, комната сказок. В библиотеке работают очень добрые и увлеченные люди, здесь очень уютно, красиво, много оформления. В феврале прошлого года библиотека переехала в новое просторное здание. Для читателей более 30 тысяч книг, журналов и газет. При библиотеке работает студия «Юные дикторы», ребята здесь учатся выступать, готовят телевизионную передачу «В стране Читалия». Для читателей работники библиотеки постоянно проводят различные интересные мероприятия, конкурсы, викторины. Нам нравится бывать в этой библиотеке.

В наших библиотеках так много книг, что среди них трудно найти нужную. И здесь на помощь приходят указатели – каталоги. Они есть в каждой библиотеке. В длинных ящиках стоят карточки. На каждой карточке написаны название книги и фамилия её автора. А в углу – знак. Он состоит из букв и цифр и называется таинственно – шифр. Этот знак – сокращенный адрес книги на книжной полке. Библиотекарь посмотрит на шифр и сразу узнает, на какой полке, в каком месте искать книгу. Если вы ещё не записались в библиотеку – запишитесь. А когда запишитесь, привыкайте пользоваться каталогами.

2. 3. Знакомство с нашей библиотекой

Наша школа открылась в 2001 году. Библиотеке тоже исполнится 9 лет. Наша библиотека самая богатая. В ней много новых книг. Каждый год, покидая школьные стены, выпускники дарят любимой библиотеке книги. А ещё в нашей библиотеке есть книга, которая издана в 1937 году – это «Российская история» Ключевского, а «Конек-горбунок» Н. Ершова написан 175 лет назад. Еще в нашей библиотеке есть книга-журнал «ГЭС» в переводе – Гимназический Энциклопедический Словарь. Словарь в этой книге записан толковый, в алфавитном порядке.

Фонд в библиотеке состоит из художественной литературы, книг по различным отраслям знаний, методической литературы для учителей и периодических изданий. Кроме того в медиатеке (это такой отдел библиотеки, где хранятся видеофильмы к урокам, аудиокассеты и СD диски) можно взять видеофильмы и компьютерные диски.

Состав фонда нашей библиотеки:

Всего – 27 280 экз из них учебников – 19 755 художественной литературы – 3084 энциклопедий и справочников – 295 методической литературы – 768 подписных изданий – 78 наименований электронных изданий – 165.

Вот какая наша библиотека! Самая богатая, уютная и красивая!

А пользуются нашей школьной библиотекой почти все ученики, учителя, приходят выпускники гимназии, даже наши родители могут найти для себя нужные и интересные книги

Благодаря первому посещению библиотеки мы теперь легко ориентируемся во всех отделах библиотеки. Что такое библиотека? «Библио» - книга, «Тека» - хранилище

Библиотека включает в себя:

• Абонемент

• Читальный зал

• Книгохранилище

• Медиатеку

АБОНЕМЕНТ - отдел выдачи книг на дом

• Сказки

• Рассказы

• Книги о животных

• Стихи

• Комиксы

• и другие детские книги

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ – отдел, где книги и другие издания на дом не выдаются

• Энциклопедии;

• Словари;

• Справочники.

МЕДИАТЕКА

• Аудиокассеты;

• Видеокассеты;

• CD диски.

КНИГОХРАНИЛИЩЕ – отдел хранения литературы

• Многоэкземплярная литература

• Учебники

• Особо ценная литература

В библиотеке кроме книг, энциклопедий имеются и периодические издания

• Незнайка

• Незнайка Плюс

• Жили-были

Журналы

• Мурзилка

• Журнал сказок

• Весёлые картинки

• Дисней для малышей

• Микки-Маус и другие

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

• В библиотеке надо вести себя тихо, т. к. шум мешает другим читателям.

• Книги надо возвращать вовремя, ведь их ждут другие читатели. В нашей библиотеке книгу можно взять на 10 дней.

• С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят.

• Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги.

• Книги в библиотеке (из фонда открытого доступа) надо ставить точно на то место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого читателя.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ КНИГОЙ

• Нельзя книги перегибать.

• Нельзя загибать книжные страницы.

• Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки, пользуйся при чтении закладкой.

• Нельзя писать и рисовать в книгах.

• Нельзя читать книги во время еды.

2. 4. ИЗ КАКИХ ЧАСТЕЙ СОСТОИТ КНИГА

А вот интересно, известно ли вам, что книга состоит из разных частей, которые носят разные имена и выполняют каждая свою работу. Они дружат между собой.

Обложка

Она бывает мягкой, сделанной из бумаги, или твёрдой - тогда её называют переплётом. Обложка и переплёт, являясь внешним защитным устройством для книги, одновременно помогают отысканию данной книги среди других. На обложке обязательно пишется название книги, фамилия автора, серия, иногда - издательство. Обложку оформляет художник, на ней часто бывают рисунки по теме книги. В старину переплёты делались из кожи, которая украшалась тиснённым рисунком с золотом. Для особо ценных книг на переплёте укреплялись металлические застёжки. Некоторые книги по краям обрамлялись уголками, вырезанными из металла. Богатые владельцы украшали переплёты драгоценными камнями золотом.

Откроем книгу. Слева - изнанка переплёта, справа - первая страница книги. Эти два места, образующие разворот, называются форзац (нем. слово, фор - перед, зац - набор, т. е. то, что предшествует тексту). Форзац может быть просто гладким, белым или цветным, но иногда на нем бывает какой-нибудь рисунок

Фронтиспис

Перевернём страницу. Новый разворот. На левой стороне - фронтиспис, на правой - титул. Что же они означают? Фронтиспис - иллюстрация, говорящая о самом главном, что есть в книге. На нём может быть портрет писателя - автора этой книги.

Титульный лист

Первая страница книги – это титульный лист. Он всегда нарядный и красивый. На нём печатается автор, заглавие книги. Место и год издания, а так же сведения о художниках, переводчиках и оформителях книги. Титульный лист или заглавный. Его называют лицом книги. Здесь сообщено всё самое главное о книге. Прежде всего, кто является автором книги.

Аннотация

Важно обратить внимание и на обратную сторону титульного листа, где может быть помещена аннотация. В аннотации раскрывается содержание книги, говорится об авторе. Она помогает выбрать книгу, решить: хочешь ли ты её прочитать.

Предисловие

Во многих книгах перед текстом помещено предисловие. Предисловие помогает не только выбрать книгу, но и лучше понять её.

Содержание

Это список основных разделов, рассказов, глав с указанием страниц

Страницы

Страниц бывает в книге мало или много. Когда их мало, они похожи на тетрадку и называются «брошюрой». А когда их много, эти маленькие тонкие тетрадки скрепляются вместе - получается книга. Чтобы страницы не потерялись и были всегда аккуратными на них «одевают» специальную одежду книги – переплёт или обложку. Она бывает мягкой, сделанной из бумаги, или твёрдой – тогда её называют переплётом. На них печатают фамилию автора, название книги, иногда название издательства и год издания.

Корешок

Корешок – дедушка страничек. Он всегда на виду. Если книга стоит на полке, то всякий может его увидеть. Глядя на корешок каждый узнает, как называется книга и кто её написал

Буквица

«Буквица» - большая, заглавная буква, яркая и красочная. С неё начинается повествование.

А какие же книги еще бывают?

← Раскладушки

Книжка-раскладушка – очень смешная и, действительно, похожа на растянутую гармошку.

← Малышки

Книжка называется «малышка», потому что необычная и очень маленькая.

← Игрушки

Книжки которые можно не только почитать, посмотреть, но и поиграть с ними называются книжки-игрушки

← Самоделки

Книжки-самоделки можно самим вырезать из журналов, где имеются странички «Сделай книгу сам»

Книжную иллюстрацию все называют рисунком. Рисунок - яркая, красочная иллюстрация. От того, нравятся рисунки или нет, зависит и чтение книги. Ведь книжку с плохими иллюстрациями или вовсе без них не станут читать ребята. Они оставят её просто без внимания. Если иллюстрация выполнена чёрными красками, то она называется - гравюра

В лубочных книжках рисунок большой и написано под ним всего одно предложение.

Что такое книга? Если бы вы не умели читать, вы бы сказали - пачка бумаги, только в картонках. Но вы открываете книгу. Глаза бегут по строчкам, и начинается чудо. Вместе с героями книги вы отправляетесь на далекие планеты, опускаетесь на дно морское, оказываетесь в другом времени. Так что книга - это великий волшебник.

Вы закрываете книгу, сдаете ее в библиотеку. Книги с вами нет. Но мысли, которые были в книге, остались с вами. Вы что-то узнали, чему-то научились. Вам хочется стать такими, какими были герои книги. Вы становитесь умнее, добрее, опытнее, грамотнее. А помогла вам книга. Недаром книгу зовут добрым советчиком, спутником, другом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)