Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние сказки на самооценку ребёнка

Чем бы человек ни обладал на земле: прекрасным здоровьем, любыми благами жизни, но он все-таки не доволен, если не пользуется почетом у людей. Именно эти слова отражают всю человеческую сущность. Человек всегда, пытаясь оценить самого себя, стремиться понять, представить себе, как оценивают его, его мысли и поступки окружающих.

Французский мыслитель 18 века Паскаль

Природа наделила человека огромным даром – способностью понимать себя и мыслить. «Мне кажется, в глубине души каждый человек спрашивает: «Кто я в действительности?», «Как я могу вступить в контакт с моим настоящим Я, лежащем в основе моего поверхностного поведения?», «Как я могу стать самим собой?» (К. Роджерс)

Эти вопросы имеют огромное значение в адекватной оценке понимания себя, положительном отношении к себе. Психологи говорят, что у человека существует особая потребность в этом. Для этого нужны особые педагогические условия, чтобы помочь школьнику понять, какие внутренние резервы, возможности есть в нём самом, необходимо ли их развивать, и какие есть для этого пути и средства.

Процесс познания мира и собственных возможностей подобен сказочной дороге, полной неожиданных находок и приключений. А сказочная история, передающая жизненный опыт многих поколений, наполненная удивительными образами, тайной и волшебством, - часто бывает самой короткой дорожкой, по которой можно подойти к внутреннему миру ребёнка, помочь ему понять «законы» окружающей действительности. Форма метафоры, в которой созданы сказки, истории притчи, анекдоты, наиболее доступна для восприятия ребёнка. Кроме того, работа со сказкой, моделирование в рамках сказочной формы развивают личность взрослого, создают невидимый мост между ребёнком и взрослым, сближают родителей и детей.

Мы применяли магическое действие сказки в своей работе, зная, что ещё с давних времён люди использовали сказки, притчи, мифы как воспитательное средство. Они передавали и закрепляли нравственные ценности, привила поведения и накопленный опыт. Занимательные приключения героев сказок, образность языка делают интересной безопасной и приемлемой даже самую суровую мораль. Сказки – кладезь жизненного опыта и традиций. Благодаря своей образности сказки легко запоминаются и после окончания психологического воздействия продолжают ''жить'' в повседневной жизни человека, помогая ему разбираться в ситуациях, принимать решение. В сказочных сюжетах зашифрованы ситуации и проблемы, которые переживают в своей жизни многие люди. Жизненный выбор, любовь, ответственность, взаимопомощь, преодоление себя, борьба со злом – всё это ''закодировано'' в образах сказки. Каждая сказочная ситуация имеет множество граней и смыслов. Со временем люди меняются и ту же самую сказку понимают совсем иначе. Благодаря многогранности смыслов, одна и та же сказка может помочь человеку в разные периоды жизни решать актуальные проблемы.

Признак настоящей сказки – хороший конец. Во многих сказках наблюдается чёткое разделение добра и зла. Читателям ясно, кто мешает жить и каким способом его можно побелить. Кроме того, ребёнок видит, что герой, совершивший плохой поступок, обязательно получит по заслугам. А тот, кто проходит через все испытания, проявляет свои лучшие качества, обязательно вознаграждается. В этом заключается закон жизни: как ты относишься к Миру, так и он к тебе. Есть сказки, в которых, как в жизни, зло выступает под маской добра, а добрый персонаж имеет непривлекательную личину. Но в любом случае – справедливость и добро обязательно восторжествуют. Это даёт ребёнку чувство психологической защищённости. Что бы ни происходило в сказке, всё заканчивается хорошо. Оказывается, что испытания, выпавшие на долю героев, были нужны для того, чтобы сделать их более сильными и мудрыми. Быть может, именно через сказку мы познаём подлинный смысл Добра и Зла. Если бы не было Драконов, Кощея, Чуда-Юда, герой не стал бы сильнее, не приобрёл бы новый опыт. Через осознание необходимости и важности испытаний мы учимся прощать своих врагов.

В работе с младшими школьниками были использованы различные виды сказок. В основном внимание уделялось медитативным, дидактическим, психокоррекционным и художественным сказкам, во-первых, сказки должны обучать; во-вторых, с помощью воздействия сказки ребёнок расслабится, сможет фантазировать, отдыхать; и, в-третьих, через сказку ребёнок может выявить свой страх и попытаться избавиться от него.

Медитативные сказки: М. Скребцова «Поющая корова», «Земное Солнце».

При работе со сказками предлагалось детям:

Нарисовать главных героев сказки.

Рассказать о своём отношении к героям.

Попытаться определить отношение других героев к главному.

Исполнить действия персонажей сказки.

Размышлять над значением различных понятий.

Сочинить собственную сказку и нарисовать её.

Дидактические (Обучающие) сказки: Сказки о животных, о растениях;

Сказки о великих художниках и писателях.

Задания к этим сказкам предлагали детям:

Ответить на вопросы, про героев из сказочных сюжетов.

Рассказать о том, что ему известно о главном герое.

Представить себя на месте персонажа и рассказать о своих ощущениях.

Подумать об условиях, необходимых для мирной жизни, гармоничного развития.

В данных сказках ребёнок постигает необходимый жизненный опыт, открывает для себя что-то новое и интересно, отвечает на интересующие его вопросы.

Психокоррекционные сказки: Сказки данного раздела сочиняли сами дети на заданные темы:

Сказка о себе (в настоящем, прошлом и будущем).

Самый страшный страх.

Заветное желание.

Мой Смешной портрет.

Нарисуй качество.

Как стать знаменитым?

Подобные темы помогают ребёнку раскрыться. Сам, того не осознавая, он рассказывает о своих страхах и желаниях, радостях и огорчениях.

Художественные сказки. Немецкая сказка «Фредерик». Сказка о маленьком, смышлёном мышонке и его друзьях рассказывает о различных видах взаимоотношений в обществе. В главном герое собраны качества характера, которые часто проявляются в людях, что морально готовит ребёнка к общению с людьми. Дети, работая со сказкой:

Создавали образ персонажей.

Выбирали наилучшие выходы из сложившихся ситуаций.

Анализировали поступки героев и сравнивали их с возможными поступками.

Представляли себя на месте персонажа и разыгрывали фрагменты сказки.

Художественные сказки дают ребёнку возможность рассказать о своём возможном действии в различных ситуациях, об отношении к тем или иным качествам характера.

Наверное, многие согласятся, что самые яркие воспоминания из детства - это сказки, рассказанные на ночь тихим мелодичным голосом мамы, и веселые персонажи, рожденные, зачастую, озорным сказочным воображением. Эти воспоминания до сих пор дарят новым поколениям ощущение родительской заботы и тепла, переносят в волшебный мир детства. По мере взросления у многих не только не теряется интерес к сказкам, но и усиливается. Так появляются на свет авторские сказки. Многочисленные примеры таких сказок, которыми поголовно увлекаются и дети и взрослые, мы видим вокруг: это и сказки Г. Х. Андерсена, и забавные рассказы Туве Янсон о Мумми-троллях, и истории о Гарри Поттере Так что же такое сказка? Что таит она в себе? Чем она так притягательна?

Учеными доказано, что чтение сказок необходимо для развития мышления маленького ребенка. Сказка учит малыша думать, оценивать поступки героев, тренирует память и внимание, развивает речь. А главное, сказка выступает своеобразным тренингом жизненных умений для ребенка, постигающего окружающий мир. Почему, спросите вы? Давайте поразмышляем вместе, а для этого нам надо окунуться в далекое прошлое, когда еще наши прабабушки передавали старинные предания своим детям.

Издревле привилегия рассказывать сказки, воспитывая детей, принадлежала женщинам. Сидя за прялкой, рукодельничая, женщина нашептывала малышам волшебные истории, в которых заключалась нехитрая житейская мудрость. Поэтому сказка выступала как инструмент социализации. Слушая сказку, ребенок постигал окружающий мир, взаимоотношения людей, учился преодолевать барьеры, находить выход из трудных ситуаций, верить в силу добра и справедливости. На каждый новый трудный вопрос ребенка находилась своя сказка. Были сказки о сотворении мира и человека, о возникновении человеческих пороков и борьбе с ними, о мирной жизни и войне

Современные дети точно так же благодаря сказкам обучаются стратегиям поведения в той или иной ситуации, усваивают моральные и нравственные законы жизни в человеческом сообществе. Отметим, что именно народные сказки являются примером действительно оптимального решения затруднительных проблем и вопросов, в то время как чудесные авторские сказки являются скорее средством самовыражения автора, способом решения собственных проблем, к сожалению, не всегда удачным и конструктивным. К примеру, всем известны грустные сказки Г. Х. Андерсена, которые резко подчеркивают трагизм непростой жизни великого сказочника. А тексты народных сказок оттачивались веками, полировались тысячами пересказов и сохраняли в себе крупицы житейской мудрости.

В русском фольклоре множество сказок, которые очень нравятся детям. Порой родителям кажется, что тексты сказок просты и наивны, в сюжете много повторов, а герои переходят из одной сказки в другую. Так, в сказке "Лисичка со скалочкой" подробно и последовательно говорится о хитрости лисы. Взрослый рассказал бы о ней так: "Решила лисичка обмануть людей и полакомится чем-нибудь вкусным, но за свою хитрость была наказана". Но малышу нравится сказка и нравится именно то, как по несколько раз одно за другим перечисляются все действия лисы.

Малыша увлекают повторы сюжетных ходов, логическая завершенность отдельных эпизодов и всей сказки в целом, возможность предугадать действия героев. Бесконечные повторы, простые понятные слова, внутренний ритм сказки – делают сказку понятной, успокаивающей. Метафоричность и символизм сказки позволяют развивать воображение ребенка, поскольку фантастический сказочный мир, наполненный чудесами, тайнами и волшебством, всегда привлекает его. Ребенок с радостью погружается в воображаемый нереальный мир, активно действует в нем, творчески преобразует его. Но при этом воспринимает все происходящее в нем как реальность. Этого требует его внутренний мир.

Сказка позволяет ребенку в простой и доступной форме отреагировать свои проблемы. Возникающие трудности ребенок проецирует на сказочную ситуацию, дистанцируется от них и получает возможность посмотреть на решение проблем со стороны, а затем идентифицироваться с героями сказки и принять позитивный опыт как свой собственный. Об этом важно помнить родителям, не лишая ребенка возможности читать сложные и, казалось бы, страшные сказки.

В любимых сказках запрограммирована жизнь ребенка, как указывал на это Э. Берн. Конкретная сказка может стать жизненным сценарием человека, под ее влиянием формируется план и линии поведения, которые осуществятся, проводя героя по всем перипетиям жизни, только уже не выдуманным, а реальным. “Скажи мне какая твоя любимая сказка, и я скажу кто ты”, - так можно перефразировать известную пословицу. Не случайно в последнее время сказку используют как чуткий инструмент переписывания неконструктивного жизненного сценария и метод диагностики психологических проблем клиента.

Зная о влиянии сказки на жизнь ребенка, можно многим помочь своему ученику. У вашего ученика есть сказка, которую он любит слушать часами? Не стоит волноваться: значит, эта сказка затрагивает какие-то действительно актуальные, решаемые ребенком именно сейчас, вопросы. Необходимо постараться понять, что привлекает ребенка в сказочном сюжете, какой из героев – его любимый, почему он выбирает эту сказку. Поиграть с ребенком, попробывать инсценировать любимый отрывок. Это поможет ученику интегрировать полученный опыт, а Вам лучше понять своего ребенка. Пристрастие ребенка к той или иной сказке может меняться со временем, и это означает, что ребенок растет, развивается и ставит перед собой новые задачи.

Чтение сказок не стоит рассматривать как просто приятное времяпрепровождение. По сути своей это не так. Сказка – это существенный механизм развития в ребенке тонкого понимания внутреннего мира людей. С помощью сказок можно метафорично воспитывать ребенка, преодолевать негативные стороны личности и особенности характера. Например, жадному и эгоистичному ребенку полезно послушать сказку “О рыбаке и рыбке”, пугливому и робкому “О трусливом зайце”, шаловливому и доверчивому “Приключения Буратино” и т. д.

Нужно попытаться проанализировать эмоциональную проблему ученика: почему он тревожен, агрессивен, капризен – и выберите или сочините сказку, где герои, их приключения и подвиги будут помогать вашему ребенку решать его проблему (страх, одиночество, неуверенность, грубость и т. д. ) Придумать сказочного героя, слегка внешне и по характеру похожего на ребенка, у которого по сюжету появляется много возможностей для преодоления трудностей и препятствий. Ученик сам почувствует помощь и найдет выход из травмирующей его ситуации.

Необходимо дарить сказку своим детям, читать им сказки, сочинять их вместе, и тогда все вместе смогут приобрести незабываемый опыт общения, лучше узнают интересы и проблемы друг друга. А кроме того, возможно, сами найдут ответ на давно мучивший вопрос в мудрой, вечной, а потому прекрасной сказке.

В первой части нашего исследования мы выдвинули гипотезу о том, что занятия с элементами сказки будут способствовать формированию адекватной самооценки у учащихся.

Наша исследовательская работа, направленная на формирование самооценки младших школьников, проводилась в несколько этапов: на первом её этапе, проанализировав психолого-педагогическую литературу по теме исследования, мы выявили сущность самооценки и уровни его развития.

На втором этапе с помощью наблюдений, беседы с учителями, детьми определили уровни сформированности самооценки второкласссников.

На основе психолого-педагогической литературы мы пришли к выводу, что можно выделить несколько уровней сформированности самооценки.

Третий этап нашей работы был посвящен конкретному изучению, как влияет специальные занятия с использованием элементов сказки, да и сами сказки на формирование самооценки. Лучшими помощниками в работе стали: сюжеты известных сказок, путешествие в сказку. Целенаправленно использовались сказки на занятиях, что способствовало научению детей замечать проявление психологических фактов, явлений, закономерностей вокруг себя, в повседневной жизни, в своём поведении и поведении окружающих. Структура занятий включала следующие типы работы: рассказ, игру, беседу, чтение специально подобранных сказок. На занятиях дети играли, рассказывали о себе, свободно выражали себя в рисунке, размышляли вслух, выполняли индивидуальные и групповые задания, разыгрывали сценки, разгадывали загадки, слушали и обсуждали сказки, участвовали в конкурсах.

На четвертом этапе, в ходе дальнейшего исследования мы нашли подтверждение нашей гипотезе. По результатам проведенного исследования видно, что показатели сформированности адекватной самооценки у учеников третьего класса явно изменились (с 72% до 8%) по сравнению с результатами, которые были выявлены у учеников, когда они обучались во втором классе.

Таким образом, мы доказали, что включение специальных занятий с использованием сказок и её элементов действительно позитивно влияет на формирование адекватной самооценки.

Проведенное исследование доказало правильность исходных теоретических положений, позволило наметить систему занятий по формированию у младших школьников адекватной самооценки (на примере сказки).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)