Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние пищевых добавок на организм человека

Только что собранные овощи, свежее мясо, рыба и другие продукты имеют ярко выраженный вкус и аромат. Это объясняется высоким содержанием в них веществ, усиливающих вкусовое восприятие. В процессе хранения и промышленной переработки пищевого сырья их количество уменьшается, что сопровождается потерей вкуса и аромата продукта. Поэтому возникает необходимость добавления этих веществ искусственным путём, то есть, так называемых пищевых добавок.

Кроме того, многие продукты быстро портятся, что сопровождается их высыханием, поражением плесенью, изменением цвета, пищевых качеств. Поэтому пищевые добавки используются с целью предотвращения быстрой порчи продуктов питания и придания им товарного вида.

Витрины магазинов манят нас яркими упаковками чипсов, сухариков, разноцветных мармеладок, леденцов, чупа- чупсов.

Возникает вопрос: не вредны ли эти добавки, какое они оказывают действие на здоровье человека?

Цель работы: изучение и анализ состава чипсов «Lays», сухариков «Три корочки», определение влияния пищевых добавок на организм человека.

Задачи исследования:

1. Провести опрос одноклассников с целью определения продуктов, пользующихся наибольшим спросом, анализ данных опроса.

2. Изучить степень осведомленности одноклассников о пищевых добавках и их влиянии на организм.

3. Провести эксперимент, определяющий необходимость использования пищевых добавок в изготовлении чипсов «Lays», сухариков «Три корочки».

4. Изучить и проанализировать состав чипсов «Lays», сухариков «Три корочки».

5. Изучить влияние данных пищевых добавок на организм человека.

Методы исследования:

✓ систематизация и анализ данных из различных источников: учебников, пособий, книг, энциклопедий, справочников, Интернета;

✓ моделирование ситуации, в ходе проведения опыта, анализ результатов опыта;

✓ опрос одноклассников.

Предмет исследования: чипсы «Lays», сухарики «Три корочки».

1. Пищевые добавки

1. 1. Глутамат натрия

Пищевы́е доба́вки — вещества, добавляемые в продукты питания для придания им желаемых свойств, например определённого аромата (ароматизаторы), цвета (красители), увеличения длительности хранения (консерванты), вкуса, консистенции.

В составе продукта пишется вначале буква «Е» — это Европа, а цифровой код — характеристика пищевой добавки. Все пищевые добавки подразделяются на группы:

E 100 – E 182 красители,

E 200 — E 280 консерванты,

E 300 — E 391 антиокислители, регуляторы кислотности,

E 400 — E 481 стабилизаторы, эмульгаторы, загустители,

E 500 — E 585 разные,

E 600 — E 637 усилители вкуса и аромата,

E 700 — E 899 запасные номера,

E 900 — E 967 противопенные, глазирователи, улучшители муки, подсластители,

E 1100 — E 1105 ферментные препараты.

Глутамат натрия - одна из самых распространенных добавок, скрывающаяся под индексом Е 621 или «усилитель вкуса». Он содержится с большой вероятностью во всех мясных, рыбных, соевых полуфабрикатах или готовых продуктах: в чипсах, снеках, сухариках, соусах. Очень много его в приправах, бульонных кубиках и супах. Огромное количество глутамата натрия и других усилителей вкуса содержит пища в заведениях «фаст-фуда». Глутамат «оживляет» продукты, вкус которых «умирает» при хранении, или придает им вкус.

В странах Дальнего Востока усилители вкуса использовали веками, их производили из водорослей. Только в 1908 году было обнаружено, что компонент, используемый в Японии, в качестве усилителя вкуса супов, соусов и прочих продуктов, представляет собой соль глутаминовой кислоты. А в 1909 году стали производить усилители вкуса и аромата промышленно.

Все усилители вкуса и аромата представляют собой белые кристаллические порошки, прекрасно растворимые в воде. В чистом виде эти вещества не имеют ни вкуса, ни запаха, но усиливает вкус любого блюда.

«Чудо-приправа» — усилитель вкуса — позволяет сэкономить на натуральном мясе, птице, рыбе, грибах, морепродуктах. В блюдо добавляется несколько измельченных волокон натурального продукта или даже его экстракт, оно щедро сдабривается усилителем, и получается «настоящий» вкус.

Усилитель вкуса успешно маскирует низкое качество исходного продукта, например, старое или низкосортное мясо. При этом допустимые нормы могут быть превышены — максимальная дозировка этой добавки создает иллюзию «качественного продукта».

1. 2. Консерванты

Консерванты – это вещества (E 200 — E 280 консерванты), воздействующие на жизнедеятельность бактерий. Добавление консервантов в продукты питания позволяет существенно увеличить срок их годности.

Так, например, древнейшими представителями консервантов являются соль, вино, мёд, сахар, лимонная и уксусные кислоты, этиловый спирт. Сегодня в качестве консервантов применяют, в основном, производные кислоты органических соединений.

Существует несколько классификаций консервантов. Наиболее простая делит их на натуральные, то есть созданные природой, и полученные искусственным путем. Множество людей убеждено, что натуральные – наиболее безопасные для здоровья, а синтетические – лучше и дольше сохраняют продукты. Отчасти, такое суждение верно, но далеко не всегда подобная градация будет верной.

По методу воздействия консерванты подразделяются на те, что непосредственно воздействуют на бактерии, угнетая их жизнедеятельность, и те, что видоизменяют среду (влияют на кислотность, регулируют концентрацию кислорода и т. д. ), благодаря чему также добиваются уничтожения микроорганизмов.

Отказаться от консервантов сегодня не просто сложно, а вообще невозможно. Ведь именно они, в конечном итоге, создали ассортимент пищевых продукты таким, каким мы знаем его сегодня. Они защищают от порчи хлеб и сыры, сладости и сухофрукты, вина и масла, рыбопродукты и консервированные овощи, майонезы, кетчупы, колбасы, безалкогольные напитки, соки, шоколад, супы быстрого приготовления и многого, много другого – всего просто не перечислить. Консерванты предотвращают образование вредных токсинов, сохраняют запах и вкус продуктов, предотвращают их от плесневения. Если одним, волевым решением сегодня убрать все консерванты, то завтра (а ещё вернее – послезавтра) человечеству, вполне возможно, окажется просто нечего есть.

2. Что мы едим?

В ходе исследовательской работы был проведен опрос одноклассников, чтобы выяснить, насколько часто они утоляют голод чипсами, сухариками, чупа – чупсами и т. д. , знают ли, что такое пищевые добавки. Ниже приведены вопросы анкеты.

1. Укажите Ваш возраст.

2. Как часто Вы утоляете голод чипсами, кириешками, чупа – чупсами и т. д.

А) каждый день,

Б) несколько раз в неделю,

В) очень редко.

3. Ваша любимая еда:

А) сухарики;

Б) чипсы;

В) чупа – чупсы и другие сладости;

Г) другое.

4. Назовите фирму - производителя продукта.

5. В питании я отдаю предпочтение:

А) домашней пище:

Б) пище быстрого приготовления (лапша быстрого приготовления, бульонные кубики, быстрые супы, каши);

В) люблю перекусить сухарики, чипсами.

6. Обращаете ли Вы внимание на состав употребляемого продукта?

Б) нет;

В) иногда.

7. Знаете те ли Вы, что такое пищевые добавки (Е)?

Б) нет.

8. Знаете те ли Вы о влиянии различных пищевых добавок (Е) на ваше здоровье?

Б) нет.

Всего в опросе участвовало 20 человек, в возрасте 10 – 11 лет.

Опрос показал, что половина опрошенных учащихся, любят перекусить чипсами, сухариками, но в питании отдают предпочтение домашней пище. Наиболее популярные фирмы – производители: Чипсы: «Lays», «Sheetos», «Прочипсы»; сухарики: «Кириешки»: «Три корочки», «Воронцовские», «Хрустим», колбасные изделия Кемеровского пищевого комбината. Многие не обращают внимания на состав употребляемого продукта и не знают, что такое пищевые добавки и их влияние на здоровье.

3. Влияние пищевых добавок на качество и сроки хранения продуктов

Для определения влияния пищевых добавок на срок хранения и качество продукта был поставлен опыт. Чипсы «Lays», сухарики «Три корочки». Для сравнения были взяты натуральные продукты: картофель вареный, хлеб белый и помещены в стеклянные емкости. На протяжении двух месяцев я наблюдал за появлением признаков порчи продуктов.

При наблюдении за чипсами изменений практически не происходило, лишь на некоторых из них появились темные пятна. За два месяца, на чипсах так и не появилось значительных признаков порчи .

У вареного картофеля уже на третий день появился неприятный запах, на пятый - появление признаков склизи, затем происходило усиление склизистости. Через две недели он почернел, появились зеленые и черные пятна, произошло выделение большого количества склизистой жидкости.

Опыт показал, что чипсы, в отличие от вареного картофеля, благодаря пищевым добавкам не подвергаются быстрой порче и сохраняет товарный вид.

Наблюдения за сухариками «Три корочки» практически не выявило видимых изменений и порчи продукта, таковыми он остался и через два месяца. На белом хлебе через неделю появились признаки зеленой плесени. Через две недели он полностью покрылся плесенью, появились черные пятна.

Опыт показал, что сухарики «Три корочки» благодаря пищевым добавкам не подвергаются изменениям, в отличие от белого хлеба.

4. Анализ состава Чипсы «Lays» и сухариков «Три корочки»

Рассмотрим состав чипсов «Lays» и сухариков «Три корочки», прочитанный на упаковке.

Чипсы «Lays»:

Картофель, растительное масло, идентичный натуральному ароматизатор [порошок молочной сыворотки, пшеничная мука, лактоза из молока, усилитель вкуса и аромата (глутаманат натрия, натрий 5 рибонуклеонид), гидрогенизированное растительное масло (в том числе соевое), глюкоза, натуральный, идентичные натуральным и искусственные вкусоароматические вещества, регулятор кислотности (лимонная кислота), сырный порошок, краситель (экстракт паприки, экстракт турмерика), чесночный порошок, белок молока, мальтодекстрин], соль.

Сухарики «Три корочки»:

Хлеб, изготовленный из смеси ржаной и пшеничной муки (мука ржаная обдирная, мука пшеничная 2 сорт,вода питьевая; соль поваренная пищевая; дрожжи хлебопекарные прессованные); масло соевое рафинированное дезодорированное, смесь вкусо-ароматическая, комплексная «икра» (соль, мальтодекстрин, декстроза, молоко сухое цельное, гидролизированный растительный белок, натуральные и идентичные натуральным ароматические вещества (белой рыбы, масла), усилители вкуса и аромата (Е 621, Е 635), рыбий жир, добавка, препятствующая слеживанию и комкованию Е 551, краситель Е 160 с).

В состав изучаемых продуктов входит большое количество химических веществ, среди них есть усилители вкуса и аромата: глутаманат натрия (Е 621), натрий 5 рибонуклеонид (Е 635), а так же красители: экстракт паприки, экстракт турмерика в чипсах, в сухариках Е 160 с. и т. д. Однако нет конкретной информации о консервантах, входящих в продукты. Опыт показал, что изучаемые продукты должны содержать вещества, благодаря которым они хранятся так долго. Кроме того, наибольший вред здоровью оказывают именно консерванты.

5. Воздействие глутамата натрия на здоровье человека

Эта аминокислота и ее соли участвуют в передаче импульсов в центральной нервной системе, оказывают возбуждающее действие и применяются в психиатрии. Поэтому исследователи считают, что пища, содержащая много глутамата (как, например в ресторанах быстрого питания) может вызывать как физическое, так и психическое привыкание.

Человеку, который часто употребляет глутамат натрия, натуральная пища кажется безвкусной, поскольку рецепторы распознавания вкуса утрачивают чувствительность. Так человек попадает в зависимость от «лакомой приправки». Чтобы не отпугнуть покупателя, производители не всегда называют приправу Е 621 своим именем. Часто она обозначается как вкусовая добавка, улучшитель вкуса или усилитель вкуса.

Вокруг глутамата натрия уже много лет ведутся ожесточенные споры. Американский нейрофизиолог Джон Олни в середине 70-х годов прошлого века обнаружил, что глутамат натрия может вызывать повреждение мозга у крыс. Этот усилитель вкуса является причиной болезней пищеварительной системы, таких как гастрит или язва желудка.

А японский ученый Хироши Огуро недавно доказал, что этот усилитель вкуса оказывает неблагоприятное воздействие на сетчатку глаза. Ученые в течение 6 месяцев кормили крыс тремя различными диетами. У крыс, получавших очень большие дозы глутамата натрия, столь серьезно поражались нервы сетчатки глаза, что животные теряли зрение. Крысы, сидевшие на диете с умеренным потреблением глутомата, также имели повреждение сетчатки, но в меньшей степени. У животных, питавшихся без глутомата, все было нормально. На основе проведенных опытов ученые сделали заключение, что глутомат связывается клетками сетчатки и уничтожает их. Именно по этой причине в Восточной Азии, где глутомат натрия используется очень широко, получил распространение особый тип глаукомы, при которой давление внутри глаза не увеличивается.

Единственный способ избежать контакта к глутоматом - покупать натуральные продукты и готовить их дома, заправляя натуральными приправами. Люди, часто употребляющие пищу с глутаматом натрия, жалуются на головные боли, учащенное сердцебиение, слабость в мышцах, жар и распирание в груди. Это может свидетельствовать о том, что усилитель вкуса глутамат натрия изменяет гормональный статус в организме.

Особенно часто этот усилитель вкуса применяется в восточной кухне, поэтому описанные симптомы специалисты объединили термином «синдром китайского ресторана».

Иногда под названием улучшитель вкуса скрывается и Е 622 — глутамат калия, который запрещен к применению в России. Из 18 известных усилителей вкуса в России разрешены только 6. Но ни одну из них нельзя считать безвредной. Рекомендуемая дозировка глутамата натрия — 0,5 - 0,4%.

6. Воздействие консервантов на здоровье человека

Вокруг консервантов, как уже выше отмечалось, вращается много страшных слухов, многие из которых весьма назойливы и кажутся правдоподобными. Увы, но множество из этих неприятных сплетен о консервантах является правдой. Каждый консервант так или иначе влияет на человеческий организм. Некоторые консерванты губительно воздействуют на витамины: сорбиновая кислота разрушает витамин B12, диоксид серы – витамин В1. Другие являются слабо- или ярковыраженными канцерогенами: бензойная кислота, бензоат натрия, пара-гидроксибензойной кислоты этиловый эфир, ортофенилфенол, формальдегид, нитрат натрия, нитрат калия. Очень многие синтетические консерванты способны вызывать аллергию, вплоть до приступов астмы, головные боли и тошноту, особенно у людей предрасположенных к аллергическим реакциям. Особо опасной группой консервантов являются нитраты и нитриты. Попадая в организм, они препятствуют усвоению кислорода клетками организма, что приводит к кислородному голоданию тканей. Кроме того, нитраты и нитриты образуют новые соединения, называемые нитрозаминами, которые вызывают онкологические заболевания и снижают сопротивляемость к инфекциям.

Тем не менее, современная наука констатирует, что, например, консерванты в своей массе никак не влияют на процесс пищеварения (за исключением двух явлений, описанных чуть ниже). Есть небольшое количество, которые в силу аллергических реакций плохо влияют на почки и печень (диоксид серы), раздражают кишечник (гидросульфит натрия, сульфит натрия, диоксид серы). Но на сохранение в пище белков, жиров и углеводов, а также их последующего усвоения в пищеварительном тракте человека, не влияет, ни положительно, ни отрицательно ни один известный консервант.

Вышеописанные неприятные побочные эффекты консервантов многократно ухудшаются тем обстоятельством, что разные виды консервантов с разной эффективностью борются с тем или иным видом бактерий. Соответственно, для продления срока годности продуктов, производитель добавляет комплексы консервантов, каждый из которых может по-своему негативно влиять на организм. В результате получается, что в одном единственном продукте может быть широчайший список вредных веществ. Более того, некоторые производители сознательно вкладывают в свою продукцию консервантов с излишком, чтобы сделать внушительные (в несколько лет) сроки хранения, - ведь с коммерческой точки зрения это очень и очень выгодно, а о том, к каким последствиям для потребителя может привести такая "лошадиная доза" бактерицидных веществ, обычно не задумываются.

Заключение

В наше время, когда такое разнообразие продуктов на прилавках магазинов, стоит задумываться над тем, что мы кушаем. От этого зависит наше будущее, наше здоровье. Необходимо знать о полезной и здоровой пище, чаще смотреть и изучать состав продукта, который хочется положить в рот.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)