Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вымысел или романтизм в сказках Пушкина

Слово «сказка» в нынешнем значении, как утверждают ученые, существует недолго. Памятники письменности свидетельствуют о том, что в Древней Руси употреблялось другое слово для обозначения сказок - «баснь», «байка», от глагола «баять», а сказочников называли «бахарями». Проповедник ХН века писатель Кирилл Туровский называл в числе «грешников» и тех, кто «басни бает», т. е. сказки сказывает. В известной Грамматике Лаврентия Зизания (1596 г. ) слова «басня» и «байка» определяют равнозначные понятия. Слово «байка» в значении «сказка» употребляется в украинском и польском языках.

Есть сказки о животных, волшебные и социально-бытовые, или, как их еще называют, новеллистические сказки. В сказках о животных главными персонажами, естественно, являются животные (иногда им противостоит человек). В волшебных сказках действуют люди и фантастические существа; животные здесь, как правило, добрые помощники героя; в этих сказках речь идет о приключениях, обязательно связанных с волшебством. В социально-бытовых сказках, как и в волшебных, основные персонажи - люди, но если в волшебных сказках победа одерживается с помощью чародейства, то здесь герои становятся победителями преимущественно благодаря своему уму, смекалке, смелости, хитрости.

Сказка в моей жизни играет большую роль. Впервые услышала сказку в самом раннем детстве, когда я ещё не умела читать, а только слушать, первыми моими сказками были русские народные сказки: «Колобок», « Волк и семеро козлят», «Три медведя» и многие другие. Слушая эти сказки, я узнавала положительных героев и отрицательных, научилась понимать, что такое добро и что такое зло. Эти сказки были небольшие, но благодаря им я училась хорошему. На день рождения мама подарила мне книгу со сказками А. С. Пушкина. Так как я ещё не умела читать, то, глядя на иллюстрации, сама «пересказывала» сказки. Мама читала сказки А. С. Пушкина, мне они очень понравились. Сейчас я сама их перечитываю, читаю их своей младшей сестрёнке, и каждый раз узнаю что-то новое.

Для достижения данной цели определены следующие задачи:

1. Изучить особенности сказочного сюжета;

2. Определить сходство между народными сказками и сказками А. С. Пушкина;

3. Основываясь на этих сравнениях, показать моё отношение к народным сказкам и сказкам А. С. Пушкина.

Реализовать поставленные цели и задачи, помогли ссылки на литературные источники авторов, чьи позиции, мнения, информация использованы в реферате:

Из книг Кирдана Б. П. , "Специфика фольклорных жанров", Лазарева А. И. , «Художественный метод фольклора», Никифорова А. И. «Русский фольклор» я узнала об особенностях содержания и назначения русских, народных сказок, о художественных методах фольклорных жанров. Из материалов Интернета я узнала, что самой первой сказкой Пушкина была сказка «О царе Никите и его сорока дочерях», которую он уничтожил. При написании данной работы мною была использована книга «Сказки» А. С. Пушкина.

Глава 1. Особенности сказочного сюжета.

Главным признаком этого жанра фольклора (как и литературы) является их сюжетность. Однако сюжет в каждом жанре имеет свою специфику, которая обусловлена особенностями содержания и назначения жанра.

Сказка является одним из важнейших жанров фольклора. В ней, как и в целом во всём фольклоре, отразились жизнь народа, его мировоззрение.

Познавательное воспитательное значение сказок бесспорно и огромно. Но сказки представляют больше интерес и в художественном отношении, и в частности - как проявление народного таланта в области сюжетосложения.

В чем же эти особенности содержания и назначения сказки? В чем выражается её жанровая специфика? «Сказки, - писал известный фольклорист А. И. Никифоров, - это устные рассказы, бытующие в народе с целью развлечения, имеющие содержание необычные в бытовом смысле события (фантастические, чудесные или житейские) отличающиеся специальным композиционным построением».

Главная цель сказочника - своим рассказом увлечь, позабавить, а иногда просто удивить и поразить слушателя. В этих целях он нередко даже вполне реальным жизненным фактам придает совершенно невероятную, фантастическую форму выражения.

Сочетание фантастического, вымышленного и реального делает сказку занимательной. С первых же слов она вводит нас в свой неповторимый мир, в котором всё удивляет: звери разговаривают, люди понимают язык животных, герои отправляются в далекие путешествия, где их подстерегают опаснейшие испытания - борьба с чудовищами, переходы через огненные реки, спуск в глубокие подземелья или восхождение на высокие горы.

Фантастическое в поэтическом мире сказок уживается с реальным, и это усиливает их занимательность. Ведь, например, лиса действительно хитрый зверь, и в сказках весьма правдоподобно передается ее смекалка, ее внешний вид; вполне реальна также встреча барина с мужиком: мужик рубит дрова в мороз, и ему жарко, поэтому он снял с себя кафтан, а проезжающий мимо барин и в тулупе мерзнет. Но что происходит в сказках? Лиса обманывает зверей и человека, а глупый барин предлагает мужику поменять шубу на рваный кафтан. Удивительно!

Чем страшнее Кощей Бессмертный, тем больше мы переживаем за Ивана-царевича. Чем беспощаднее и коварнее враг, тем больше симпатий герою сказки.

В отличие от сказок о животных и бытовых сказок, в волшебных сказках кроме людей простого звания (мужика, солдата и т. п. ) героями являются цари и царевичи, короли и королевичи.

Эти сказки нередко начинаются словами: «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь с царицею» или «Жил-был царь, у него было три дочери» и т. п. Уже одно такое начало сразу говорит о том, что речь пойдет в сказке не об обычном, а о чем - то необыкновенном. Часто главным героем волшебной сказки является простой человек (солдат, крестьянский сын), совершающий что-то особенное.

Необычно в волшебной сказке место действия героев. В отличие от бытовых сказок, события которых происходят в привычной крестьянину обстановке, действие волшебных сказок, как правило, начинается в незнакомом для крестьянина царском дворце, а затем переносится уже в совершенно фантастический мир - за моря и океаны, в тридевятое царство и тридесятое государство, в страшное подземелье и т. п.

В волшебном сказочном мире нередко рисуются страшные, просто жуткие картины. Например, в сказке «Василиса Прекрасная» так описывается дом людоедки Бабы Яги, в который должен непременно войти герой сказки: «Забор вокруг избы из человеческих костей, на заборе торчат черепа людские, с глазами; вместо дверей у ворот – ноги человечьи, вместо запоров - руки, вместо замка - рот с открытыми зубами».

Все эти страшные чудовища похищают людей, держат их в подземельях, пожирают.

И вот в этом страшном мире с его невероятными чудовищами приходится сражаться герою волшебной сказки, проявляя необыкновенную силу, храбрость и выдержку. Но, к счастью, он не одинок в борьбе. Ему помогают самые различные существа и предметы. В качестве таких помощников положительного героя в волшебных сказках выступают мудрые старики и старухи, фантастические существа: Объедало и Опивало, богатыри Горыня, Дубыня, Усыня и др. Все эти образы необычны и удивительны.

Кроме живых существ героям сказки оказывают помощь в самую трудную минуту и различные предметы: скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, ковер-самолет, гусли-самогуды, перстень, зеркальце, гребенка, щетка, полотенце, живая и мертвая вода и т. п. Все эти предметы в волшебных сказках обладают чудодейственной силой.

Таким образом, волшебная сказка очень привлекательна своим необыкновенным миром. Этот чудесный мир, его фантастические образы и картины, удивляют и поражают.

Сюжет в каждой волшебной сказке развивается своим неповторимым путём и занимателен по-своему. Однако для всех волшебных сказок является закономерностью то, что ее герои рано или поздно обязательно вступят во взаимоотношения с волшебными, чудесными силами. Это дает почву для развития необыкновенного, фантастического сюжета. В этом главный интерес волшебной сказки.

Отличительная черта сюжета волшебной сказки - многособытийность. В ней нередко раскрывается довольно продолжительный период в жизни героя. Как правило, герой сказки должен пройти через ряд испытаний.

Драматизм волшебной сказки особенно усиливается оттого, что этих заданий у героя иногда бывает несколько. Не успеет герой выполнить одно, как ему сразу дают другое, третье. Причем каждое последующее задание обязательно значительно труднее предыдущего.

В итоге можно заключить, что специфическая черта сказочного сюжета – его вымышленность, постоянное стремление к необычному и невероятному.

Таким образом, во всех видах сказок можно найти сочетание реального и нереального, обычного и необычного, жизненно правдоподобного, вполне вероятного и совершенно неправдоподобного, невероятного. Именно как результат столкновения этих двух миров (реального и нереального), двух типов сюжетных ситуаций (вероятных и невероятных) и возникает то, что делает повествование сказкой. Именно в этом ее прелесть.

На основе всего сказанного можно заключить, что сказочный сюжет отличается яркой жанровой спецификой и главное его назначение – создание удивительного.

Много людей выросло на русских народных сказках. Настоящим кладезем русской народности была няня А. С. Пушкина - Арина Родионовна Яковлева. С помощью сказок она воспитывала поэта и привила любовь к литературе. Сказки в русском народном духе

Пушкин писал на протяжении почти всего своего творчества, с 1814 до 1834 г.

Глава 2. НАРОДНОСТЬ СКАЗОК ПУШКИНА

2. 1. «У каждоrо возраста свой Пушкин».

Мы впервые слышим его в самом раннем детстве и, ещё не умея читать, повторяем наизусть со слов мамы «Свет мой, зеркальце, скажи. ».

"У каждого возраста свой Пушкин" - сказал как-то Самуил Яковлевич Маршак. Это очень верно. Верно и то, что любой человек возвращается к поэзии Пушкина и по-новому уже воспринимает его творчество, и снова открывает для себя что-то новое и неведомое.

Мир сказок Пушкина - это когда возвращение к поэзии Пушкина происходит естественным образом. Когда ты маленький, то тебе читают сказки Пушкина, и ты переживаешь вместе с героями этих сказок под "мелодичный голос", заключенный в стихотворном ритме. Выразительно охарактеризован Белинским пушкинский стих: " Античная пластика и строгая простота сочетались в нем с обаятельною игрою романтической рифмой; все акустическое богатство, вся сила русского языка явились в нем в удивительной полноте; он нежен, сладостен, мягок, как ропот волны, тягуч и густ, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как кристалл, душист и благовонен, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руке богатыря. Если бы мы хотели охарактеризовать стих Пушкина одним словом, мы сказали бы, что это по преимуществу поэтический художественный, артистический стих, - этим разгадали бы тайну пафоса всей поэзии Пушкина. ".

Когда ты становишься взрослым, то ты читаешь эти сказки своим детям, по-новому воспринимая их, но не переставая их любить и дарить эту любовь своим детям.

Эту любовь и мне мама дарила, когда читала сказки А. С. Пушкина. А. С. Пушкин в детстве очень любил слушать сказки, Арины Родионовны. Об этом знают все. Но интерес к сказкам появляется у Пушкина уже в конце его поэтической деятельности в тридцатые годы. Из более ранних опытов известен только отрывок "Сказки о царе Никите и его сорока дочерях"(1822 год). Сказка эта, написанная на нескромный сюжет, была уничтожена Пушкиным. Сохранился лишь черновик ее начала, а начало это любопытно только тем, что здесь Пушкин уже употребил тот стихотворный размер, которым написана большая часть его последних сказок, четырехстопный хорей.

Начиная с 1827г. - по 1828г. Пушкин проявляет усиленный интерес к народному творчеству. Еще до этого, во время пребывания в Михайловском, он охотно слушал песни и сказки крестьян и записывал их. С 1827 года он сам начинает писать "в народном вкусе". Сказки Пушкина не являются точным переложением народных сказок, и лишь немногое из этих сказок попало в его стихотворные сказки. Большая же часть заимствована им из немецких сказок братьев Гримм. Выбирая занимательный сказочный сюжет и переделывая его свободно во вкусе русских народных сказок, Пушкин совершенно не заботился о подлинности рассказываемых сказок.

2. 2. 0тражение жизни бедноты в сказках Пушкина.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что сказкам присущ вымысел и романтизм, но интерес к сказкам Пушкина был, есть и остается. Интересно почему? А потому что они народны. В них отражены эпизоды из жизни простых крестьян и бедноты.

2. 3. Уклад жизни на Руси.

Отражен в сказках Пушкина также и определенный уклад жизни простых людей.

Все эти строки взяты из сказки А. С. Пушкина "Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди". В других сказках Пушкина, безусловно, можно найти еще достаточно много подтверждений тому, что общение с крестьянами и его интерес к их песням и сказкам породили такое богатство описаний, переживаний, мыслей и характеристик персонажей на языке таком близком и знакомом им. И хотя мы живем в ХХI веке, читая все эти строки, отдаешь дань восхищениям русскому языку, его многообразию, певучести и красоте, а А. С. Пушкину - память в сердце.

2. 6. Тема добра и зла.

Мысль о правде, о справедливости, о добре и зле глубоко волновали человека всегда.

И всегда хотелось верить, что как бы ни сильны и наглы зло, корысть, властолюбие и несправедливость, они своей ненасытностью, в конце концов, сами себя накажут, а правда рано или поздно возьмет свое. Правда Пушкин видел, что в жизни это бывает реже, чем в сказке, но тем приятнее было писать эти сказки. Образно Пушкин показывает чувство сестер царицы и сватьи Бабарихи в сказке "Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди":

А. С. Пушкин вкладывал в свои произведения душу. Читаешь, и не надо комментировать потому, что все оживает, оживают мысль и чувства поэта, воплощенные в бессмертно прекрасных словах, звуках, образах, воссозданных силой воображения, силой искусства. Образ царицы - великолепно зрим и нагляден в этом отрывке, это необычайный дар Пушкина так создать образ, что лучше и сказать нельзя. Ненасытность – как отрицательное качество человека, отразил Пушкин в "Сказке о рыбаке и рыбке". По волнам фантазии А. С. Пушкина попадает в сети к бедному, доброму старику золотая рыбка. И началась у старика беспокойная жизнь.

Думы думает поп, "как лоб от расправы избавить и Балду без расплаты оставить".

Ничто не помогло попу. И хоть в жизни не всегда бывает счастливый конец, не всегда добро побеждает зло, но сказки тем хороши, что в них добро побеждает зло, почти всегда счастливое окончание.

Не только в "Сказке о царе Салтане. " зло было не наказано, и ткачиху, и ткачиху, повариху, сватью бабу Бабариху отпустил царь Салтан домой. О добре, любви к матери и отцу, об уважении к человеку, о любви к прекрасному, о выдумке и находчивости и просто о любви - обо всем этом А. С. Пушкин пишет в своих сказках. Если в сказке "О золотом петушке" царь Додон за добро отплатил мудрецу, убив его, то в "Сказке о царе Салтане. " за добро добром отплачивает царевна Лебедь, так как должно быть:

И сдержала Лебедь свои обещания, и каждый раз, когда Гвидону хотелось увидеть отца, помогала ему и чудо увидеть и осуществить, тоже помогала. Как прекрасно описана сцена у Пушкина, когда царевна-Лебедь соглашается стать женой Гвидона, и он, любящий сын, ведет ее к своей матушке. Это так красиво, романтично и волнующе.

2. 7. Душевные качества человека.

Все мысли царевича Гвидона устремлены к отцу, царю Салтану. Все его посещения отца в виде комара, шмеля и мухи имели лишь одну цель: заставить царя Салтана посетить "дивный остров", соединить сердца отца и матери и своё с ними. Его усилия даром не прошли.

Справедливость весело и празднично торжествует в "Сказке о попе и о работнике его Балде". С искрой задора, насмешки над жадностью попа, несмышленостью усердного бесенка Пушкин дал возможность Балде наказать попа за жадность без особых усилий, но по заслугам, хотя данные персонажи находились на разных социальных лестницах. "Сказка о попе и о работнике его Балде" не могла быть разрешена цензурой при Пушкине и была напечатана только после его смерти.

Все рассматриваемые персонажи сказок Пушкина, как несимпатичные и злые, так и добрые и справедливые все они являются как бы собирательными образами народности сказок Пушкина, очень понятными читателю любого возраста, любой социальной направленности. А разве это не показатель?

2. 8. Вымысел или романтизм в сказках Пушкина.

Еще одним важным фактором сказок Пушкина является вымысел и романтическое настроение, а также сюжеты, навеянные услышанными русскими сказками. Все это так искусно переплетено, что задумываться, где быль или небыль, не хочется. А хочется читать, и верится, и представляется, что действительно.

В сказках Пушкина разговаривает природа (солнце, ветер, месяц, море, волны), "золотой петушок", "золотая рыбка", черт и бесенок. Все говорящие волшебные персонажи в сказках Пушкина добры, гуманны, благородны. Град на острове Буяне воспринимается сознанием действительно существующим, таким же, как и описан: за белыми стенами маковки церквей, все богаты в этом городе, изб нет, везде палаты. Остров Буян - это такой уголок, куда хочется спрятаться: там творят только добро, там как-то очень хорошо. Похоже, что и сам Пушкин, душою отдыхал, воображая этот остров и город на нем.

Все рассмотренные элементы сказок А. с. Пушкина дают возможность сделать вывод "Им присуща народность".

Заключение.

Так что же: сказка повествует о том, чего не было? В таком случае, зачем она?

Народ сам в своих пословицах и поговорках отметил еще одну характерную особенность сказок. Наверное, всем нам не раз приходилось слышать или самим говорить тем, кто рассказывает о чем-то, во что трудно поверить: «Не рассказывай сказки!», «Все это - сказки!». Есть пословицы, в которых сказка сравнивается с песней: «Сказка - складка, а песня - быль», «Сказка - ложь, а песня - правда». О чем все это говорит? О том, что сказка повествует о таких событиях, которые в жизни произойти не могут, они невероятны, фантастичны, но она учит.

Она утверждает народные принципы жизни: честность, преданность, смелость, коллективизм. «О чем рассказывает, например, такая, казалось бы, детская сказка «Репка»? Конечно же, не о том, как лучше дергать репу - одному, вдвоем, втроем или вчетвером!

Сказка - о другом: о силе коллектива, о том, что в коллективе важна даже самая малая величина!

А. С. Пушкину принадлежат слова: «Сказка - ложь, да в ней намек Добрым молодцам урок. ». Так он закончил свою знаменитую «Сказку о золотом петушке». Сказка-ложь оказывается самой настоящей правдой: она рассказывает нам о чрезвычайно важном в жизни, она учит нас быть добрыми и справедливыми, противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов, ненавидеть злодеев, врагов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)