Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История книги рекордов Гиннеса

Первую Книгу рекордов Гиннеса - сборник мировых выдающихся достижений 1955 года переиздали в Великобритании, говорится в сообщении компании Guinness World Records, штаб квартира которой находится в Лондоне.

Книга была впервые опубликована 55 лет назад по заказу ирландской пивоваренной компании "Гиннес" (Guinness). Идея выпускать справочник рекордов пришла управляющему компании Хью Биверу, который решил, что сборник мировых рекордов станет незаменимым атрибутом пабов, где за викторинами и в постоянных спорах проводили время завсегдатаи пивных заведений.

Первое издание было выпущено тиражом в тысячу копий и обернуто в пластиковую обложку, чтобы защитить книгу от пивных брызг. Несмотря на скептицизм книжных магазинов - знаменитый британский WHSmith заказал всего пять экземпляров - к Рождеству того же года книга стала бестселлером.

Переизданная коллекционная Книга рекордов Гиннеса вышла в свет в четверг тиражом в 5 тысяч экземпляров. Каждая копия упакована в отдельный футляр, имеет индивидуальный номер и в точности повторяет по содержанию издание полувековой давности. Книга отсылает читателя в уже несуществующую эпоху, где рекордно дорогая бутылка вина стоила восемь фунтов стерлингов (на сегодняшний день этот рекорд достигает 32 тысяч фунтов).

Многие реалии, однако, за 55 лет не изменились - озеро Байкал и в первом, и в последнем выпущенном издании остается самым глубоким в мире.

Революционные изменения можно проследить по разделу "Права афроамериканцев" - если сегодня отмеченным в книге рекордом является избрание Барака Обамы на пост президента США, тогда в книгу был занесен 1952 год, за который впервые не было отмечено случаев линчевания. "Переиздав нашу самую первую книгу, мы показываем целый исторический срез 1950-х годов и истинную картину того, как изменилась планета и ее жители за 55 лет", - сказал нынешний издатель книги Крейг Глендей.

Но мы, как и любой человек, способны установить другие рекорды — как индивидуально, так и в составе команды. Почему бы, например, не начать собирать какую-нибудь коллекцию? Это занятие не обязательно должно быть дорогостоящим: в базе данных имеются рекордные коллекции пуговиц, автобусных билетов и крышек от бутылок. Или мы могли бы собраться с друзьями и попытаться побить рекорд длины для цепи из канцелярских скрепок или рекорд самого большого группового объятия. Более того, почему бы не установить рекорд своего собственного изобретения?

Каждый день поступают предложения по новым видам рекордов, и компетентное жюри пытается найти возможности принять как можно большее число из них. Но что ищут в новом виде рекордов, так это вызов, который представлял бы интерес, требовал бы мастерства, но который был бы безопасен и — что самое важное — подталкивал бы других людей этот вызов принять.

Все рекордсмены получают свидетельство, подтверждающее их членство в обществе официальных обладателей рекордов Гиннеса. Чтобы получить такое свидетельство, недостаточно просто побить или установить рекорд —необходимо доказательство этого.

Одним из требований, предъявляемых ко всем заявкам на рекорд, является запись на VHS видеокассете с четко написанной наклейкой (и с различимым изображением часов в соответствующем месте на записи). Вместе с заявкой должны быть также представлены цветные фотографии хорошего качества или слайды. Хорошо бы заинтересовать достижениями журналистов местной газеты, радио или телевидения и убедить их присутствовать при попытке установить рекорд. Любая газетная вырезка или аудио- или ТВ-запись будут полезны. Каждая заявка на рекорд должна сопровождаться подробной документацией. Кроме того, требуется представить подтверждение, по крайней мере, двух независимых свидетелей, причем это должны быть люди, занимающие определенное положение в обществе: врачи, юристы, представители местной власти, сотрудники правоохранительных органов, ответственные работники профсоюзных или спортивных организаций и т. п. Некоторые рекорды могут потребовать также присутствия экспертов, например геодезиста или медика. Свидетели не должны состоять с вами в родственных отношениях. Они должны подтвердить, что рекорд был успешно установлен у них на глазах и что все необходимые нормативы при этом были соблюдены.

Для большинства видов рекордов установлены конкретные нормативы. Это делается для того, чтобы все претенденты на новый рекорд находились в равных условиях. Только так можно сравнивать достижения.

Глава 2 Русские и Британские рекорды в книге Гиннеса.

Британские рекорды Российские рекорды

100м 51,43 с Джефф Роуз (США), Шеффилд, Великобритания, 12 апреля 1993100м 46,74 с Александр Попов (Россия), Гельзенкирхен, Германия, 19

г (плавание вольным стилем) марта 1994 г (плавание на спине)

. Метание молота: 64,90 м Лоррэн Энн Шоу, Бедфорд, Великобритания, 10 Метание молота: 86,74 м Юрий Седых (СССР, теперь Россия) Штутгарт, июня 1995 г. Германия, 30 августа 1986 г

Рекорд профессиональной юниорской футбольной лиги -96 голов за сезон -28 июня 1994 г. Олег Саленко забил 5 голов в матче Россия - Камерун, был установлен в 1960/61 г. Тромом Даффи, выступавшим за "Арди Тистл" закончившемся победой российских футболистов со счетом 6:1.

из Стратклайда, Великобритания. Велоспопорт: Юрию Каширину 2 раза удалось выиграть чемпионат

Велоспорт: 4 раза Фил Рид выигрывал первенство в чемпионате мира(1979;1982)

мира(1971;1983;1981))

Таким образом, собрав материал о рекордах книги Гиннеса, мы решили сравнить российские и британские известные рекорды.

1. В книге мы нашли рекорд, посвящённый коллекции автобусов и пассажирских вагонов. Рекорд принадлежит Бену Бредшоу (Великобритания). Он собрал 153 модели автобусов как одноэтажных, так и двухэтажных. В России не было замечено рекорда, связанного с какой либо коллекцией.

2. В книге мы нашли рекорд, посвященный коллекции садовых гномов. Рекорд принадлежит Энн Эткин (Великобритания), Она собрала рекордное число гномиков-2020. Самый большой гном ростом 115см, а самый маленький - всего 2см. В России (как уже было сказано) не было рекордов, связанных с коллекцией чего либо.

3. В книге мы нашли рекорд, посвященный самой длинной телевизионной драмы. Рекорд принадлежит Телекомпании « Гранада». Самая первая серия сериала была показана 9 декабря 1960года. Фильм демонстрируется 4 раза в неделю, и к 16 апреля 2001 года была выпущена в эфир 5021 серия. В России не было замечено такого рекорда, зато СССР в 1961году заметили в рекорде « Самый длинный фильма по ТВ». Рекорд принадлежит каналу « Мексико 2». Это была эпопея « Война и мир» и шла она 8ч. 27мин.

4. В книге мы нашли рекорд, посвященный наибольшему числу олимпийских медалей по фигурному катанию. Рекорд принадлежит Ирине Родниной (Россия). Она имеет 3 золотые медали по фигурному катанию. В Великобритании не т таких успехов в области фигурного катания, зато Алекс Кумбер (Великобритания) завоевала самое большое количество титулов в соревнованиях по скелетным саням, выиграв 1 кубок Мира и 1 чемпионат Европы.

5. В книге мы нашли рекорд, посвященный постройке самой большой башни из сахара. Рекорд принадлежит Дину О’Логину (Великобритания). Он построил башню из кубиков сахара высотой 1, 20м 27 июня 2001года. В России не было построено таких башен, зато в России была построена самая большая башня из « Лего». Этот рекорд принадлежит 2000 детям, живущим в Москве. Они построили башню из « Лего» высотой в 24, 66м из 387903 деталей.

6. В книге мы нашли рекорд, связанный с наибольшим количеством наград « Оскар». Рекорд принадлежит Кэтрин Хепберн ( родилась в Великобритании). Она 12 раз номинировалась на премию «Оскар». В России нет таких людей, которые столько раз были номинированы на премию « Оскар», но есть рекорд, связанный с наибольшим количеством номинаций на премию « Ника». Рекорд принадлежит Микаэлу Таривердиеву. Он был номинирован на премию « Ника» 3 раза. (Всего его музыка звучит в 132 картинах)

7. В книге мы нашли рекорд, посвященный самому быстрому бегу 60м с барьерами. Рекорд принадлежит Людмиле Нарожиленко ( Россия). Она пробежала 60м с барьерами 7, 69с. В Великобритании нет таких быстрых женских бегуний, но все же 60метров с барьерами за 7, 30сек пробежал Колин Джексон ( Великобритания)

8. В книге мы нашли рекорд, посвященный самому быстрому старту с места на велосипеде. Рекорд принадлежит Крису Бордмену (Великобритания). Он стартовал с места на 4км и за 4, 11м. В России не было обнаружено таких быстрых стартов с места, зато был обнаружен быстрый старт с разгона. Рекорд принадлежит Александру Кириченко (Россия). Он проехал дистанцию равную 600м за 26,649сек.

9. В книге мы нашли рекорд, посвященный самому быстрому плаванию вольным стилем. Рекорд принадлежит Александру Попову (Россия). Он проплыл вольным стилем 50м за 21, 64с. В Великобритании не было замечено таких быстрых пловцов, но зато Марк Фостер (Великобритания) проплыл вольным стилем 50м, за 21,13сек.

10. В книге мы нашли рекорд, посвященный самому наибольшему числу опорных прыжков в час. Рекорд принадлежит группе гимнастов из труппы « Голубые соколы»( Великобритания). Они прыгнули 4095 прыжков в час(6, 8 прыжка в минуту). В России не было замечено таких рекордов, зато Россия имеет наибольшее число медалей завоеванных гимнасткой. Рекорд принадлежит Ларисе Латыпиной. У неё 18 медалей: из них 6 личных золотых, 3 золотых заработанных в команде, 5 серебряных и 4 бронзовых.

Необходимо заметить, что не все новые рекорды появляются в «Книге». Из десятков тысяч рекордов, внесенных в базу данных редакции, объем «Книги рекордов Гиннесса» позволяет выбрать и добавить в нее лишь маленькую часть того, что было зарегистрировано за один какой-то год. В «Книге» обычно собраны рекорды, на наш взгляд, представляющие наибольший интерес для читателей. Кроме того, дабы новые рекордсмены получили шанс на включение в «Книгу», некоторые старые рекорды, держащиеся долгое время, были из нее исключены. Этот же принцип используется на сайте Интернета www. guinnessworldrecords. com и в телевизионных шоу «Рекорды Гиннесса».

Таким образом, книга рекордов Гиннеса, которая была придумана в обычном английском пабе, приобрела мировые масштабы. Мы собрали необходимую информацию об истории издания и правилах современной книги. В результате, у нас возникла идея создания собственной Книги рекордов прогимназии. Пока в ней мало информации , но думаем, что она будет пополняться, так как у гимназистов всегда есть такие успехи, которыми они могут гордиться.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)