Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Создание программного комплекса для классных часов

Движение научной мысли и развитие технического прогресса в современном мире происходит стремительно и интенсивно. В различные сферы человеческой деятельности активно внедряются новейшие информационные технологии, позволяющие быстрее и качественнее находить, обрабатывать и усваивать нужную информацию. Вопрос создания презентации в наше время очень актуален. Теперь любой доклад можно подготовить в формате презентации, и тем самым доставить слушателям и зрителям эстетическое наслаждение. Наиболее универсальным средством для подготовки презентаций является приложение Microsoft Office – PowerPoint.

Еще на уроках в начальной школе я видела как на экране одна картинка сменяет другую, еще тогда возникло желание узнать об это программе больше. Работая за компьютером, мною самостоятельно освоено создание слайдов, вставка текста и запуск. В 5 классе освоение программы продолжилось.

В 2008 – 2009 учебном году в рамках проведения городского семинара в школе был объявлен конкурс презентаций по различным темам. В конкурсе участвовали обучающиеся 5 - 6 классов. Некоторые обучающиеся познакомились с программой PowerPoint впервые. Многие ребята проявили себя как творческие личности, победители награждены призами и грамотами. Однако стоит отметить качество выполненных работ. Основные недостатки презентаций: много анимации, плохо читаемый текст, много пустого места на слайде и т. д. , то есть не учтены основные требования к созданию презентации. Именно тогда было принято решение данную программу.

Для начала мною был проведен опрос среди обучающихся 5 – 6 классов, а так же учителей нашей школы . Результаты опроса показывают о необходимости более тщательного изучения программы PowerPoint.

Представление о PowerPoint

Обращаясь к литературным источникам можно узнать, что PowerPoint — это мультимедийный пакет подготовки презентаций, сопровождающих выступление, или слайд - фильмов, демонстрирующихся без выступающего. Он предоставляет пользователю все необходимое — мощные функции работы с текстом, средства для рисования, построения диаграмм, широкий набор рисунков, шаблонов и т. д. Программа может использоваться как:

•Рекламный ролик;

•Мультимедийное сопровождение для доклада или лекции;

•Простейший мультфильм;

•Интерактивное учебное пособие.

Заметим, что создание презентации требует от автора особенного художественного взгляда и полета фантазии. К счастью, Power Point имеет множество средств поддержки, которые окажут вам помощь в творческом процессе.

Что же можно показать при помощи презентации PowerPoint в домашних и школьных условиях? Если вы большой любитель музыки и у вас есть любимые исполнители или направления, то в подготовленной для своих друзей и одноклассников презентации вы можете:

• продемонстрировать фотографии любимых певцов, используя эффекты анимации;

• сопроводить их музыкой или текстом;

• включить видеоклипы;

Кроме этого мною изучена история создания данной программы .

Компьютерная презентация

Прежде чем приступить к созданию презентации, продумывают ее содержание и структуру, т. е. определяют количество слайдов и ту информацию, которая будет внесена в каждый из них. Далее порядок работы следующий.

Запуск программы PowerPoint:

1. Щелкнуть мышью на кнопке Пуск.

2. В меню Программы выбрать PowerPoint.

3. Щелкнуть мышью на строке PowerPoint.

Создание слайдов:

1. Установите указатель мыши на кнопку «Создать» (на ней изображен чистый лист бумаги), которая находится на панели инструментов.

2. Нажмите на левую клавишу мыши.

3. В окне диалога «Создание слайда» выберите предложенный макет. Если установить указатель мыши на любой из рисунков и нажать на левую клавишу мыши, то в правом нижнем углу окна диалога появится краткое пояснение к макету слайда.

4. Переместите указатель мыши на кнопку «ОК».

5. Нажмите на левую клавишу мыши

Добавление текста:

1. Установите указатель мыши на кнопку «Надпись», которая находится на панели инструментов «Рисование». По умолчанию эта панель расположена в нижней части окна программы РоwerРоint.

2. Нажмите на левую клавишу мыши.

3. Поместите указатель мыши в ту точку на слайде, где будет находиться верхний левый угол надписи.

4. Нажмите на левую клавишу мыши и, не отпуская ее, переместите указатель мыши в точку, где будет находиться правый нижний угол надписи.

5. Отпустите левую клавишу мыши.

6. Текстовой курсор окажется внутри рамки надписи. Вы можете вводить текст.

Добавление готового рисунка (фотографии)

1. Установите указатель мыши на слово «Вставка», которое находится в строке меню. Нажмите на левую клавишу мыши. Переместите указатель мыши на строку «Рисунок», но не нажимайте на клавиши мыши.

4. В появившемся справа дополнительном меню переместите указатель мыши на строку: а) «Картинки» — если Вы хотите воспользоваться картинками из коллекции Оffice; б) «Из файла» — если нужно вставить рисунок (фотографию), хранящийся на диске компьютера; (я добавляю из файла) в) «Со сканера или камеры» — в том случае, если Вы вставляете рисунок из книги (журнала) или фотографию из цифрового фотоаппарата.

5. В окне диалога выберите файл рисунка и, установив указатель мыши на кнопку «Вставить», нажмите на левую клавишу мыши.

Удаление рисунка

1. Установите указатель мыши на рисунок, который нужно удалить, и нажмите на левую клавишу мыши.

2. На клавиатуре нажмите на клавишу Delete.

Добавление слайда в презентацию:

1. Установите указатель мыши на кнопку «Новый слайд», которая находится на панели инструментов.

2. Нажмите на левую клавишу мыши.

3. В окне диалога «Создание слайда» выберите предложенный макет.

4. Переместите указатель мыши на кнопку «ОК».

5. Нажмите на левую клавишу мыши. Новый слайд будет добавлен перед слайдом, который до этого был на экране.

Удаление слайда:

1. Установите указатель мыши на слово «Правка», которое находится в строке Меню.

2. Нажмите на левую клавишу мыши.

3. Переместите указатель мыши на строку «Удалить слайд».

4. Нажмите на левую клавишу мыши.

Редактирование презентации:

Изменение последовательности слайдов

1. Установите указатель мыши на кнопку «Режим сортировщика слайдов». Она находится в нижнем правом углу окна программы РоwerРоint над кнопкой «Действия».

2. Нажмите на левую клавишу мыши.

3. Установите указатель мыши на изображение слайда, нажмите на левую клавишу мыши и, не отпуская ее, переместите указатель мыши в нужное место.

4. Отпустите левую клавишу МЫШИ.

Способ появления объектов внутри слайда устанавливают на экране при показе презентации. Они могут, например, «вплывать» слева, справа или появляться как бы из-за открывающейся диафрагмы фотоаппарата.

Анимация текста

1. Установите указатель мыши на текстовую рамку.

2. Нажмите на правую клавишу мыши.

З. Переместите указатель мыши на строку «Настройка анимации».

4. Нажмите на левую клавишу мыши.

5. На вкладке «Видоизменение» в поле со списком «Выберите эффект и звук» установите параметры появления на экране текста.

6. Проверьте, получился ли желаемый эффект, для этого переместите указатель мыши на кнопку с надписью «Просмотр» и нажмите на левую клавишу мыши.

7. При необходимости внесите изменения в настройку анимации.

8. Когда все будет готово, установите указатель мыши на кнопку «ОК» и нажмите на левую клавишу мыши.

Можно выполнить анимацию объектов, диаграммы.

Звуковые эффекты:

1. Следуйте за указаниями по установке уровня записи, появляющимися на экране.

2. После установки уровня записи переместите указатель мыши на кнопку «ОК» и нажмите на левую клавишу мыши.

3. По мере демонстрации слайдов записывайте свой комментарий.

После окончания записи щелкните левой клавишей мыши по кнопке: а) «да» — чтобы сохранить не только записанный комментарий, но время, необходимое для показа презентации; б) «Нет» — чтобы сохранить только записанный комментарий.

Просмотр презентации:

1. В меню Показ слайдов выбери Показ.

2. Вручную щелчком мыши или нажатием на клавишу Еntег на клавиатуре компьютера пролистай слайды.

При освоении данной программы мне помогли учебники, оказалось, что ничего сложного в этом нет.

Исследование программы в течение года было подкреплено практическими работами, а именно создание презентаций для классных часов. Обсуждение оформления слайдов, критика и советы приготовленных презентаций позволили умело применять полученные знания в различных ситуациях. Выбор дизайна, наличие анимации, картинок и текста зависит от заданной темы презентации. Многие ребята оказывали помощь в создании презентаций.

В конце 2008 – 2009 учебного года состоялось обобщение и представление проделанной работы. После презентации возможностей программы Power Point многие обучающиеся решили повторить мой опыт. В начале 2009 – 2010 учебного года результаты опроса изменились , результаты представлены в сводной диаграмме.

1. Результатом данной работы стало учебное электронное пособие в виде сборника презентаций, которые можно использовать для проведения бесед с обучающимися на классных часах. .

2. Мною изучена история создания программы PowerPoint, интересные факты об авторе программы.

3. Я научилась создавать тесты, выполнять вставку видеоматериалов, делать гиперссылки.

4. Получены положительные эмоции.

Заключение

Программа «Microsoft Office Power Point» предназначена для создания презентаций в разных областях школьной программы таких как математики, русского языка, информатики, их можно перечислять бесконечно, но и в других направлениях.

Изучив программу «Microsoft Office Power Point» я решила использовать ее для создания презентаций по темам классных часов, оказав помощь классному руководителю. В эпоху постоянных перемен, внедрения информационных технологий мой опыт поможет совершенствовать полученные навыки Конечно, я только слегка приоткрыла дверь в компьютерный мир и в нем еще много неизведанного. В старших классах знания по работе с компьютером будут увеличиваться.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)