Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История, литература и география Смоленщины

Смоленщина – удивительный край, где есть интереснейшие достопримечательности. Пожалуй и сами смоляне не подозревают, сколько уникальных достопримечательностей расположено на территории области. И это немного огорчает, потому что человек должен знать культуру своего края, так как она неразрывно связана с душой каждого гражданина. А между тем, на Смоленщине находится более трех тысяч объектов культурного наследия!

Сама информация представляется в необычной форме. ГИС используется не для конкретно статистических данных, а как вспомогательный инструмент для познавания духовной сокровищницы родного края.

1) Расширить знания учащихся о малой родине, знакомя их с замечательными малоизвестными фактами.

2) Сформировать умения учащихся совмещать работу с картами и историческими документами.

3) Воспитывать интерес и любовь к малой родине – Смоленщине.

4) Внести новый, интересный, динамичный элемент в процесс обучения.

Смоленская земля дала тысячи выдающихся людей, прославивших ее своими достижениями в науке, культуре, спорте, других видах деятельности. Имена многих смолян стали символом воинской доблести, чести, трудовой славы. Людям полезно знать эти имена, а программный продукт как раз поможет им в этом.

1) Знакомство с интерактивной средой.

Пользователь может ознакомиться со справкой о программе, нажав клавишу «F1» или выбрав пункт меню «? -> О программе».

Если программная среда используется на уроках в школе с целью обучения, то учащихся с интерактивной средой познакомит учитель, владеющий знаниями об использовании.

2) Исследовательская часть работы, или лекционный курс.

Биографические справки, исторические документы и другая информация уже находятся в программе. Изучить ее можно, прочитав лекции об интересующем вас объекте. Для этого щелкните на изображении культурного объекта правой кнопкой мыши. Сразу после запуска все изображения располагаются в верхнем левом углу поля карты.

3) Проверка своих знаний.

Нельзя убедиться в своих знаниях, если их не проверить, и нельзя закрепить изученный материал, если не повторить. Для этого в программе предусмотрены тесты. Чтобы начать тест выберите пункт меню «Меню -> Проверь себя!», выберите рубрику и отвечайте на вопросы. Также учитель на уроке может выбрать другие варианты проверки знаний учащихся. Например, расставить изображения (картинки, кстати, перетаскиваются) людей в районах, где они родились, географические объекты в местах их расположения. Выбрав пункт меню «Меню -> Сохранить как», можно запомнить расположение пиктограмм в файле с фамилией учащегося, чтобы преподаватель мог проверить их знания, открыв файл из этой же программы.

Итог: ГИС (географическая информационная система) - это современная компьютерная технология для картографирования и анализа объектов реального мира, а также событий, происходящих на нашей планете, в нашей жизни и деятельности.

Эта технология объединяет традиционные операции работы с базами данных, такими как запрос и статистический анализ, с преимуществами полноценной визуализации и географического (пространственного) анализа, которые предоставляет карта. На карты ГИС можно нанести не только географические, но и статистические, демографические, технические и многие другие виды данных и применять к ним разнообразные аналитические операции.

Эти возможности отличают ГИС от других информационных систем и обеспечивают уникальные возможности для ее применения в широком спектре задач. Ее синтез с гуманитарными науками – это прекрасное подтверждение большого диапазона области применения ГИС, а также хороший пример межпредметных связей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)