Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Моделирование и формализация

После знакомства с теоретическим материалом, с помощью гиперссылки подключается контролирующая программа по этому разделу (тест закрытого типа типа).

После того, как учащийся закончит работу и компьютер выставит ему оценку, учитель или готовит компьютер для работы следующего учащегося, или задает код для выхода из программы, т. е. управление осуществляется учителем, что обеспечивает защиту программы от несанкционированного доступа.

После выставления оценки вводится С (заглавная русская), затем на вопрос компьютера (Следующий?) – Д или Н, в зависимости от того, будет ли работать следующий учащийся. После вывода на экран результата работы группы учитель вводит Р (русская, заглавная), после чего осуществляется выход из программы.

Если учащемуся была выставлена оценка 5, на экране появляется бокал, звучит туш. После этого необходимо нажать клавишу (пробел).

Сведения о каждом учащемся (фамилия, оценка и результирующий код) записаны в выходном файле.

Таким образом, учитель имеет достаточно полную картину успехов каждого ученика. Он может оказать индивидуальную помощь каждому по обнаруженным пробелам в знаниях, корректировать собственную деятельность как учителя при обнаружении неудовлетворительных результатов по теме у значительной части учащихся.

Используемая нетрадиционная форма подачи и контроля материала оживляет процесс обучения и создает благоприятную обстановку в учебной группе.

Данная программа может использоваться на аудиторных, внеаудиторных занятиях и при самостоятельной работе (самообразование).

Если используетя Widows XP, то для работы контролирующих программ необходимо следующее:

➢ Установить в корневой каталог диска С:\ русификатор kirill20. com (приложен)

➢ Запустить Far, войти windoms\system32\autoexec. nt

➢ Нажать клавишу F4 (чтобы войти в редактор), добавить c:\kirill20. com, выйти из редактора (нажать клавишу Esc, подтвердить изменения).

➢ Для инициализации среды MS-DOS используется файл CONFIG. NT (windows\system32\config. nt). По умолчанию при инициализации среды MS-DOS на экран не выводится никакая информация. Для того, чтобы команды CONFIG. NT/AUTOEXEC. NT выводились на экран, нужно добавить команду ECHOCONFIG (убрать REM и в английском и в русском варианте, предварительно войти в режим редактирования, нажав клавишу F4).

➢ При вызове интерпретатора команд из резидентной программы (TSR) или во время выполнения иного DOS-приложения, Windows запускает COMMAND. COM. Это позволяет запущенной резидентной программе (TSR) оставаться активной. Для того, чтобы запускался CMD. EXE (интерпретатор командных строк Windows), а не COMMAND. COM, нужно добавить команду NTCMDPROMPT к файлу CONFIG. NT (убрать REM).

➢ По умолчанию разрешается запускать с помощью интерпретатора командных строк COMMAND. COM любые приложения. Однако, если вы запустите приложение, не являющееся DOS-приложением, то все выполняющиеся в настоящий момент резидентные программы (TSR) могут быть остановлены. Для того, чтобы разрешить запуск только DOS-приложеений, нужно добавить команду DOSONLY к файлу CONFIG. NT или другому стартовому файлу настройки (убрать REM).

➢ Выйти из редактора (нажать клавишу Esc, подтвердить изменения).

После внесения этих изменений будут работать программы, написанные на QuickBasik и TP7.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)