Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Создание программы тестирования в среде Microsoft Word

В настоящее время в образовательных учреждениях очень важной является тема тестирования. Рынок предлагает множество программ для проверки знаний, но, как правило, они требуют специальных знаний в области компьютерной техники и программирования. Поэтому и появилась идея создать программу, которая была бы доступна для большинства учителей. Многие преподаватели имеют определенные навыки работы с распространенными программными пакетами, такими, как Microsoft Office, обладающими широкими возможностями. Поэтому задача оказания помощи учителю-предметнику в создании программ тестирования является актуальной. К таким программам относится, например, MS Word.

Объект: текстовый процессор Microsoft Word

Предмет: Программы тестирования в среде Microsoft Word

Цель: Создать программу тестирования в среде Microsoft Word

Задачи:

• Изучить возможности Microsoft Word

• Организовать тестовую таблицу;

• Оформить тест;

• Обработать результаты.

Гипотеза: если создать программу тестирования средствами MS Word, то можно ее использовать на уроках

Методы: практический

Критерии оценки результативности: 1) работоспособность программы

2) результативность программы

3) доступность программы

Методы оценки результата: тестирование программы

Данная работа может быть использована как руководство по составлению программы тестирования учителями разных дисциплин

Технология создания программы тестирования в среде MS Word

Для изучения возможностей текстового процессора MS Word была использована его встроенная справочная система. Тесты для создания программы были взяты из статьи Моисеевой Н. Н. «Компьютерные сети и телекоммуникации». В основу разработки инструкции по составлению тестирующей программы положена статья Панковой Е. В. «Методика организации тестирования средствами текстового процессора Word».

1. 1. Организация тестовой таблицы

Определение структуры таблицы.

Выполните команду меню Таблица, Вставить, Таблица или Таблица, Нарисовать таблицу.

Минимальное количество столбцов в таблице должно быть равно 4, максимальное — определяться числом вариантов ответов (первый и последний столбцы неизменны). В первый столбец будут записаны порядковые номера вопросов (его можно обозначить № п/п), во второй — необходимо ввести текстовые содержания вопросов с вариантами ответов (наименование столбца — Вопрос и варианты ответа), в третий — обучаемый будет записывать номер правильного, по его мнению, варианта ответа, в четвертый (последний) столбец на этапе разработки теста учитель должен ввести содержание правильного ответа. Естественно, что содержимое четвертого столбца не должно быть видимым для обучаемого в процессе тестирования.

В одной строке столбца Вопрос и варианты ответа может быть записан только один вопрос с вариантами ответов. Варианты ответов целесообразно обозначать цифрами. Форматирование для данного столбца определяется преподавателем (размер шрифта, стиль написания, выравнивание и т. д. ).

№ Вопрос и вариант ответа Укажите вариант ответа п/п

1 Электронная почта позволяет передавать

1) только почтовые сообщения

2) только файлы

3) почтовые сообщения и приложенные к ним файлы

4) видеоизображения

2 Глобальные компьютерные сети дают возможность

1) организовать совместное использование ресурсов, а также общение множества пользователей, расположенных сравнительно недалеко друг от друга

2) организовать обмен данных на больших расстояниях

3) передавать электроэнергию на очень больших расстояниях

3 Основа любой телекоммуникационной сети, которая обеспечивает единые возможности для всех пользователей,- это

1) ресурсы

2) протоколы

3) каналы связи

4 Сетевые серверы – это

1) узлы связи на базе мощных компьютеров, обеспечивающие круглосуточную передачу информации

2) стандартные декодирующие устройства, с которых любой компьютер может подключиться к глобальной сети

3) различные персональные компьютеры, связанные с разными организациями

5 Модем, передающий информацию со скоростью 28 800бит/ с, может передать две страницы текста

(3600 байт) в течение

1) одной минуты

2) одного часа

3) одного дня

4) одной секунды

Формирование поля ввода ответа обучаемого.

В каждой строке столбца (или столбцов) ответа необходимо создать поле для ввода данных обучаемым. С этой целью выполните команду меню Вид, Панели инструментов, Формы.

Далее установите курсор в точку вставки текстового поля. В окне панели инструментов Формы щелкните левой кнопкой мыши на пиктограмме Текстовое поле ab.

Введите значения свойств текстового поля, дважды щелкнув левой кнопкой мыши на отображаемом сером поле       или на поле c надписью formtext. В появившемся диалоговом окне задайте свойства текстового поля (тип Обычный текст, максимальная длина — значение длины в символах (1, если обучаемому надо записать одну цифру, 4 и более, если тестируемый будет вводить значение ответа как результат вычисления), но не более 32 767).

Созданное единожды текстовое поле можно копировать многократно с сохранением заданных свойств.

В каждой строке столбца результатов должна быть записана логическая функция IF. Данная функция имеет следующий формат записи: ЕСЛИ (Значение Условие; ТО Результат 1; ИНАЧЕ Результат 2). Функцию целесообразно вводить с помощью команды меню Таблица, Формула, предварительно установив курсор в точку вставки результата.

Любая формула (в том числе содержащая функцию) начинается со знака «равно» (=), затем следует записать имя функции, а в круглых скобках привести ее аргументы. Например, формула =IF(c2=3;1;0) означает, что если в ячейке с адресом c2 записана 3, то в столбце результат должен быть равен 1 баллу, иначе - 0 баллов).

В строке Всего используется функция сложения, а диапазон с первой по последнюю ячейку записывается через двоеточие (:).

Для включения / отключения режима отображения кодов можно использовать комбинацию клавиш Alt + F9. Естественно, что тестируемый видит тест без отражения кодов полей.

В результате разработки теста вы получите изображение в виде таблицы (приложение 1).

1. 2. Оформление теста

Далее следует принять меры предосторожности для защиты данных от случайного стирания, а также скрытия правильных ответов от тестируемого, т. е. необходимо сделать невидимым содержимое последнего столбца для тестируемого и защитить тест от изменений. Для выполнения первой задачи (скрыть последний столбец) можно установить белый (или серый) цвет шрифта и снять отображение границ в таблице. Для этого выделите последний столбец и снимите отображения всех границ, кроме левой; укажите белый (или серый) цвет шрифта.

Убедившись, что тест имеет вид, удобный для восприятия тестируемым (не отражаются коды полей, скрыты цифры последнего столбца и т. д. ), установите защиту данных. Для этого в меню Сервис выберите команду Защитить документ и в окне Защита документа выберите радиокнопку Ограничения на редактирование, кроме ввода данных в поля форм.

Подготовленный тест можно скопировать на все компьютеры класса, создав разные варианты тестов-файлов.

Конечно, данный тест не является универсальным, его содержимое не меняется методом случайной выборки и требует от педагога самостоятельного создания нескольких вариантов.

1. 3. Обработка результатов теста

Заполненный текст учитель может проверить непосредственно на машине тестируемого или предложить тестируемому сохранить тест по определенному адресу.

Для проверки результатов тестирования снимите защиту данных, выполнив команду меню Сервис, Снять защиту

Выделите последний (скрытый столбец) и нажмите клавишу F9 для обновления результатов вычисления формул. Обратите внимание на то, что нужно выделить только последний столбец, в противном случае данные теста могут быть стерты. Если случайно была выделена вся таблица и данные стерлись, отмените последнее действие и повторите операцию выделения последнего столбца и обновления поля результатов.

Для того чтобы посмотреть результат подсчета компьютером, выберите цвет шрифта (например, черный) последнего столбца.

Количество баллов за правильный ответ.

В данном случае рассмотрен вариант блиц-опроса, состоящий из 5 вопросов и оцениваемый по пятибалльной системе.

Количество вопросов выбирает преподаватель с учетом специфики теста. При установке в функции IF количества баллов в случае правильного ответа, как правило, исходят из положения о том, что общее число баллов не может превышать более чем на одно деление максимальный результат. Таким образом, самым простым способом становится деление баллов на общее число вопросов. Если каждый из вопросов оценивается дробным количеством баллов, то при вводе формулы суммирования для округления результата можно выбрать целый формат числа.

В результате многократного тестирования программы в среде Microsoft Word была доказана ее работоспособность (т. е. работает/не работает), результативность (производится проверка с различными вариантами ответов и просчет баллов) и доступность (никаких специальных технических знаний в области компьютерной техники для разработки тестов этим методом не требуется).

Заключение

Изучив материалы по данной теме, были исследованы возможности текстового процессора Microsoft Word и способы работы с ним. Microsoft Word представляет собой мощный процессор, позволяющий производить работу с текстами, таблицами, формулами.

Итогом данной работы служит программа тестирования по теме: «Компьютерные сети», которая может быть предложена учителям информатики для проведения проверочных работ на уроках.

Данная работа может быть использована как руководство по составлению программы тестирования учителями других дисциплин — пользователями, имеющими минимальные базовые знания в области офисных технологий, изучивших основы работы в среде Microsoft Word. Никаких специальных технических знаний в области компьютерной техники для разработки тестов этим методом не нужно, поэтому предлагаемый вариант является одним из самых доступных подавляющему большинству учителей и преподавателей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)