Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Ребусы по информатике

Актуальность данной темы заключается в привлечении молодежи к творческому использованию информационных технологий, повышении интереса к информатике и ребусам. Ребусы – это один из способов шифрования информации. Ребусы по информатике существуют, но в единичных случаях. Ученикам трех 8-ых классов (60 человек) было предложено отгадать 5 ребусов: 50 % учеников не понимали, как это сделать, 25% - пытались, но результат отличался от нужного, 15% - отгадали наполовину и 10 % - отгадали полностью. Данный опрос показал, что нынешняя молодёжь довольно мало интересуется ребусами и редко обращается к материалу, находящемуся за пределами школьной программы.

Данный проект "Ребусы по информатике" появился в процессе участия учеников школы  в конкурсе №74 для учащихся "Чемпионат по решению ребусов по информатике", который проводился газетой ИНФОРМАТИКА (приложение к 1 сентября) в конце 2009 года. Учащиеся не только с интересом отгадывали предлагаемые им ребусы, но и придумывали свои.

Ребусы по темам: Информация, Обработка графической информации, Модели и моделирование переработанные с бумажного в электронный вариант позаимствованы именно с выше упомянутого конкурса. Хочется сказать огромное спасибо Н. А. Владимировой, учителю гимназии №2 г. Заозерного Красноярского края, которая разработала эти ребусы и представила их на конкурс   в газету ИНФОРМАТИКА. Спасибо еще и за идею разработки ребусов по определенным темам и за интересные формы представления слов.

При отгадывании ребусов можно предложить учащимся дополнительные задания:

Языки программирования - расставьте отгаданные языки программирования по-порядку их создания.

Компьютерные исполнители - найдите материал и расскажите о командах и возможностях зашифрованных исполнителей.

Функциональные блоки компьютера - разбейте представленные устройства на 4 группы (устройства ввода информации, устройства вывода информации, устройства хранения информации, устройство обработки информации), допишите недостающие устройства самостоятельно.

Алгоритмы и его свойства - какие свойства алгоритма зашифрованы, объясните в чем они заключаются.

Модели и моделирование - подготовьте материал о зашифрованных моделях.

Основы алгоритмизации и программирования - какие из зашифрованных слов могут использоваться: а) в линейных алгоритмах, б) в алгоритмах с ветвлениями, в) в алгоритмах с повторениями.

Обработка текстовой информации с помощью Microsoft Word - Какие элементы интерфейса окна текстового редактора Microsoft Word зашифрованы в ребусах? Назовите недостающие элементы окна. Назовите зашифрованные слова, которые относятся к команде текстового меню ФОРМАТ. Какие "ребусы" (если их расшифровать) можно вставлять в текстовый документ?

Обработка графической информации - Назовите  инструменты графического редактора Paint, которых нет в ребусах.

Работа с ребусами

Работать с электронными ребусами очень просто. После загрузки главной страницы нужно выбрать интересующую Вас тему. После выбора темы вы попадете на страничку с ребусами, но. Правильно ли Вы отгадали ребусы? Это можно проверить. Щелкните по ребусу, который вы отгадываете. На новой страничке будет только один ребус с возможностью ввода правильного варианта ответа. Введите ответ и проверьте (щелкнув по кнопке Проверить).

ВЫВОДЫ:

Данный проект дал возможность учащимся развивать навыки работы в текстовом редакторе Microsoft Word, научиться пользоваться глобальной сетью Internet, изучить простейшие команды для программирования на html, а так же работать с программой Microsoft FrontPage. Самое главное, что проект сблизил учащихся, они приобрели новых друзей. Ведь в процессе творчества и мастерства, в теплой дружественной обстановке легко рассмотреть единомышленника.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)