Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Создание правовых рамок для международного и регионального сотрудничества в сфере информации

Организационно-правовая структура ПИДВ во многом воспроизводит формат большинства межправительственных программ ЮНЕСКО. Основными руководящими органами Программы являются ее Межправительственный совет (МС ПИДВ), в состав которого входят 26 государств, в том числе Российская Федерация (до 2005 г. ), а также Президиум Совета (председатель - Франция). Межправительственный совет собирается на свои сессии один раз в два года, Президиум заседает дважды в год. Секретариат ПИДВ структурно включен в Отдел информационного общества Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО и возглавляется директором этого отдела г-жой Элизабет Лонгворт (Elizabeth Longworth). Расходы на его функционирование покрываются из средств общего бюджета Организации.

Финансирование непосредственно программной деятельности ПИДВ осуществляется за счет внебюджетных средств. Для этого создан Специальный счет программы «Информация для всех», формально являющийся преемником Специального фонда для бывшей Межправительственной программы по информатике (МПИ). Кроме того, проекты по Программе могут финансироваться и за счет т. н. целевых фондов, включающих добровольные взносы, увязываемые донором с каким-либо индивидуальным проектом или программным мероприятием. По состоянию на октябрь 2004 г. общий объем финансовых средств, имевшихся в распоряжении ПИДВ, составлял порядка 800 тыс. долл. США.

Среди немногочисленных пока стран-доноров Программы - Бразилия, Греция, Индия, Испания, Китай, Саудовская Аравия и Франция. Основные бенефициары финансового содействия ПИДВ - развивающиеся и наименее развитые страны.

На сегодняшний день Программа «Информация для всех» пронизывает практически все сферы деятельности Организации. Именно поэтому ПИДВ получила статус флагманской программы ЮНЕСКО и пользуется активной поддержкой руководства Организации, в том числе ее Генерального директора.

Межправительственный совет ПИДВ постепенно превращается в «мозговой центр» ЮНЕСКО по выработке концептуальных предложений в сфере коммуникации и информации. Это в полной мере было подтверждено в ходе состоявшейся на 3-й сессии МС ПИДВ (май 2004 г. ) дискуссии об основных приоритетах программы и бюджета ЮНЕСКО на 2006-2007 гг.

Одновременно в руководстве ЮНЕСКО существует понимание того, что ПИДВ не должна подменять или дублировать уже существующие программы как в самой ЮНЕСКО, так и в целом в системе учреждений ООН. Формулируя свое отношение к программе «Информация для всех» и роли, которую она призвана сыграть, Генеральный директор ЮНЕСКО К. Мацуура, в частности, заявил: «Мы должны выйти за рамки технических параметров и новинок информационно-коммуникационных технологий и Интернета и сделать так, чтобы эти мощные средства и сети эффективно использовались для борьбы с нищетой, служили задачам развития, содействовали доступу всех людей к образованию, являлись гарантами культурной и языковой самобытности, укрепляли основы гражданского общества».

Российская Федерация является одним из активных участников ПИДВ с момента ее учреждения. Достаточно сказать, что наша страна была первым государством-членом ЮНЕСКО, создавшим в 2001 г. национальный комитет ПИДВ (Роском). Комитет функционирует в структуре Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, являющегося ведущим органом государственной власти - координатором работы по Программе и ее основным спонсором. В 2003 г. Министерство выделило на реализацию проектов по Программе 3 млн. рублей. Руководителем Роскома является представитель России в МС ПИДВ, начальник отдела архивов Минкультуры России Е. И. Кузьмин.

Роском проводит значительную работу по пропаганде идей Программы и привлечению к ее реализации государственных и частных структур, экспертов и широкой общественности. За последние 2-3 года в рамках реализации ПИДВ Роскомом при участии экспертов ЮНЕСКО организован целый ряд международных конференций и форумов по вопросам формирования национальной и международной информационной политики, проблемам доступа к информации, этическим и правовым аспектам использования Интернет и т. д.

Опыт России оказался востребован и в самой ЮНЕСКО. Благодаря участию России в Межправительственном совете ПИДВ получил международную известность и признание российский опыт по созданию системы открытого доступа населения к правовой информации. На третьей сессии МС ПИДВ (май 2004 г. ) Россия предложила государствам-членам ЮНЕСКО апробированную в нашей стране модель и механизмы реализации ПИДВ на национальном уровне. Представленный доклад и распространенные материалы вызвали живой интерес участников сессии и Секретариата ЮНЕСКО.

В свете подготовки ко второму этапу Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВИО), запланированного на ноябрь 2005 г. Российская Федерация и ЮНЕСКО запланировали провести в мае 2005 г. в Санкт-Петербурге международную конференцию с предварительным названием «ЮНЕСКО между двумя фазами Всемирного саммита по информационному обществу». Идея проведения данного форума была высказана на Совете по культуре и искусству, проходившем в ноябре 2003 г. в Москве под председательством Президента России В. В. Путина и с участием К. Мацууры. Основным организатором с российской стороны должен стать Российский комитет программы «Информация для всех» и Министерство культуры и массовых коммуникаций России. Недавнее заявление Генерального директора ЮНЕСКО о готовности Организации участвовать в этом важном для нас с политической точки зрения мероприятии обязывает Российскую сторону самым серьезным образом активизировать процесс подготовки.

Сотрудничество России и ЮНЕСКО в рамках программы «Информация для всех», активное и компетентное участие России в программной деятельности, безусловно, позитивно сказывается на развитии наших двусторонних отношений и укреплении позиций России в ЮНЕСКО в целом. Благодаря такому взаимодействию Российская Федерация получает реальную возможность:

• участвовать в обсуждении и решении важных общемировых проблем, касающихся, в первую очередь, построения справедливого глобального информационного общества;

• влиять на формирование международной и региональной информационной политики, прежде всего на концептуальном уровне, с учетом интересов России и её партнеров;

• получать из первоисточников доступ к максимально полной и объективной информации о характере процессов развития информационного общества, положении в сфере информации в различных странах и позиции по этим вопросам международных организаций;

• оперативно получать информацию и формализованные знания, необходимые для развития политических, экономических и социальных институтов внутри самой России, а также для разработки и совершенствования национального законодательства с учетом общемировых тенденций;

• формировать сбалансированную региональную (в первую очередь в рамках СНГ, ЕвраАзЭС, Балтии, Восточной Европы) политику, направленную на построение информационного общества и обществ знаний через укрепление позиций русского языка, в первую очередь путем развития русскоязычного сегмента Интернет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)