Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Создание анимированных и интерактивных произведений в программе Скретч

В детстве все любят играть. Кто в куклы, кто в машинки. А я любил играть в Лего. Фантастические самолёты и машинки получались замечательные! Но они не могли сами передвигаться. И человечки, <<управляющие>> ими, тоже, к сожалению, не могли сами двигать руками и ногами. Недавно я узнал, что есть программа, которая не только научит ездить машинки, <<оживит>> человечков и животных, но и даже научит их <<говорить>>! Речь идёт о программе Скретч. Мне очень захотелось побольше о неё узнать. Провести своё исследование возможностей программы.

Что же такое Скретч? Это новая среда программирования, которая позволяет детям создавать собственные анимированные и интерактивные истории, игры и другие произведения. Этими произведениями можно обмениваться внутри международной среды, которая постепенно формируется в сети Интернет. Скретч базируется на традициях языка Лого и написан на языке Сквик. Сделанные проекты можно объединять в сообщества, и, таким образом, создавать свой мир.

Задачи, поставленные для достижения цели: oo выяснить возможности программы Скретч; oo изучить интерфейс и команды программы; oo проверить, какие действия задают команды разного типа; oo составить алгоритм создания проектов в программе Скретч.

Гипотеза: использование возможностей программы Скретч для создание проектов возможно ребёнку, не изучавшему программирование.

Методы исследования: oo изучение и анализ руководства пользователя к программе Скретч; oo экспериментирование с командами, костюмами.

Возможности среды программирования Скретч

Учебная среда SCRATCH появилась совсем недавно и делает в настоящее время свои первые шаги. Ее будущее выглядит очень многообещающим.

Скретч разрабатывался как новая учебная среда для обучения школьников программированию.

В Скретче можно создавать фильмы, играть с различными объектами, видоизменять их вид, перемещать их по экрану, устанавливать формы взаимодействия между объектами. Это объектно-ориентированная среда, в которой блоки программ собираются из разноцветных кирпичиков команд точно так же как машины собираются из разноцветных кирпичиков в конструкторах Лего.

Мы можем взять любой объект и осуществить над ним действия:

* видоизменить его внешний вид при помощи фиолетовых команд-кирпичиков внешнего вида;

* переместить его при помощи синих команд кирпичиков перемещения;

* поместить команды перемещения и видоизменения внутрь оранжевых блоков управления;

* добавить к управляющим блокам фиолетовые кирпичики звуков;

* из конструкций и управляющих структур могут быть собраны различные агенты, выполняющие простые инструкции и, следовательно, обладающие поведением. Эти агенты могут взаимодействовать между собой и воссоздавать сообщество в среде Скретч;

* и т. д.

В результате выполнения простых команд может складываться сложная модель, в которой будут взаимодействовать множество объектов, наделенных различными свойствами.

Основные инструменты Скретч

Все команды Скретча <<разложены>> в ящички, которые находятся в левой части рабочего экрана Можно не знать английских слов и просто ориентироваться в цветах ящичков.

Фиолетовый - Looks - Изменение внешнего вида.

Синий - Motion - Перемещение объектов.

Лиловый - Sound - звуки.

Зеленый - Numbers - Операции с числами, сравнение, логические операторы.

Желтый - Control - контролирующие операторы.

Ярко-зеленый - Pen - карандаш - возможность рисовать.

Голубой - Sensors - датчики.

Красный - Variables - переменные.

В центральной части находятся:

* Scripts - область, где из элементов собираются управляющие скрипты.

* Costume - костюмы, которое может надевать на себя кошка.

* Sounds - звуки, которые кошка может издавать.

Справа - область экрана или мира, где существует кошка и все другие существа, которых мы можем в мир призвать.

Алгоритм создания проектов

Для того, чтобы создавать новые объекты - достаточно просто нажать на звездочку на розовом фоне в правом верхнем углу экрана.

Среда, на фоне которой происходит действие, является таким же импортируемым и видоизменяемым объектом. Мы можем нарисовать фон, на котором происходит действие. Мы можем взять для этого фона картинку из коллекции, которая пришла к нам вместе со средой Скретч, и мы можем самостоятельно добавить к коллекциям фона свои рисунки или фотографии.

Чтобы создать новый проект нужно выполнить следующий алгоритм:

1. Придумать то, что хочешь сделать.

2. Выбрать или нарисовать нужный объект.

3. Составить скрипты из команд.

4. Выбрать сцену. Её можно также нарисовать или тут же сфотографировать.

5. Запустить проект, нажав на зелёный флажок.

6. По необходимости проект доработать.

7. Сохранить проект.

Итак, цель работы выполнена. Исследованы возможности программы Скретч.

Задачи, поставленные для достижения цели, выполнены: oo были выяснены возможности программы Скретч; oo изучен интерфейс и команды программы; oo проверено, какие действия задают команды разного типа; oo составлен алгоритм создания проектов в программе Скретч.

Гипотеза о возможности использования программы Скретч для создание проектов ребёнком, не изучавшим программирование, полностью подтвердилась.

На основе экспериментирования с командами программы были сделаны выводы о том, что в Скретче можно создавать анимированные и интерактивные произведения, небольшие игры.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)