Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Роль Бабы-Яги – дарительницы в волшебных сказках

Баба-Яга или сокращенно Яга – самое популярное название этого женского образа в сказках восточных славян. Но известны и другие названия Бабы-Яги: Баба-Ягаба, Егабиха, Егибиха, Егибишна, Ягивовна, Баба-Ягишна, Ягая-Бабица, Ягинишна, Баба-Язя.

Чаще всего она встречается в волшебных сказках, связанных с мотивом добывания или разыскивания героем жены, невесты или каких-либо чудесных предметов: «Звериное молоко», «Иван-царевич и Белый Полянин», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде», «Заколдованная королевна», «Гуси лебеди», «По колено ноги в золоте, по локоть руки в серебре», «Царевна лягушка», «Падчерица и материна дочка», «Сказка о двух сестрах», «Свет Луна», «Баба-Яга», «Василиса Прекрасная», «Баба-яга и Заморышек», «Перышко Финиста ясна сокола», «Два брата», «Чудесное бегство», «Красавица жена», «Молодильные яблоки».

Образ Бабы-яги довольно противоречив. На это указывают не только литературные споры и суждения, но и результаты нашего исследования: многие опрошенные высказывали разные и неоднозначные мнения, но большинство считают, что это отрицательная героиня. Действительно, во многих сказках лесная старуха-волшебница выступает, как похитительница и воительница. Но помимо этого сказка знает и Ягу, выполняющую положительную роль (Ягу-дарительницу), которая помогает герою и богато его одаривает.

Сказочный образ Бабы-Яги-дарительницы складывается из разных деталей. Она дает добрые советы-наставления, вручает чудесные предметы или ценные подарки героям.

Так в сказках «Звериное молоко», «Василиса Прекрасная», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде», «Перышко Финиста ясна сокола», «Царевна лягушка», «По колено ноги в золоте, по локоть руки в серебре» Баба-Яга чаще всего встречает героев очень приветливо, называет их: «голубчик», «добрый молодец», «дитя милое», «дитятко», «красна девица», «малютка», «племяннушка». Своим героям Баба-Яга оказывает должное гостеприимство: «накормила их, напоила их и спать положила», «напоила, накормила и на постелю уложила; села к изголовью и стала спрашивать», «накормила она Ивана-царевича, напоила, в бане выпарила, а царевич ей рассказал, что он ищет жену свою Василису Премудрую», «что ты девушка дело пытаешь, али от дела лытаешь».

Яга дает мудрые, добрые советы и раскрывает тайны противников (Змея Горыныча, Кощея Бессмертного): «Сам бы ты туда шел, а сестру напрасно взял; она много тебе вреда сделает» (сказка «Звериное молоко»); «Так и быть, помогу я тебе, Иван-царевич. Надо тебе ехать в середину ночи, ехать на моем добром коне. Доедешь до стены – бей по бокам коня плетью. Сорви с яблони три молодильных яблока и зачерпни из колодца живой воды» («Сказка о молодильных яблоках и живой воде»); «Его смерть - на конце иглы, та игла в яйце, то яйцо - в утке, та утка – в зайце, тот заяц – в кованном ларце, а тот ларец – на вершине старого дуба. А дуб тот в дремучем дворце растет. Рассказала Баба-Яга Ивану-царевичу, как к тому дубу пробраться» (сказка «Царевна-лягушка»).

Если лесная волшебница сама не может помочь герою, то призывает своих помощников: птиц, зверей, морских животных, ветры и т. п. Например: «Ветры вы мои буйные, по всему свету вы дуете, не видали ли где прекрасную королевну» (сказка «Заколдованная королевна»).

Некоторым героям дает волшебные предметы-помощники: «Будет у тебя на пути большая река – перейти нельзя; ты возьми это полотенце да махни одним концом – тотчас появится мост. Да смотри махай украдкой, чтоб сестра не видела» (сказка «Звериное молоко»); «Баба-яга дала ей дорогой подарок – золотой молоточек да десять бриллиантовых гвоздиков» (сказка «Перышко Финиста ясна сокола»); «Возьми, дитятко, моего коня, поезжай к моей старшей сестре. Она лучше меня научит, что делать» («Сказка о молодильных яблоках и живой воде»); «Вот тебе огонь для мачехиных дочек, возьми его; они ведь за этим тебя сюда и прислали» (сказка «Василиса Прекрасная»).

Итак, в рассмотренных нами сказках Баба-Яга предстает гостеприимной хозяйкой, внимательной, заботливой, помогает героям дельными советами и щедро их одаривает.

Также в некоторых сказках Яга может быть не только гостеприимной хозяйкой, но и помощницей. Так в сказке «Звериное молоко» Баба-Яга по-доброму встречает Ивана-царевича: « - Здравствуй Иван-царевич! Что, дела пытаешь аль от дела лытаешь?». Она внимательно выслушивает его историю и дает совет: «Сам бы туда шел, а сестру напрасно взял; она тебе много вреда сделает»; а перед отъездом дарит ему «собаку и клубочек синий».

В другой сказке «О молодильных яблоках и живой воде» Баба-Яга приветливо встречает гостя: «Яга это дело все справила – Ивана-царевича накормила, напоила, на постель уложила; села к изголовью и стала спрашивать». А перед отъездом дарит ему своего коня и отправляет к своей сестре за помощью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)