Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Родословная хлеба и ее предыстоки

Словом хлеб называют непохожие друг на друга растения, зерно, муку, изделия из муки.

Первым «хлебным растением» надо считать не современные злаки – рожь и пшеницу, а дуб. Обильные урожаи его желудей люди использовали еще в древности. Орехи, так же как и желуди были первым хлебом человека.

Плоды хлебного дерева заменяли туземцам хлеб. Остаться голодным рядом с хлебным деревом невозможно. Плоды прокалывают и оставляют на ночь. К утру мякоть начинает бродить и из нее можно печь хлеб. Одно дерево может прокормить семью из 4 – 5 человек.

Ученые полагают, что впервые хлеб появился на земле свыше 15 тысяч лет назад. Оказывается, что он древнее египетских пирамид, которым всего 4 с половиной тысячи лет!

В поисках пищи наши предки обратили внимание на злаки. Заметили, что брошенное в землю зерно возвращает несколько зерен. Что на рыхлой и влажной земле вырастает больше зерен.

В глубине веков затерялся день, когда первобытный человек растер горсть зерен, при помощи ступы и песта, а позже ручной мельницы. Смешал муку с водой и на раскаленных камнях испек первый хлеб.

Сначала люди питались сырыми зернами. Затем, научились делать муку, приспособив два камня, создали нечто вроде мельницы. Замесив измельченное зерно с водой, открыли новый вид пищи – кашу.

Человек научился добывать огонь и применял его для приготовления пищи. Было подмечено, что подогретые зерна легче отделяются от колосьев. Собранные злаки начали нагревать на разогретых камнях, которые помещали в вырытые для этого ямы.

Прошло еще много времени и древние египтяне научились готовить хлеб из сброжженного теста. Считают, что по недосмотру раба, готовившего тесто, оно подкисло и, чтобы избежать наказания, он испек лепешки.

Древние египтяне овладели искусством разрыхлять тесто с помощью брожения. Так 5 – 6 тысяч лет назад в Древнем Египте было положено начало хлебопекарного производства. Искусство приготовления разрыхленного хлеба со сброженного теста от древних египтян перешло в Грецию и Рим. Хлеб был поставлен в один ряд с золотом и солнцем.

В принятой в Древнем Египте скорописи солнце, золото и хлеб обозначались одинаково – кружочком с точкой посредине.

Мастера – пекари рецепты хлеба держали в строжайшей тайне. И передавали их из поколения в поколение. В честь мастеров возводились монументы. Так, до настоящего времени в Риме сохранилось надгробие – монумент высотой в 13 метров пекарю Марку Вергилию Эврисаку, жившему 2 тысячи лет назад, основателю нескольких больших пекарен Рима, которые обеспечивали хлебом весь Рим.

В Греции хлеб считали совершенно самостоятельным блюдом. И употребляли его так же, как отдельно подаваемое блюдо.

В древнегреческой мифологии есть богиня плодородия и земледелия Деметра. Она второму сыну подарила колос пшеницы и научила его возделывать землю, повелев ему, научить земледелию всех людей.

Греки выпекали свой хлеб в специальных горшках, называемых клибанос. Позже от этого слова произошло готское слово хлайфс, которое затем переняли славяне, германцы и другие народы.

Современное производство хлеба – высокотехнологичный процесс. Ручной труд заменили машины. На хлебозаводе с помощью различных механизмов мука превращается в хлеб.

Муку, дрожжи, соль и воду помещают в смеситель, в котором замешивают тесто Затем разделочная машина режет тесто на куски, которые кладут в формочки и выпекают в очень горячей печи. Испеченный хлеб помещают в специальные лотки. Побывав на хлебозаводе, трудно удержаться от соблазна отведать кусочек свежеиспеченного хлеба.

С целью изучения хлебных пристрастий в классе проведено анкетирование. Ученикам предлагалось ответить на следующие вопросы:

1. Первый продукт на вашем столе?

2. Можете ли вы прожить без хлеба?

3. Вы каждый день едите хлеб?

4. Любимое хлебное изделие?

5. Всегда ли вы бережёте хлеб?

6. Что бы ты посвятил хлебу?

Вот его результаты:

Самый главный продукт на столе - хлеб у 20 человек.

Не могут прожить без хлеба - 20 человек.

Каждый день едят хлеб – 21 человек.

12 человек любят сухарики, 5 человек – булочки, а также батоны, плюшки, ватрушки.

Всегда берегут хлеб – 17 человек.

Ученики нашего класса посвятили бы хлебу рассказы, стихотворения, сказки, благодарности, рисунки, песни.

Анализируя их, я пришёл к тому, что хлеб – главный продукт на столе у большинства людей, без которого многие не могут прожить и который нужно беречь. О хлебе сложено много легенд, сказок, написано стихотворений. Я тоже попытался выразить в стихах своё отношение к хлебу.

Выводы моего исследования:

1. История хлеба неотделима от истории человечества и развивается вместе цивилизацией.

2. Современное хлебопечение – высоко технологичное производство.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)