Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Разновидность грибов

Грибы растут на грибницах. Грибница - это главная часть каждого гриба.

Размножаются грибы спорами. Созревшие споры мелкие и лёгкие. Они высыпаются, их подхватывает ветер и разносит в разные места. Споры грибов разносят и насекомые, и слизни, и животные.

Грибы питаются органическими веществами. Часть органических веществ грибы всасывают с водой и минеральными веществами, а часть получают из корней деревьев, под которыми они растут.

В лесах встречается много съедобных грибов. Первыми с конца апреля по середину мая появляются сморчки и строчки, затем шампиньоны. В середине июня появляются подберёзовики. Затем маслята, подосиновики, сыроежки. Со второй половины лета до первых заморозков плодовые тела образуют грибы всех видов. Последними уже осенью, появляются опята.

Существуют и ядовитые грибы. Особенно ядовиты - бледная и зелёная поганки. Так же мухомор, желчный гриб, ложные лисички и ложные опята. Мухомор легко узнать по ярко-красной с белыми пятнами шапке. Желчный гриб похож на белый, но его мякоть на изломе краснеет. Ложные лисички похожи на съедобные, но их шляпки ровные, красновато-оранжевые, а не светло-жёлтые, как у съедобных, из ложной лисички на изломе выделяется белый сок. Собирая опят нужно внимательно осматривать пеньки. У съедобных опят на пеньке имеется кольцо из плёнки, а у ложных опят такой плёнки нет и пластинки под шляпкой зеленоватые.

В грибах очень много питательных веществ для человека. Среди них белки, минеральные соли и другие. Но очень старые съедобные грибы тоже могут быть ядовитыми.

В природе встречаются и другие грибы, например плесени. Они иногда так малы, что рассмотреть их можно только через микроскоп. Например, гриб МУКОР, образующий плесень. Этот гриб часто появляется на хлебе, овощах в виде пушистого белого налёта, который через некоторое время становится чёрным.

На продуктах и земле появляются и другие плесневые грибы. Один из них - ПЕНИЦИЛЛ. Этот гриб разводят специально, чтобы получить из него лекарство пенициллин. Пенициллин применяют при воспалении лёгких, ангине и других заболеваниях.

Я попытался показать разнообразие грибного мира в своей творческой работе. Использовал цветную бумагу, пластилин семена, семечки, различную крупу, нитки, краски, цветные карандаши. Я надеюсь, что мои работы помогут ребятам узнать много интересного. Может кому-нибудь захочется выполнить такую же работу или использовать такую же технику.

Спасибо за внимание!

Съедобный дубовик

Желчный гриб ядовитый

строение гриба

Съедобная сыроежка зеленая

Подосиновик

Лисичка

Ложная лисичка

Зеленая поганка ядовитая

Съедобный масленок

Масленок съедобный

Шампиньон

Ложные опята

Подберезовик

Мухомор

Съедобный рыжик

Белый гриб съедобный

Сатанинский (ядовитый )гриб

Съедобный груздь

Плесневые грибы "пеницилл"

Съедобный моховик

Ядовитая бледная поганка

Ядовитый перечный

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)