Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Разнообразие носителей информации

Каждый человек хранит определенную информацию в собственной памяти - «в уме». Вы помните свой домашний адрес, имена, адреса и телефоны близких родственников и друзей. В вашей памяти хранятся таблицы сложения и умножения, основные орфограммы и другие знания, полученные в школе.

Волхвы и шаманы, сказители и певцы в виде былин, сказаний, распевов (того, что мы называем фольклором) передавали знания от одного поколения к другому. Но стихийные бедствия, войны и эпидемии подчас целиком уничтожали целые племена, а вместе с ними терялись и все знания, накопленные многими поколениями людей.

Собственную (внутреннюю) память человека можно назвать оперативной, потому что содержащаяся в ней информация воспроизводится достаточно быстро. Но так уж устроен человек, что он не может долго хранить большие объемы информации в собственной памяти: если не закреплять знания постоянными упражнениями, информация очень быстро забывается.

Люди всегда понимали ненадежность человеческой памяти и с давних времен стремились доступными им способами зафиксировать наиболее важную информацию на каких-нибудь внешних носителях.

Носители информации

Носитель информации (данных) - материальный объект, предназначенный для хранения информации (данных).

Выйдя из пещер и других естественных укрытий, самую важную информацию (о разливах рек, солнечных и лунных затмениях и так далее) люди стали наносить на поверхности создаваемых ими монументальных каменных построек - гробниц, ритуальных сооружений. Чтобы получить нужную информацию, человек вынужден был совершать достаточно утомительные путешествия к этим сооружениям. Возникла потребность в носителях информации, пригодных для транспортировки. Камень, глина, дерево использовались когда-то разными народами в качестве носителей информации. Но камень слишком тверд в обработке и неподъемен, глина - хрупка, дерево быстро сохнет и трескается. Требовались новые материалы- носители: легкие и долговечные, компактные и удобные для нанесения записей.

Рассмотрим историю письменности Древнего мира.

Древний Египет

Загадочные знаки, покрывающие стены египетских храмов, гробниц и саркофагов называют иероглифами - «священным письмом».

- «солнце», - идти, - хлеб, - рот.

В египетском письме было более 700 иероглифов.

Первоначально письмо египтян не передавало звуков языка, а многие слова, например имена, просто нельзя изобразить рисунком. Тогда египтяне придумали следующее. В египетском языке слово «рот» звучало как «эр», и они стали соответствующим иероглифом обозначать не только слово «рот», но и согласный звук «р». Точно так же иероглиф «хлеб» употреблялся для обозначения звука «т», потому что по-египетски «хлеб» - «тэ», и так далее.

Гласные звуки у египтян иероглифами не передавались.

Основная трудность при чтении египетских иероглифов состояла в том, что их было очень много: одни из них передавали отдельные согласные звуки, другие - сочетание согласных звуков, а третьи - целые слова.

При письме без гласных совершенно разные слова, например, «дом» и «едим», обозначались одинаково. Чтобы избежать путаницы египтяне ставили рядом со словом значок-определитель, который не читался, а только подсказывал, о чем идет речь.

Правила египетского иероглифического письма были очень сложны. Поэтому человек, умеющий читать и писать, казался египтянам настоящим мудрецом.

Разгадать тайну египетских иероглифов удалось французскому ученому Шампольону, жившему в начале XIX века. Он сопоставил египетские и греческие надписи, покрывавшие большой камень, найденный в Египте.

Основным носителем информации в Египте был папирус.

Примерно за 3000 лет до нашей эры в Египте разработали технологию изготовления тонкого листа из стеблей росшего в долинах Нила высокого тростника – папируса. Стебель его разрезали на длинные узкие полоски. Затем эти полоски складывали на гладкий стол в ряд, одну возле другой. Сверху полоски клали в поперечном направлении. Всю двухслойную кладку прижимали плоским камнем, и тростниковые волокна при этом выделяли клейкий сок. После высушивания получался материал, похожий на бумагу - его тоже называли папирусом. Папирус - рыхлый материал, поэтому писать на нем можно было только с одной стороны: чернила, наносившиеся заостренной камышовой палочкой, проникали на всю глубину. Кроме того, папирус хрупок, поэтому, сгибать его листы и сшивать их в тетради было нельзя. Долгое время в странах Средиземноморья папирус был самым распространенным видом писчего материала. В Египте его изготавливали на экспорт.

Когда листочек папируса исписывали до конца, то к нему подклеивали другой. Книга получалась все длиннее и длиннее. Для хранения ее сворачивали в трубочку - свиток. Свитки хранили в сундуках и стенных нишах. Некоторые тексты предназначались специально для погребений; многие из них сохранились и дошли до нашего времени. До наших дней сохранились папирусные свитки, длина которых больше сорока метров.

На папирусах начало новой мысли (новый абзац) выделяли красной краской. Новый абзац в тексте мы начинаем с «красной» строки.

В Москве, в Государственном музее изобразительного искусства имени А. С. Пушкина хранится папирусный свиток длиной более 5 метров, в котором содержатся решения 25 математических задач.

Древнее Двуречье (Междуречье)

В Двуречье записи делали на табличках из мягкой глины.

Письмо Двуречья, состоящее из клинообразных значков, называли клинописью.

За основу письма в Двуречье был взят клин, потому что его было проще всего выдавливать на глиняной табличке с помощью специально заостренной палочки.

Каждый знак в клинописи происходит из рисунка и часто обозначает целое слово.

Многие значки, выражающие короткие односложные слова, употреблялись и для передачи сочетаний соответствующих звуков, слогов.

В клинописи несколько сот знаков.

Научиться читать и писать в Двуречье было сложно. Много лет мальчики занимались в специальной школе писцов. Уроки продолжались ежедневно с восхода до заката. Ученики старательно переписывали древние мифы и сказания, труды ученых звездочетов и законы царей.

Археологи раскопали библиотеку ассирийского царя Ашшурбанапала (VII век до нашей эры), на полках которой более 20 тысяч табличек с самыми разнообразными текстами. Эта библиотека не погибла от пожара потому, что состояла она из покрытых письменами глиняных табличек.

Финикия

Финикийским торговцам письменность была нужна для ведения своих счетных записей.

Финикийская система письма была значительно проще египетской или вавилонской.

Каждый значок финикийского письма соответствовал звуку и был буквой.

Всего в финикийском алфавите было 22 буквы.

Главный недостаток финикийского письма – отсутствие знаков для обозначения гласных звуков.

Финикийский алфавит усовершенствовали греки. Они впервые стали обозначать не только согласные, но и гласные звуки.

Слово «алфавит» происходит от названий двух первых финикийских (греческих) букв: «алеф» («альфа») и «бет» («бета»).

Индия и Китай

В древней Индии записи делались на узких полосках пальмовых листьев.

В древней Индии писали чернилами из сажи, смешанной с соком сахарного тростника.

Древнеиндийская книга представляла собой скрепленные узкие полоски пальмовых листьев: в полосках делали отверстия и продевали шнурок.

Цифры, которые мы используем, называются арабскими.

Придуманы арабские цифры в Индии.

Письменность Китая (китайские иероглифы) похожа на египетскую письменность.

Китаец, умеющий читать и писать, должен был запомнить тысячи иероглифов.

Образованный китаец, должен был писать не только грамотно, но и красиво.

Бамбуковые китайские книги представляли собой связку узеньких дощечек из расщепленного бамбука. Тонкую кисточку или палочку обмакивали в черную тушь и наносили иероглифы сверху вниз. Если делали ошибку, то соскабливали написанное ножом. Потом в дощечках делали отверстия и продевали бечевку.

В Китае научились изготавливать тонкие и воздушные шелковые ткани. Из них не только шили богатые одежды. На шелке делали записи.

Бумагу изобрели китайцы.

Бумага изготавливалась из тряпок, бамбука и коры деревьев.

К старому тряпью добавляли волокно конопли или бамбука и древесную кору, все это измельчали и варили в чанах, а полученную массу пропускали через прямоугольные сита. На ситах оставался слой, который после обработки становился листом бумаги.

Китайцы скрывали технологию изготовления бумаги. До Европы бумага дошла в XI веке, а на Руси появилась только в XVI веке.

Древняя Греция

В результате войн произошел упадок греческой культуры, греки перестали пользоваться письмом и забыли его. Это произошло в XII веке до нашей эры.

В VIII веке до нашей эры в Греции появилась новая письменность. Ее создали на основе финикийского алфавита.

Впервые в истории греки стали обозначать буквами гласные звуки. Это позволило грекам более точно при письме передавать звуковую речь.

Греческий алфавит состоит из 24 букв.

В IX - VIII веках до нашей эры греки писали на пальмовых листьях, липовом лубе, льняных тканях и даже на свинцовых слитках. Однако главным материалом оставался папирус. Позднее в Риме и Греции стали применять деревянные таблички, покрытые воском или оштукатуренные. Их широко использовали в школах. Старый текст на воске можно затереть и нанести новый. Если тексты были длинными и размещались на нескольких табличках, их связывали. Так получалась связка, которую называли кодексом.

В III веке до нашей эры возникла самая известная библиотека древности - Александрийская в Египте. В I веке до нашей эры в ней было около 700 тысяч свитков.

Однажды египетский царь Птолемей попросил у афинян рукописи Эсхила и Софокла, желая снять с них копии. Боясь за судьбу знаменитых рукописей, афиняне потребовали за них в залог 500 килограмм серебра. Птолемей дал этот залог, взамен получил рукописи и передал их не для переписки, а на вечное хранение в Александрийскую библиотеку. Царь предпочел прослыть обманщиком, потерять серебро, но сохранить драгоценные рукописи у себя.

Библиотека в Пергаме (Малая Азия) конкурировала по известности с Александрийской библиотекой. Поэтому царь Египта запретил вывоз папируса в Пергам. Тогда (во втором веке до нашей эры) за неимением другого сырья в Пергаме наладили производство тонко выделанной кожи молодых животных, предназначенной для письма.

Пергамент - предназначенная для письма специальным образом обработанная овечья, телячья, козья кожа. Материал был прочным, но на изготовление одной книги могло пойти целое стадо. Листы можно было сгибать и сшивать. Писали на пергаменте уже с двух сторон и не только тростниковыми палочками, но и птичьими перьями. Сшитые листы образовывали кодекс. Эти кодексы стали вытеснять папирусные свитки, и в Римской империи в библиотеках знати свитков с III века нашей эры уже не держали. Пергаментные тетради использовались в школах.

Современные носители информации

Изобретенная в 1839году фотография позволила сохранить для потомков лица людей, пейзажи, явления природы и другие зримые свидетельства прошедших времен.

В 1895 году в Париже был продемонстрирован первый в мире кинофильм. С той поры человечество получило возможность сохранять образы, воплощенные в движении (танец, жесты, пантомима и так далее).

Человек научился хранить и звуковую информацию. Вначале ее сохранение обеспечивалось передачей «из уста в уста» (например, напевами), позднее - с помощью записи нот.

В середине прошлого столетия в Японии было налажено производство магнитофонов. До сих пор магнитофоны широко применяются для записи и воспроизведения звуковой информации.

Современный компьютер может хранить в своей памяти различные виды информации: текстовую, графическую, числовую, звуковую и видеоинформацию.

Память человечества содержит все знания, которые накопили люди за время своего существования и которыми могут воспользоваться ныне живущие люди. Эти знания представлены в книгах, запечатлены в живописных полотнах, скульптурах и архитектурных произведениях великих мастеров. И современный человек тоже оставит для будущих поколений различные сведения на современных носителях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)