Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Рассказ М. А. Шолохова ''Судьба человека'' в других видах искусства

Когда в 1959 году в Голландии вышло второе издание рассказа « Судьба человека », местная газета писала: « Пусть книга попадёт на книжные полки, чтобы всегда быть под рукой читателя, пусть всегда она напоминает ему о силе духа, о высоких моральных качествах русского советского человека ».

Приходится сегодня цитировать зарубежную газету, чтобы напомнить о писательском подвиге великого летописца и гуманиста, который был чутким к страданиям отдельного человека, прославлял духовное богатство русского человека, русского национального характера. Шолохов возвысил человека до уровня народа. Заглавие рассказа носит понятие, перекликающееся с пушкинскими словами:

« Судьба человеческая, судьба народная».

У М. В. Исаковского есть стихотворение:

Враги сожгли родную хату,

Сгубили всю его семью.

Куда ж теперь идти солдату,

Кому нести печаль свою?

Пошел солдат в глубоком горе

На перекресток двух дорог,

Нашел солдат в широком поле

Травой поросший бугорок

''Не осуждай меня, Прасковья,

Что я пришел к тебе такой:

Хотел я выпить за здоровье,

А должен пить за упокой.

Сойдутся вновь друзья, подружки,

Но не сойтись вовеки нам''

И пил солдат из медной кружки

Вино с печалью пополам

Очень похожую на эту трагедию услышал Шолохов в первый послевоенный год на охоте около хутора Моховского. Был большой весенним паводок. Шолохов сидел около плетня у речной переправы, отдыхая. К нему подошел мужчина с мальчиком, принял его в одежде и рукам в мазуте за "своего брата-шофера" и рассказал о своей тягостной судьбе. Она взволновала Шолохова. Тогда же он задумал написать рассказ. Но только через десять, лет обратился к тому сюжету и за неделю написал "Судьбу человека".

Рассказ появился в конце 1956 года. ' Наша литература давно не знала такого явления, когда' сравнительно небольшое произведение становилось событием. Потоком шли читательские письма в редакции, на радио, в станицу Вешенскую. Чем же привлек такое внимание этот рассказ?

Прежде всего, в нем с предельной ясностью, правдой, подлинной глубиной воплощено представление о ратном подвиге народа, выражено преклонение перед мужеством простых людей.

Стойкость, цепкость в борьбе за жизнь, дух отваги, товарищества — эти качества идут по традиции еще от суворовского солдата, их воспел Лермонтов в "Бородине", Гоголь б повести "Тарас Бульба", ими восхищался Л. Толстой. Все это есть у Андрея Соколова.

Соколов тяжелораненым, потерявшим сознание попадает в фашистский плен. И пусть он физически бессилен, но в первом же поединке взглядами мародерствующий фашист, отбирающий у него сапоги, почувствовал, что это за человек; вместе с сапогами Соколов протягивает ему портянки, смотрит на него презрительно снизу вверх. Чтоб так вести себя, нужно было всей силой души ненавидеть врага и дорожить своей честью.

Или случай с предателем. Как только стало очевидным, что рядом с ним в церкви, куда загнали пленных, лежит опасный шкурник, готовый предать командира, Соколов немедленно принял справедливое решение — задушить мерзавца. И он это делает.

Несгибаем солдат, когда держит ответ перед комендантом Мюллером, приговорившим его к расстрелу за агитацию в лагере против каторжного труда. Мюллер ' предлагает выпить стакан шнапса за победу немецкого оружия, якобы одержанную в Сталинграде. Соколов отказывается. Мюллер предложил другое: "Не хочешь пить за нашу победу? В таком случае выпей за' свою погибель".

Вся эта сцена не только пример бесстрашия Соколова, но и его вызова тем, кто намеревался унизить нашего человека. Выпив стакан шнапса, Соколов благодарит за угощение и добавляет; "Я готов, Гер комендант, пойдемте, распишите меня".

Он отказывается закусывать и после первого стакана,. и после второго. Эта деталь в другом случае не играла бы никакой роли, а здесь она подчеркивает стойкость русского человека.

Соколов держится с фашистами так, как положено гражданину великой страны. Он ищет любой способ, чтоб вырваться из плена. Знает, что может быть в случае неудачи, но все же идет на' риск. Первая попытка убежать закончилась тем, что его догнали, травили собаками. Вторая оказалась удачной; вырвался на машине через линию фронта, привез немца с важными документами.

Шесть десятилетий работал в литературе Шолохов. Его произведения, содержащие множество ярких национальных характеров, разошлись по свету миллионными тиражами, широко известны. Этому способствовали и произведения других видов искусства, созданные на основе шолоховских романов и рассказов, многое из написанного им получило второе рождение на киноэкране, драматической и оперной сцене, в музыкальных жанрах, скульптурах, в живописных полотнах и графике. Самобытные шолоховские образы побуждали мастеров искать новые пути и в этих видах искусства.

Первыми соприкоснулись с творчеством Шолохова художники и графики, когда, начиная с 1926 года—времени выхода «Донских рассказов» , они оформляли обложки и делали рисунки к его книгам. Это замечательные иллюстрации С. Королькова, Е. Кршижановского, О. Верейского, Ю. Реброва, А Мосина, И. Чарской к роману « Тихий Дон» и другим произведениям.

В 1981 году художник- академик О. Верейский подготовил свои работы в издательстве « Книга» для подарочного издания « Судьбы человека» к 25-летию его первой публикации.

Иллюстрации к « Судьбе человека», среди которых выделяется портрет Андрея Соколова, были сделаны О. Верейским в 1958 году. Этот портрет повторен и в юбилейном издании. Остальные иллюстрации (более десяти) созданы вновь.

Годы жизни отданы Верейским на постижение и воссоздание средствами своего искусства шолоховских идей и образов. Были длительные поездки по донским хуторам и станицам, карандашные наброски, беседы с писателем.

В работе над «Судьбой человека» , по признанию художника, ему очень помогло пребывание на фронтах Отечественной войны. Там - корни его творческой удачи в создании портретов Василия Тёркина и Андрея Соколова.

В портрете шолоховского героя глубокое впечатление производит взгляд Соколова. Это именно такие глаза, о которых написал Шолохов, -« словно присыпанные пеплом, наполненные неизбывной смертной тоской ». С. Бондарчук не случайно пригласил О. Верейского художником по костюмам к фильму « Судьба человека».

Из других иллюстраторов шолоховского рассказа выделяются А. Глуховцев, который сделал в 1961 году шесть линогравюр, Б. Басов в 1962 году оформил новое издание рассказов, Кукрыниксы сделали серию рисунков(1964) , П. Пинкисевич исполнил четыре цветных литографии (1965) ,Б. Алимов проиллюстрировал сборник шолоховских произведений о войне (1971).

После художников одними из первых к литературному творчеству Шолохова обратились кинематографисты. —Большим событием русской национальной культуры стала экранизация « Судьбы человека» С. Бондарчуком.

Сергей Федорович Бондарчук родился в сентябре 1920 г. в селе Белозерка Херсонской губернии. Вскоре после его рождения семья переехала в Таганрог, где отец Бондарчука работал на кожевенном заводе. (Позже он активно участвовал в коллективизации, был председателем колхоза. ) В 1937 году. , по окончании школы, семнадцатилетний Бондарчук поступил в студию Ростовского театра, но закончить ее не успел – началась война. Только в 1946 г. , после демобилизации из армии, он продолжил учебу в Москве на третьем курсе актерского факультета ВГИКа. Первой его работой в кино стала небольшая роль коммуниста Валько, сыгранная в знаменитом фильме Сергея Герасимова ''Молодая гвардия'' (1948).

Творческая судьба Бондарчука внешне складывалась на редкость удачно. Едва закончив институт, он получил приглашение от режиссера Игоря Савченко на главную роль в фильме ''Тарас Шевченко'' (1951). Фильм принес Бондарчуку громкую известность, звание заслуженного артиста РСФСР и Государственную премию. А потом в фильме рома ''Адмирал Ушаков'' (1953), в фильме Самсонова ''Попрыгунья'' (1955). В 1956 г. Бондарчук принял приглашение Юткевича сняться в главной роли в его ''Отелло''.

Ещё в 1957 году на «Мосфильме» был снят небольшой телефильм'' Страницы рассказа'' - дипломная работа молодых кинематографистов. На роль Андрея Соколова пригласили Сергея Бондарчука.

Но случилось во многом неожиданное – в зените своей актерской славы Бондарчук решил стать режиссером. ''Некоторые восприняли мое желание, - вспоминал он, - как посягательство на самые основы профессии. Правда, мне никто не говорил: ''Не пущать''. Но и благословения я не получал'' Однако уже первая самостоятельная работа на новом поприще – фильм ''Судьба человека'' (1959), в котором Бондарчук сыграл также главную роль Андрея Соколова, - выдвинула его в число выдающихся советских режиссеров. Не только в Советском Союзе, но и за рубежом этот фильм имел грандиозный зрительский успех и удостоился высоких премий на Междугородных кинофестивалях. На I Московском международном кинофестивале он получил большой приз. То ли в шутку, то ли всерьез друзья говорили Бондарчуку, что ему здорово не повезло – он сразу взял слишком высокую планку и теперь будет не в состоянии остаться на вершине своей славы. Сам Бондарчук об этом думал мало.

Теперь (1959) актёрские и режиссёрские устремления в воплощении образа Андрея Соколова слились в одном лице. Бондарчуку хотелось показать не только физические и душевные страдания в дни войны, но и нравственное достоинство простого русского солдата. Эстетическим кредо и Шолохова и Бондарчука стала пушкинская фраза: « Судьба человеческая, судьба народная».

Форма фильма «Судьба человека» проста и гениальна одновременно. Участник событий сам повествует о себе. Это позволяет создать особую доверительность, правдивую картину повествования. «Судьба человека»-самое короткое произведение Михаила Александровича Шолохова, но по своему эмоциональному воздействию оно не уступает другим его творениям. Обобщенный образ героя подчеркнут названием. Это, действительно, судьба многих советских людей, разделивших со страной все тяготы и трудности, но сохранивших в себе человечность, доброту, любовь ко всему живому. На таких людях держится мир!

Правдивая, мужественная картина ''Судьба человека'' была хорошо встречена прессой и зрителями. Режиссер Сергей Бондарчук изобразил войну, как войну народную, в ходе которой с новой силой проявились стойкость и духовное богатство советских людей. Фильм стал совершенным художественным воплощением всенародного горя и страданий.

Мысли о свободе советского человека, о независимости социалистического отечества – таков лейтмотив фильма ''Судьба человека'' (1959) Это фильм не вообще о войне, а именно о Великой Отечественной войне советского народа. И повествует он не просто о человеке на войне, а о советском русском солдате, который одерживает победу над немецко-фашистскими захватчиками. Картина не только вызывает к милосердию и любви к ближнему, но и утверждает величие духа и героизм советского человека.

Надо вспомнить здесь и артистов С. Лукьянова, который проникновенно читал «Судьбу человека» по центральному радио, Д. Орлова и М. Ульянова, читавших романы Шолохова. Эти звукозаписи повторялись несколько раз.

Драматизм жизненных ситуаций и народных характеров, заложенный в произведениях писателя. Не раз привлекал театральных режиссеров разных поколений. Инсценировка, режиссер и актёр – в этом триединстве герои шолоховской прозы становились сценическими образами.

В этом плане интересны инсценировка и режиссура Ю. Еремина, поставившего « Судьбу человека» в ростовском театре ни Горького (1980г. ). Режиссер и исполнитель роли Андрея Соколова артист В. Шкрабак дали почувствовать зрителю всю впечатляющую силу шолоховской прозы, полной печали и оптимизма, поэзии и гуманизма.

Крупным событием в российской музыке, особенно оперного театра, явилась постановка (с 1935 г. ) четырех опер И. Дзержинского по романам « Тихий Дон», « Поднятая целина» и рассказу « Судьба человека». Опора на народность и песенность явилась главным для композитора. Не случайно Шолохов, присутствуя в Большом театре на премьере одной из опер, сказал: « Чувствуется, что композитор опирался на народное песенное творчество».

Особое место в творчестве И. Дзержинского заняла опера «Судьба человека». Пожалуй, на тему великой народной войны нет ничего более значительного в оперной музыке и оперном театре. Она взволновала зрителей и слушателей суровой правдивостью, трагическим накалом и в то же время лирической теплотой. Композитор здесь верен специфике своего творчества- мелодизму, народности и современности. Это стало решающим в успехе оперы, написанной в 1958 году. Более четверти века после премьеры (1961) опера шла на сцене ленинградского театра имени Кирова (ныне « Мариинского»). Партию Андрея Соколова исполнял артист Борис Штоколов.

Все четыре оперы И. Дзержинского по шолоховским произведениям отличаются, как отметил известный музыкальный деятель В. Астафьев, « свежестью народной лирики и реализмом народных характеров».

Следует отметить художников Ф. Федоровского и П. Вильямса, воссоздавших чарующие донские пейзажи к постановкам первых опер на сцене Малого оперного театра в Ленинграде и Большого театра в Москве. О работе П. Вильямса писатель сказал: «Прекрасное оформление дает представление о наших донских просторах. Оно полно своеобразной лирики. Видно, что художник очень хорошо почувствовал наши пейзажи».

Ещё несколько композиторов написало музыку, вдохновясь шолоховскими творениями. Это М. Магиденко, Е. Птичкин,

Л. Клиничев и другие. Композитор А. Николаев сочинил симфоническую поэму по рассказу « Судьбу человека». Число произведений музыки, кино, театра и других видов искусства на шолоховские темы растёт год от года. Их рождает мудрая народность творчества великого русского писателя ХХ века.

Мастерство Шолохова заключается в том, что он воспроизводит события грандиозной эпохи, насыщая их характерами и судьбами, затрачивая множество тем, искусно переплетенных между собой.

Проанализировав собранный и прочитанный материал, можно сделать вывод, что интерес к творчеству Шолохова не угасает и в настоящее время. Героев рассказа ''Судьба человека'' мы еще не раз увидим на сценах российских и зарубежных театров, в фильмах, радиопостановках, музыкальных произведениях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)