Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Произведения донских писателей о войне

Южное солнце всегда благоприятствовало талантам. Не удивительно, что на юге России, на Донской земле родились многие люди, внесшие большой вклад в сокровищницу не только российской, но и мировой культуры.

Донская область дала миру великого русского писателя Антона Павловича Чехова. С Дона вышли два лауреата Нобелевской премии по литературе - Михаил Шолохов и Александр Солженицын. На Донской земле жили и работали Максим Горький и Александр Серафимович, Александр Фадеев и Николай Погодин, Виктор Некрасов и Вера Панова. Широкой известностью пользуются имена донских писателей  - Виталия Закруткина, Анатолия Калинина, Данила Корецкого.

Но для меня наиболее интересно творчество двух ярких моих земляков: М. А. Шолохова и В. А. Закруткина.

Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года на Дону, на хуторе Кружилином, в трудовой семье. Литературная деятельность писателя началась в 1923 году. В 1925 году вышла первая его книга—«Донские рассказы».

После выхода в свет первых рассказов Шолохов возвратился на Дон, в родную станицу. «Хотелось написать о народе, среди которого я родился и который я знал», — вспоминал он.

В 1926 году Шолохов начал работать над «Тихим Доном». Уже первые книги «Тихого Дона» сделали имя Шолохова широко известным.

В годы Великой Отечественной войны Шолохов — деятельный участник борьбы советского народа против фашистских захватчиков. Он написал ряд очерков и рассказ «Наука ненависти» (1942). Значительным художественным достижением писателя явился рассказ «Судьба человека», напечатанный на страницах «Правды» в 1957 году.

Рассказ повествует о нелегкой судьбе простого русского человека, одного из тысяч, ушедших на фронт в первые дни войны.

Немало испытаний ожидает героя: нелегкая служба, ранение, плен, неудачный побег. Уже в госпитале, когда казалось, что все самое страшное позади, узнает он о трагической гибели любимой жены и дочерей. Весть о смерти единственного сына настигает Андрея Соколова в Берлине, в последние дни войны. Казалось, не остается для героя смысла жить, но он находит в себе силы и возвращается к жизни, хотя и не едет домой, в тот город, где жил до войны.

Война ломала Андрея как хотела, но она не смогла уничтожить дух русского человека. Андрей сумел сохранить в душе теплоту для маленького мальчика, сиротки, которого нашёл у дверей чайной и стал для него отцом. Соколов не мог жить только для себя, это казалось ему бессмысленно, ему нужно было о ком - то заботиться, на кого-то обратить нерастраченную любовь к утерянной навсегда семье. В этом мальчике сосредоточилась теперь вся жизнь Соколова. И даже когда его постигла очередная неудача: подвернулась под машину на дороге злосчастная корова, и у него несправедливо отобрали водительские права, он не озлобился, потому что теперь у него был маленький человечек, для которого стоит жить и сохранять душевное тепло.

Вот так Шолохов представил перед нами нелёгкую жизнь одного рядового русского человека. Он – обыкновенный солдат, труженик, каких в Советской Армии насчитывались миллионы. И даже трагедия, пережитая им, не является исключительной: в годы нашествия фашистов на нашу страну многие люди потеряли своих самых дорогих и близких.

Таким образом, мы видим за этой личной, индивидуальной судьбой судьбу всего русского народа, народа-героя, вынесшего на своих плечах все тяготы и ужасы войны, отстоявшего в непосильной борьбе с врагом свободу своей Родины.

Поэтому, наверное, и выбрал Шолохов для своего рассказа такое символичное название.

Тема войны и человека в войне волновала многих писателей. Среди них был и Виталий Александрович Закруткин.

В донской станице Кочетовской Семикаракорского района Ростовской области многие десятилетия жил и работал известный советский писатель, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР Виталий Александрович Закруткин.

В первый же месяц Великой Отечественной войны Закруткин написал публицистическую работу о фашизме – «Коричневая чума». Ростовское издание выпустило работу в печать, и газета Северо-Кавказского военного округа «Красный кавалерист» уже в сентябре 1941 года опубликовала на нее рецензию, в которой отмечалось: «Яркую по своим фактам, книгу В. Закруткина следует настоятельно рекомендовать красноармейскому читателю. Она рассказывает правду о фашизме» (Выдержка из рецензии).

Длинными оказались дороги военного корреспондента Закруткина. Они начались на Дону и в предгорьях Кавказа. Ему пришлось участвовать в Корсунь-Шевченковской операции, форсировать Вислу и, наконец, штурмовать Берлин в составе Пятой ударной армии.

Война во многом определила дальнейшую литературную судьбу Виталия Закруткина. В его памяти словно застыли картины пожарищ и взорванных полей, оскверненные трупами воды рек, плач обездоленных детей, женщин, стариков – картины, составившие скорбную панораму жизни и смерти. В. Закруткин ощущал потребность рассказать обо всем увиденном и пережитом. В 1944 году он прислал с фронта в Ростовское издательство сборник рассказов «О живом и мертвом». Это были невыдуманные рассказы о мужестве и стойкости советского солдата, о долге и чести человека на войне. Одним из произведений этого сборника является поветь «Матерь человеческая», напечатанная в 1969 году. Этой повести была присуждена Государственная премия РСФСР имени Горького. В произведении передана судьба русской женщины, оказавшейся в разоренном и сожженном гитлеровцами хуторе.

Волею судьбы Мария оказывается одна в затерянном в степи донском хуторке. Муж и сын погибли, хутор сожжен, жители угнаны, а беременная женщина остается один на один со своей бедой. Впереди – суровая зима, вокруг – никого. Сила воли и мужество помогают выжить Марии, нечеловеческие усилия прилагает она для своего спасения: находит и благоустраивает жилище, заготавливает на зиму продукты, выполняет нелегкую крестьянскую работу. К ней, простой русской женщине, как будто притягиваясь её любовью ко всему живому, сходятся все оставшиеся в живых животные, ищут защиты. Всех принимает Мария. На всех хватает её любви и заботы. Даже в молоденьком раненом немце видит она не врага, а ребёнка, жалеет его, выхаживает как может.

Каждый день, пересиливая себя, выходит Мария на работу, обходит окрестности в поисках нужных вещей. Так однажды находит она в стоге сена детей, маленьких горемык, чудом не умерших от голода и мороза. И в жизни Марии появляется смысл. Всю свою нерастраченную материнскую любовь отдает она этим детям, спасает их от неминуемой гибели.

Мария не только выживает вопреки судьбе, но и спасает и обогревает всех вокруг себя. Становиться матерью не только для своего родившегося собственного сына, но и для чужих детей. Неудивительно, что советский офицер, потрясенный её мужеством, становится перед ней на колени.

Два героя. Две судьбы. Но как много общего у этих произведений и у этих героев. Трагична судьба Андрея, не немее трагична судьба Марии. Оба они теряют свои семьи. Для выживания приходится им проявлять завидное упорство, мужество, а порой смелость. Нелегко приходится Андрею на фронте, но легкой нельзя назвать и жизнь Марии. Взваливает она на свои хрупкие женские плечи неимоверную тяжесть.

И Андрей, и Мария сумели сохранить в своей душе нежность и стремление любить и заботиться о ком-то. Андрей приютил мальчишку-сироту, назвавшись его отцом. Мария родила своего ребёнка, при этом уже став матерью найденышей. Суровая жизнь не сломила героев, сохранив в них самые лучшие человеческие черты: сострадание, сопереживание, любовь, доброту. И пусть Андрей Соколов на первый взгляд кажется суровым, душа его полна нерастраченной любовью и нежностью к маленькому человечку, потерявшему на войне всех родных.

Символичен, как мне кажется, и выбор героев. У Шолохова Андрей – защитник, воин. У Закруткина героиня – женщина, мать, хранительница очага. И объединяет их главное – стремление к созиданию, стремление не только выжить, а остаться человеком в любой жизненной ситуации.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)