Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Получение кефира в домашних условиях

➢ Кефи́р — ( с осетинского - к'æпу) кисломолочный напиток, получаемый из цельного или обезжиренного коровьего молока путем заквашивания с применением кефирных «грибков» — соединения молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей.

История кефира.

На родине кефира – Северном Кавказе – местные жители называют этот целебный напиток даром небес. Долгое время его рецепт хранился в строгом секрете.

В середине 19 столетия в Россию проникли сведения о таинственном напитке, который очень полезен и излечивает многие заболевания. Было лишь известно, что он готовится из молока. Речь шла о кефире.

Первый кефир был произведен в России в начале 20 века.

Сейчас кефир стал вполне привычным для всех продуктом. Его можно купить в любом продовольственном магазине.

Если же вы не хотите покупать кефир в магазине или у вас имеется избыток молока, и вы не знаете, что с ним делать, я могу вам посоветовать приготовить кефир в домашних условиях.

➢ Полезные свойства кефира.

Разделяют однодневный, двухдневный и трёхдневный кефир по величине содержания кислотности, спирта и набухания белков. Поэтому кефир, особенно трёхдневный, следует с осторожностью употреблять маленьким детям, а также при некоторых заболеваниях, например, эпилепсии. Это связано с токсичным действием спирта на этих людей.

Лично я предпочитаю двухдневный кефир, он достаточно густой и не очень кислый.

Кроме приятных вкусовых качеств я заметила, что кефир утоляет жажду и улучшает аппетит.

➢ Оказывается бактерии и палочки кефирных грибков борются с вредными желудочно-кишечными инфекциями, убивают их возбудителей и улучшают работу кишечника.

➢ При долгом приеме антибиотиков может нарушится флора кишечника и кефир поможет нам ее восстановить.

➢ Кефир укрепит нашу иммунную систему, поможет снять усталость и побороть бессонницу потому, что в нем содержится большое количество витаминов группы В и аминокислот, а также кальция и фосфора, без которых все мы уже давно пали бы жертвой коварного кариеса и постоянно страдали бы от переломов костей.

➢ Эти ценные элементы имеются и в других продуктах, но дело в том, что организм может усваивать их только в растворимом виде. А кислоты кефира отлично с этим справляются. Кислоты тоже есть в других продуктах, не содержащих, однако кальций и фосфор. Только в кефире все это сочетается.

➢ Кислая среда, образуемая кефиром в желудке, способствует хорошему усвоению железа, витамина D и всех питательных веществ.

➢ Кефирная маска (особенно из домашнего кефира) делает кожу нежной и чистой

Польза кефирной диеты.

➢ Покажите нам человека, который хотел бы стать толстым. Если вы заглянете в огромный список диет, предназначенных для избавления от лишнего веса, то найдете кефир, чуть ли не в каждой из них.

➢ Если вы обнаружили нежелательную прибавку в весе, организуйте себе один разгрузочный день в неделю.

➢ В этот день не ешьте и не пейте ничего, кроме полутора литров хорошего и нежирного кефира. Только кефир по полстакана с промежутками в несколько часов.

Этой диетой успешно пользуются моя мама и бабушка.

➢ Известно, что во многих случаях полнота связана с неправильным питанием. Кефир же имеет небольшую калорийность и содержит малое количество углеводов, которые помогают накапливать жир.

Полезные свойства кефира?

➢ Кефир — один из основных продуктов питания детской кухни, он очень полезен и для взрослого человека. Животные тоже ценят кефир и пьют с удовольствием.

Но исключения есть, к сожалению, у любых правил.

➢ Вот и в нашем случае приходится предупредить, что употребление кефира не рекомендуется при желудочных заболеваниях связанных с повышенной кислотностью.

➢ Следует учитывать и то, что кефир обладает послабляющим действием, поэтому пить его людям, имеющим слабый кишечник, можно лишь в небольших количествах.

➢ Кефирный гриб.

➢ Этого зверя зовут гриб или грибок кефирный. И именно он превращает обычное молоко в полезный и вкусный домашний кефир.

➢ Кефирный гриб представляет собой тело белого цвета диаметром 5 мм в начале своего роста и 50 мм в конце.

➢ Кефирный гриб и получение кефира в домашних условиях.

➢ Такого количества гриба достаточно для приготовления пол-литра домашнего кефира в течение суток при комнатной температуре. Вы можете класть и несколько ложек, тогда приготовиться быстрее и будет кислее.

➢ Берем банку, кладем в нее гриб и заливаем молоком. Закрывать банку надо марлей, чтобы гриб дышал.

➢ Так выглядит баночка с готовым домашним кефиром.

➢ Когда видно, что снизу начинается расслоение на жидкую и более плотную массу - кефир готов.

➢ Такое сито не очень хорошо подходит для отделения гриба от готового кефира, т. к. от соприкосновения с металлом гриб может погибнуть. Лучше и легче использовать пластиковый дуршлаг.

➢ Выливаем содержимое банки в дуршлаг. Кефир стекает быстрее и не становится таким жидким как после сита.

➢ Вот что получилось. Кефир домашний. А лишний гриб можно выбросить. Оставлять старайтесь маленькие грибочки, они активнее. Кефирный грибок можно есть. Но лучше добавляйте сахар по вкусу и пейте приготовленный кефир.

➢ Оставшийся гриб надо промыть водой комнатной температуры и снова залить молоком.

➢ Выводы:

➢ Бесспорно кефир вкусный и полезный напиток для большинства людей любого возраста.

➢ Некоторым людям следует учитывать особенности своего организма и ограничивать употребление кефира.

➢ Свойства домашнего кефира более сильные, т. к.

заквашивание получается более свежим и без посторонних примесей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)