Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Питательная ценность грибов

Грибы – это особое царство живой природы, которое относится ни к миру растений, ни к миру животных. Грибы издавна известны в России. В старину их называли «губы» за выпуклые губчатые шляпки. В настоящее время известно около 100 тысяч видов грибов. Их можно встретить в самых различных местах - в пресной и морской воде, в поле и саду, на лугу и в горах.

В лесах Татарстана бывают обильные урожаи грибов. Правда год на год не приходится, но родятся грибы, ежегодно начиная с мая месяца и заканчивая октябрем. Майские грибы - сморчки, строчки. Однако пора их длится недолго. Недели через две они исчезают. В начале лета нарождаются грибы – « Колосовики »: лисички, опята, подберезовики, подосиновики, сыроежки, белые.

Они начинают расти одновременно с появлением колосьев у ржи и цветов у шиповника.

Второй грибной период начинается в середине июля.

Третья грибная пора начинается в августе, когда поспевают лесные орехи или чуть раньше. Осенние грибы называют “листопадниками”.

В августе состав грибов ещё разнообразнее.

Кроме белых, подберёзовиков, подосиновиков, лисичек, сыроежек, опят, в корзине грибника появляются ароматные крепкие маслята, грузди, осенние опята и многие другие.

Люди собирают грибы с незапамятных времён. Любят их и лесные звери, и некоторые домашние животные. Лоси поедают свежие грибы, а белки заготовляют их на зиму. Один зверёк может насушить себе на лето до шестисот граммов съедобных грибов.

На севере нашей страны собирают грибы похожие на мухоморы белые грибы с коричневыми пятнами на шляпке, а в средней полосе не собирают, считают не съедобными. А в странах бывшей Югославии грибы не собирают вовсе. В Китае собирают, сушат, маринуют определенные виды древесных грибов, и у нас они встречаются, но их не собирают.

Многие виды грибов на грани исчезновения и занесены в Красную книгу.

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ.

К съедобным грибам относятся: белый, опенок, сыроежка, подосиновик, масленок и другие. Рассмотрим некоторые из них.

Белый гриб - самая желанная находка грибника – красивый, вкусный, изумительно ароматный. Название он получил из – за своей мякоти: она белая, на разрезе не меняет цвета, остается белой и у высу- шенного гриба, и у вареного.

Белый гриб растет медленнее других грибов, а ножка быстрее шляпки. На четвертый день жизни ножка поднимается на 8см, а шляпка в диаметре 8 см вырастает на пятый день. К десятому дню рост шляпки обгоняет рост ножки.

Сыроежки – очень разнообразны по окраске шляпок грибы. Настоящая, разноцветная семейка! Название все они получили, вероятно, из – за того, что некоторые из них можно есть в сыром виде с солью. Сыроежки очень ломкие, и поэтому не все грибники любят их собирать.

Опята - растут большими группами на пнях, корнях и около деревьев. Появля- ются грибы в конце лета и осенью, нередко в таком количестве, что грибники собирают их мешками.

Маслята - такое название они получили из-за слизистой, словно измазанной маслом, клейкой шляпки.

Какова же питательная ценность съедобных грибов? Грибы, которые произрастают в лесах нашей страны, обладают полезными свойствами. Их часто называют лесным мясом, они достаточно питательны. Не менее важно наличие в них жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей.

Ядовитые грибы.

К ядовитым грибам относятся: мухомор, бледная поганка, ложный опенок, говорушка восковатая и другие.

Красный мухомор - самый известный из мухоморов. Это гриб с красной шляпкой, украшенный белыми пятнышками. Часто встречается в лиственных и смешанных лесах летом и осенью.

Бледная поганка – чаще всего у нее зеленоватая шляпка и белая ножка. Может быть она и полностью белой, но всегда у бледной поганки белые пластинки под шляпкой и белое кольцо на ножке.

б) ЗАБАВНЫЕ ГРИБЫ.

Гриб печеночница. Этот гриб похож на крупный язык, растущий на дереве, отсюда и его название. Шляпка может достигать 20см в диаметре. Этот толстый, мягкий, пропитанный красным соком гриб в молодом возрасте съедобен. Но его появление плохая работа для деревьев.

Гриб дождевик головач гигантский. Прогуливаясь по полям, можно наткнутся на огромные белые шары. Это грибы дождевики. Некоторые из них в диаметре превышают 50см.

Негниючник - этот гриб встречается в Америке. Он не любит, когда его споры мокнут и расправляет шляпку в виде зонтика, чтобы защитить их от дождя.

Красный решеточник - похож на круглый мяч в клеточку. Выглядит он симпатично, но пахнет отвратительно. Мухи любят его запах. Они набрасываются на него и за несколько часов съедают. ( см. фотогалерею) в) Грибы – на службе медицине.

В шляпочных грибах для человека много полезных веществ. В начале 20-го века было проведено значительно исследований направленные на создание лекарств из грибов. Например: белыми грибами можно лечить обмороженные участки тела. А вот экстракт свинушек, растущих возле пней хвойных деревьев вызывает распад злокачественных опухолей. Каждый знает гриб опенок. Он ценен, тем, что содержит большое количество витамина В1. Достаточно съесть 100 граммов опят, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в цинке и меди, так полезных для крови. Это съедобные грибы. Логично связанно то, что они употребляются в пищу и обладают лечебными свойствами.

Интересен факт, что и ядовитые грибы служат для лечения многих заболеваний. Например: вещество, выделенное из ядовитого гриба – мухомора, использовали для лечения нервных заболеваний, опухолей. Используется для лечения желудочно-кишечных заболеваний, ложный опенок.

Г) Питательная ценность грибов.

Грибы употребляют в пищу с давних времён. Вопрос о съедобности или ядовитости тех или иных из них решался поколениями чисто опытным путём. Население различных стран потребляет в пищу лишь небольшое количество видов съедобных грибов (около 100 видов). В отдельных же районах, местностях собирают и потребляют не более 10-15

Видов грибов.

Можно без преувеличения сказать, что грибы в свежеприготовленном или консервированном виде (солёные, маринованные, сушёные) – излюбленный продукт в пищевом режиме сельского, а также городского населения.

Какова же питательная ценность съедобных грибов? Прежде всего, она определяется химическим составом грибов. Как показывают химические исследования, в грибах находится заметное количество азотистых веществ, в том числе белков, которых здесь содержится гораздо больше, чем в овощах. Содержание жиров в грибах также несколько выше, чем в овощах. Однако содержание углеводов (сахара) в среднем ниже, чем в других растительных продуктах.

Так же как и в других растительных продуктах, в грибах содержатся и витамины, хотя витамином С (аскорбиновой кислотой) они очень бедны. Однако по содержанию витамина В1 (аневрина) грибы не уступают зерновым продуктам, а отдельные грибы – даже пекарским дрожжам. Кроме того, как установлено исследованиями, грибы оказались богатым источником необходимого человеку витамина РР (никотиновой кислоты),

Причём количество это примерно такое же, как в дрожжах и печени. Содержание витамина D в съедобных грибах не меньше, чем в летнем сливочном масле.

В грибах много минеральных веществ, в том числе таких необходимых, как фосфор. По количеству минеральных веществ грибы сходны с фруктами, а значительное содержание фосфора приближает их к нескольким видам животных продуктов, например к рыбе. Грибы вообще имеют своеобразный химический состав по сравнению с другими растениями.

Наряду с химическими веществами, свойственными растениям, в них встречаются вещества, характерные для животных, например гликоген, хитин и др.

Таким образом, химический состав съедобных грибов показывает, что в них содержится достаточное количество питательных веществ, во всяком случае, не меньше, чем в овощах, а некоторых питательных веществ в грибах даже больше.

Хорошей усвояемости грибов мешает значительное содержание в них клетчатки, пропитанной хитином. Хитин не только не переваривается в желудочно-кишечном тракте человека, но и затрудняет доступ пищеварительным сокам и перевариваемым веществам. Усвояемость грибов ухудшатся, в частности, также и тем, что грибные белки в основном принадлежат к трудно растворимым веществам.

Врачи расценивают грибы как нелегко перевариваемый продукт. Поэтому грибные блюда предназначаются только для здоровых людей.

Таким образом, наши современные знания дают основание считать грибы весьма ценным продуктом, потребление которого в городах до сих пор ещё не является достаточно широким.

Д) Исследовательская работа.

После того, как я узнала столько для себя нового, я подумал, а знают ли ребята моего класса что – либо о грибах, а если не знают, то, хотят ли узнать?

Мухомор красный – знают 85% учащихся. Об опятах могут рассказать 90% учеников из класса. Грибы лисички известны 87 %. Информацией о белых грибах владеют 82%. О бледной поганке знает 71% из всех опрошенных.

После проведения анкеты нами были сделаны следующие выводы:

Ребят в классе привлекает тема грибов, и они хотели бы узнать о ней как можно больше, это показали ответы на вопросы анкеты.

Таблица 1.

№п. /п. Виды грибов %

1 Мухомор красный 85%

2 Бледная поганка 71%

3 Опята 90%

4 Лисички 87%

5 Белый гриб 82%

Но, не смотря на высокий уровень интереса, мало кто из ребят знает о таких грибах, как гриб печеночница, гриб дождевик головач гигантский, гриб красный решёточник, гриб негниючник, гриб сетконоска, гриб - баран. Мы думаем, причина в основном в том, что дети практически не читают книги о грибах.

Работа над формированием представлений по изучаемой теме.

После того как анкета была проанализирована и сделаны выводы, мы решили изменить хоть как – то ситуацию в нашем классе.

ГИПОТЕЗА.

Для этого мы предположили, что уровень знаний о грибах в нашем классе повысится, если:

Изготовить стенгазету, где будут описаны те грибы, которые менее всего известны детям. Попросить детей, которые посещают художественную студию, оформить газету иллюстрациями. Провести информационный час «Удивительный мир грибов».

После проделанной работы мы надеемся на повышение уровня знаний учеников нашего класса по данной теме.

Конечно, нельзя сказать, что тема грибов нами изучена основательно. Мы лишь немного коснулись изучения этого вопроса и постарались заинтересовать ребят. Определенные результаты со сдвигом в лучшую сторону обязательно появятся, и мы будем продолжать ее изучение в дальнейшем, так как в теме «Грибы» столько неизвестного даже самим ученым.

3. Заключение

Изучив виды грибов, я много узнала интересного о них. Научилась различать съедобные грибы от несъедобных. Была удивленна тем, что даже ядовитые грибы могут излечить не только животных, но и людей от многих заболеваний. Грибы вырастают из крошечной споры, которые находятся в шляпке. А еще я узнала, что грибы мухомор красный и бледная поганка занесены в книгу рекордов Гиннеса. Мухомор красный, как смертоносный гриб , а желтовато – зеленоватая бледная поганка, как самый ядовитый гриб. Смертельная доза бледной поганки составляет всего 50 грамм свежего гриба. Смерть человека наступает спустя 6-15 часов.

Грибы – дар природы, которые своими цветами, забавными формами добавляют свою изюминку в богатую красками природу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)