Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Оценка суточного рациона питания школьников девятых классов

Для растущего, постоянно изменяющегося организма чрезвычайно важно рациональное питание. Оно должно обеспечивать поступление в организм таких пищевых веществ, которые составляют основу формирования новых клеток различных органов и тканей, и возмещать энергетические затраты организма, способствуя нормальному физическому и нервно - психическому развитию детей, повышению сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям, улучшению работоспособности и выносливости. Общеизвестным фактом является то, что нормальный рост и развитие организма возможны лишь тогда, когда он в достаточном количестве получает питательные вещества, поступаемые с пищей. Нарушение режима питания, недостаточность или избыточность его отражается на состоянии здоровья человека

Жизнедеятельность организма школьника связана с непрерывными затратами энергии и веществ, входящих в состав тканей тела. Обмен веществ у них протекает более интенсивно, потребность в калориях и пищевых веществах значительно выше, чем у взрослых, что обусловлено большой подвижностью детей и их постоянным ростом. На детский организм влияет как недостаточная, так и избыточная калорийность пищи. При недостаточном питании замедляется рост и развитие ребенка, снижаются защитные силы организма, при избыточном - ненормально увеличивается масса тела. Статистические данные показывают, что число тучных детей продолжает увеличиваться на 1 % в год. Примерно 85% тучных детей в будущем становятся больными людьми, продолжительность их жизни сокращается на 5 - 20 лет .

Представляет определенный интерес изучение питания школьников в настоящее время, когда в стране проходят различные реформы, которые не могут не влиять на материальное обеспечение населения и соответственно на питание детей.

Важную роль в формировании и построении тканей организма, в регулировании обмена веществ, кислотно-щелочного равновесия, водного обмена, в синтезе белка, в ферментативных процессах и в работе эндокринных желез играют минеральные вещества. Мы изучили содержание в суточном рационе детей солей кальция, фосфора и железа .

В питании всех подростков (кроме одного юноши) не хватало солей кальция. Самое максимальное поступление солей кальция до 400мг отмечалось у 78. 4 % девушек и 40% юношей. Анализ меню питания показал, что в рационе совершенно отсутствовали продукты, содержащие соли кальция. Только двое юношей ежедневно употребляли большое количество молока. Недостаток кальция в этом возрасте влияет на процессы окостенения скелета и способствует искривлению позвоночника. В питании детей, особенно девушек, не хватало солей фосфора, который необходим для формирования опорно-двигательного аппарата и обеспечения умственной деятельности детей. Максимальное суточное поступление фосфора в организм в количестве 800 - 1000 мг отмечалось только у двух девушек (14. 2%). Лучшая обеспеченность была у юношей, 62% ребят (9 человек) имели фосфор в пределах нормы.

На состав крови влияет поступление в организм железа. Почти у всех девушек (85. 5%) и 40% юношей отмечается недостаток этого микроэлемента. В рационе питания детей не используются такие продукты питания как печень, яйца, крупы - источники железа, и в малом количестве дети употребляют мясо и рыбу.

Для нормального течения обменных процессов в организме, роста детей, повышения сопротивляемости к воздействию внешних факторов необходимо поступление с продуктами питания витаминов. Из таблицы №1 видно, что в рационе питания имеется недостаток всех витаминов: витамина А не хватает у 75% девушек и 33. 3% юношей, витамина В1 у 50% девушек и юношей, витамина В2 у 66. 6% девушек и 83. 3% юношей, РР у всех девушек и 89. 3% юношей и витамина С у 50% девушек и юношей.

О полноценности пищи в энергетическом отношении можно судить по массе тела и росту. Изучение массы тела детей показало, что 50% девушек и 20% юношей имеют вес меньше существующих норм. Так масса тела 6 девушек составляла только 46 - 47 кг, а суточная калорийность их питания колебалась от 800 до 1500 ккал (норма 2650 ккал), т. е. дефицит составлял от 70% до 44%. Такая же зависимость наблюдалась у двух юношей, у которых суточное потребление килокалорий составляло 1800 и 2200, масса тела 45 кг. У пяти юношей и одной девушки отмечалась избыточная масса тела. И хотя трое из них получали пищу с низкой калорийностью, у них не было достаточной физической нагрузки, и калорийность пищи была выше затрат энергии. Скурихин И. М. и Шатерников В. А. (1986) указывают, что при постоянном превышении суточной калорийности пищи над энерготратами, даже сдобная булочка увеличивает накопление резервного жира на 15 -30 г в сутки, что составляет в год на 5. 4 - 10. 8 кг.

Недостаточное питание влияет на умственную способность человека. Анализ калорийности питания детей (кроме спортсменов, где калорийность питания очень высокая) и успеваемости показал, что между этими величинами существует прямая средней степени корреляционная связь (+0. 42).

Одним из важных принципов рационального питания является правильно организованный его режим. Школьники должны питаться не менее 4-5 раз: первый завтрак дома в 7 часов 30 утра, второй завтрак в школе, обед в 14 - 15 часов, полдник в 16 - 17 часов и ужин в 19 -20 часов. Сердюковская Г. Н. с соавторами (1989) рекомендует принимать пищу через каждые 3 - 3. 5 часа. При несоблюдении этого требования ухудшается пищеварение, что ведет к возникновению гастритов, нарушения обмена веществ, плохому усвоению материала в школе и плохой успеваемости. Батуев А. С. с соавторами (2001), Лаптев А. П. (1988, 1990) отмечают, что калорийность питания следует распределять следующим образом: на завтрак 30 - 40 %, на обед 45 - 40%, на ужин и полдник 25 -20%. Рекомендуется, чтобы первый завтрак включал горячие блюда: молочные каши, молотое мясо, курицу, овощной гарнир, сыр, яйца, сливочное масло. Завтрак второй - сладкий чай и мучные изделия, обед должен состоять из закусок, первого, второго и сладкого блюда, полдник из овощей и фруктов, ужин из вторых блюд, включая мясо или рыбу.

Анализ питания спортсменов показал, что у девушки, с массой тела 46 кг, занимающейся лыжами, имеется дефицит во всех пищевых веществах и калорийности питания. При больших физических нагрузках у нее не происходит восполнение потерянной энергии, что обуславливает замедление роста и малую массу тела и ограничивает спортивные возможности. Недостаточная энергетическая ценность пищи отмечается у второй девушки, занимающейся баскетболом за счет малого содержания углеводов в рацион питания, что также обуславливает малую массу тела. У ребят, занимающихся тяжелой атлетикой, каратэ и футболом, отмечается повышенное содержание жиров, что приводит к нарушению обмена веществ, что может отрицательно сказаться как на спортивных результатах, так и на состоянии здоровья. В частности у юноши, занимающегося футболом и имеющего избыточное питание, наблюдается обширное гнойничковое поражение кожи лица и тела.

Питание школьников девятых классов по химическому составу и калорийности не соответствует гигиеническим нормам. Наибольший дефицит белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и энергетической ценности питания отмечается у девушек, чем у юношей, что объясняется не отсутствием продуктов питания в семье, а боязнью прибавить в массе тела. Недостаточное питание выявлено у двух юношей (7%), что связано с материальными особенностями семьи.

О неполноценности питания свидетельствует недостаточная масса тела 50% девушек и 20% юношей.

Режим питания детей не соответствует гигиеническим нормам. Не завтракают дома 10. 3% детей, не получают второй завтрак в школе 44. 8%, в том числе 71. 5% девушек, почти никто не имеет полдник - 73%, не обедает 7% детей и один подросток не ужинает. Наибольшая энергетическая ценность пищи отмечается во время ужина.

В питании детей не используются каши, очень мало мясных, рыбных и молочных продуктов, овощей, фруктов. Первый завтрак, как правило, ограничивается сладким чаем с хлебом со сливочным маслом. Нет традиционного обеда: первого, второго и третьего блюда. Отдается предпочтение шоколадным изделиям и напиткам с химическими красителями.

Не отвечает гигиеническим требованиям питание детей, занимающихся спортом. Отмечается повышенное содержание жира в рационе питания юношей и недостаток всех пищевых веществ у девушек.

Неадекватное питание детей с недостатком белков, углеводов, минеральных веществ, витаминов отрицательно отражается на росте детей, их физическом и умственном развитии.

Необходимые мероприятия по улучшению питания детей.

Обратить внимание родителей на недостаточное питание детей.

Рекомендовать родителям и детям осуществлять питание детей не менее 4 раз в день, а для занимающихся спортом 5-6 раз в день.

Предусмотреть обязательный прием пищи в виде молочных каш или вторых блюд перед уходом в школу, а также прием кисломолочных продуктов в 22 часа перед сном.

Предусмотреть ежедневный прием мясных или рыбных продуктов 3 раза в день - на первый или второй завтрак, обед и ужин.

Уменьшить употребление жирных продуктов, шоколада и шоколадных изделий, тортов, пирожных, напитков с химическими красителями. В зимний и весенний период принимать готовые поливитамины.

Спортсменам перед проведением тренировок, за 30 минут принимать углеводные напитки, а после тренировки обязательно пищу с высоким содержанием белка (творог, сырки, яйца, мясные и рыбные продукты).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)