Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Осмысление темы Великой Отечественной войны в художественной литературе

Война Сколько раздумий о ней, сколько желания осмыслить не только события, но и психологию человека в экстремальных обстоятельствах. В 2010 году Россия будет отмечать юбилейную дату - 65 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, 9 Мая — День Победы — остается неизменным. В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к памятникам Славы и воинской доблести, гремит праздничный салют. Мы - наследники Великой Победы - преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны.

Великая Отечественная война оказала огромное воздействие как на дальнейший ход истории, так и на развитие мировой и особенно русской культуры. На великую народную беду литература не могла не откликнуться. Поэты и прозаики чувствовали себя призванными поддерживать высокий патриотический подъем на фронте и в тылу, уверенность в победе, стойкость в преодолении всех выпавших на долю страны и народа испытаний.

Художественная литература о войне воспевает подвиг солдата, осмысливает в полной мере уроки тяжких испытаний, показывает правду войны Несомненно, что произведения, созданные в послевоенные годы и спустя 10-20-30 лет после окончания войны, разнятся по своим художественным особенностям, но это в конечном итоге и определило тему и цель нашего исследования.

Поэма посвящена вымышленному герою — Василию Тёркину, солдату Великой Отечественной войны. Главный герой — «в муках тверд и в горе горд»; «то серьёзный, то потешный»; «святой и грешный русский чудо - человек»; похож на былинного богатыря или солдата из сказок; на все руки мастер: то он боец, то плотник, то печник, то гармонист. В Великой Отечественной войне он участвует с первых дней: «в строй с июня, в бой с июля». Теркин — воплощение русского характера. Он не выделяется ни значительными умственными способностями, ни внешним совершенством. Он — поистине рядовой боец. Теркин не сомневается в окончательной победе. Он убежден, что истинный героизм заключается не в красоте позы. Теркин думает, что на его месте каждый русский солдат поступил бы точно так же. Описывая будни и сражения, автор показывает героя в разных ситуациях, подчеркивая его смекалку, находчивость, задор, смелость, умение не унывать в трудную минуту жизни, своим оптимизмом зажечь других.

«Книга про бойца» — это книга про народ, лучшие черты которого воплотил герой: любовь к Родине, самоотверженность, душевную открытость и щедрость, сметливость и доброе лукавство.

В суровые годы войны поэты не просто писали, а поставляли «душевные боеприпасы фронту». Поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие и патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя.

Проблематика и идейно - художественное своеобразие прозы о Великой Отечественной войне.

§1. Проблема «подвига и предательства» в художественном осмыслении авторов прозы о Великой Отечественной войне.

Что можно назвать истинным героизмом? Каковы мотивы поведения человека на войне, нравственные истоки подвига и предательства?

В шестом классе мы читали рассказ М. Шолохова. «Судьба человека». В этом рассказе-эпопее перед нами встал обобщенный образ Гражданина Страны, наделенный чертами подлинной человечности и настоящего героизма. Собственно, благодаря этому произведению мы и выбрали тему работы.

Андрей Соколов не может принять предательства Крыжнева. «Своя рубашка к телу ближе», — говорит тот. И по сути, идеальный Соколов волей-неволей становится убийцейОн своими руками задушил предателя и не испытал при этом ни жалости, ни стыда, а лишь омерзение: «. будто я не человека, а какого-то гада ползучего душил. ». А как же идеальность, нравственные идеалы? Конечно, идеальность всегда требовательна, но Соколов исполнял свой солдатский долг.

Самое сильное, самое острое испытание пережил Соколов при встрече с комендантом лагеря Б-14, когда реальная угроза смерти нависла над ним. Именно здесь решалась судьба Соколова как солдата, как настоящего сына Родины. Диалог с Мюллером — это не вооружённая схватка двух врагов, а психологический поединок, из которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать и сам Мюллер. Это победа над фашизмом, нравственная победа. Так обыкновенный человек становится у Шолохова воплощением народного характера. «На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы всё вытерпеть, всё снести, если к этому нужда позвала», - говорит Соколов.

По рассказу Шолохова в 1959 году режиссером Сергеем Федоровичем Бондарчуком. был снят фильм «Судьба человека». Он же и сыграл главную роль.

«Поступок-форма воплощения человека. Он неприхотлив на вид и исключительно труден в исполнении. Неблагодарен в принципе. Подвиг ищет форму и требует человека, подразумевает награду. Поступок существует без этого. И подвиг я могу понять лишь как частный вид поступка, способный служить всеобщим примером» (А. Битов).

§2. Женщина на войне.

Если гибель солдата - это подвиг во имя жизни, то гибель женщины - это гибель самой жизни. Но вот парадокс: и война, и битва, и смерть- это слова женского рода. Хотя надо признать, что и слава, и честь, и победа-это тоже слова женского рода.

«У войны не женское лицо» - эта мысль пронзительно звучит в повести Б. Л. Васильева «А зори здесь тихие». Она написана в 1969 году, удостоена Государственной премии СССР, за сценарий к фильму автор получил премию Ленинского комсомола.

Далекие дни 1942 года. В расположение зенитной батареи под командованием старшины Васкова забрасывают немецких диверсантов. И бой нужно принять девушкам. Война вступает в противоречие с женской красотой, нежностью, добротой. Но чувство долга перед мужем заставляет Риту Осянину взять оружие; у красивой Женьки расстреляли всю семью; у хрупкой Сони Гурвич осталась в оккупированном Минске семья; у Лизы Бричкиной из-за войны не сложилась личная жизнь; у Гали Четвертак не осуществились надежды.

Вспомним слова Васкова: «Ведь женщина - мать, в которой самой природой ненависть к убийству заложена». Рита убивает первого немца. Ее трясет. И такое же состояние испытывает и Женя, когда впервые убивает прикладом немца.

Получив приказ не пропустить немцев к железной дороге, девушки ценой собственных жизней выполнили его. Все пять девушек, отправившихся на задание, погибли, но погибли героически, за Родину. «Родина ведь не с каналов начинается. Совсем не оттуда. А мы ее защищаем. Сначала ее, а уже потом канал»,- говорит умирающая Рита, с гибелью которой, как и с гибелью каждой девушки, обрывается, по словам старшины, «маленькая ниточка в бесконечной пряже человечества».

§3. Дети на войне.

Рассказ В. Богомолова «Иван» затронул сердца читателей. По этому произведению А. Тарковский снял фильм «Иваново детство». Экранизация появилась в 1962 году.

Рассказ написан от лица молодого лейтенанта - героя, занявшего столь существенное место в литературе о войне, - и содержит несколько случайных встреч с Иваном - двенадцатилетним разведчиком, все близкие которого погибли. Рассказ написан по отношению к герою «извне», с той хорошей документальностью, которая стала отличительной чертой молодой военной прозы.

Движущая Иваном Бусловым жажда мести показана как глубокая недетская страсть, (Холин «даже не думал, что ребёнок может так ненавидеть»). И в известной мере Иван действительно взрослее, чем старший лейтенант Гальцев. То, что для старших уложилось в формулы разума и стало источником сознательного выполнения долга, в душе Ивана отразилось обостренным эмоциональным сдвигом. Вот почему есть грань, неуловимо отделяющая Ивана от взрослых на этой войне,- не только от молоденького лейтенанта Гальцева, но и от лихого разведчика капитана Холина, от его рассудительного друга Катасоныча и по-отцовски привязанного к нему подполковника Грязнова. «Для взрослых война не только долг, но и работа. Каждый из них выполняет ее честно, не жалея себя. Каждый, если нужно, рискнет своей жизнью. Но для Ивана на войне нет отдыха и срока, нет быта и тыла, субординации и наград - нет ничего, кроме самой войны. Потребность быть на войне абсолютна, она выше любых чинов»,она выше любых привязанностей - он любит и Холина, и Катасоныча, и Грязнова, но, не раздумывая, уходит от них по размытым дорогам войны, как только угроза отправки в тыл становится реальной. «У меня никого нет,- говорит он Грязнову,- я один».

Ребёнок и война. Образы войны и насилия - единственная абсолютная реальность для Ивана. Он освобождается от них только в снах.

В фильме «Иваново детство» авторы вводят нас туда, куда, естественно, не мог ввести автор рассказа - по ту сторону Ивановой ненависти. В конце фильма режиссер вмонтировал кадры немецкой хроники. Обугленный, скрюченный труп Геббельса, пять длинных, бледных трупиков убитых им собственных детей. Документальные кадры превращены в метафору. Она более сложна и ассоциативна, чем любая другая метафора фильма. Здесь и мотив возмездия, подчеркнутый, как рифмой, пустым эсэсовским мундиром на стене (чей-то пустой мундир на НП на минуту олицетворял для Ивана понятие "враг"). Здесь и встречный мотив искалеченного и уничтоженного детства. И просто обозначение: конец фашизма, его самоубийство.

История героя завершается в гестапо, но фильм кончается иначе. Снова улыбающееся материнское лицо, летний белый песок, девочка и мальчик, вбегающие в светлую, подернутую рябью водную гладь, и черное дерево, входящее в кадр как грозный, предупредительный знак. Финал картины нетрудно истолковать как своеобразное «послесловие» самих авторов, коль скоро его нельзя уже истолковать как сон Ивана. Но внимательный зритель угадает здесь и нечто большее. Это не просто назидательное авторское «послесловие» к искалеченному и убитому Иванову детству, но и волевое усилие к гармонической и целостной идеальной человечности.

Глава III.

Обзор использованной литературы.

Во время работы мы столкнулись с общей для всех авторов докладов проблемой: достаточно большое количество книг о войне давало минимум информации, связанной с темой нашего исследования. И, тем не менее.

Нам попала в руки книга выдающегося писателя и общественного деятеля Шолохова М. А. «Судьба человека». В этом рассказе-эпопее о судьбе Андрея Соколова перед нами встал обобщенный образ Гражданина Страны Советов, наделенный чертами подлинной человечности и настоящего героизма. Собственно, благодаря этому произведению мы и выбрали тему своей работы, т. к. этот рассказ не мог оставить нас равнодушными.

Книга известного английского журналиста Верта А. «Россия в войне 1941–1945» представляет собой своеобразный но, бесспорно, интересный рассказ о Великой Отечественной войне, свидетелем многих событий которой был сам автор. Это издание помогло нам наметить задачи нашего исследования.

Большую роль в нашей работе сыграла книга для учителей «Память пылающих лет» Журавлева С. , которая помогла нам осмыслить произведение В. Богомолова «Иван». Также, благодаря этой книге, мы нашли некоторые пояснения и комментарии авторов к прочитанным нами произведениям.

Книга «Русская советская литература» Куприяновского П. и Шамеса П. помогла нам сформировать представление о том, каким может быть человек на войне и каким был русский солдат на войне 1941-1945 г. Также материалы этой книги доказывают, что роль писателя, поэта во время войны очень значительна. Именно они должны были доставлять и доставляли «душевные боеприпасы фронту».

В заключение хотим сказать, что, благодаря книгам, с которыми нам посчастливилось работать, мы как будто совершили путешествие в прошлое, стали очевидцами ожесточенных сражений, свидетелями страданий женщин, детей, героизма простых солдат, защищиавших нашу Родину.

Заключение.

Целью нашей работы было изучить особенности художественного осмысления темы Великой Отечественной войны в современной прозе. В результате долгой работы над рефератом нам это удалось, последовательно реализуя поставленные во введении задачи.

Писатели и поэты, откликнувшись на великую народную беду, поддерживали своими произведениями высокий патриотический подъем на фронте и в тылу, уверенность в победе, стойкость в преодолении всех выпавших на долю страны и народа испытаний.

Художественная литература о войне воспевает подвиг солдата, осмысливает в полной мере уроки тяжких испытаний, показывает правду войны Герои произведений чаще всего не выделяются ни значительными умственными способностями, ни внешним совершенством. Они — поистине «рядовые герои», «маленькими подвигами» которых была оплачена Великая Победа. Описывая будни и сражения, писатели показывали героев в разных ситуациях, не забывая подчеркивать их смекалку, находчивость, задор, смелость, умение не унывать в трудную минуту жизни, своим оптимизмом зажечь других.

Художественные произведения о Великой Отечественной войне - это книги о Человеке на войне, о людях на войне, о женщинах и даже детях, одни из которых стремились выжить во что бы то ни стало, а другие-честно служили своей Родине.

Мы думаем, что тема нашего исследования таит в себе неисчерпаемые возможности. Любой разговор о Великой Отечественной войне всегда приводит каждого к философским раздумьям, а проблема «человек и война» сегодня может помочь в решении ряда важнейших вопросов бытия: какова роль духовных качеств человека, участвующего в освободительной борьбе, каково влияние драматических коллизий войны на нравственный мир людей.

Мы уверены, что полученные нами в ходе работы знания и сформированные умения, безусловно, пригодятся нам в дальнейшем.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)