Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Оружие героев народных сказок

Сказка – один из популярных и любимых жанров в фольклоре и литературе народов мира. Сказки – это занимательные рассказы о необыкновенных, вымышленных событиях и приключениях. Их ещё в глубокой древности сочинил народ и, передавая их из уст в уста, бережно пронёс через столетия.

Народная сказка – вид устных повествований с фантастическим вымыслом, содержание и формы которого первоначально были связаны с мифами. В них отразилась мудрость народа, его мечта о счастье, его вера в силу любви и дружбы.

Сказки бывают волшебные, бытовые и о животных.

Сказки о животных.

В сказках о животных всем персонажам приписываются свойства людей. Они могут быть добрыми и злыми, трудолюбивыми и ленивыми, смелыми и трусливыми, умными и глупыми. Лиса, например, почти всегда хитрая, заяц – трусливый, волк – глупый, медведь – добрый. Животные поступают так же, как люди, и даже говорят человеческим языком. Очеловечивание зверей, птиц и насекомых стало литературным приёмом, а объектом изображения являются по большей части люди и их отношения. Такие сказки назидательны. Излюбленный их герой – плут, хитрец и обманщик (лиса, заяц, ворон, паук и другие). Жестокая борьба за существование среди птиц и зверей воспроизводится как иносказательное изображение острых социальных конфликтов.

К сказкам о животных относятся такие русские народные сказки: «Лиса и заяц», «Петушок – золотой гребешок», «Медведь и лиса», «Коза-дереза», Зимовье зверей», «Волк и коза», Глупый волк» и другие.

Волшебные сказки.

Большой любовью детей пользуются волшебные сказки, в которых народ с удивительным размахом и необыкновенно яркой и красочной фантазией отражал свои представления о мире, о стремлениях к счастливой, благоустроенной жизни. В сказках люди мечтали преодолеть реальную мощь внешних сил природы и общества, изображали воображаемую победу над ними, в них воплотились мечты народа об иной, светлой жизни, в которой царит справедливость, а герои неизменно оказываются победителями в жизненной борьбе.

Тема самых распространённых сказочных сюжетов – судьба гонимых и униженных. За верность, доброту, бескорыстие беды таких героев сменяются благополучием. Этому обороту в судьбе герои обязаны вмешательству сверхъестественных сил, обретению волшебного предмета, знанию или умению. В сказках возникла целая плеяда чудесных помощников: конь, лягушка, добрая старушка, жена-волшебница и другие. Они противодействуют врагам: ведьмам, похитителю-вихрю, Кощею, многоголовому зверю и другим. Сказки учили быть твёрдыми в жизненных испытаниях, не мириться со злом, неправдой. Сказочники мечтали о чудесном способе облегчить тяжёлый физический труд, овладеть силами природы.

К волшебным сказкам относятся «Иван-царевич и серый волк», «Морской царь и Василиса Премудрая», «Сивка-бурка», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде», «Волшебная дудочка», «Чудесная рубашка» и другие.

Бытовые сказки.

Бытовые сказки отличаются острой социальной направленностью. В них обычно рассказывается о богатых и бедных. Бедняки в этих сказках умные, трудолюбивые, умелые, а богачи – злые, глупые, жадные и ленивые. Правда в этих сказках всегда на стороне бедных. Бедняки благодаря своему уму и ловкости выполняют все поручения богатых, отгадывают загадки и наказывают глупых и трусливых царей, купцов, попов. Народ смеётся над злыми и жадными богачами и славит добрых и смелых бедняков. Бытовая сказка нередко переходит в анекдот.

В сказке «Батрак» народ смеётся над глупым и жадным купцом и его женой. Недолго радовался купец, что нанял батрака за очень маленькую плату – за щелчки. Батрак оказался умнее и хитрее его: он не только выполнил все поручения купца и его жены, но и стал хозяином дома и всего богатства купца.

К бытовым сказкам относятся «Глупый мужик», «Мужик и поп», «Портной», «Кашица из топора», «Горшок», «Неумелая жена» и другие.

Оружие героев народных сказок.

Мир сказки – мир необычный, удивительный. Его красота волнует. Знакомство со сказками оставляет неизгладимый след в душе на долгие годы – на всю жизнь.

Читая сказку, вместе со сказочниками мы уносимся воображением в подземные царства, поднебесную высь, говорим с солнцем, месяцем, достигаем звёзд, попадаем в дремучие леса, переплываем через огненные реки, видим, как герои побеждают своих врагов.

Я люблю читать русские народные сказки, и особенно меня увлекают сказки, в которых герои побеждают Змея, чудо-юдо, Кощея. Из них я узнал, что герои идут в бой не с пустыми руками, а с оружием: щитом, мечом, палицей, копьём долгомерным, плёткой шёлковой, саблей, дубиною. Значение некоторых слов мне было непонятно, поэтому я обратился к «Словарю русского языка» С. И. Ожегова.

• Дубина – толстая тяжёлая палка;

• Копьё – старинное колющее или метательное оружие на древке;

• Лук – оружие для метания стрел в виде гибкой дуги, стянутой тетивой;

• Меч – холодное оружие с длинным прямым клинком;

• Палица – тяжёлая дубина, в старину – боевое оружие;

• Плётка – короткая плеть, кнут из перевитых ремней или верёвок;

• Посох – длинная трость – палка для опоры при ходьбе;

• Сабля – холодное оружие с длинным изогнутым стальным клинком;

• Щит – предмет старинного ручного вооружения в виде округлой или прямоугольной плоскости для предохранения от ударов, стрел.

Я приведу отрывки из сказок, из которых вы узнаете о том, как герои побеждают своим оружием врагов.

«Иван Быкович снарядился, взял с собой щит, меч», «Как махнёт богатырь своим острым мечом раз-два, так и снёс у нечистой силы шесть голов» («Иван Быкович»).

«В те поры конь Ивана-царевича ударил со всего размаху копытом Кощея бессмертного и размозжил ему голову, а царевич доконал его палицей» («Марья Моревна»).

«Иван-царевич тотчас оседлал своего доброго коня, надел на себя сбрую ратную, взял меч-кладенец, копьё долгомерное и плётку шёлковую, помолился богу и выехал против неприятеля» («Иван-царевич и белый Полянин»).

«Как пошло время за полночь, взял он свой меч булатный и пошёл к реке Смородине». «Махнул Иван своим булатным мечом раз, два и сшиб у чуда-юда шесть голов». («Иван – крестьянский сын и чудо-юдо»).

«Пошёл Фёдор царевич на конюший двор, выбирает себе коня неезженного, уздаёт узду неузданную, берёт плётку нехлёстанную, кладёт лвенадцать подпруг с подпругою – не ради красы, а ради крепости».

«Тут Иван царевич и девица Синеглазка заскакали на три прыска лошадиных, брали палицы боевые, копья долгомерные, сабельки острые. И съезжались три раза, палицы поломали, копья-сабли исщербили – не могли друг друга с коня сбить».

«Девица Синеглазка стала коленкой на его белу грудь и вытаскивает кинжалище булатный – пороть ему белу грудь». («Сказка о молодильных яблоках и живой воде»).

«И там заказал он старому мудрецу, придворному кузнецу, сковать посох железный в пятьсот пуд. Кузнецы за работу взялись-принялись, куют железо, день и ночь молотами гремят, только искры летят; через сорок часов был посох готов. Пятьдесят человек несут – едва тащат, а Иван Горох взял одной рукой – бросил посох вверх. Посох полетел, как гроза, загремел, выше облака взвился, из вида скрылся».

«- Теперь я тебя! – зашумел Горох, пустил в Змея посох и так огорошил, что Змея в куски разорвал, разметал, а посох землю пробил, ушёл через два в третье царство». (Сказка о Василисе, золотой косе, непокрытой красе, и об Иване Горохе»).

«Дал леший королевичу ещё палицу-буявицу да плеть шёлковую». «Королевич стегнул дядьку плёткою раз-другой и полетел на вражее воинство: много воинов мечом прирубил, ещё больше конём притоптал, самому Идолищу семь голов снёс» (Королевич и его дядька»).

«Да ведь это меч-саморуб; только стоит махнуть – хоть какая будь сила несметная, всю побьёт! Тут старик вынул свой меч, махнул им и говорит:

- Ступай, меч-саморуб, поруби дремучий лес!

Меч полетел и ну деревья рубить да в сажени класть; порубил и назад к хозяину воротился».

«Казак увидал рать-силу несметную, махнул на неё мечом:

- Меч-саморуб! Сослужи-ка службу; поруби войско вражее.

Полетели головы И часу не прошло, как вражьей силы не стало». (Царевна-змея»).

«Иван – купеческий сын натянул свой тугой лук, наложил три стрелочки, пустил в разные стороны» («Вещий сон»).

«Старичок привёл их к большой горе, отворил чугунную дверь и вынес две богатырские сабли». «Мать вышла на двор, глянула – две сабли тяжёлые, богатырские к стене приставлены, едва избушка держится». «Иван обнажил свою острую саблю, размахнулся, ударил и срубил у змея все двенадцать голов». «Начали они биться смертным боем; Иван - солдатский сын так быстро и сильно махал своею саблею, что она докрасна раскалилась». («Два Ивана – солдатских сына»).

«Солдат взял дубину да как стукнет змея по голове!». («про глупого змея и умного солдата»).

Я узнал, что герои сказок являются сильными, мужественными людьми, потому что только сильные люди поднимают меч-кладенец, посох железный в пятьсот пуд, богатырскую палицу.

Заключение.

Нет сомнения, что чтение народных сказок доставит нам много счастливых минут. Как на крыльях, они унесут нас в воображаемый мир, не раз заставят дивиться богатству народной выдумки, а тем, кто станет размышлять о прочитанном, откроется глубокий смысл народной фантазии. Сказки – умное чудо, сотворённое художественным гением народа.

Я из сказок узнал, что народ боролся за своё счастливое будущее, побеждая своих врагов. Открыл для себя старинные виды оружия, тем самым познакомился с историческим прошлым русского народа. Я пришёл к выводу, что древняя сказка и сегодня учит нас добру, справедливости, верности, отзывчивости.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)