Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Определение количества свежевыжатого сока и витамина C в яблоках

В нашей семье в этом году появился малыш - мой младший брат Захар. Когда ему исполнилось 4 месяца, мама стала готовить ему свежевыжатые соки из яблок. Наблюдая, я заметил, что из разных сортов яблок получается разное количество свежевыжатого сока. Я заинтересовался и решил выяснить:

1. из какого сорта яблок можно приготовить наибольшее количество свежевыжатого сока;

2. в свежевыжатых соках каких сортов яблок содержится наибольшее количество витамина С

В интернете я прочитал, что все это можно узнать химическим путем в домашних условиях. Найденный теоретический материал я использовал для этой работы.

Количество яблочного сока в яблоках разных сортов.

Яблочный сок содержит витамин С, соли калия, магния, фосфора, железа, цинк, яблочную, лимонную и другие органические кислоты. Особенно полезен детям и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при малокровии, гастрите с пониженной кислотностью, болезнях печени и почек. Яблочный сок хорошо утоляет жажду, и при этом в нём мало калорий. Пектин из яблочного сока с мякотью нормализует работу кишечника. Высокое содержание сахаров и органических кислот способствует быстрому восстановлению после физических нагрузок. Яблочный сок можно пить без ущерба для здоровья в довольно больших количествах - до одного литра в сутки. Противопоказан свежее выжатый яблочный сок при обострении гастрита, язвенной болезни и панкреатита.

Соки с мякотью – самые ценные: в них больше всего целлюлозы, которая деятельность желудочно-кишечного тракта и улучшает отделение желчи. Кроме того, в соках с мякотью содержится пектин, который связывает ионы тяжелых металлов, радионуклеотиды и выводит их из организма.

Приготовление сока из свежих яблок

Свежее спелое яблоко без пятен вымыть, обдать кипятком, очистить, натереть на терке, переложить в сложенную вдвое стерильную марлю и отжать ложкой из нержавеющей стали в прокипяченной чашечке. Готовить непосредственно перед употреблением.

2. Практическая часть

Мы взяли яблоки разных сортов и на электронных весах взвешали 100гр от яблока каждого сорта, затем натерли на терке и отжали в бутылочку с делением, для определения объема сока в каждом из 100гр яблока.

Получилось следующее:

Яблоко «Гала» 40 мл

Яблоко «Грушевка» 50мл

Яблоко «Джонагоред» 60мл

Яблоко «Грин Стар» 40мл

Яблоко «Джанатан» 60 мл

Яблоко «Семеринка» 50 мл

Количество сока ( в мл) содержащегося в 100 г яблока

2. Определение витамина C в яблоках разных сортов

1. Используемый метод

Для эксперимента можно взять йодную настойку с концентрацией йода 5 %, т. е. 5 г в 100 мл. Далее приготовим раствор крахмала: разведем 1 г его в небольшом количестве холодной воды, выльем в стакан кипятка и прокипятим еще с минуту. Такой раствор пригоден для опытов в течение недели.

Возьмем 0,5 г аптечной аскорбиновой кислоты (без глюкозы), растворим ее в 500 мл воды и отберем 25 мл раствора. Добавим примерно полстакана воды и 2-3 мл раствора крахмала. Теперь осторожно, по каплям, прибавляйте из аптечной пипетки раствор йода, постоянно взбалтывая содержимое, Внимательно считаем капли и следим за цветом раствора. Как только йод окислит всю аскорбиновую кислоту, следующая же его капля, прореагировав с крахмалом, окрасит раствор в синий цвет. Это означает, что наша операция — титрование — закончена.

Для того чтобы узнать сколько мы израсходовали йодной настойки, мы с помощью той же пипетки посчитаем, сколько капель содержится в аптечной склянке о йодом (она вмещает обычно 10 мл). Зная объем одной капли, можно довольно точно определить объем раствора йода, израсходованного на титрование аскорбиновой кислоты. И теперь, воспользовавшись уравнением реакции. , можно проверить, сколько в таблетке было аскорбиновой кислоты.

А можно решить и обратную задачу: зная количество кислоты, определить концентрацию йодной настойки — действительно ли она пятипроцентная?

Этот несложный способ анализа химики часто используют для определения йода и других окислителей. Он называется аскорбинометрией.

Теперь приступим к решению нашей основной задачи — определению количества витамина С. Концентрация раствора йода нам известна: 1 мл его 5%-ного раствора соответствует 35 мг аскорбиновой кислоты

Проверим сколько в яблочном соке, только что выжатого содержится витамина С. Отмерим 20 мл сока и разбавьте водой до объема примерно 100 мл. Добавим немного раствора крахмала, а затем, добавляем по каплям раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего в течение 10-15 с. Правда, теперь в растворе значительно меньше аскорбиновой кислоты, чем в опыте с таблеткой, и йода пойдёт на титрование тоже меньше. Если содержание витамина С очень мало, может случиться так, что потребуется всего 1-2 капли йодной настойки; при этом наш анализ будет, конечно, очень приблизительным. Чтобы результат был более точным, надо либо взять очень много сока, либо разбавить йодную настойку. Химики (да и все любители вкусного сока) предпочтут второй путь. При анализе фруктовых соков удобно разбавить йод водой в 40 раз, при этом получится 0,125%-ный раствор, 1 мл которого соответствует 0,875 мг аскорбиновой кислоты. Не забудьте только, что поверхностное натяжение воды больше, чем спирта, и, следовательно, капли воды значительно крупнее. Значит, придется заново посчитать объем одной капли.

2. Практическая часть

Приступим теперь к анализу яблок, в яблоках содержится фермент аскорбиноксидаза, в присутствии которого аскорбиновая кислота быстро окисляется на воздухе. Чтобы этого не произошло, анализ надо проводить в кислой среде.

Тонким пластмассовым ножом вырезаем из предварительно взвешенного яблока пробу в виде ломтика, от кожуры до сердцевины с семечками. Витамин С распределен в толще яблока неравномерно, а мы хотим сделать анализ не какой-то одной зоны, а яблока в целом. Взвешиваем ломтик яблока на аптечных весах, затем перенесем в фарфоровую ступку с разбавленной соляной кислотой и тщательно разотрем пестиком. Добавим раствор крахмала и титруем смесь разбавленным раствором йода.

Математические расчеты проводились по пропорциям.

на анализ пробы (~1/8) от яблока

Яблоко «Гала» 3,2,*0,875/1=2. 8

2. 8*8=22. 4

Яблоко «Джанатан» 3,5,*0,875/1=3,1

3,1*8=24,8

Яблоко «Грушовка» 2. 6*0,875/1=2. 3

2. 3*8=18. 4

Яблоко «Семеринка» 3,2,*0,875/1=2. 8

2. 8*8=22. 4

Яблоко «Джонагоред» 3,4,*0,875/1=3

Яблоко «Грин Стар» 2,8*0,875/1=2. 45

2. 45*8=19,6

Количество витамина С (в мг) в 100г яблока

Заключение.

Для того чтобы понять какой сорт яблок наиболее полезен, посчитаем какой процент витамина С содержится в свежевыжатом соке (100гр яблока) разных сортов:

«Галла» 22,4/40*100=56%

«Грушевка» 18,4/60*100= 31%

«Джонагоред» 24/60*100= 40%

«Гринстар» 19,6/40*100=49%

«Джанатан» 24,8/60*100=41%

«Семеринка» 22,4/50*100=45%

На основании проведенных опытов и расчетов я пришел к выводу, что самые полезные сорта яблок, с большим содержанием сока и витамина С - это «Семеринка» и «Джонагоред» , а также с меньшим содержанием сока, но с большим процентом витамина С - это сорта яблок «Галла» и «Гринстар».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)