Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Образ ведьмы в древнеславянской мифологии

Вот уже несколько лет многие дети увлечены историей о девочках- ведьмочках. Она рассказывает о том, что давным-давно на свете царили гармония и добро. К сожалению, однажды зло нарушило всеобщий покой. Возник Иной Мир, где жили диковинные существа.

Этим королевством стал править злой принц Фобос. Запуганный народ подчинялся каждому его приказу. Фобос жаждал подчинить себе другие миры и измерения. Для защиты от этого зла был создан Кондракар - мощная твердыня с Советом Братства и Оракулом во главе. Чтобы уберечь другие миры, Кондракар создал Великую Сеть - волшебный невидимый барьер.

В этой Сети было 12 порталов, которые каждую тысячу лет открывались, позволяя существам из Иного Мира проникнуть в мир людей. И когда приближался этот момент, Кондракар каждый раз призывал новых Стражниц, чтобы они закрывали порталы. В один прекрасный были выбраны пять девочек из города Хитерфилда: Вилл, Ирма, Тарани, Корнелия и Хай Лин. Каждая из них способна управлять какой-то определенной стихией. Ирма, с ее развитым чувством юмора, - стихией Воды. Тарани, самая спокойная из всех, - стихией огня. Белокурая красавица Корнелия - стихией Земли, а творческая натура Хай Лин - стихией воздуха. Группу стражниц возглавляет Вилл, хранительница Сердца Кондракара -магического амулета, который является даром нимфы Хин Янь. Благодаря ему пять обыкновенных с виду девчонок способны превращаться в крылатых чародеек. Все девчонки учатся в одной школе и дружат между собой. Когда им захотелось придумать название для своей компании, они увидели, что из первых букв их имен складывается слово W. I. T. C. H. (в переводе с английского оно значит ВЕДЬМА). С ними учится еще одна девочка по имени Элион, которая держится на некотором расстоянии от группы.

Девочки активно борятся со злом, выступая на стороне бунтовщиков из Иного Мира. Во главе повстанцев стоит Калеб, возлюбленный Корнелии, являвшийся ей во снах. Чародейкам удается закрыть все порталы. Подружка чародеек - Элион - оказывается законной правительницей Меридиана. После свержения Фобоса она занимает трон в Ином Мире и возвращает его жителям мир и счастье. Вместе с Элион из Хитерфилда исчезают и ее приемные родители. Их начинают искать, и в город прибывают детективы Интерпола. Миссия Чародеек подходит к концу.

Но на этом история не заканчивается, а только начинается. Приключения девочек переходят в наше время и продолжаются на страницах детские журналов, комиксов, мультфильмов. Появляются куклы, украшения, школьные принадлежности и многое другое с изображением или упоминанием о чародейках. Популярность всего этого огромна и мы захотели исследовать, почему именно в нашей стране настолько прижилась история, созданная американской фирмой «Дисней». Для этого мы решили определить связь мифа о ведьмочках с древне русской мифологией и расспросить своих сверстниц, что дает им увлечение историями о девочках стражницах.

На первый взгляд может показаться странным, что современные девочки считают себя похожими на Ведьм. Ведь по общепринятому представлению, Ведьма или Баба Яга, колдунья – это злая старуха ужасного вида, живущая в лесу и поедающая людей, и вряд ли очень престижно быть похожей на нее. Но все русские народные сказки, повествующие о Бабе Яге – это волшебные сказки, где есть много недосказанного и непонятного. Мы решили узнать побольше об образе Бабы Яги или Ведьмы в древне славянских мифах.

Изучая происхождение слова Ведьма, мы обнаружили, что во многих языках присутствуют слова похожие по звучанию и по смыслу. Происхождение слова witch (ведьма) точно не установлено, но предположительно в английском варианте это слово имеет доброкачественное происхождение: wicca, что означает "мудрый". В нижнегерманском языке есть понятие wicker (предсказатель), в староанглийском — wicca (маг), wigle (волшебство), witan (мудрец), а отдаленно схожий по звучанию термин victim (жертва) изначально применялся к тому, кто был убит во время проведения магического ритуала. В числе источников слова witch иногда упоминается и weighs (святой) у готов. С русским языком проще — “ведьма” явно образована от слова “ведать”, что связывает ее с неким знанием, мудростью без каких-либо негативных качеств. Вещун, ведьма, ведьмак, знахарь (и знатливый человек) связаны со словами знать и ведать.

Баба-Яга-Костяная Нога (Язя) — в славянской мифологии лесная старуха-волшебница, ведьма, ведунья, заправляющая вихрями и вьюгами и по самому своему имени родственная со змеем. Баба-яга — изначально прародительница, очень древнее положительное божество славянского пантеона, хранительница (если надо — воинственная) рода и традиций, детей и околодомашнего (часто лесного пространства). Бабе-яге принадлежит весьма важная роль в народном эпосе и преданиях славянского племени. Живет она у дремучего леса в избушке на курьих ножках, которая поворачивается к лесу задом, а к пришельцу передом; забор вокруг избы — из человеческих костей, на заборе черепа, вместо засова — человеческая нога, вместо запоров — руки, вместо замка — рот с острыми зубами. Она летает по воздуху и ездит на шабаш ведьм в железной ступе, погоняя толкачем или клюкою и заметая след помелом. Баба-яга обладает волшебными, огнедышащими конями, сапогами-скороходами, ковром-самолетом, гуслями-самогудами и мечом-самосеком. Преследуя сказочных героев, убегающих от ее злобы и мщения, она гонится за ними черною тучею. Подобно У Бабы-яги одна нога — костяная, она — слепа». Связь с дикими зверями и лесом позволяет выводить ее образ из древнего образа хозяйки зверей и мира мертвых. Она — антагонист героя сказки, воительница и похитительница, но сказка знает и образ дарительницы и помощника героя.

[Славянская Мифология. Словарь-справочник]

Баба Яга один из наиболее популярных и загадочных персонажей народных сказок. В то же время она воспринимается скорее как персонаж отрицательный по отношению к героям сказки, хотя и может оказать услугу путнику. Вторая отличительная черта Яги, ее отношение к маленьким детям, чаще всего сиротам, которых она жарит в печи и съедает. Именно эта ее черта и послужила прообразом множества рассказов о кровавых обрядах язычников.

БАБА-ЯГА в славянской мифологии лесная старуха-ведьма. Согласно сказкам восточных и западных славян, основная деятельность Бабы-Яги обусловлена ее тесной связью с дикими зверями и лесом. Она живет в глухой чащобе, ей подчиняются звери и птицы. В целом же в образе Бабы - Яги соединились черты многих древних персонажей. Поэтому столь различны функции, которые Баба Яга выполняет в разных сюжетах.

В сказках западных и восточных славян говорится, что Баба - Яга живет в дремучем лесу или на краю леса, в "избушке на курьих ножках. Окружает избушку забор из человеческих костей с черепами на столбах. На воротах вместо запора - руки.  Вместо замка - рот с острыми зубами Избушка Бабы-Яги может поворачиваться вокруг оси, но в основном она обращена к лесу передом, к "этому свету" задом.

Чтобы попасть в избушку, герою необходимо произнести заклинание: "Встань по старому, как мать поставила! К лесу задом, ко мне передом".  

Связь с дикими зверями и лесом позволяет выводить её образ из древнего образа хозяйки зверей и мира мёртвых. Вместе с тем такие атрибуты Бабы-Яги как лопата, которой она забрасывает в печь детей, согласуются с обрядовой интерпретацией сказок о ней как о жрице в обряде посвящения подростков

Внешность Бабы-Яги пугает: сгорбленная старая женщина с лохмами нечесаных волос, одна нога костяная. Глаза горят красными сполохами. Вот-вот сейчас налетит она из чащи в своей ступе каменной, схватит непослушного мальчонку и унесет за синие леса, за высокие горы в свое логово-избушку на курьих ножках, а там, поди, и съест его. Да не просто так, а зажарит в русской печке. И откуда только взялась эта мрачная лесная волшебница - Баба-Яга? Где тут правда, где вымысел? Ведьма она, что ли? А если не ведьма, тогда кто?

Баба-Яга нередко помогает герою повествования. Именно к ней приходит Иван или иной богатырь. Забота у него немалая, надо вернуть похищенную волшебником красавицу. А как это сделать, может подсказать только Баба-Яга. Делает это Яга бескорыстно ничего взамен от героя не требует. Хозяйку лесной избушки отличает хлебосольство. Она встречает незваного гостя, будто родственника. В баньке выпарит, накормит как следует. Даст совет, а то и волшебного коня и оружие. Баба-Яга - хранительница различных волшебных ремесел. Василиса Прекрасная у ней выучилась великолепно ткать и шить. Характер у Бабы-Яги строгий. Определит вечером задание, потом обязательно проверит, выполнено ли. Нерадивость, лень - не переносит, накажет. А то, что уроки ее очень трудны, уж извините, ведь не простые ученицы у нее - все молодые волшебницы. Поэтому в наших волшебных сказках в образе Бабы-Яги как бы переплелись качества положительного и отрицательного персонажа.

Народная фантазия стремилась отразить хозяйку избушки на курьих ножках непременно в уродливом виде, как обычно представляли себе нечистую силу. Однако, есть мнение, что такой неприглядный вид древне славянские мифические существа приобрели только после введения христианства. В более древние времена славяне очень уважительно относились к своими мифологическим персонажам и представляли их себе по-другому. Но самый четкий признак Бабы-Яги - ее костяная нога. Реже в сказках упоминается золотая нога. В очень древних поверьях народов, говоривших на индоевропейских языках, в стопе ноги заключалась живая душа человека. Ее вместилищем была особая маленькая навья косточка. Если нога не живая, а костяная или золотая, то перед нами уже не человек, а только дух. Баба-Яга представлялась как существо загробного мира, посредник между царством живых и мертвых, мифологический персонаж, лишенный живой души.

     Почему Яга часто ездит в ступе? Ступа в славянской мифологии - это транспорт мертвых, не живых людей. Характерная для Бабы-Яги метла или пест выполняют роль как бы стимулятора движения. Яга в полете пестом погоняет, метлой следы заметает.

     Вот и избушка на курьих ножках в народной фантазии была смоделирована по образу славянского погоста-маленького домика мертвых. Домик ставился на опоры-столбы. В сказках они представлены как куриные ножки тоже не случайно. Курица - священное животное, непременный атрибут многих магических обрядов. Вот почему наш сказочный герой постоянно приходит к избушке на курьих ножках - чтобы попасть в иное измерение времени и реальность уже не живых людей, а волшебников. Другого пути туда нет. Таким образом, есть много вещей, о которых ведает только Баба Яга, поэтому она ведьма.

ЧЕМ ПОХОЖИ W. I. T. C. H. И БАБА ЯГА

Анализируя полученный факты, можно заключить, что образы девочек –стражниц W. I. T. C. H. во многом перекликаются с образом Бабы Яги. Иной Мир из истории Диснея, где живут диковинные существа, очень напоминает царство мертвых (где не известно, что происходит и какие там обитатели) из древне русских сказок. 12 порталов, которые открываются каждую тысячу лет можно соотнести с избушкой на курьих ножках (тайному месту перехода в мир мертвых, стоит к лесу передом, а к путнику задом, то есть обычно закрыта, но по просьбе путника этот вход может открыться). Стражницы смогли закрыть порталы, а Баба Яга стоит на стаже перехода в мир мертвых, оттуда черпает свои необычные знания. Каждая из стражниц управляет определенной стихией: Ирма, с ее развитым чувством юмора, - стихией Воды. Тарани, самая спокойная из всех, - стихией огня. Белокурая красавица Корнелия - стихией Земли, а творческая натура Хай Лин - стихией воздуха. Группу стражниц возглавляет Вилл, хранительница Сердца Кондракара - магического амулета, который является даром нимфы Хин Янь. Баба Яга также обладательница 4 волшебных вещей, огнедышащими конями (стихия огня), сапогами-скороходами (стихия земли), ковром-самолетом (стихия воздуха), гуслями-самогудами (стихи воды) и мечом-самосеком (символ силы). Девочки активно борятся со злом, выступая на стороне бунтовщиков из Иного Мира. Во главе повстанцев стоит Калеб, возлюбленный Корнелии, являвшийся ей во снах. А Баба-Яга нередко помогает герою сказок, именно к ней приходит Иван или иной богатырь за советом или волшебными вещами.

Итак, за кажущимися внешними различиями образов ведьмочек от Диснея и образа Бабы Яги ( Ведьмы) из русских народных сказок, стоит очень много общего. Дети нашей страны с колыбели заслушиваются волшебными сказками, где одним из основных и загадочных персонажей является Ведьма (Баба Яга). Это и есть подготовка к восприятию современных истории о волшебстве и колдовстве как чего-то очень родного и близкого. Создатели от Диснея как нельзя более близко подошли к древне русскому образу, поэтому их история вызвала такую большую популярность у наших девочек.

Впрочем, мы решили уточнить у наших сверстниц, что же так нравится каждой из них в образах любимых стражниц.

МНЕНИЕ НАШИХ СВЕРСТНИЦ.

Мы разработали анкету на основе теста на самооценку, где просили указать свои собственные черты характера и черты характера любимой Ведьмочки.

Мы опросили 16 сверстниц и все ответы были очень похожи. Собственные характеристики и черты характера любимой героини либо абсолютно совпадают, либо находятся очень близко. На диаграмме1 представлены результаты

Можно сделать вывод, все девочки находят один из наиболее похожих на себя образов Ведьмочки и как будто сживаются с ним, именно поэтому становится так интересно, как будут разворачиваться дальше приключения стражниц W. I. T. C. H. и все , что их касается.

Исследуя причины популярности историй о ведьмочках, придуманных компанией «Дисней» мы открыли для себя много нового.

Выбирая себе любимую героиню каждая девочка словно ищет свое отражение во внешнем образе, и поэтому выбирает стражницу максимально похожую на себя. Все дальнейшие приключения этой ведьмочки происходят как будто с самой девочкой, ведь у них столько много общего.

Но на самом деле интерес к ведьмочкам основан не только на возможности выбора персонажа с ощутимой схожестью характеров. Волшебный образ Ведьмы или Бабы Яги волнует нас с раннего детства в русских народных сказках. В сказках это удивительная, немного пугающая, сильная старуха, обладательница волшебных даров, знающая больше, чем простые смертные люди. Она может, как научить, и помочь, так и погубить. Этот волнующий и сильный образ, привитый с детства, становится более доступным благодаря авторам корпорации «Дисней». Ведьма и колдунья становится девочкой, при чем не одной, а несколькими, среди которых можно выбрать наиболее понравившуюся, и увлекшись ее приключениями, почувствовать себя волшебницей.

Возникает вопрос не опасны ли столь сильные увлечения чужими историями. Для себя ответ мы нашли такой, если ты знаешь, какая ты есть на самом деле и что можешь делать именно ты, если уделяешь достаточно времени личному совершенствованию, то иногда можно и помечтать, что ты волшебница и почитать про W. I. T. C. H.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)