Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Образ богатыря в произведениях народного творчества

Эта тема актуальна, так как всё чаще звучит фраза о том, что на Руси богатыри перевелись. Кто же они такие? Что нужно сделать, чтобы они снова появились на нашей земле?

А недавно у нас в гимназии проходил конкурс «Богатырский турнир», и у меня возник вопрос: «Почему все Богатыри выглядели такими разными?» Мне захотелось перечитать все книги о богатырях и познакомиться с их жизнью. Это оказалось сложно. И не потому, что я пока недостаточно быстро читаю. А просто потому, что чем чаще я приходил в библиотеку, тем больше литературы мне предлагали. Оказывается, что богатыри описаны в русском народном творчестве не только в сказках, но и в былинах, сказаниях, песнях. Но самое интересное, что моё знакомство с богатырями не закончилось на русской литературе. Оказывается, богатыри описаны и в древнегреческой мифологии.

Перечитав много книг, я пришёл к выводу: я познакомился с подвигами многих богатырей, но самым известным русским богатырём был Илья Муромец, а самого популярного древнегреческого героя Геракла тоже можно назвать Богатырем!

Изучить и сравнить образы Ильи Муромца и Геракла. Подготовить творческий материал по теме для одноклассников с целью привлечения их внимания к теме «БОГАТЫРИ».

Кого из этих богатырей знают мои одноклассники? Интересует ли их литература о народных героях? Какие качества сегодня приписываются богатырям?

Я провёл анкетирование своих одноклассников и выяснил, что богатырями нашего времени являются совсем другие литературные герои, хотя Илью Муромца и Геракла знают почти все. А вот сравнить эти два образа удалось далеко не всем.

Отсюда видно, что моя работа будет полезной и познавательной не только мне, но и моим одноклассникам.

Я обложился литературой и начал работу над сравнительной таблицей образов Ильи Муромца и Геракла. Вот что у меня получилось:

Илья Муромец Геракл

В Мифический герой и отважный воин.

Мифический герой и отважный воин. ЛИТЕРАТ

«Возле города Мурома в пригородном селе Карачаеве у крестьянина ПРОИСХО

Ивана Тимофеевича да у жены его Ефросиньи Поликарповны родился ЖДЕНИЕ Родились у Алкмены близнецы: старший- сын Зевса, названный при долгожданный сын. Назвали его Ильей. » рождении Алкидом. Алкид и был величайшим героем Греции. Он назван был позднее прорицательницей Пифией Гераклом.

Спокойный, храбрый, сильный, простодушный, скромный, бесстрашный, ХАРАКТЕДобрый, находчивый, сильный, предусмотрительный, бесстрашный, добрый, справедливый, «умом светел». Р «своенравный и вспыльчивый».

ВНЕШНИЙ «атлетические формы, сильно развита мускулатура»

«Рост и сила богатырская» ВИД

Сапоги. Рубаха, кольчуга, «на головушке да шелом-колпак, ДОСПЕХИСандалии, короткий хитон, плащ из шкуры Немейского льва, золотой шелом-колпак да сорока пудов» панцирь и шлем.

Меч боевой ОРУЖИЕ Меч

«лук тугой с тетивой шелковой и стрелочкой калёной» Лук со стрелами

«палица булатная» Палица из крепкого дерева ясеня

«копьё долгомерное» Копьё

Сабля восточная

Боевой конь

«служить Руси родной верой-правдой, беречь землю русскую от ЦЕЛЬ «всю свою жизнь смело бороться за несчастных и обиженных людей, недругов-ворогов» ЖИЗНИ помогать слабым против злых чудовищ и драконов, как это делали великие герои до меня»

ПОДВИГИ

Илья Муромец и Соловей-разбойник. Немейский лев.

Илья Муромец и Идолище поганое. Лернейская гидра.

Илья Муромец и Калин-царь. Стимфалийские птицы.

Три поездки Ильи Муромца. Керинейская лань.

Первые подвиги Ильи Муромца. Эриманфский кабан и битва с кентаврами.

Скотный двор царя Авгия.

Критский бык.

Кони Диомеда.

Пояс Ипполиты.

Коровы Гериона.

Кербер.

Яблоки Гесперид.

Уходит в монахи и после смерти стал святым. СЛЕД Был принят в сонм бессмертных богов.

Совершает подвиги один. РАЗЛИЧИСовершает подвиги при помощи других.

Совершает подвиги во имя народа. Я Совершает подвиги по приказу.

Был болен до подвигов. Заболел после подвигов.

Умер от старости. Был отравлен.

Об итогах своей работы я рассказал своим одноклассникам на уроке внеклассного чтения, что вызвало у них большой интерес к теме. Учительница дала домой задание найти и прочитать литературные произведения о богатырях разных народов. Затем я подготовил кроссворд для ребят, чтобы выяснить, что теперь они знают о богатырях.

Результаты кроссворда порадовали:

Выводы:

Илья Муромец и Геракл отличались друг от друга по внешности, по характеру и по происхождению. Но оба были смелыми и сильными. У них обоих была одна цель в жизни: защищать народы своих стран от злых врагов. Они любимы в народе. Народом они и придуманы. Они воплотились в народных мечтах.

Вот какими должны быть богатыри!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)