Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Нуждаются ли бабочки в защите

Бабочки – отряд насекомых с полным превращением. Внутри самки находятся сотни яиц. После встречи с самцом она их откладывает. Обычно бабочки откладывают яйца только на «свои» растения.

Они могут отложить и сразу много яиц, и всего одно.

Из каждого яйца появляется на свет гусеница. Она постоянно ест и очень быстро растёт. Рост прекратится только тогда, когда настанет время превращаться в куколку. Внутри куколки развивается бабочка. Это вторая причина исчезновения бабочек. Люди с неприязнью относятся к гусеницам и стремятся их уничтожить.

Жизнь бабочек складывается из 4 этапов. Взрослые бабочки живут не больше нескольких дней или недель. После того, как самка откладывает яйца, она умирает. В жарких тропических странах превращение яйца во взрослую бабочку занимает лишь несколько недель. В странах с очень холодными зимами, такими как у нас, бабочки погружаются в глубокий сон, и не всегда в виде взрослой особи. Они просыпаются, когда становится тепло. Здесь бабочкам может потребоваться целый год, чтобы превратиться из яйца во взрослую особь.

Бабочки служат украшением природы. Подобно цветущим растениям они радуют наш глаз изяществом и разнообразием красок. Большое практическое значение имеют бабочки семейства шелкопрядов. С давних времён одомашнен тутовый шелкопряд, разводимый для получения шёлка. В нашей стране существует целая отрасль народного хозяйства – шелководство. Шёлк, получаемый из коконов тутового шелкопряда и других шелкопрядов, нужен в хирургии, в некоторых отраслях приборостроения.

Учёные пока ещё мало знают о роли представителей отряда чешуекрылых в общем балансе живой природы на Земле и рассматривают их только как украшение природы. Однако, по-видимому, они имеют гораздо большее значение. В пользу многообразия их роли свидетельствует тот факт, что они служат показателями воздействий человека на живую природу.

Люди начали заботиться об охране этих насекомых сравнительно недавно – всего 30 – 40 лет назад. До этого никому и в голову не приходило, что бабочек надо охранять. Считалось, что их разнообразие и численность настолько велики, что уничтожить вид практически невозможно. Однако бабочки оказались очень чувствительными к различ- ного рода воздействиям человека. Он изменяет места обитания насекомых, осваивая земли для развития сельского хозяйства и промышленности, строя дороги, гидростанции и другие сооружения. Люди беспокоят бабочек, выбирая для мест отдыха живописные уголки, служащие местами обитания многих ярких и красивых насекомых. По этим и другим причинам численность многих видов бабочек так сократилась, что они оказались под угрозой исчезновения. Во второе издание Красной книги СССР занесены 104 вида бабочек – это половина общего числа насекомых, оказавшихся в беде и попавших на страницы этой книги. Очень много видов занесено и в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) – только одному семейству парусников посвящён целый том.

Итак, что же получается? Бабочки – один из самых крупных по числу видов отряд, но в то же время, одна из наиболее уязвимых групп насекомых. Кто же и что страшно для бабочек?

1. В природе у бабочек много врагов. Их едят птицы, пауки, насекомые.

2. Они страдают от разрушения человеком их местообитаний, осваивая земли для развития сельского хозяйства и промышленности, строя гидростанции, дороги и другие сооружения.

3. Много личинок погибает во время участившихся в наше время лесных пожаров.

4. Их собирают в большом количестве для украшений, коллекций, пособий и других целей.

5. Множество насекомых гибнет от применения в сельском хозяйстве ядохимикатов.

Методов охраны бабочек достаточно много: создание заповедных территорий, разведение в искусственных условиях, ограничение и даже полное запрещение отлова и др.

Хочется надеяться, что наши читатели или слушатели проникнутся мыслью бережного отношения к бабочкам, и тогда ещё много лет мы сможем наблюдать за повадками этих замечательных насекомых, рисовать или фотографировать их. А для того, чтобы сохранить для нас и наших будущих поколений орденские ленты, аполлонов, желтушек, голубянок, махаонов и других представителей мира насекомых, служащих украшением природы, мы предлагаем свой способ их защиты. Просто возьмите краски, кисточки, клей, ножницы, цветную бумагу, пластилин, бисер, перья и присоединяйтесь к нашей творческой мастерской.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)