Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Национальные блюда стран бывших союзных республик

Перед вами работа, в которой собраны рецепты блюд 15 стран бывших союзных республик. Здесь вы найдёте и традиционные блюда, и те, что появились сравнительно недавно.

Питание - одно из непременных условий существования всего живого, в том числе и человека. Умело приготовленная, вкусная и калорийная пища сохраняет нам здоровье, повышает трудоспособность, вселяет хорошее настроение и бодрит. Главным условием существования человека, в отличие от других живых организмов, является «полезный труд, который и есть вечная и естественная необходимость. Без труда не был бы возможен обмен веществ между человеком и природой, т. е. не была бы возможна сама человеческая жизнь». С другой стороны, питание населения является важнейшим показателем народного благосостояния. Именно поэтому наше государство проявляет постоянную заботу о дальнейшем повышении благосостояния трудящихся. Об этом свидетельствуют и многочисленные мероприятия, предусматривающие неуклонное развитие системы общепита, обеспечение изобилия продуктов питания, расширения ассортимента употребляемых населением блюд, разнообразие домашней кухни.

В рационе питания многих народов мира огромное значение имеет мясо- поставщик важнейших пищевых веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности и развития человеческого организма, в первую очередь, полноценного белка, более богатого незаменимыми важнейшими аминокислотами, чем растительные белки. Животные белки легче усваиваются, а также способствуют более полному усвоению растительных белков. Специалисты-диетологи полагают, что в сбалансированном рационе питания примерно половина белков должна быть животного происхождения.

Мясо содержит также необходимые нам минеральные вещества - калий, кальций, натрий, магний, железо, фосфор, а также многие витамины (A, D, E, витамины группы В). Следует особо отметить, что важнейший для нашего организма витамин В12 содержится только в мясе и в других продуктах животного происхождения и не обнаруживается в продуктах растительного происхождения. А недостаток этого витамина приводит к серьезным заболеваниям.

Азербайджан (Баку)

В традиционный рацион питания азербайджанцев входят мясные, молочные, мучные, овощные блюда, много зелени, фрукты. Мясные блюда готовят в основном из баранины, говядины и телятины. Молоко употребляют главным образом в переработанном виде: кислое, сметану, творог, масло, сыр. Летом и осенью едят преимущественно свежие овощи, фрукты, молочные продукты, зимой- вяленое мясо, сыр, сухофрукты. Употребляют много хлеба из пшеницы и заквашенного, реже из пресного теста. Популярен плов нескольких видов (с мясом, сухофруктами), долма, довга, из сластей- халва разных видов и пахлава, из напитков- айран, чёрный чай. Также употребляются супы, борщи, пироги, покупные сласти.

Рецепт «Мясное блюдо»

Вареные макароны, небольшой варёный кусок баранины, 2-3 вареных картофелины, зелень. Вареное мясо нарезать небольшими кусками, нарезать картофель кубикам. Всё сложить в одну миску в беспорядочном виде, сверху положить макароны, и посыпать зеленью.

Армения (Ереван)

На вкусовые качества блюда армянской кухни значительный отпечаток накладывают и способы их тепловой обработки. Как правило, это сложные виды тепловой обработки блюд из мяса, птицы и овощей. Однако и то же блюдо или пищевое сырьё, например, мясо может быть подвергнуто и обжариванию, и отвариванию, и тушению. При этом можно сказать, что тушение и как заключительный процесс при наплитном приготовлении и как самостоятельный вид тепловой обработки преобладает. Поэтому многие блюда армянской кухни отличаются приятной нежной консистенцией и не особенно резким кисловато- пряным вкусом и ароматом.

Немалую роль в питании армян играют овощи и фрукты. Как и всюду в Закавказье, их употребляют сырыми, сушеными, квашенными и маринованными; помимо этого они служат обязательными компонентами при приготовлении супов и вторых блюд. При этом не только овощи, но и фрукты широко используются в процессе приготовления мяса и рыбы, что придаёт им своеобразный вкус. Для мясного и рыбного сырья, разработана своя технология. Основной вид рыбы - форель, мясо которой отличается нежным вкусом. Это и определило технологию армянских рыбных блюд- припускание, при котором всегда максимально сохраняется нежная консистенция рыбы. Основным мучным изделием, занимающим большой удельный вес в рационе, является лаваш - особый хлеб. Для приготовления мучных изделий используется мука не только нескольких видов, но и разных помолов, число которых доходит до полутора десятков.

Рецепт блюда «Суп - чудак»

200-300гр. грибов, 3-4 картофелины, половинку репчатого лука, зелень.

Сварить грибы, вытащить из кастрюли и нарезать ломтиками, в этом бульоне сварить картофель, вытащить и кастрюли и нарезать кубиками, потом всё сложить в кастрюлю, поварить минут 5 и добавить кольцами нарезанный лук. Подавать горячим.

Белоруссия (Минск)

Белорусская кухня, одна из самых характерных черт белорусской национальной кухни - широкое использование картофеля. Из картофеля приготовляют самостоятельные блюда, применяют его и как гарнир. Повседневными блюдами являются отварной картофель, картофельная каша или комовики. Особенно любят белорусы традиционные картофельные блины. Из картофеля готовят пирожки с различной начинкой, картофельную бабку и т. д. Картофель - непременный компонент самых различных салатов.

В белорусской кухне широко используют и мясо: говядину, телятину, дичь и особенно свинину и свиное сало. Для приготовления первых блюд помимо картофеля применяют овощи, крупу, молоко и другие продукты. Любят белорусы всевозможные блюда из яиц, каши, мучные изделия. Широко использует национальная кулинария ягоды, фрукты для приготовления различных киселей и компотов.

Белорусские кулинары используют все виды тепловой обработки: варку, жарку, тушение и т. д.

Рецепт салата «Окрошка»

200гр ветчины, 1огурец, 1помидор, небольшой кусочек сыра, 2 яйца, всё нарезать соломкой, уложить слоями, сначала ветчину, потом огурец, потом яйцо, помидор и сыр, каждый слой пропитать майонезом.

Грузия (Тбилиси)

При словах «грузинское застолье» сразу представляется стол, который ломится от угощений, волшебная сила вина, поток мудрых и веселых грузинских тостов, красивых песен и плясок. Бесспорна высокая духовность грузинского застолья, цель которого не напиться до бесчувствия, а испытать драгоценную радость общения.

Рецепт блюда « Гоми» (каша)

Мука кукурузная 100гр. (пшено100), вода 300 курага для украшения.

Казахстан (Астана)

Казахская кухня строится на использовании мяса и молока. Казахи изготавливают копченые, солено- копченые и копчено- вареные полуфабрикаты из различных частей конины. Что касается использования молока, то его казахи никогда не употребляли в пищу в сыром виде. Основное место в кухне, как национальный злак, занимает просо- могар и кудза. Также большую роль в казахской кухне играет мука и мучные изделия. Таким образом, казахская кухня в значительной степени является кухней холодного стола.

Рецепт блюда «Восточные сладости в сметане»

Сметана 200гр, мука пшеничная 10гр. мед 20 гр. сухофрукты

В сотейнике проваривают сметану, помешивая, пока на ее поверхности не образуется слой масла. Вводят мед или сахар затем муку.

Хорошо размешав, проваривают 10 минут и подают, добавив сухофрукты

Киргизия (Бишкек)

В современной киргизской кухне явно заметна сезонность рациона. Летом преобладает молочно - растительная пища, зимой - мясомолочная и мясо - зерновая. Вообще киргизы употребляют больше зерна, причем, в основном пшеницу, горный ячмень, отчасти джугару. Пшено же часто смешивают с ячменем и из смеси этих круп приготовляют толокно, которое, как и отдельно ячмень и пшеница, является основой для кислых супов - кашиц, либо подкисленных айраном, либо доведенных до закисания с помощью.

солода или закисшего супа. Характерно для киргиз употреблять в пищу исключительно вареное, а не жареное мясо. Национальным видом мяса у киргизов считается конина, ценимая очень высоко, но практически сейчас больше едят вареную баранину. Все молочные блюда, полностью совпадают с казахскими, в том числе технология всех творожных сыров.

Рецепт «Бал» (сладкий напиток)

25 мед, 0,5 перец чёрный, 0,5 лавр, 1 имбирь, 5 корица, 7 гвоздика, 200 вода.

В кипящую воду кладут имбирь, корицу, гвоздика, перец, лавр: после закипания посуду снимают с плиты и плотно накрывают крышкой. Через 5-10 минут вводят мед, напиток размешивают и процеживают. Подают горячим.

Латвия (Рига)

Латышская кухня в самой своей сути проста и сытна. На столе почетное место занимают супы: молочные, хлебные, сладкие. Очень вкусный суп из черники с клецками. В Латвии любят картошку. Из картофеля в сочетании с сельдью, свеклой, той же салакой и яйцами местные жители готовят оригинальные салаты. Основными продуктами литовской национальной кухни является мука, крупа горох, бобы, картофель, овощи, молоко и молочные продукты. Для приготовления национальных блюд латыши широко используют рыбу, готовят из неё запеканку из трески, запеканку из сельди с отварным картофелем, сельдь жареную с луковым соусом, сельдь, жареную на углях и т. д. Но больше всего, конечно латыши ценят соленую или маринованную селедку.

Рецепт салата «Легкий»

2-3 помидора, 2 огурца, 200г говядины, 2 яйца, зелень, майонез, соль. Сварить мясо, помидоры и огурцы нарезать полукольцами, сваренное мясо нарезать кубиками. Перемешать, украсить зеленью, полить майонезом.

Литва (Вильнюс)

В литовской национальной кулинарии главным продуктом, является картофель. Всех блюд сделанных из картофель не перечесть; картофельные колбаски «ведерай», которые обжаривают и подают со шкварками и поджаренным луком; картофельные блины «жемайчю блинай» с тушеным мясным фаршем со сметаной; картофельный пудинг «плокштай- нис» с поджаренным луком; зразы из картофеля «цепелинай» со свиными шкварками; запеченные картофельные палочки под сметанным соусом с салом «швильпикай», а также «бабка картофельная с грудинкой» с жаренным на сале луком, «картофель фаршированный по-литовски», запеченный с грибным фаршем и сухарями под сметанным соусом; «желудок свиной, фаршированный картофелем»

Значительное место в литовской кухне занимают щи, борщ и супы. В грибной «борщ с ушками по-литовски» кладут «ушки», приготовленные из сушеных отварных грибов и пассированного лука; «суп сладкий литовский» готовят с черносливом; прост в приготовлении, но очень вкусен «томатный суп с рисом» из тушеных помидоров на мясном бульоне; летом готовят холодный литовский борщ из кефира

Рецепт «Томатный суп с рисом»

Несколько помидор тушатся в мясном бульоне 30-40минут, после чего помидоры вытаскиваются, в бульон добавляется 500гр. риса, варится до готовности. Украшается зеленью.

Молдавия (Кишинев)

Молдавская кухня, отличается обилием овощей и фруктов, всевозможных пряностей и приправ. Из кабачков, баклажанов, перца, помидоров, фасоли, редиса, лука, маринованных и консервированных овощей готовят разнообразные блюда. Приправы - чеснок, перец, чабер - значительно повышают их вкусовые качества, придают им особый аромат и остроту.

Для приготовления вторых блюд молдавской кухни широко используют говядину, свинину, птицу, баранину, рыбу. Основные приемы тепловой обработки – жарка, тушение. Многие мясные блюда жарят на гратаре.

Наиболее характерна для молдавской кухни мамалыга, которую готовят из очень густо заваренной кукурузной муки. Мамалыгу едят с борщом, соленой рыбой, шкварками, но главным образом с овечьей брынзой, молоком и сметаной.

Не менее популярны у молдаван куриный суп с овощами, холодец из петухов и такие закуски, как протертая фасоль, копченое мясо, голубцы, которые часто заворачивают в виноградный лист, и, блюда приготовленные на гратаре, - костица, мититей. Национальными мучными изделиями являются вертуты и плацинды с различными фаршами, а сладкими блюдами- разнообразные напитками и фрукты.

Рецепт блюда

«Свинина запеченная, фаршированная айвой»

2-3 кг. Мяса, 1кг. айвы.

На крупном куске мяса ножом сделать надрезы-карманчики, располагая их по возможности равномерно по всей поверхности, затем наполнить их кусочками айвы, добавляя туда же соль и черный молотый перец. Фаршированный таким образом кусок мяса завернуть в два слоя пищевой фольги и поместить в духовку, нагретую до 180-200С. Запекать в течение 2-4часов.

Таджикистан (Душанбе)

В таджикистанской кухне используется большое количество мяса, чаще всего это баранина, и почти не употребляются блюда из свинины и домашней птицы – уток, гусей, кур, индейки. Повышенное употребление в пищу местных зерновых и бобовых, некоторых овощей, разнообразных фруктов и орехов. В рационе почти не встречаются рыбные блюда, ограничено употребление яиц. Следует сказать, что самостоятельных овощных блюд в таджикской кухне почти не существует. Овощи используют в супах, иногда они выступают в роли закуски к мясным блюдам или пловам, и в этом случае их употребляют сырыми, но чаще служат своего рода полуфабрикатами к зерновым, мясным или мучным блюдам.

Рецепт «Шавпя» (суп с рисом)

80 рис, 60 баранина, 15 сало баранье. 40 морковь, 15 лук репчатый, перец, соль. Обжаренные кусочки баранины заливают горячей водой или бульоном кладут соль. Перец, нашинкованную соломкой морковь и доводят до кипения затем добавляют пассированный лук, рис, варят до загустения и тушат в жарочном шкафу до готовности.

Туркменистан (Ашхабад )

Туркменской кухне более, чем кухня других среднеазиатских народов, свойственны чисто мясные блюда, точнее, блюда из одного мяса, прошедшего тепловую обработку без примеси других продуктов или гарниров. В современной туркменской кухне часто мясные блюда всё более уступают место комбинированным мясо- крупяным, мясо-овощным блюдам, распространенным у других народов Средней Азии и Казахстана, т. е. пловам, мантам, бешбармаку и т. д. что касается молока, то наиболее употребляемым являются верблюжье и овечье, из которых в основном изготовляют разного рода молочные изделия при помощи молочнокислого, сычужного и спиртного брожения с последующим отцеживанием, сбиванием, отжимом и высушиванием.

Рецепт «Кульче» (коржики)

200 г. Муки, 25 г. масла топленого, 30 г. сахара, 65 г. молока, мороженые или свежие ягоды, можно сбитые сливки с сахаром для украшения.

Кислое тесто, приготовленное с добавлением молока, сахара, топленого или сливочного масла, разделывают на коржики и выпекают их в тындыре, красиво украшают ягодами и сливками. Подают к чаю.

Украина (Киев)

Украинская кухня, пользуется широкой известностью. Её своеобразие выражается, во-первых, в преимущественном использовании таких продуктов, как свинина, сало, свекла, пшеничная мука и некоторые другие, во - вторых, в таких особенностях технологии приготовления пищи, как комбинированная тепловая обработка большого количества компонентов блюда на фоне одного главного и определяющего. Широко употребляют на Украине различные каши, вареники с начинкой из творога, картофеля, тушеной капусты, летом- из ягод. Распространены блюда- тушеное мясо с картофелем, украинские битки, шпигованные чесноком и салом, буженина, тушеная с капустой и салом, свинина, кручение и многое другое.

Рецепт блюда « Галушки из телятины »

250г - телятина, 40г - масло сливовое, ¼ шт. яйцо, 50г - булка, 5г - зелень петрушки, соль.

Сливовое масло взбивают, добавляют яйцо, тертую булку, рубленую телятину, соль, зелень петрушки и массу вымешивают, формуют галушки и отваривают их до готовности в подсоленном кипятке. Подают под разными соусами.

Узбекистан (Ташкент)

В узбекской кухне характерно использование большого количества мяса, преимущественно бараньего, и абсолютное исключение свинины и жирной домашней птицы – уток, гусей. Редко употребляется и другая домашняя птица- куры, индейки, в то время как пернатая дичь часто служит для пополнения рациона. Повышенное употребление в пищу местных зерновых и бобовых, некоторых овощей, разнообразных фруктов и орехов. В рационе почти не встречаются рыбные блюда, ограничено употребление яиц. Весь обед сопровождается чаем зелёным или чёрным байховым.

Рецепт блюда «Плов с горохом нухат»

800г. риса, 350г. мяса, 300г. жира, 200г. гороха нухат, 400г. моркови,

3-4 головки лука, соль, специи по вкусу.

За день до приготовления плова замочить и промыть горох в холодной воде, а промытый рис - за час. Морковь нарезать кубиками, лук – кольцами, мясо – большими кусками.

Перетопить жир, положить мясо и обжарить его вместе с луком до румяной корочки. Затем положить морковь, замоченный горох нухат и залить водой, так чтобы она покрыла содержимое котла. Варить на среднем огне до готовности мяса и гороха. После этого заправить солью и специями. Затем ровным слоем всыпать предварительно замоченный и промытый рис, налить необходимое количество теплой воды и при бурном кипении довести до испарения влаги и набухания риса.

Эстония (Таллинн)

Эстонская национальная кухня не блещет разнообразием, зато соперничать с ней в оригинальности может разве что японская. Для эстонской кухни характерно широкое использование рыбы, особенно салаки, и молока. Эти компоненты входят в состав очень многих блюд. Самым вкусным эстонским блюдом считается копченая рыба, особенно форель. Так же эстонцы очень любят кальмары, их они употребляет с разными компонентами и в разном виде

Рецепт блюда «Салат из кальмаров»

500г - кальмары, 2-3 средних моркови, соль по вкусу.

Оттаявшие тушки кальмаров ошпарить кипятком, выдержать до остывания, промыть в холодной воде, очистить от пленок, нарезать тонкой лапшой. Морковь почистить, также нарезать и всё пассеровать в растительном масле 3 минуты.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)