Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Легенда о Крысолове

Это случилось 26 июня 1284 года. В немецкий город Гамельн явился некто в пестром плаще. Отрекомендовавшись Крысоловом, он обещал за достойное вознаграждение избавить горожан от донимавших их грызунов. Получив согласие, незнакомец заиграл на дудочке, и в тот же момент изо всех щелей стали вылезать крысы. Подняв острые мордочки, они, как зачарованные, внимали незамысловатой мелодии, и все до единой послушно вышли из города вслед за Крысоловом, после чего нашли свой конец в водах реки Везер. Расправившись с грызунами, Крысолов явился за обещанным вознаграждением, но получил отказ. <<За что платить?>> - возмутились горожане. - За игру на дудочке?>> Они никак не ожидали, что с таким сложным делом можно справиться в прямом смысле играючи. Крысолов побледнел от бешенства и молча вышел. А через несколько дней, 26 июня, он вернулся в город и вновь заиграл на своей дудочке. Но на этот раз, заслышав волшебную мелодию, на улицу вышли дети. Никто из взрослых, поглощенных повседневными делами, ничего не заметил, и жестокий чародей, играя на дудочке, вывел из города 130 детей. И больше их никто не видел. Девушка и мальчик, случайно отставшие от процессии, рассказали, что дети вместе с Крысоловом исчезли. Казалось бы, все просто в этой известной немецкой легенде: вероломные работодатели получили жестокое, но справедливое возмездие. И мораль вроде бы ясна: держи слово и плати то, что было обещано. Однако за этой нравоучительной историей скрываются, как показали последние два столетия, множество других смыслов, о которых и не подозревали ни несчастные родители пропавших детей, ни авторы старинных хроник, зафиксировавшие это событие как реальный исторический факт. Средневековая легенда оказалась символом грядущих времен.

Итак, был ли Крысолов и почему он возвращается вновь?

Историческая справка.

Спустя 500 с лишним лет после гамельнской трагедии таинственный крысолов появился вновь, и с тех пор он время от времени возникает то здесь, то там, вводя в соблазн, увлекая и заманивая.

Мной была составлена таблица, основанная на исторических литературных фактах, которая позволяет проследить появления Крысолова в произведениях мировой литературы.

Дата создания произведения

Название произведения

Автор произведения

1440-1450

Люнебургская рукопись

Хроника княжества Люнебургского, автор неизвестен

Дневник бургомистра Бамбера

Бургомистр Бамбера

1560-1566гг

<<Циммернова хроника>>, (<< Семейная хроника>>) граф Фробен Кристоф фон Циммерн

Стихотворение <<Крысолов>> И. В. Гете

<<Сказка о Рейне и мельнике Радлауфе>> Арним и Брентано

Баллада "The Pied Piper of Hamelin"

Роберт Браунинг

Баллада << Крысолов>> Карл Зимрок

<<Сказка о Крысолове>> Бр. Гримм

Повесть <<Гамельнские дети>> Виль гельм Раабе

Стихотворение <<Бродячие крысы>> Генрих Гейне

1906-1907

Сказка << Путешествие Нильса с дикими гусями>> Сельма Лагерлеф

Рассказ <<Крысолов>> Александр Грин

Стихотворение << Правдивая история о Крысолове из Гамельна>> Бертольд Брехт

Поэма <<Крысолов>> Марина Цветаева

Здесь перечислены наиболее известные произведения, в которых действует наш герой и эта таблица свидетельствует о том, что к данной легенде обращаются писатели и поэты разных времен и народов. Почему же это происходит? Возможно, разобраться в этом вопросе нам поможет сравнительный анализ содержания первоисточников и обращение к историческим фактам. Ведь легенда о крысолове единственна в своем роде. Она основана на реальных исторических фактах. В ней имеется конкретная дата происходящих событий - это случилось 26 июня 1284 года.

Краткий анализ литературных произведений.

Проведем краткий анализ содержания некоторых произведений, в которых присутствует призрачная фигура Крысолова.

Люнебургская рукопись.

Здесь, вообще , нет речи о крысах и крысолове; сообщается лишь о флейтисте, который увел детей: <<Молодой человек тридцати лет, красивый и нарядный, так что все, видевшие его, любовались его статью и одеждой, вошел в город через мост и Везерские ворота. Тотчас же начал он повсюду в городе играть на серебряной флейте удивительных очертаний. И все дети, слышавшие эти звуки, числом около 130, последовали за ним <.> Они исчезли - так, что никто никогда не смог обнаружить ни одного из них>>. Таким предстает нам текст из хроник Люнебургского княжества. Сюжет , доволно , прост. В основе поступка Крысолова - обман, финал - печален.

Дневник бургомистра Бамбера, 1553

В дневнике бургомистр утверждает, что в 1553 году он оказался в числе заложников в Гамельне и рассказывает историю об исчезнувших в поглотившей их горе детях; дудочник якобы сказал матерям, что через 300 лет придет снова и заберет других детей, - его ждали в Гамельне к 1583 году. И здесь сюжет прост, мотивом является обман.

<<Циммернова хроника>> В хрониках повествуется о странствующем школяре, который взялся увести из Гамельна крыс за несколько сот гульденов; играя на дудке, он увлек всех крыс и <<запер их в ближайшей горе>>. Граждане Гамельна заявили, что он никаких усилий не потратил, и платить обещанную сумму отказались. Тогда музыкант снова заиграл, собрал всех детей, большая часть которых была <<моложе восьми или девяти лет>>, и увел их к ближайшей горе, которая <<чудесным образом отверзлась>> и всех поглотила. Сюжет сказания усложняется, к мотиву обмана добавляются деньги.

Арним и Брентано в <<Сказке о Рейне и мельнике Радлауфе>> Эта вещь далеко отклоняется от исходного сюжета, хотя центральное место в ней занимает волшебная флейта.

Роберт Браунинг, "The Pied Piper of Hamelin"

Несмотря на сюжетные расхождения, баллада Браунинга ближе всего к старинному источнику, Браунинг расцвечивает свое повествование множеством деталей - внешних и внутренних, то есть психологических. Его сказание яркое и напевное, имеет множество подробностей, придуманных автором.

Виль гельм Раабе,<<Гамельнские дети>> В центре повести - флейтист Кица, которого из ревности чуть было не зарезал его спутник Флорис, после чего Кица мстит дворянам и уводит в засаду 130 патрицианских сыновей. О крысах здесь не упоминается совсем, но главный атрибут Крысолова - флейта - присутствует.

И. В. Гете, стихотворение << Крысолов>> Крысолов посетил И. -В. Гёте и полностью очаровал великого поэта, сразу признавшего в подозрительном бродяге коллегу и единомышленника. В стихотворении Гёте <<Крысолов>>, представляющем собой монолог-самовосхваление, говорится о чудесных способностях Певца, который умеет не только ловить крыс. Благодаря ему самые плаксивые и строптивые дети становятся паиньками, а представительницы прекрасного пола, как бы чопорны и строги они ни были, попадаются в любовные сети. Об ужасных последствиях талантов <<коллеги>> - в стихотворении не сказано ни слова. Крысолов является нам Певцом - волшебником.

Карл Зимрок, баллада << Крысолов>> Крупнейший специалист по истории немецкой литературы и фольклору, Зимрок прекрасно знал старинную легенду и вывел злодея на чистую воду. Его баллада содержит обещание выдать замуж за спасителя дочку бургомистра, однако, когда крысы утоплены, бургомистр решительно заявляет, что пением и игрой на флейте не завоевывают бургомистровых дочерей. A члены городской управы обвиняют флейтиста в обмане и связях с сатаной. Более того, в его поэтическом изложении легенда становится еще страшнее: платой Крысолову была дочка бургомистра, которая вместе с другими детьми утонула в Везере. Таким образом, возмездие приобретает у Зимрока новый ужасный смысл: дети разделяют и судьбу крыс.

Генрих Гейне, стихотворение <<Бродячие крысы>> Ироничный романтик просто-напросто проигнорировал Крысолова. Образ рокового Певца, губящего своим дьявольским искусством невинные души, был для Гейне уже неинтересен. Иное дело - крысы. Полчища голодных, ожесточенных, ни во что не верящих грызунов, которым абсолютно нечего терять, - вот что поразило воображение поэта. Их не соблазнить ни игрой на дудочке, ни душеспасительными, ни политическими речами. Бесстрашные и безжалостные, они надвигаются на растерянный и беспомощный город, который уже не спасет ни один Крысолов. Незавершенные пророческое стихотворение Гейне <<Бродячие крысы>> было обнаружено в бумагах поэта после его смерти и впервые опубликовано в 1869 году.

Марина Цветаева, поэма <<Крысолов>> Поэма Марины Цветаевой является своего рода продолжением стихотворения Гейне. Однако в обоих произведениях имеются существенные различия. Одно из них касается трактовки образа крыс. У Гейне это однородная, безликая и бездумная масса, которой автор дает подробную, но обобщенную характеристику. У Цветаевой выясняется, что свирепые грызуны не лишены идеальных устремлений. Наевшись до отвала и став хозяевами жизни, крысы впали в депрессию. Сытое и спокойное существование им быстро опротивело, и они начинают мечтать о новых подвигах и великих свершениях.

Итак, мы проследили путь нашего героя. Прошло несколько столетий, изменились времена и нравы, изменился и Крысолов. Наиболее полно эти изменения видны в поэме Марины Цветаевой. Во - первых, из дудочника он превратился во флейтиста. Во-вторых (и это главное), здесь впервые проясняется, в чем заключается притягательная сила его мелодии. Крысолов угадал духовные устремлении крыс и обрел власть над ними не посредством сала и сыра, а с помощью сказочных, туманно-прекрасных образов далекой Индии, где еще томятся в тяжелой неволе три миллиарда собратьев. Мечты об их освобождении, грядущем мировом господстве и вечном блаженстве - вот что заманило крыс в грязную трясину в окрестностях Гамельна, где они утонули все до единой под сладкие напевы флейты. В народной легенде Крысолов лишь увлекает гамельнских детей: его музыка неотразима и губительна. У Марины Цветаевой он олицетворяет конфликт между Красотой и Добром и даже крысы в этой поэме уже не воплощение зла, как в легенде. В народной песне о них сказано кратко и просто: In Hameln fochten Mans' und Ratzen

Hei hellem Tage mil den Katzen.

. Da fand sich ein der Wundermann,

Mit bunden Kleidern angelan,

Priff Katz' und Mans' zusamm' ohn Zahl,

Ersiuift sie in der Weser all.

Большая в Гамельне тревога.

Крыс развелось там страсть как много!

И вдруг волшебник - плут отпетый -

Явился, в пестрый плащ одетый,

На дивной дудочке сыграл

И прямо в Везер крыс согнал.

(Перевод Льва Гинзбурга)

У братьев Гримм и Карла Зимрока крысы даны столь же однопланово. Только в середине XIX века в стихотворении Г. Гейне <<Бродячие крысы>> (Die Wanderratten, 1853 - 1855?) они представлены иначе; стихотворение Гейне начинается строфой:

Es gibl zwei Sorten Ratten:

Die hungrigen und satten.

Die satten bleiben vergniigt zu Haus,

Die hungrigen aber wandern aus.

Голодные крысы пускаются в дальний путь: ничто не способно их остановить, никакие бури и препятствия; они думают только о еде. Голодные крысы хотят перекроить мир. Они уже у ворот - в опасности основа государства, частная собственность; их не заставят одуматься ни пушки, ни важные разговоры. Голодная крыса - это неминуемая революция, никакие аргументы, кроме жаркого и колбасы, на нее не подействуют:

Nur Argumente von Rinderbraten,

Begleitet mit Gottinger Wurstzitaten.

У Гейне бродячие крысы страшны, однако правы: их прожорливость, безбожие, их беспощадность вызваны социальной несправедливостью; ведь сытые крысы спокойно и мирно сидят дома! Mарина Цветаева продолжает рассуждение Гейне в <<Бродячих крысах>>. В ее поэме крысы получают слово - этот социальный класс как бы создан гамельнскими обывателями.

К вам, сытым и злым,

К вам жир и нажим:

Злость сытости! Сплёв

С на - крытых столов!

Но - в том-то и гвоздь! -

Есть - голода злость!

Злость тех, кто не ест:

Не есть - надоест!

Бес - сильных не злобь!

(Кры - синая дробь).

Злость тех, кто не сыт:

Се - годня рысит,

А завтра - повис.

(Кры - синая рысь).

Шествие Крысолова по городам и странам на этом не закончилось. Существует множество современных литературных, музыкальных, театральных произведений, где так или иначе упоминается наш герой. Он возвращается вновь и вновь.

5. Заключение и выводы.

Почему это происходит и в чем заключается притягательная сила образа Крысолова и его волшебной флейты?

Сопоставление и анализ литературных текстов, повествующих о Гамельнском Крысолове, обращение к историческим документам позволило мне сделать следующие выводы:

1. Легенда о Гамельнском Крысолове основана на реальных событиях.

2. Жизнестойкость легенды обоснована глубиной проблем, затронутых в ней.

3. Поэты и писатели находят в ней вечные проблемы ( протест против мещанства, осуждение филистерства и равунодушия мира сытых).

Подтверждением моим выводам служат и результаты анкетирования, которое я провела среди учащихся и преподавателей нашей школы: далее результаты

Кроме этого, косвенным подтверждением жизнестойкости данной легенды служат следующие моменты.

<<Гамельнский Крысолов>> - эти слова стали нарицательными в отношении людей злобных, жестоко мстящих за любую несправедливость по отношению к себе.

<<Дудка Крысолова>> - так называют лживые обещания, увлекающие на погибель. Политизация старой легенды началась уже в XIX веке, когда Крысоловом именовали Наполеона, затем - Гитлера и коммунистических лидеров. Крысолов превратился в героя карикатур; так, в Германской Демократической Республике распространено было изображение нациста, ностальгирующего о прошлом, в виде Пёстрого Флейтиста, увлекающего за собой толпу серых личностей. В Федеративной Республике Германии, соответственно, образ Крысолова принимал коммунист.

В современном немецком городе Гамельне имеется целый ряд памятников и памятных мест, посвященных событиям, которые прославили этот город в веках.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)