Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Компьютер и его воздействие на поведение, психологию человека

Дети стали меньше проводить времени на улице, меньше играть в подвижные игры. Пользователи интернета стали меньше общаться лично, отдав предпочтение чатам, почте. Таким образом, компьютер "привязал" человека к себе и стал источником заболеваний, связанных и с позвоночником, с органами дыхания, зрением и многими другими расстройствами организма. и это ещё при том, что толком не изучено: как влияет на организм электромагнитное излучение, недостаточная ионизация воздуха и многие другие факторы. И хотя человек ещё не так много лет знаком с компьютером, уже стали приобретать очертания профессиональные заболевания компьютерщиков, это в первую очередь и остеохондроз, и туннельный синдром, и зрительные расстройства. Самым известным заболеванием, связанным с использованием мыши, клавиатуры и даже мобильника, является карпальный туннельный синдром - онемение, раздражение и отёк тканей, сдавление нерва, покалывания, что может привести и к бессоннице. Доктор Крис Дженсен и его коллеги из Национального института профессионального здоровья в Копенгагене отследили работу 3, 5 тысяч сотрудников 11 датских компаний. При использовании этой мыши туннельного синдрома и других расстройств можно избежать. Они обнаружили, что проблемы с руками могут возникнуть у тех, кто использует компьютеры больше 65% рабочего времени. Для тех же, кто работает за компьютером почти весь день и пол дня использует мышь, риск возникновения "ручных" заболеваний в четыре раза выше, чем у людей, кто также сидит за компьютером весь день, но мышкой орудует только 25% от всего времени.

"Проблема не только в мыши, — убеждён доктор Дженсен. — Опасность ещё и в выполнении одних и тех же задач". По всей видимости, он имеет в виду однообразные действия нашей руки при работе с мышью. Ко второму датскому исследованию учёные привлекли 7 тысяч человек. По его результатам, получается, чaто для использующих мышь более 30 часов в неделю риски возникновения болей в локтях, предплечьях, шее и правом плече повышаются в 2-8 раз.

Прогрессирующий астигматизм – это болезнь возникает под влиянием излучения, идущего от монитора, зернистости изображения и неплоскости экрана монитора. У компьютерщиков наблюдается необратимые изменения в роговице глаза. В результате этих изменений изображение начинает фокусироваться оптической системой глаза не в круглую точку, а в овал. Зрительно больной наблюдает изменение формы объектов, нерезкие края, удвоение мелких изображений. Это заболевание неизлечимо, поскольку все проводимые в настоящее время операции корректируют несовершенство оптической системы глаза воздействием на роговицу, в то время как это заболевание поражает именно роговицу. В этом случае она не сможет перенести операцию. В конце концов, это заболевание приводит к слепоте - у больного полностью расфокусируется изображения, и он видит предметы как через запотевшее стекло.

Сколиоз (искривление позвоночника) – ещё одна из болезней, приобретённом человеком. Если при работе с компьютером человеку необходимо постоянно наклоняться, у него возникает сколиоз шейного и грудного отдела позвоночника со всем его "букетом" (головными болями, онемением рук, сердечнососудистыми заболеваниями).

Заключение

Надеюсь, вас убедило выше сказанное, что нужно соблюдать эргономические требования при работе с компьютером.

Сегодня я хотел бы поговорить о том, о чем, безусловно, слышал практически каждый: о компьютерных вирусах. Само их название - вирусы – уже во многом поясняет основные черты этой заразы, поражающей компьютеры. Как мне кажется, главная черта – способность совершать какие-либо действия без ведома владельца компьютера. Но так же, как среди биологических, существуют и безвредные вирусы, и очень опасные. Но начнем по прядку.

Первые вирусы были придуманы не для нанесения вреда – совсем наоборот! Они были созданы в виде игр. Много лет назад несколько инженеров разработали маленькие программы, способные делать копии самих себя. Целью игры было отправлять эти программы друзьям, чтобы посмотреть, какая из них сделает больше собственных копий. Игрок, которому удавалось заполнить компьютеры других, объявлялся победителем.

Но в этой ситуации владелец компьютера знал о том, что с его операционной системой что-то происходит, хотя и не знал, что именно. Инженер сознательно предоставлял доступ такой программе к своему компьютеру.

Затем программисты поняли, что такие маленькие программы можно внедрить на компьютеры ничего не подозревающих людей во всем мире. Первые вирусы были довольно разнообразными. Некоторые могли уничтожить всю информацию на компьютере, но не все были такими. Например, один вирус, в начале 1999 года, всего лишь показывал фейерверки на экране компьютера, который он заразил. Есть вирус, который показывает машину скорой помощи, которая ездит взад-вперед по экрану. Другой «ложный» вирус - это просто текст в электронном письме, в котором говорится, что это несовершенный вирус, который не способен сам причинить вред, поэтому тебя просят удалить несколько файлов, разбить детали компьютера или даже поджечь его!

Но если бы все было настолько безобидно, компьютерные вирусы не получили бы такую известность! Великое множество вредоносных программ придумывается с целью кражи или порчи информации на компьютере пользователя, либо даже самого компьютера – например, вирус WIN-CIH: примерно за год с момента написания успел заразить несколько сотен тысяч компьютеров по всему миру, никак не проявляя себя. Но в день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС он активировался, испортив микропрограмму запуска компьютера – БИОС. Во многих случаях ремонт потребовал замены микросхемы внутри системного блока.

Программисты пишут вирусы иногда ради забавы, для самоутверждения. Большое количество вирусов создано ради наживы: с их помощью происходит кража паролей и кодов от виртуальных кошельков, пластиковых карт. С компьютера жертвы скачивается секретная, ценная информация. Иногда поклонники какой-либо операционной системы пишут вирус, поражающий другую, ненавистную им, систему.

Большинство вирусов в настоящее время – когда миллиарды компьютеров подключены к сети Интернет – способны распространяться самостоятельно, используя недочеты разработчиков легальных программ – так называемые «дыры» в программном обеспечении. Работа над усовершенствованием программ и операционных систем идет постоянно, и писатели вирусов, как ни странно, помогают в этом. Мной был поставлен опыт: установив на компьютер WINDOWS XP, не устанавливая антивирус и файрволл, я подключил компьютер к сети Интернет. Включив монитор загруженности процессора, я приготовился ждать. Но не прошло и пяти минут, как загрузка процессора увеличилась до 100%, и не думала снижаться. Компьютер постоянно посылал в сеть Интернет какую-то информацию! Мне удалось сделать фотографию работы компьютера в этот момент:

В дальнейшем выяснилось, что заразивший компьютер вирус мешал установке антивирусных программ, обновлений для WINDOWS, при попытке зайти на какой-либо сайт происходило перенаправление на сайты с нецензурным содержанием.

Но не все вирусы проникают на компьютер самостоятельно. Большинство из них кочует по миру с помощью электронной почты. Пользуясь доверчивостью и любопытством людей, злоумышленники вставляют в название письма слова о любви, новых компьютерных играх. Иногда даже письмо, якобы, содержит предупреждение о новых компьютерных вирусах. Главное для злоумышленника – заставить человека загрузить на свой компьютер программу с вирусом. С каждым днем изобретают новые способы сделать это. Например, зайдя на некоторые сайты, можно увидеть красочное сообщение о том, что ваш компьютер заражен несколькими вирусами (меня пугали количеством в 527 вирусов) и предложением скачать средство для лечения. Главное в такой ситуации не поддаваться панике и закрыть Интернет-эксплорер, не нажимая никаких кнопок на странице:

Сейчас существует возможность встроить вирусный код даже в обычную фотографию. Просто посмотрев интересные фото на неизвестном сайте, флешке или компакт-диске вполне возможно заразить свой компьютер вирусом.

Словом, остается только позавидовать изобретательности вирусописателей и поражаться доверчивости некоторых пользователей. Описать все возможные способы проникновения в компьютер невозможно, остается только одно: быть осторожным, не доверяя практически никому – ведь известны случаи, когда сайты всемирно известных антивирусов содержали в себе компьютерную заразу!

Теперь давайте вернемся к самим вирусам. На сегодняшний день база антивирусной программы, установленной на моей машине, насчитывает уже более полутора миллионов известных вирусов!

Известны вирусы – программы, изменяющие содержимое винчестера жертвы атаки.

Компьютерные черви – программки, очень быстро распространяющиеся по сети с одного компьютера на другой.

Троянские программы – поселившись на компьютере, они ждут команды своего хозяина для начала своей работы – это может быть пересылка писем, кража каких-то данных. С помощью зараженных компьютеров-зомби нередко организуются массированные атаки на какие-то серверы. Например, несколько миллионов зараженных компьютеров по команде хакера начинают посылать запрос на сайт Майкрософт в одно и то же время. В результате сеть и сервер компании оказываются перегруженными и выходят из строя.

Недавно люди, создающие вирусы, поняли, что могут соединять вместе два и более вида вирусов, чтобы причинять еще больше повреждений компьютерам. Это значит, что теперь существуют 'черви/троянцы' которые распространяются быстро, как черви, но действуют как троянцы. Некоторые вирусы умеют не только зашифровывать сами себя, что очень осложняет лечение, но и обладают способностью к полиморфности – это значит, что копии одного и того же вируса на разных компьютерах совершенно не похожи друг на друга. В такой ситуации отловить вредную программку пока она «спит» нельзя; понять, что компьютер заражен можно только во время действия вируса.

Некоторые вирусы в свое время наделали достаточно много шума, среди них есть свои рекордсмены, свои знаменитости. Например, один из самых опасных вирусов, когда-либо существовавших, называется ‘Пятница-13’ потому, что удаляет много файлов на компьютере, когда наступает эта дата. Или вирус Мелисса – по имени подружки создателя этого очень опасного вируса. Этот вирус/червь первым стал распространяться по электронной почте и застал врасплох многих пользователей. До появления вируса ‘BubbleBoy’ все были уверены, что вирус надо активировать, чтобы он смог заразить компьютер. Но этот вирус мог стереть жесткий диск, когда несчастный пользователь открывал электронное письмо. И не нужно было ни одного щелчка мышью!

У вирусов есть определенный жизненный цикл. Они заражают, затем их обнаруживают, и вскоре они прекращают распространяться. Тем не менее, существуют несколько действительно упрямых вирусов, например, Klez. I, которые не прекращают заражать компьютеры. Когда его впервые обнаружили пару лет назад, он продолжал появляться на компьютерах по всему миру. Совсем как кролик в рекламе батареек, он все работает и работает и работает.

Но существуют программы, называемые антивирусами, которые обнаруживают и уничтожают вирусы прежде, чем они смогут причинить какой-либо вред. Например, если червь попытается проникнуть на твой компьютер, спрятавшись в электронном письме, антивирус обнаружит его и сразу же уничтожит. В антивирусных компаниях работают люди, изучающие вирусы и создающие лекарства против каждого нового вируса. После того как лекарство выпущено, его нужно встроить в программу-антивирус компьютера для того, чтобы антивирус смог находить самые новые вирусы. Поэтому антивирус должен быть всегда обновлен.

На помощь антивирусам призваны файрволлы – программы, контролирующие трафик (передачу и получение информации по сети). Они помогают закрывать известные «дыры» операционной системе, не дают никаким программам пересылать информацию без разрешения владельца компьютера.

Моя работа затрагивает в основном компьютерные вирусы, но в наше время уже известны случаи распространения вирусов для мобильных телефонов, игровых приставок.

Существуют шпионские программы, которые наблюдают за тем, что ты делаешь, и передают информацию своему создателю.

Шутки: программы, гадко подшучивающие над тобой.

Спам или мусорная почта: это вся та утомляющая реклама, которую тебе шлют, но о которой ты никогда не просил.

Словом, опасностей, связанных с компьютерами достаточно много, при встрече с ними нужно действовать спокойно и рассудительно. За помощью всегда можно обратиться к страшим и лучше понимающим проблему людям.

Известный русский писатель Юрий Павлович Казаков родился 8 августа 1927года в Москве, в семье рабочего. В автобиографии он писал: «В роду нашем, насколько мне известно, не было ни одного образованного человека, хотя талантливы были многие».

В 1940 году Казаков начал писать стихи, а в 1953 поступил в Литературный институт имени Горького. Еще студентом Казаков начал публиковать свои первые рассказы: «Голубое и зеленое» (1956г), «Некрасивая» (1956г) и другие. Вскоре вышла его первая книга: «Арктур –гончий пес». При жизни Казакова было издано около 10 сборников его рассказов. Прожил Казаков немного – 55 лет. Большинство его сборников осталось в набросках.

В замечательном рассказе Юрия Павловича Казакова «Арктур – гончий пес» рассказывается о судьбе слепого пса, которого взял к себе человек, воспитал его и помог Арктуру «найти себя.

А произошло это так. Однажды старый доктор вернулся со своего дежурства и увидел пса. Пес был испуган, и доктор отвел его в дом, вымыл и накормил. Глядя на жадно поедающего пса, что-то шевельнулось в его сердце, и человек оставил его у себя, назвав именем звезды – Арктур.

Арктур рос и привыкал к новой жизни. Он просто обожал своего хозяина, и никто не мог подозревать, что однажды пес изменит человеку

С собакой произошло много разных историй. Однажды он столкнулся со стадом коров. «В ту же секунду бык захрипел, с необычайной быстротой бросился на Арктура и поддел его рогами». Однако, несмотря ни на что, Арктур выживал. Свою смерть пес нашел в лесу, куда однажды сходил с другом хозяина. В собаке пробудились инстинкты, и лес стал настоящим наркотиком для Арктура. Он убегал туда, и вскоре все жители знали о нем и даже хотели купить его. Но хозяин не соглашался продавать своего друга.

Арктур пропал. Его искали все. Выяснилась причина его пропажи лишь через год, когда человек обнаружил в лесу останки Арктура – кости и ошейник в медной упряжке. Вот и все, что осталось от необыкновенной собаки, от собаки с именем «немеркнущей голубой звезды»!

Я думаю, что идея этого произведения- рассказать о человеческой доброте и о призвании каждого. Арктур – гончая собака, ее призвание - охотиться. Охотиться вне зависимости от физических возможностей. Инстинкт всегда зовет собаку.

В этом произведении автор поднимает важную проблему взаимоотношения человека с миром природы. Старому доктору не нужна была собака, но он был милосерден и приютил Арктура. В награду благодарный пес платил нежностью и преданностью до конца своей собачьей жизни. Автор нарисовал удивительный образ собаки.

Арктур был черного цвета, худой, ребра его выпирали. Глаза его, не имеющие возможность видеть, Казаков назвал «мертвыми глазами».

Арктур любил своего хозяина «возвышенно и необыкновенно». Хорошая память на запахи помогала ему ориентироваться в городе. «Каждая вещь пахла! Запахов было множество, и все они звучали, как музыка, все они громко заявляли о себе. Каждый предмет пах по-своему: одни неприятно, другие безлико, третьи сладостно». Никогда Арктур не жаловался, не визжал, не скулил.

Арктур всегда просыпался по ночам, прислушивался. «Он слышал все шорохи за многие версты вокруг. Он слышал пение комаров и зудение в осином гнезде на чердаке. Он слышал, как шуршит в саду мышь и тихо ходит кот по крыше сарая».

Хозяина он очень любил и смог изменить ему лишь тогда, когда он попал в лес с зовущим и таинственным запахом С другими животными Арктуру было сложно общаться. Они могли делать то, что не мог делать он. «Куры, голуби, собаки и воробьи, кошки и люди и многие другие животные смело взбегали по лестницам, перепрыгивали через канавы, сворачивали в переулки, улетали, исчезали в таких местах, о которых он и понятия не имел”.

Казаков сумел подобрать изумительные средства художественной выразительности. Он использовал их для того, чтобы читатель смог увидеть и представить героев лучше и точнее. Например, «любил его поэтично» - отношение Арктура к своему хозяину. А описание звуков, которые пес слушал по ночам? «Тончайшие звуки», «дом тоже жил: он скрипел, шуршал». Великолепны и описания леса и чувств, которые Арктур испытывал, находясь в нем. «Захлебываясь лаем», «неистовым бегом», «горячий след», «азартный лай» - все это относилось к Арктуру, совершенно потрясенному лесом. «Поседевший мох», «серебряное эхо отдавалось от сосен» - чудесное описание леса и его звуков.

Грустную кончину Арктура автор передал очень точно, без излишне красочных эпитетов. «Подойдя ближе, увидел лежавшие вразброс немногие кости собаки. Сердце мое глухо застучало, я стал всматриваться, увидел ошейник с позеленевшей медной пряжкой Да, это были останки Арктура». «у не старой еще, но сухой елки был отдельный нижний сук. Он, как и все дерево, высыхая, осыпался и обламывался, пока, наконец, не превратился в голую острую палку. На эту палку и наткнулся Арктур, когда мчался по горячему, пахучему следу. »

С одной стороны, рассказ кажется трагичным, но в нем есть и светлые моменты. «Ничто на земле не рождается бесцельно. » (Ю. Казаков).

Так и Арктур. Его цель была стать охотничьей, гончей собакой, предназначенной для погони за добычей. И Арктур, несмотря на физические недостатки, доказал, что он, даже будучи слепым, является охотничьей собакой, в которой пробудился инстинкт.

Рассказ Казакова показался мне необычным.

Во-первых, несмотря на трагичную судьбу собаки, рассказ светел. Собака нашла свое призвание и погибла не из-за людей, а мчась за невидимой добычей, получая удовольствие.

Во-вторых, в жизни Арктура судьба резко изменялась и поворачивалась. Рассказ начинается с возможных предположений о происхождении Арктура. Известно, что его чистокровная мать, выкормив его, бросила выросших щенков. Арктуру было тяжелее остальных, но несмотря ни на что, после жизни в бродяжничестве, Арктур нашел хозяина.

В-третьих, рассказ необычен тем, как резко изменилась серая жизнь одинокого и угрюмого доктора, когда в его жизни появился Арктур. Пес стал главным в жизни человек и избавил старого доктора от одиночества.

Конечно, здесь приведена лишь малая часть отличительных черт рассказа. Это лишь крупица золота из золотой жилы. Это лишь маленькая звездочка на бескрайнем небосводе. И поэтому неудивительно, что я перечитывала этот рассказ несколько раз, каждый раз находя что-то новое из той прекрасной картины, присутствующей в каждом рассказе замечательного писателя – Юрия Павловича Казакова

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)