Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Колобок из русской народной сказки

Все дети любят сказки. Особенно русские народные, которые знают наизусть, не умея еще читать. Но порой мы даже не задумываемся, сколько тайн и загадок содержит в себе самая обыкновенная детская сказка! Простой пример – сказка «Колобок».

Мы поставили перед собой цель: углубленно изучить происхождение сказки «Колобок» и его приготовление.

Мы решили прочитать сказку по-новому, по-взрослому, с исследовательскими задачами:

1. Узнать, кто придумал сказку «Колобок», почему его так назвали.

2. Выяснить есть ли похожая сказка у других народов.

3. Найти рецепт приготовления колобка.

4. Испечь колобки.

5. Выявить в классе лучшего знатока сказки «Колобок», для этого придумать и провести викторину.

6. Смастерить колобков из различных материалов.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные материалы могут быть использованы учителями начальных классов и воспитателями детских садов при проведении уроков и занятий по литературному чтению и по обогащению словарного запаса детей.

1. Загадочный колобок

1. 1. Колобок из русской народной сказки

Колобок — уменьшительное от «колоб», круглый хлебец. В тверской области колобу́ха — «галушка», «увалень», колоба́н — «толстая лепешка». Колобок — чисто русское хлебное изделие, возникновение которого было случайным. Дело в том, что колобки пекли не всегда, а лишь при отсутствии обычных припасов для хлеба в их обычном количестве. На колобок — единственный! — шли остатки разной муки — все, что было в доме, и все поскребки квашни, которые обычно не изымались, а оставлялись на закваску. Крестьяне считали, что из-за смешивания разных видов муки и недостатка продуктов в тесте, хлебец должен быть не особенно качественным. Однако по законам биохимии именно высокий процент закваски и разнообразный характер муки, имеющей разное сечение помола, обеспечивал сверхпропекаемость хлеба, создавал чрезвычайно пышный, мягкий, пропеченный и долго не черствеющий хлеб. Крестьянин мог объяснить такое явление лишь чудом либо тем, что его, как голодного человека, обманывали его вкусовые ощущения. И в том и в другом случае это и послужило причиной создания сказочных сюжетов о колобке, восприятия этого простого результата биохимических процессов как некоего сказочного, чудесного явления.

1. 2 Имбирный человечек – аналог русской сказки о Колобке.

История об имбирном человечке - аналог русской сказки о Колобке. Его также преследуют разные звери, и он также от них счастливо спасается. Пока не случается роковая встреча с лисой. Коварное животное предлагает имбирному человечку перевезти его через речку. А к этому моменту пряник преследует уже целый отряд в составе его родителей, свиньи, коровы и лошади. У имбирного человечка нет другого выхода: он соглашается, садится лисе на нос - тут она его и слопала.

Сегодня печенье из сказки стало брендом. За ним прочно закрепилась репутация любимого блюда Санта-Клауса. В Европе ближе к Рождеству пряник начинает множиться: он появляется на прилавках булочных и кондитерских, материализуется в виде плюшевых игрушек, сережек и прочих аксессуарах. Он – популярная елочная игрушка.

2. Результаты исследований и практическое применение работы

Прежде чем приступить к исследовательской работе, мы составили план.

1. Узнать, что такое Колобок и почему он так назван.

2. Восстановить рецепт Колобка.

3. Попробовать испечь Колобок.

4. Выявить лучшего знатока сказки Колобок среди одноклассников.

5. Устроить выставку рисунков.

6. Выяснить, есть ли похожие сказки у других народов.

7. Смастерить колобок из различных материалов.

Пользуясь толковыми словарями, мы выяснили значение слова Колобок и других незнакомых слов, которые встретились при чтении сказки.

Колобок – небольшой круглый хлебец (в народных сказках).

Амбар – строение для хранения зерна, муки, припасов, а также товаров.

Пряжен – жареный в масле.

Сусеки – (закрома) место в амбаре, где хранится зерно.

Снова перечитываем сказку, чтобы узнать рецепт колобка: «Старуха по амбару помела, по сусекам – поскребла, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила его на окно».

Расспросив взрослых, мы узнали, что, оказывается, раньше была закваска, в которой замешивали тесто. У нас закваски нет. Значит, нужны дрожжи и сахар.

Рецепт готов – можно печь колобки.

Муки насыпать 2 горсти,

Дрожжей ты ложку положи,

Яйцо разбей же поскорей,

Сметаны в тесто ты налей,

Про сахар, соль не позабудь,

На сковородку масло лей

И колобки ты жарь быстрей!

А на окошко положи

Всего минуточки на три

На следующий день мы принесли их в школу, чтобы угостить ребят.

Но сначала мы провели с детьми викторину и выяснили лучшего знатока сказки колобок. Им оказался Никифоров Дима. Мы ему вручили самый красивый колобок, который у нас получился.

Потом мы поиграли с детьми в игру «Колобок» , для которой Амина сама сочила песенку Колобка. Игра всем очень понравилась.

В заключении мы провели выставку рисунков и угостили всех колобками, которые всем очень понравились.

Мы попробовали смастерить колобка из различных материалов. У нас получились замечательные поделки

Все дети хорошо знают и любят сказку Колобок. Смогли объяснить, почему он так называется и как сделан, но никто не знал, что у нашего русского Колобка есть аналог – имбирный человечек. Всем было очень интересно послушать эту сказку и узнать, что имбирный человечек очень популярный в Европе и в настоящее время и является любимым блюдом Санта-Клауса.

III. Заключение

На все поставленные вопросы перед исследовательской работой мы смогли найти ответы. Из изученного материала мы выяснили, что у сказки «Колобок» нет автора – её придумал народ. С помощью мам мы восстанови рецепт колобков и спекли их. Готовить колобки нам очень понравилось. Мы много раз помогали маме готовить сырники, пончики, блины, но никогда раньше мы не делали колобки. Оказывается это не очень сложно и очень вкусно! Нам было интересно работать над приготовлением колобка.

Мы узнали, что в Европе есть аналог сказочного Колобка – имбирный человечек, который популярный и в наше время. Это сладкое лакомство любят и взрослые, и дети.

Почему бы хлебозаводам не готовить эти сказочные колобки для детей – маленькие круглые хлебцы, которые такие вкусные и их удобно есть! Нам бы хотелось каждый день, ну или хотя бы раз в неделю пить чай или молоко со сказочными колобками, но дома готовить колобки не всегда есть время, а больше их нигде не взять.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)