Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Кефир в домашних условиях

В некоторых регионах Европы и Азии многие люди живут долго благодаря распространенному там пищевому продукту- КЕФИРУ, молочному продукту, подобному йогурту. Этот продукт готовят из молока, добавляя специальные культуры бактерий для ферментации, во время которой эти бактерии растут, размножаются и делятся. Так молоко превращается в разновидность йогурта со специфичным вкусом.

На Кавказе существуют различные легенды о происхождении кефирной закваски. По одной из них, зерна кефирных грибков передал жителям Кавказа сам пророк Магомет. Одно из местных названий кефирных грибков дословно так и переводится — «пшено пророка».

Принято считать, что кефир родом с северных предгорий Кавказа, из Северной

Осетии или Карачая. Секрет изготовления долгое время держался в тайне.

«Кефирный гриб» Первое известное официальное сообщение о кефире дошло до нас в тексте доклада врача Джогина в Кавказском медицинском обществе от 1867 года, в котором говорилось о целительной пользе кефира. Вскоре было налажено его производство.

Я решил приготовить кефир в домашних условиях.

Для опыта мне понадобятся:

1. Молоко коровье, натуральное.

2. Кефирный гриб (закваска для кефира).

3. Стеклянная банка.

4. Пластиковое сито.

В стеклянную банку наливаю молоко комнатной температуры. В молоко опускаем закваску. Банку накрываю марлей и оставляю на столе на одни сутки.

Через 24 часа получившийся продукт процеживаем через пластиковое сито.

Получился настоящий, вкусный и полезный

Закваску можно использовать еще много раз.

На основании проведенного опыта, делаю вывод: КЕФИР МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ И В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Молочно – кислые бактерии есть не только в кефире, а так же в кислой капусте и соленых огурцах, в квасе, кумысе, сыре. В желудке человека эти бактерии погибают, а кислота, которую они вырабатывают, уничтожает многие вредные бактерии, живущие в нашем кишечнике, из этого следует, что молочно - кислые продукты очень полезны для человека.

Применение кефира молочного гриба в кулинарии

Использование кефира тибетского молочного гриба в кулинарии позволяет не только разнообразить стол, но и приготовить действительно полезные для здоровья блюда.

Предлагаю вашему вниманию несколько рецептов: 

Творог:

Кефир (можно и перекисший) заливаете в кастрюлю, ставите на медленный-медленный огонь и потихоньку доводите до кипения. Когда закипит, подержите еще 3 - 5 минут, за это время кефир точно свернется в творог. Вы получите крупинки творога и сыворотку. Подождите, когда содержимое кастрюльки немного остынет и процедите через марлю или сито: творог естественно на сите останется, ну а сыворотка соответственно стечет.

Не спешите ее утилизировать: можно будет впоследствии использовать для выпечки, либо как средство от кашля, если таковой имеется: по полстакана сыворотки + сода на кончике ножа смешивается и пьется пару раз в день в теплом виде. Очень хорошее народное средство.

В алюминиевую кастрюлю налить 1 литр молока, нагреть до пузырьков (не кипятить) и добавить 1 кг творога, непрерывно помешивая, дать свернуться. Высыпать полученный творог в марлю и дать стечь. Растопить 100 грамм сливочного масла, 1 чайную ложку соды, 1 чайную ложку соли.

Творог переложить в кастрюлю, добавить масло с солью и содой и кипятить 10 минут. Снять с огня и добавить 1 взбитое яйцо, перемешать и вылить в форму и в холодильник.

Блины и Оладьи на кефире:

1 стакан муки

2 стакана теплого кефира (разбавить для блинов водой или сывороткой)

1/2 ч. л. соли

1/2 ч. л. соды

1 ч. л. сахарного песка.

3 ст. л. растительного масла.

Для блинов делается тесто более жидким по консистенции как кефир. А для оладьев делаем тесто по консистенции как сметана. Так же в оладьи можно добавлять, например натертый на терке кабачок, а в блины нарезанный кольцами банан.

Сырники:

500 г. творога,

2 яйца,

2-3 ст. л. сахарного песка, пол. ч. л. соли и соды (погашенной уксусом).

4-5 ст. л. муки.

Все перемешать. Скатать колбаску, нарезать ее кружечками толщиной 1-1,5 см и жарить на сковороде смазанной маргарином.

Моя работа доказала, что с помощью кефирного (тибетского) гриба можно приготовить в домашних условиях кефир, а также использовать его не только в лечебных целях, но и в кулинарии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)