Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Художественный образ родного края в творчестве Николая Матвеевича Грибачева

Молодому поколению, к которому принадлежим мы, нередко приходится слышать о том, что наше общество переживает духовный кризис. С тревогой осмысливаем строки заместителя главного редактора «Брянской учительской газеты» Владимира Силаева, опубликованные в «БГУ» от 16 января 2004 г.

«Есть серьезные опасения, что эта самая малая Родина, если умышленно опустить ее географическое название, так и останется для многих юных потомков Николая Грибачева тайной за семью печатями. И, конечно, не одним только дефицитом интереса к тому, что называется историей русской советской литературы, объясняется печальный факт незнания юными творчества Грибачева, места его рождения – его малой Родины. Стоит ли удивляться этому, если по слова верной спутницы писателя, Вдовы Лидии Ивановны Грибачевой, Шолохову в учебнике литературы 7 класса посвящена пара предложений, а полки книжных магазинов заполнили сочинениями молодых детективщиков. Есть ли веские, убедительные оправдания тому, что предаются забвению и писатели, и книги, вдруг признанные устаревшими, «не соответствующие духу времени?»

Нашим сверстникам трудно судить на собственном опыте, так это если не так – мы родились и живем уже в «новом» обществе и другого не знаем. Однако мы можем попытаться ответить на поставленный вопрос иным способом – опираясь на уже имеющиеся научные работы, провести собственные микроисследование, посвященное вопросу значимости творчества писателя – земляка для современного читателя.

Тема «Художественный образ родного края в творчестве Н. М. Грибачева» выбрана нами, так как она актуальна и интересна, прежде всего тем, что Н. М. Грибачев является нашим «односельчанином», т. е. уроженцем с. Лопушь, расположенном в непосредственной близости от с. Кокино, где мы живем и учимся. Помимо этого, приближается дата 19 декабря, в этот день Николаю Матвеевичу исполнилось бы 95 лет.

Целью данной работы является изучение в творческом наследии Н. М. Грибачева созданного им художественного образа родного края, анализ его составляющих, выявление средств, при помощи которых автор создает удивительную картину, одушевленную мыслью и чувством.

Для достижения этой цели необходимо было решить ряд задач:

1) Изучение произведений Н. М. Грибачева

2) Отбор материала о родном крае

3) Посещение музея Н. М. Грибачева на его малой Родине

4) Работа с документами музея

5) Изучить литературу по теме исследования

6) Встретиться с людьми, знавшими поэта – земляка

7) Обобщить полученный материал в виде исследовательской работы.

Н. М. Грибачев – личность достаточно хорошо известна среди литераторов, ученых и общественных деятелей ХХ века, поэтому его творчество неплохо освещено как в краеведческой литературе, так и в крупных энциклопедических изданиях.

Методы нашего исследования традиционны в большей степени для реферативных работ – это подбор, изучение, сравнение и анализ имеющейся литературы по теме и собственные выводы.

Основная часть

НИКОЛАЙ МАТВЕЕВИЧ ГРИБАЧЕВ – видный поэт, прозаик, публицист. Родился в 1910 году в селе Лопушь Выгоничского района Брянской области. В 1927 году в Брянской газете «Наша деревня» были напечатаны его первые стихи участник Великой Отечественной войны. Фронтовые дороги повели Н. М. Грибачева в Польшу, в Берлин, в Прагу. Много из того, что поэт написал в ту лихую пору, печаталось во фронтовых газетах. Командуя саперным батальоном Н. М. Грибачев строил оборонительные сооружения под Москвой, участвовал в боях на Сталинградском фронте.

Всю жизнь литература и общественные дела были для Н. М. Грибачева неразрывны. Грибачев работал в отделе поэзии журнала «Октябрь». Избирался в правление Союза писателей РСФСР и Союза писателей СССР. Позднее стал секретарем Союза писателей СССР, членом комитета по Ленинским и Государственным премиям, членом редколлегий ряда изданий. Николай Матвеевич 40 лет редактировал журнал «Советский Союз».

Родина высоко оценила заслуги Н. М. Грибачева как писателя и общественного деятеля, защитника на полях сражений. Ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР, лауреат Большой Серебряной Медали Всемирного Совета Мира. Награжден многими орденами и медалями, в том числе орденами Ленина, Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени.

В стихах, рассказах писателя, в многокрасочных переливах воспета природа родной Брянщины – ее леса, поля, озера, открытая и затаенная прелесть Десны. Всем нам особенно дорого то, что составляет пафос, сердцевину творчества Н. М. Грибачева и что он сам так точно и емко определил как главное – это чувство малой Родины. Став зрелым художником, Грибачев утверждал, что «роль первой скрипки в эстетическом осмыслении фактов и явлений безраздельно принадлежала и будет принадлежать отчему краю, впечатлениям детства, живой, до бесконечности разнообразной действительности народного бытия, которая формирует человека как личность и держит в своей власти до конца жизни».

Нами изучена всего лишь часть творчества публициста, поэта и прозаика Николая Матвеевича Грибачева, а именно: сборник стихов «Дорогие земляки»- Брянский рабочий: 1954 г. ; «Да не умрет»:- стихи. -М. : Советский писатель, 1985 г. ; сборник «Раздумье» – Советский писатель, 1955 г. ; «Августовские звезды» – Советский писатель, 1958 г. ; стихотворно-прозаическая книга «Десна – красавица» (совместно с А. Кривицким и С. Смирновым), М. : Молодая гвардия, 1955 г.

Эти произведения – плод искренней любви поэта к родным местам. Поэтическим материалом для творчества является природа Брянщины. Природа в его поэзии - это живой герой, она выступает в роли одного из земляков:

Сердцем чист и помыслами чист,

Каждой порой вбираю я

Птиц влюбленных трезвон и свист,

Шорох ветки и шум ручья.

Свою любовь к природе Н. Грибачев выразил в ряде лирико-пейзажных стихотворений, которые живописно передают красоты Брянщины. «Чуть свет проснулся Брянский лес» и песни птиц «повисли в чащах вековых». Лес наполнился «струнным звоном стрекозы» и «пчелиной песней трудовой» (стихотворение «Чуть свет проснулся брянский лес»).

Природа Брянской области хороша в любые времена года: будь то зима, веста, осень или лето. Всегда в ней есть свои красоты и характерные для края приметы.

Вот каким содержанием наделяет поэт художественный образ природы своих родных мест:

Вбита елка в небо темным клином, в сизой коже светлые стволы, светит солнце глазом глухариным в капле перемерзнувшей смолы.

Селезнем покрякивают санки и, возникнув из лесного сна к станции, синеющей в тумане, едет краснобокая сосна.

Зимы последние следы – канавы, полные воды, в ручьях источенные льдины.

Снежок в кюветах, что творог, да с глиною под цвет единый сырое сено вдоль дорог

(Весна)

Зазвенели серьги у овса, загуляла по лугам коса, под зарю у перевоза тянут песню бабьи голоса (Июль)

От Трубчевска до Брянска лета выжжена краска

От Трубчевска до Брянска листьев рыжая пляска

(Осень)

Грибачев сделал предметом искусства в общем-то не поэтические вещи: «канавы, полные воды» и «сырое сено вдоль дорог». Однако, это точные детали, которые позволяют почувствовать и понять, что речь идет не о весне вообще, а о весне на Брянщине, которую поэт, несомненно, любит.

В своей книге «Николай Грибачев» («Советская Россия», Москва- 1962 г. ) Б. А. Привалов пишет: « Поэт, родившийся и выросший на Брянщине, по сыновьему любящий ее, не мог писать равнодушно и умозрительно о земле отцов». Безусловно, ни о какой умозрительности не может быть и речи. Анализируя строки поэтической сюиты о временах года, мы явственно ощущаем единение, родство, тепло, плодотворную работу душ автора. Грибачевская поэзия пробуждает в сознании читателя самые добропорядочные чувства.

Обратим внимание на то, что все четыре поэтические зарисовки имеют сквозной символический образ дороги. Это и сельская дорога, и жизненный путь человека.

Работая над темой, мы посетили музей Николая Матвеевича Грибачева, открывшийся в его родном селе Лопушь 27 июня 1998 года. Заведующая музеем В. Исайкина рассказала о том, как поэт дорожил свой малой Родиной, каким был чутким и наблюдательным, как умел находить в обыденной окружающей действительности прекрасное. Архивные документы музея (фрагмент письма Грибачева землякам и ответ жителей с. Лопушь поэту) свидетельствуют о том, что на родной земле писатель находил сюжеты для своих книг: «Дорогие земляки», «Августовские звезды», «Десна – красавица». Самый заветный уголок земли – Лопушь и окрестные селенья воодушевили Н. М. Грибачева на создание поэм: «Весна в Победе», Колхоз «Большевик».

Смогли мы встретиться с бывшим директором совхоза «Выгоничский», хозяйство которого расположено в с. Лопушь, Агешиным Николаем Васильевичем (ныне пенсионер, заслуженный зоотехник РСФСР).

Беседу вела Лобырева Наташа, ученица 8 класса. В результате появился материал «Воспоминания о знаменитом земляке». В своих воспоминаниях Николай Васильевич повествует о том, что Н. М. Грибачев был частым гостем в с. Лопушь, оказывал помощь хозяйству, любил беседовать с людьми и обязательно отдыхал на Десне. Поэт пополнял маленькую совхозную библиотеку, которая располагалась в «красном уголке» своими книгами. «Читая эти книги, ясно видишь наших совхозных тружеников, - утверждает Николай Васильевич,- думается, что прообразом парторга Зернова из поэмы «Весна в Победе» стал наш парторг Иванов Михаил, есть еще большие схожести”.

Сведения, полученные в ходе беседы с Агешиным Н. В. , сопоставили с другими источниками, картина вдохновляющего материала для создания образа родного края в поэзии Грибачеве стала более полной.

Знаменит родной край поэта и Десной – красавицей, с меловых прибрежных гор которой в разлив «такой откроется простор, что и предела нет».

Нам бы хотелось сказать о реке Десне, как об отдельной составляющей художественный образ родного края в творчестве поэта – земляка. Десна для Николая Грибачева – не просто река, она русская река. И поэтому с такой изобразительной любовью описывает он ее дни, и ее заботы, и ее сны.

В 1955 году выходит веселая книга «Десна – красавица» (написанная совместно с Александром Кривицким и Сергеем Смирновым). В этом произведении лирические страницы перемежаются с юмором, стихи – с публицистикой и воспоминаниями. «Десна – красавица» - книга, которая учит любить чудесную русскую землю.

Интересным, на наш взгляд, является лирическое откровение:

Только где б я ни был – помнил край родной с темным летним небом, с ласковой водой.

И в любом навечно

Отлетевшем дне

Ты шумела, речка,

Ты лилась во мне!

(“Речка”)

Мы думаем, что лирический герой данного поэтического повествования бесконечно счастлив, что имеет возможность видеть, слышать и любить все это. Вдумайтесь в слова:

Ты шумела, речка,

Ты лилась во мне!

Вероятно, это не просто упоение, а благодарение Всевышнему. Но ведь мировоззрение Н. М. Грибачева отражало историю страны – было мировоззрением внерелигиозной эпохи. Размышляя над смыслом поэтической фразы, мы столкнулись с публикацией материала в газете «Российская нива» от 29 января 2004 года. В статье В. Мекто «Я возвращаться буду снова» приводится цитата из выступления Отца Анатолия, настоятеля Никольского храма (п. Выгоничи).

«Н. М. Грибачев не общался с церковью, но жил как христианин»». Вероятно, мы не ошиблись в выяснении смысловой направленности слов поэта.

Анализируя произведения Н. М. Грибачева , критическую литературу, обдумывая авторскую поэзию, пришли к единому мнению, что самым волнующим, трепетным в творчестве поэта – земляка является созданным им образ родного Дома. Лирический герой чувствует себя там уютно, благодатно, его окружают родные лица.

В 1946 году поэт пишет стихотворение «Дома», где любовь к родному краю, радость встречи с земляками, как нельзя лучше выражены в строках:

Веснушчатые пареньки,

Ребята нашего села!

Жизнь посолила нам виски,

Но память сердца сберегла.

И после серых прусских ив,

Саксонских сосен под луной,

До боли дорог лес родной.

Ветвей застенчивый призыв,

Тропинка пушкинских чудес,

Нагретых смол и птичьих стай.

Я вновь вернулся в отчий край,

Я снова вижу Брянский лес!

Значителен образ Дома еще и в том, что в нем «сшиваются» по принципу лоскутного одеяла образ земляков, образ края. Все внутренне связано друг с другом, все единонаправленно в едином порыве чувств, точно на одном дыхании Грибачев говорит нам о самом дорогом.

В последние дни своей жизни в стихотворении «Да не умрет» Николай Матвеевич пишет:

Да не умрет ни с нами, ни потом

Святая вера в отчий край и дом,

Любовь к друзьям, любовь к земле родной,

К реке под солнцем, к полю под луной.

Выразительны строки литературного критика Евгения Потупова (критик находился в творческом общении с Н. М. Грибачевым, можно сказать, что знаменитый поэт-земляк дал Евгению Потупову путевку в литературную деятельность): «Но Грибачев не был бы Грибачевым, если бы и у финальной черты не выдохнул:

Я возвращаться буду снова,

Со всех, что выпадут дорог.

Думается, что поэт не совсем прав. Ведь по большому счету, он никогда и не покидал этот дом».

В стихах о своих земляках поэт дает сочные бытовые зарисовки, живой разговор героев, произведения наполнены юмором, доброжелательностью.

В стихотворении «Рыбаки» рассказывается о двух дедах – приятелях и страстных рыбаках:

Дед Афоня и «Победы»,

Митрич из «Большевика».

На рыбалку вместе едут

Два завзятых рыбака.

В лодке харч, шесты и сети, две корзины – класть улов

Ничего теперь на свете

Не касается дедов.

На груди земляков поэта «сияют награды – дней минувших слава». Но воинская слава героев Грибачева не рождает у них самолюбование прошлым, не заслоняет от них трудовой славы. В стихотворении «Медали» молодой парень, участник войны, имеющий награды за взятие Вены, Будапешта, Софии, не только живет воспоминаниями о тех героических днях, но и: в поле трудится отменно, по всему – идет к тому, что прибавят непременно и четвертую ему.

А в стихотворении «Тем, кто придет» поэт обращается к землякам-потомкам:

Потомки, вы, чей дальний день рождения

Покамест и неведом и далек,-

Исследуйте нас без предубежденья,

Все изучите вдоль и поперек.

Поразмышляйте над событием каждым

В минувшие вглядитесь вновь дела.

Мы сами больше ничего не скажем,

Мы – листья, травы, дождь, земля, зола.

И не за тем, чтобы почтить чин чином,

Чтобы отметить возлияньем винным

И выставить наш подвиг напоказ.

Вглядитесь в прошлое: и в половину

Самим себя вам не познать без нас.

Это обращение к нам, молодым людям, и прямое побуждение к действию.

В своей книге «На ощупь мир правдивей» В. П. Парагин пишет: «Есть целый пласт в творчестве Грибачева –поэта, вобравший в себя его глубокие раздумья над жизнью сегодняшней, анализ прожитого и пережитого. Наиболее слышимый мотив этих его раздумий – это вопросы себе самому и окружающим: как ты живешь? Чем ты занят? Что ты сделал для Родины, для людей?

Авторская поэзия В. П. Парыгина нам ясна. Безусловно, он преклоняется перед творчеством и личность поэта-земляка и дает наставление молодым – с кого строить свою жизнь.

Тему нашей работы «Художественный образ родного края» мы попытались изобразить в виде опорной схемы-конспекта.

Реминисценция

Рязанская земля – колыбель поэзии Есенина. Здесь на всю жизнь подружился он с молодой «зеленокосой», «в юбочке белой» березой.

Торжество духовной свободы черпал в родных местах (с. Красный Рог) А. К. Толстой:

Край ты мой, родимый край,

Конский бег на воле.

Образ родного края – поэтическое и земное все для Н. М. Грибачева. Он по-своему развивает традицию русской литературы в творческом изображении Малой родины.

Заключение

Итак, проделанная работа позволяет сделать следующие выводы:

1. Н. М. Грибачев широко освещает в своем творчестве картины родного края.

2. В художественном образе родного края можно выделить его составляющие: образ Дома, окружающей природы, отдельно образ Десны-красавицы и образ Земляков.

3. Самым значимым, на наш взгляд, является образ Дома.

4. Произведения поэта-земляка кровно близки нам, нашему времени. Они затрагивают самые насущные, самые коренные проблемы современности.

5. Читать Грибачева – большая духовная работа. Каждое произведение имеет глубокий смысл. Николай Матвеевич требует от читателя ответной работы, роста души.

Перспективы нашей дальнейшей работы видятся в поиске и работе над архивными материалами и генеологическими связями поэта.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)