Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Хлеб в культуре и религии Руси

Он каждый день на нашем столе. Без него не обходится ни завтрак, ни обед. Он сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. Он наш верный друг, имя которое мы произносим с любовью и теплотой. Его имя – это хлеб. А часто ли мы задумываемся, когда берем хлеб в руки, сколько лет хлебу и сколько сил затрачено на его приготовление?

Мне стали очень интересны эти вопросы. С помощью родителей и литературы я нашла на них ответы.

Тема моей работы называется «Хлеб всему голова». Это выражение – русская народная пословица. В ней кратко выражена важность моей работы: хлеб на Руси был основным продуктом питания. Изделия из теста для русского человека — это символ великого труда, вложенного в выращивание и производство хлеба и символ благополучной жизни.

В работе я расскажу о том, когда и где появился первый хлеб, какой хлеб пекут разные народы мира, как они к нему относятся, а также, при помощи маминой кулинарной книги, раскрою секреты приготовления хлеба в домашних условиях.

Цель написания этой работы – донести до каждого слушателя информацию о ценности хлеба и заставить этим уважительно относиться к данному продукту.

Глава 1. История хлеба

1. 1. Первые упоминания о хлебе.

Ученые полагают, что впервые хлеб появился на Земле свыше пятнадцати тысяч лет назад. Правда хлеб в те давние времена мало чем напоминал нынешний. Это были плотные поджаренные куски зерновой массы.

Прошло еще много времени и свершилось еще одно чудо. Древние египтяне научились готовить хлеб со сброженного теста. Считают, что по недосмотру раба, готовившего тесто, оно подкисло и, чтобы избежать наказания, он все же рискнул испечь лепешки. Получились они пышнее, румянее, вкуснее, чем из пресного теста.

Искусство приготовления “кислого хлеба” от египтян перешло к грекам. Большим лакомством считался разрыхленный пшеничный хлеб и в Древнем Риме. Там появились довольно крупные пекарни, в которых мастера выпекали многие сорта хлеба. Хлеб считался в этих государствах деликатесом, доступен был только богатым, для рабов выпекался черный хлеб — плотный и грубый. В Древней Греции также считалось, что человек, съевший пищу без хлеба, совершал большой грех и за это будет наказан богами.

Считается, что имя хлебу дали древнегреческие пекари. Хлеб они выпекали в глиняных формах - горшках, называвшихся "клибанос". Именно от этого названия и появилось слово "хлеб", которое в разных вариантах позаимствовали другие народы: древние готы называли хлеб "хлайфс", от него в старонемецком языке образовалось слово "хлайб", трансформировавшееся затем в русский "хлеб", украинский "хлиб", эстонский "лейб".

1. 2. Хлеб в культуре и религии Руси

Хлеб - посол мира и дружбы между народами, остается им и ныне. Изменяется жизнь, переоцениваются ценности, а хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью.

У каждого народа есть свой «национальный хлеб» и с ним связаны определенные обычаи.

В России до распространения картофеля, хлеб был основным продуктом питания. На ее территории издавна большим спросом пользуются калачи.

На Руси поначалу пекли только белый хлеб. Ржаной появился лишь к XII веку, но полюбился русским людям чрезвычайно. К тому же он был и дешевле и сытнее - как говорили в старину: "Пшеничка кормит по выбору, а матушка-рожь всех сплошь". Выпечка ржаного хлеба считалась большим искусством, в основе которого лежало применение специальных заквасок, или квасов. Секрет их приготовления держался в тайне и передавался из поколения в поколение. Пристрастие к тяжелому кислому ржаному хлебу всегда оставалось загадкой для европейцев. "Худая, брат Пушкин, жизнь в Париже. Есть нечего. Черного хлеба не допросишься", - писал Пушкину графу Шереметьев.

Из пшеничной муки в пекарнях при монастырях выпекали просфоры, а также "хлебы чистое зело", "хлебы с медом, маком, творогом", ковриги, сайки, калачи, пироги и другие хлебные изделия.

Уже в XVI веке пекари на Руси разделялись нахлебников, калачников, пирожников, пряничников, блинников и ситников. А в наставлении по ведению домашнего хозяйства "Домострой", составленному во времена правления Ивана Грозного священником Сильвестром, можно даже найти некоторые профессиональные требования к мастерам-хлебникам. Так, они обязаны были знать, "как муку нужно сеять, сколько может получиться высевков при этом, как приготовить квашню теста, замесить его, как куски теста валять и испечь их, сколько надо брать муки на приготовление нужного количества хлеба". Труд пекаря ценился очень высоко. Мастеров-хлебников, например, никогда не звали уничижительными формами имени (Ванька, Федька) - их всегда величали уважительно - Иваном, Федором.

В XVII веке в Москве уже работало достаточно много больших пекарей - хлебных изб. Самая крупная - в Измайлове - принадлежала, царскому двору и именовалась хлебным дворцом.

Лучшим хлебом, который подавали на стол в богатых домах на Руси, был "крупчатый" белый хлеб из хорошо обработанной пшеничной муки. Из просеянной через сито муки пекли "ситный" хлеб. Для выпечки более грубого, "решетного" хлеба муку просеивали через решето. Самые низкокачественные "пушные" сорта хлеба называли мякиной - их пекли из непросеянной муки. Но были и такие сорта хлеба, которые не всегда могли себе позволить даже богатые люди, например, ржаной "Боярский" хлеб пекли только по специальному заказу для особых случаев. Для него использовали муку особого помола, свежее масло, в меру сквашенное (не перекисшее) молоко, а в тесто добавляли пряности.

Но есть для всех без исключения одно общее: хлеб - это жизнь. Наш народ хлебосолен. Хлеб, калиной перевитый, на праздничном столе всегда стоит на почетном месте.

С хлебом связано много обрядов. У восточных и западных славян было принято класть хлеб перед иконами, как бы свидетельствуя этим о своей верности Богу. Хлеб брали с собой, отправляясь свататься; с хлебом и солью встречали гостя, молодых по возвращении из церкви после венчания; везли хлеб вместе с приданым невесты. Хлеб часто использовали в качестве оберега: клали его в колыбель к новорожденному; брали с собой в дорогу, чтобы он охранял в пути. Буханка хлеба и каждый его кусок, особенно первый, или крошка воплощали собой долю человека; считалось, что от обращения с ними зависят его сила, здоровье и удача. Не разрешалось, чтобы один человек доедал хлеб за другим – заберешь его счастье и силу. Нельзя есть за спиной другого человека – тоже съешь его силу. Дашь во время еды хлеб со стола собакам – постигнет бедность.

Глава 2. Процесс приготовления хлеба

2. 1. Особенности приготовления хлеба

Самостоятельно приготовление домашнего хлеба, пожалуй, не самое легкое дело, но и не самое сложное. Главное здесь терпение и соблюдение следующих правил:

1. Тесто "не любит" сквозняков, поэтому форточка на кухне должна быть закрыта.

2. Естественно, вся необходимая для приготовления хлеба посуда, формы для выпечки, духовка и ваши руки должны быть чистыми

3. Во многом результат выпечки - цвет и толщина хлебной корочки, пропеченость и вкус домашнего хлеба - зависит от духовки. А точнее, от температуры духовки (до 200 градусов) и длительности выпечки хлеба.

2. 2. Домашний хлеб (практическая часть)

Существует множество различных рецептов приготовления хлеба в домашних условиях, но мы возьмем самый простой из них и уже испробованный моей мамой.

Чтобы приготовить хлебушек нам понадобится: 3 стакана обычной муки (просеянной), 1/2 ч. л. сухих дрожжей,  1+0/5 ч. л. соли, 2 стакана воды.

В большой миске смешиваем муку, соль и дрожжи. Добавляем воду и хорошенько перемешиваем, так, чтобы получилось довольно жидкое тесто. Оборачиваем миску пленкой и ставим в теплое место на 12 часов.

Спустя 12 часов разогреваем духовку до 220 С и ставим в нее обычный казан и даем ему разогреться 20-25 минут. А в  это время достаем и разворачиваем тесто. Посыпаем стол мукой и вываливаем на него квашню. Внимание, тесто будет расползаться, но его НЕЛЬЗЯ ВЫМЕШИВАТЬ!  Аккуратно начинаем складывать расползающееся тесто в конверт. Несколько раз, так, чтобы оно перестало быть таким плывучим, накрываем полотенцем и оставляем на 15-20 минут, собственно пока разогревается казан.

Казан разогрелся, наше уже тоже достаточно полежало, достаем из духовки казан и аккуратно перекладываем в него мягкое, вываливающееся из рук тесто. Накрываем казан крышкой и ставим в духовку под теми же 220 С  на 30 минут! Через 30 минут снять с казана крышку и отправить хлебушек еще на 25-30 мнут обратно в духовку.

По истечению срока вынимаем хлебушек из духовки и вытряхиваем из казана на решетку. Накрываем полотенцем и даем постоять 15-20 минут. Приятного аппетита!

Заключение

Итак, из проделанной работы мы видим, что сначала появился человек, а потом им был изобретен хлеб. Но не смотря на это, хлеб является основным продуктом питания у многих народов мира, в том числе и России. Хлеб имеет разные формы и разный состав, с ним связана культура и обычаи народов.

Процесс изготовления хлеба очень трудоемкий (мы еще не затронули его полностью: посев, выращивание, уборка, помол и т. д. ), требует много сил, терпения и умения.

Но зато, мы видим результат – вкусный, мягкий, рыхлый хлебушек с румяной корочкой, а еще и полезный! Одним словом «ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)