Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Грибы – особая группа организмов

Когда слышишь слово «гриб», представляешь себе шляпку, ножку. Но однажды, я увидела в корзинке с ягодами, одну очень интересную ягодку клубники , она была белой и пушистой. Мама мне сказала, что это плесень и она портит продукты. Это в природе. А ведь такую плесень я часто вижу у себя дома: на старом, залежавшемся хлебе, варенье, салатах, заготовленных на зиму. Оказалось, что плесень - это грибы. Я была удивлена, нет ни ножки, ни шляпки.

Мне захотелось подробнее узнать, что это за гриб такой - плесень и как избежать порчи продуктов питания.

Грибы – особая группа живых организмов, обладающая признаками, как растений, так и животных. Грибы питаются готовыми органическими веществами мертвых организмов - сапрофиты, живых организмов - паразиты. Грибы играют важную роль в круговороте веществ в природе, разрушая остатки погибших растений и животных.

Плесневые грибы

Плесень – одноклеточные и многоклеточные грибы. А ещё её называют вездесущей. А почему? Может потому что живёт везде? Многие из этих грибов живут рядом с нами, в наших домах и квартирах. Часто мы их даже не замечаем, пока они не проявят себя слишком уж явно. С помощью литературы я выяснила, что среди плесневых грибов наиболее известны и чаще всего встречаются в наших домах гриб мукор и гриб пеницилл. Они очень малы, и рассмотреть их удаётся только под микроскопом.

Гриб мукор наиболее часто можно обнаружить на старом хлебе, особенно если он некоторое время находился во влажном тёплом месте. Если проследить за развитием этого гриба, можно заметить, что на хлебе сначала пушистый белый налёт. Это начал расти плесневый гриб - мукор. Если мы и дальше будем наблюдать за грибом, то мы заметим, что через некоторое время цвет гриба изменится. Он потемнеет. Это начали появляться споры. Грибница гриба мукора состоит фактически из одной сильно разросшейся и разветвленной клетки с большим количеством ядер в цитоплазме.

Нити мицелия тонкие, бесцветные, поэтому и молодая плесень имеет вид белого пушка. Но некоторые гифы растут вертикально вверх. На их концах возникают шарообразные расширения. В этих шариках созревают споры гриба.

После того как споры созреют, спорангий разрывается, и можно разглядеть только в достаточно мощный микроскоп. Кроме того споры крайне лёгкие. Они разносятся ветром. Попав в благоприятные условия , споры прорастают, в результате чего образуется новый мицелий.

Некоторые виды мукора могут вызывать заболевания людей и животных.

А китайский мукор издавна использовался в закваске при приготовлении соевого сыра и некоторых других блюд.

В наших домах часто можно обнаружить ещё один гриб. Это гриб пеницилл. Этот гриб может обитать на продуктах питания и на почве. Некоторые виды этого гриба специально разводят в лаборатории для медицинских целей. Дело в том, что в клетках некоторых видов пиницилла содержаться вещества, убивающие или подавляющие жизнедеятельность некоторых болезнетворных бактерий.

Из этого гриба изготавливают гриб пенициллин. Чаще всего это лекарство используют при возникновении различных инфекций.

Значит, плесневые грибки приносят не только вред, но и бывают полезными.

2. Организация исследования.

2. 1. Выращивание плесени. Для того, чтобы вырастить самой эти вездесущие грибки, я взяла залежавшийся кусок хлеба, корочку апельсина, яблоко и положила их в разные баночки, накрыла крышкой и поставила в темное теплое место (1. 2. 3 банки) и (4,5,6) в холодильник. Наблюдения продолжались каждый день (приложение 2)

Вывод: Плесень может появляться только в тёплом, влажном месте, особенно богатой питательными веществами.

Исходя из этого эксперимента у меня, опять возникла проблема: почему на корке апельсина плесень появилась позднее?

Оказывается, есть такие летучие, пахучие вещества - фитонциды, они выделяются разными растениями. Например, луком, чесноком, цитрусовыми, а так же многими комнатными растениями. Фитонциды могут убивать микробов.

2. 2. Плесень и фитонциды.

И я решила посмотреть, как фитонциды повлияют на плесень.

Для этого я положила рядом с продуктами:

1. лист герани.

3. чеснок

4. корка лимона

5. Лист алоэ

Каждый объект я положила в полиэтиленовый пакет вместе с хлебом.

Для контроля хлеб положила без фитонцидных растений.

Продолжала наблюдения в течение нескольких дней (приложение 3)

Вывод: Там, где находились фитонцидные части растений, плесень появилась позже. Значит и корка апельсина тоже какое- то время выделяла фитонциды. Вот почему плесень на корке апельсина сразу не разрослась в первом опыте. Лучшими фитонцидными растениями в данном опыте оказались – лук, чеснок.

2. 3. Строение мукора под микроскопом.

Вырастив плесень, а именно мукор, мне очень захотелось рассмотреть плесень под увеличением.

Сделав микропрепарат, рассмотрев выросшую плесень под цифровым микроскопом. Я обнаружила много черных шариков - это оказались головки грибов. А когда я капнула воды, то из головок высыпало много точек, учитель мне объяснил, что это споры и именно при помощи них и размножаются плесневые грибы. Так я поняла, почему я только намочила, залежалые продукты на них выросла плесень, значит, споры летают всюду, только мы их не видим без микроскопа.

Вывод: Микроскопические споры плесени есть везде и при благоприятных условиях они начинают размножаться, когда их становится много, мы их видим невооружённым глазом.

Таким образом, я выяснила, что благоприятные условия для плесени – это влажность, тепло.

Заключение.

Вездесущие грибы. Теперь я знаю, почему их так называют. Споры плесени находятся всюду: воздух, почва, предметы быта. Человек невольно создаёт для них благоприятные условия: тепло, влажность, доступность воздуха, питательные вещества. И они, почувствовав силу, начинают расти, созревать, размножаться, образуя споры. Споры распространяются и так до бесконечности. Попадая на питательную среду грибы портят продукты питания.

Но я так же поняла, что может приостановить на какое – то время порчу продуктов. Это фитонциды.

Если вы хотите, чтобы ваш хлеб или другие продукты не портились очень быстро, то положите в хлебницу кусочек лука, чеснока или корку апельсина. Не покупайте продукты впрок.

Но если всё- таки покупаете, то фрукты и овощи хорошо промыть , просушить, держать в холодильнике.

А так же не храните долго продукты в полиэтиленовых мешках в тёплом, влажном месте. Соблюдайте технологию приготовления варений, солений на зиму: стерилизуйте банки, чтобы убить споры грибов, храните продукты в холодном месте.

И тогда человек сможет победить плесень.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)