Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Е и Ё: близнецы или соперницы

Систему букв русского языка изучает такой раздел лингвистики, как графика. Графика, по определению М. Мищериной, – совокупность графических символов, служащих для передачи звуковой стороны языка на письме. Каждой букве соответствует ей одной присущий графический облик. Характерной особенностью русского языка является то, что каждая буква имеет строгое соответствие со звуком, который она обозначает. Иначе чтение на русском языке было бы невозможным. Любой графический знак – это отражение живого звука речи, он подчинён фонетическим законам русского языка. То же можно сказать о букве «ё». Употребление этой буквы имеет смыслоразличительное значение. Можно привести множество примеров: совершенный – совершённый; передохнём – передохнем; слёз – слез; нёбо - небо; осёл – осел и мн. др. Буква «ё» имеет свои условия постановки в случае написания после шипящих в различных частях слова. Она передаёт на письме произношение ряда иноязычных слов. Буква ё важна в именах собственных. У родителей моего одногруппника были серьёзные проблемы с получением паспорта из-за небрежности чиновников в написании е – ё (их фамилия Муравьёвы). Казалось бы, значимость седьмой буквы алфавита не вызывает сомнений. Однако, как показывают наблюдения и анализ всевозможной печатной продукции (рекламных буклетов, стендов, книг, журналов, газет, заставок на телевидении и т. д. ), буква Ё часто заменяется шестой буквой алфавита – Е. Даже на стенде в группе «Дошколёнок» буква Ё не обозначена, намёк на неё читается наличием знака ударения над буквой Е.

Обратившись к справочной литературе, мы выяснили, что есть издания, в которых буква Ё не употребляется, в некоторых – Е и Ё объединены под одним заголовком. А ведь написание е вместо ё часто ведёт к ошибкам в устной речи. Например, слово остриё часто произносят как острие, новорождённый – как новорожденный.

Создаётся впечатление, что буквы Е и Ё воспринимаются или как близнецы (тогда понятно, почему их путают), или как соперницы (тогда «подыгрывание» букве Е небезобидно). Но ведь Ё имеет очаровательные точки, отличающие её от соседки по алфавиту! В чём же дело? Предлагаем подумать над этим непростым вопросом вместе.

Цель работы: охарактеризовать употребление буквы Ё в современных печатных изданиях (на примере книг, адресованных дошкольникам, и школьникам младшего и среднего возраста).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- представить историю возникновения буквы Ё;

- проанализировать употребление буквы Ё в книгах, адресованных дошкольникам, а также школьникам младшего и среднего возраста;

- сочинить сказку, в которой будет образно представлена сложившаяся ситуация.

Данные нашего учебного исследования могут быть использованы учителями начальных классов, учителям русского языка в качестве дополнительного материала к основным и дополнительным занятиям; школьниками, которым интересны проблемы русского языка.

Методы исследования: реферирование, графический анализ, творческий метод.

История появления буквы Ё

Как отмечают специалисты, буква «ё» - самая юная буква в алфавите, в 2010 г. ей исполнится 227 лет. Согласно одной из версий, появилась эта буква в Петербурге 18 ноября (по старому стилю) 1783 г. Во время обсуждения проекта «Славянского российского словаря» на одном из заседаний Российской Академии наук её директор Екатерина Дашкова поинтересовалась, правильно ли изображать один звук двумя буквами и привела в качестве примера слово «iолка» /«ёлка»/. В этот же день было принято решение ввести новую букву русского алфавита - «ё», а Дашкова стала «мамой» новой буквы.

Однако согласно другой версии, буква «ё» появилась в 1797 г. , когда Николай Михайлович Карамзин решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове "слiозы" на одну – "ё". Обе версии находят подтверждение в работах исследователей, а потому мы, вслед за ними, признаем, что инициатором появления «ё» в русском языке является княгиня Дашкова, а воплотителем этой инициативы – Н. М. Карамзин.

Судьба этой буквы русского алфавита оказалась сложной. В XIX веке единых орфографических правил не существовало, поэтому употребление буквы «ё» на письме поддерживалось немногими. В 1904 году Комиссия по вопросу о русском правописании признала употребление буквы «ё» желательным, но не обязательным.

В 1942 г. буква «ё» была «официально признана»: нарком просвещения издал приказ «О введении обязательного употребления буквы «ё» в школьной практике». Спустя год был издан справочник употребления буквы «ё». В 1956 г. Академией наук и Министерством высшего образования СССР были утверждены, а затем опубликованы «Правила русской орфографии и пунктуации» с параграфами о применении буквы «ё». Однако на практике её использование продолжало оставаться не обязательным.

20 октября 2001 г. в Ульяновске в сквере Карамзина открылся единственный в мире памятник букве "Ё". Памятник представляет собой небольшую стелу, на которой воздвигнута табличка с буквой "Ё".

Несмотря на приведённые факты, буква Е продолжает оставаться маловостребованной, периодически вызывая споры: 32 буквы в русском алфавите или 33? Это подтверждает анализ современных печатных изданий, в том числе книг, адресованных детям.

Употребление буквы Ё в современных печатных изданиях

(на примере книг для дошкольников и школьников младшего и среднего возраста)

Мы проанализировали ряд книг для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. В результате пришли к следующим выводам.

В ряде книг буква «ё» печатается во всех словах, где она есть. Например: Артмонова Е. В. Зеркало: обратной дороги нет: Повесть. – М. : Эксмо, 2006. – 192 с. – (Страшилки).

В некоторых изданиях буква «ё» употребляется непоследовательно, причём эта нерегулярность употребления не объясняется принятыми правилами, зафиксированными в справочной литературе. Так, в книге для дошкольников («Читаем малышам») «Мои часики» (Издательский дом «Проф-Пресс», 2008) «ё» напечатана во всех нужных словах, а на последней странице пропущена в слове «всЁ»: «Чтобы всем все успевать, надо с солнышком вставать». Подобную ситуацию наблюдаем и в книгах из серии «Школа семи гномов» издательства «Мозаика-синтез» (мы анализировали комплект книг для занятий с детьми от 1 до 2 лет).

К сожалению, мы встретили немало книг, в которых буква «ё» заменена на «е» во всех случаях своего употребления. Например, в книге (перевод с английского!) А. Конан Дойль «Приключения Шерлока Холмса» (М. : Белый город, 2000), адресованной, согласно аннотации, школьникам младшего и среднего возраста. А ведь в этой книге встречаются и иноязычные слова, имена собственные. Как же должны их читать дети младшего и среднего школьного возраста?!

Пытаясь осмыслить сложившуюся ситуацию, мы сочинили сказку.

В городе Алфавит жили 33 буквы. Между собой они были очень дружны, никогда не ссорились друг с другом. Но было это до поры до времени

В один прекрасный солнечный день буквы Е и Ё затеяли между собой спор, кто из них умнее, красивее и нужнее. Е говорила: «Конечно, я! Ведь с меня начинаются такие важные слова, как Евангелие, Европа, единовластие, Елисейские поля. А сколько городов: Евпатория, Ейск, Енисейск! И реки с меня начинаются: Енисей, Евсуг, Еруслан А на Ё? Какая-то там ёлочка, ёж, ёмкость, ёрзать. Даже не припомню других слов!».

Буква Ё не нашлась, что ответить на такие обидные слова, поэтому она собралась и ушла из Алфавита. Где она сейчас, мало кто знает. Вы, наверно, это и сами заметили: сейчас во многих журналах, книгах, газетах вместо Ё печатают Е. Вот такая грустная история.

Заключение

Конечно, есть надежда, что грустная история останется только сказкой. Ведь сегодня проблема употребления буквы Ё активно обсуждается, появляются статьи, сайты, книги, в которых отстаиваются права седьмой буквы алфавита. Показательна в этом смысле деятельность Виктора Трофимовича Чумакова, «главного ёфикатора», автора книг, статей, постоянно пополняющего авторский тематический сайт http://yomaker. ru/ новыми статьями о проблемах буквы Ё. Однако в настоящее время ситуация довольно сложная. Мы, вслед за В. Т. Чумаковым, считаем, что писать Е вместо Ё - ошибка. Надеемся на её исправление и укрепление позиции седьмой буквы алфавита, которая оказалась соперницей (а не близнецом!) буквы Е.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)